Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

IMG_20200616_002000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Соберите и отдайте приятелю взад, не доламывайте до состояния мусорки. Пускай он найдет Мастера. 

Ну не начинают студенты-медики учиться оперировать с пересадки сердца...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Крайне плохой совет от вас, если не знаете как помоч, то и не нужно писать данное сообщение, так как каждый с чего то начинает и нужно всегда пробовать, что я и делаю и восстоновил достаточно блоков питания, здесь же лишь прошу совета, так что если знаете напишите, если не знаете то и не стоит писать всякую ерунду! 

По вашим словам мастерами сразу становяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто подскажите куда копать и все что мне нужно, а советы типа если человек попытался идти и упал, то значит он никогда не пойдет, не нужно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей ty78 сказал:

больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза

Да хоть 22 раза. Учиться нужно комплексно. Представь, чтобы было, если бы в школе преподавали только правописание без литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vg155 сказал:

Да хоть 22 раза. Учиться нужно комплексно. Представь, чтобы было, если бы в школе преподавали только правописание без литературы.

Так вот я и пытаюсь учиться, что не понимаю я хочу спросить у вас, знающих, подскажите мне или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Алексей ty78 сказал:

мастерами сразу становятЬся

Это как раз Вы пытаетесь стать "сразу". А Мастера сначала долго учатся, а потом продолжают учиться всю оставшуюся жизнь. И начинают они с малого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алексей ty78 сказал:

хочу спросить у вас, знающих, подскажите мне или нет?

А представь, ты опытный моторист в сервисе. Приходит блондинка и спрашивает, что бы такое поковырять в двигателе, чтобы завелась и поехала. Книжку она прочла 2 раза, но не поняла, как инжектор работает. И обижается, когда ее посылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и начинал и начинаю с малого, ребята, начинал со светодиодиков и проводков с батарейкой, потом попробовал усилитель на 1517 собрать сначало на макетке потом плату стравил, паралельно много читаю по этому поводу восстоновил 4 компьютерных блока питания, поломки сгоревшие транзисторы, замена конденсаторов, потом начал с смд деталями знакомитьмя, правда ничего серьезного не было кроме рессивера, там стабилизатор на 3,3 вольта сгорел, поменял все в норме, блоки питания ноутбуков тоже ремонтировал, все одно и тоже либо транзисторы либо диодные сборки либо конденсаторы, и все в таком духе, здесь же столкнулся с тем что не запечатлил номиналы резисторов и допустил одну ошибку, по короткому замыканию на вызоде, все ошибаються, и сейчас я у вас попросил мне помочь, а вы между тем что бы помочь человеку говорите ему прекращай, ты неудачник и ничего у тебя не выйдет! Если не знаете как помочь зачем писать то что и у вас не выходит? Я не понимаю

Ав прикопались к моему недоопыту, и зачем я только это написал, я прошу помоч и все, это все что мне нужно, вы знаете как? Нет? Тогда перестаньте писать про то что возможно вы и сами ничего не понимаете, спасибо

Да и вместо того что бы показывать типа какие вы умные, доказали бы это, как же мне стать хоть немного успешным если вы мне говорите прекращай, вместо того что бы помоч научиться, я жалею что к вам обратился! Видимо здесь я помощи не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей ty78 , Вы так и не поняли главного. НАУЧИТЬ невозможно. Разве что вбить розгами по афедрону. Единственный путь - учитьСЯ САМОМУ. А со стороны могут быть только подсказки. Но учитьСЯ Вы не желаете. Желаете, чтобы Вам всё подали на блюдечке. Можно с каемочкой, можно без. Вот потому и реакция на Вас такая. Нелицеприятная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей ty78 сказал:

Видимо здесь я помощи не найду

Да как помочь=то, имяя только фото неизвестно чего?:unknw: Схему давай для предметного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

схемы нет, была бы я б не обратился

Тогда сначала нужно было обратиться, затем уже бабахи устраивать.:crazy: Рисуй схему по плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабахов не должно было быть так как, я все проверил что меня смутило, потом перепаял все детали перепроверил включил все нормально не бабахнуло, а потом когда я зотел измерить напряжение, может я замкнул что то, и моментов понеслось, лан попробую нарисовать, но не уверен что выйдет! 

Я просто обратился что возможнг по этой маркировке на плате кто знает подобную схему, так как я не могу понять что там за микросзема, возможно дело именно в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей ty78 сказал:

суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб!

