You can post now and register later.
If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.
Схема не поможет. Миссия невыполнима. При среднем потреблении 3,65 кВт источник всего на 1,5 кВт. Китайских 1,5 кВт.
А что такое "ампераж"? Поубывав бы...
Как показывает опыт других тем, даже самую хорошую микросхему стабилизатора можно так применить, что она начнёт вести себя неадекватно, не говоря уж о "леваке". Вполне себе может возбуждаться, если монтаж "кривой".
А ещё, AMS1117 относится к группе стабилизаторов с низким собственным падением напряжения, в отличии от обычных LM78xx - LM317. И проблема может быть не в стабилизаторах, а в источнике питания, который не держит нагрузку.
Да и питать от одного стабилизатора и схему управления и силовые приводы как-то неправильно, лучше разделить. Возможно, тогда и чудеса закончатся.
Ваше "ТЗ" - бред. Непонятно, какие цели оно должно достигать. Ни слова не было сказано про основную задачу. Сейчас, если народу раньше не надоест, у вас будут пару-тройку страниц по каплям выдавливать что же нужно на самом деле. Первая подвижка уже есть:
Потом выяснится, что основная задача решается по-другому, и вы на ложном пути. Еще несколько страниц вас будут в этом убеждать, а вы будете настаивать на своем, так как вы самый умный и лучше всех знаете, что же вам нужно.
Поверьте, это форумная классика: почитайте про проблему XY (Z - не предлагать!)
Человек хочет сделать X;
Он не знает, как сделать X, но догадывается, что к успеху может привести выполнение Y;
Тем не менее человек не знает и то, как сделать Y;
В этот момент он решает попросить помощи у других людей;
Все пытаются помочь человеку с проблемой Y, удивляясь и не понимая, зачем кому-то вообще это может быть нужно;
После длительных расспросов и ценой уймы потерянного времени наконец-то становится понятно, что человек на самом деле хотел решить X, а Y никак ему помочь не сможет.
Уже сейчас можно сказать, что у вас нет "прямого преобразования тепловой энергии в механическую", так как причем тут тогда воздух?.. давление?.. расход?.. Тем более, что такие "преобразователи" чрезвычайно просты и всем известны: тела, изменяющие свои линейные размеры при охлаждении/нагреве. Например, железнодорожный рельс.
Или Z - не предлагать?
Было нечто подобное с доисторическими колонками SVEN SPS-678, схема похожа, в них также стоят TDA2030А. Колонки работали плохо, немного гудели, при кручении крутилок возникали шорохи, также грелся корпус. Захотел их доработать так же как и вы. Перво наперво действительно надо менять трансформатор, он там стоит на 13v-0-13v, немножко гудит (тихо) и конски греется (вероятно потому что он всего ли может выдать 0.8А-1.2А, что даже для такой маломощной микросхемы как TDA2030 маловато, она может в пиках жрать куда больше), даже если колонки играют тихо, нагрев такой что палец держать нельзя. Пластиковый корпус и изоляция подводящих проводов в итоге просто крошилась от многогодового нагрева. Смотал маленький трансформатор, с запасом по мощности, напряжение чутка повысил до 14-0-14v, (можно 15v-0-15v. больше для TDA2030 крайне нежелательно), 2А. Новосделанный трансформатор не гудел от слова вообще и не грелся. Это на самом деле было самым сложным в доработке. В вашем случае, трансформатор все таки придется купить (что дорого и невыгодно для домашней модернизации) или где-то найти у друзей/знакомых (предпочтительный вариант).
Далее. Электролитические конденсаторы по питанию надо заменить на более большие по емкости. Родные - 25в 2200мкф. Заменить на - 25в 4700мкф.
Конденсаторы С11, С12 на 47мкф 16в тоже желательно заменить на такие же.
Судя по схеме, пленочные конденсаторы с22 и с23?(на схеме плохо видно) - это разделительные конденсаторы. Только вот емкость их че то как то неприлично маленькая для данной задачи, все 0.1мкф. Надо заменить на пленочные конденсаторы 100в 1мкф.
В виде "фильтра" на динамиках висит конденсатор 4.7 мкф 50в. Судя по схеме, написано NP, это видимо non-polar электролит. Если так то можно и оставить. А если полярный, то менять на любой пленочный 250v 4.7 мкф. (я себе делал полноценный последовательный фильтр 1-го порядка из катушек индуктивности и конденсаторов, но вам это явно излишнее)
Корпус изнутри можно обить (обклеить) синтепоном, войлоком. Я синтепоном обклеивал. Ах да, термопасту под микросхемами УНЧ обязательно заменить. Старую убрать/оттереть с использованием изопропилового спирта. Не забывать прикручивать микросхемы к радиатору через изолирующую подложку.
Вот в принципе и все. Особо белые люди ставят вместо tda2030 варианты получше помощнее - tda2050 и плюсы реально в этом есть, но это уже не для бюджетного ДиАйУая.
P.s. краба не слушайте, он конченный.
Всем мир.
Тогда и вопрос, поднятый в заголовке, не имеет смысла. Либо вырисовывать схему устройства, в надежде опознать микросхемы, а потом уже пытаться что-то с ними сделать, либо оставить эту штуку в покое и искать другие варианты.
дак вот именно что не могу найти схему именно этого модуля. понятно, что парни грамотные, завидя схему, сразу вынесут вердикт.
Все что известно об этом детище китайпрома - SZ-08CV