мало того, что ты полный НОЛЬ, так еще и полез в устройство ПОСЛЕ ГРОЗЫ .... Это не то, что писЕц, это просто ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ  .... Когда же самоуверенные ламерюги переведутся?

4 часа назад, Алексей ty78 сказал:

не стоит писать всякую ерунду! 

тАк ты первый тут БРЕД НАПИСАЛ .... а мы тратим время, читая эту ЧУШЬ ....

Не будет тебе ДРУГИХ СОВЕТОВ ни на одном форуме.

4 часа назад, Алексей ty78 сказал:

Просто подскажите куда копать

в направлении АСЦ или сразу вглубь на высоту девайса .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Когда же самоуверенные ламерюги переведутся?

При коммунизме ...

Каждому по потребности !!

От каждого по способности !!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB какой бред я написал? В чем мой бред? На ты мы с вами не переходили, и НОЛЬ здесь только вы, так как, я полез туда спустя 4 дня, это во первых, во вторых я все описал авше, если вы не умеете читать то и тут вам точно делать нечего, и в третьих если вы такой умный так скажите как надо, а не просто писать пустые фразы и не понятные оскорбления, видимо ваши родители вас уму разуму так и не научили! Я фигею над такими людьми как вы, вы пишите от какой то не понятной злости, вот только на кого вы злитесь? Я описал проблему с которой столкнулся, подумал что люди хоть немного проявят сочуствия и помогут хоть в чем то, вместо этого на форуме радиолюбителей я мало того не встретил ни одного хоть мало мальски понимающего в чем нибудь, так еще я встретил людей которые либо сами жизнью обижаеные либо я не понимаю что вы здесь делаете? Если вы не знаете, не можете помочь, то не нужно здесь оскорблять меня, я этого не просил! Как я должен хоть чему то научиться ни делая ничего? Я потратил здесь уйму времени, так ничего и не узнав, а лишь слышал насмешки в мой адрес! Правильной дорогой идете товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей ty78 сказал:

если вы такой умный так скажите как надо

Я! Я скажу: надо учиться, тогда что то начнёт получаться и придёт понимание, а это долгие годы и куча убитых аппаратов разной сложности...

 

8 минут назад, Алексей ty78 сказал:

Как я должен хоть чему то научиться ни делая ничего?

Никак, ничего не делая - ничему и не научишься.

6 минут назад, Алексей ty78 сказал:

вместо этого на форуме радиолюбителей я мало того не встретил ни одного хоть мало мальски понимающего в чем нибудь

:D Это сильно!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав, ну так я к этому и веду, вы только что сказали надо учиться, я и учусь, пытаюсь и делаю, что то выходит, а что то нет, собственно хотел помощи а получил критику! Вы сами сказали сотню убитых аппаратов, ну что же вот мой первый убитый аппарат, возможно, буду сидеть и дальше мучать это чудовище, вообщем о результатах напишу, возьму на работе микроскоп и посмотрю что это за микросхема, а там посмотрим! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

В чем мой бред?

в подходе к ремонту .... ты взялся за то, где НОЛЬ ....

Делать подобное - нет смысла, но если очень нужно - все делается ... только для этого у тебя НИЧЕГО НЕТ ... а там - классический ОХ ИИП и, наверняка, на стандартной ШИМ-ке, аналогов которой - тьма или которая элементарно меняется  ....

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

На ты мы с вами не переходили

я перешел - мне можно .... :D

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

 я полез туда спустя 4 дня

судя по твоему уровню - минимум четыре ГОДА нужно было читать, а не 4 дня ...

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

НОЛЬ здесь только вы

смело .... вазелином запасся?

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

Как я должен хоть чему то научиться ни делая ничего?

логично - иди и читай КНИГИ.

27 минут назад, Алексей ty78 сказал:

Я потратил здесь уйму времени

это МЫ на тебя время тратим .... а оно - дорогое, у меня так точно ....

Но я тебе уже сказал - на других форумах тоже МЫ и будет АНАЛОГИЧНО .... Нет там техподдержки бездарных клиентов ....

4 минуты назад, Алексей ty78 сказал:

возьму на работе микроскоп и посмотрю что это за микросхема

и чем тебе это поможет? Разве что создать вопрос КАК ее проверить тестером? :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...