Перейти к содержанию

Всё про акумуляторы типа 18650


Рекомендуемые сообщения

В фонарике есть акум BTL 18650 3.7v .  Наверно без защиты от переразряда.  Вчера безрезультатно рылся в интернете, сегодня решил спросить здесь.  Что означает буквы BTL и как при покупке отличить тех кто имеет встроенную защиту. Пишится в маркировке или другие признаки?  Думаю их ставить в радиоприёмник но не хотелось чтоб разрядились до безпредела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Необязательно текстолит, может быть и со стандартным колпачком. А вот увеличенная на 5 мм длина создаст проблемы при вставлении такого аккумулятора в отсек, где нет достаточного запаса хода пружины.
Защиту же от переразряда можно встроить в само устройство, тогда будет всё равно, какая батарея.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Защиту же от переразряда можно встроить в само устройство, тогда будет всё равно, какая батарея.

В приемник, или в фонарик налобный, где аккумуляторы в коробочке на затылке да, а вот в обычный фонарик к сожалению невыйдет.

1 час назад, Dr. West сказал:

Защиту же от переразряда можно встроить в само устройство, тогда будет всё равно, какая батарея.

В приемник, или в фонарик налобный, где аккумуляторы в коробочке на затылке да, а вот в обычный фонарик к сожалению невыйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Там правильно написал @Trute , на жопе аккумулятора вполне различается круглая плата защиты и, самое главное, шлейф от плюсового вывода, он может быть малозаметен, но быть обязателен. Длина защищенного аккумулятора увеличивается на 2...2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно, разработчики - идиоты.... корпус то весь металлический....  зачем тянуть проводник вниз?!.... Дебилы.....

 

Или теперь корпус аккума состоит из трех деталей??  корпуса и двух крышек ?? 

судя по характерной канавке с двух сторон - тот аккумулятор действительно с изолированным корпусом.... не встречал таких, либо не обращал внимания.

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, _MAVR_ сказал:

сразу видно, разработчики - идиоты

Не нужно судить так сразу. Проводник тянется от плюсового вывода, а плата расположена на минусовом торце. Потому и изоляционная шайба надета, чтобы плата не контачила там где не надо.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем так - есть нормальные разработчики - которые ставят плату защиты с плюсовой стороны и идиоты - которые ставят с минусовой..... При больших нагрузках - длинный  проводник является дополнительным сопротивлением... да и при серийном производстве - значимая экономия металлической ленты....

 

может есть секта любителей защиты с минусовой стороны... 

 

Это как с сектой дебилов с гитарными примочками....  наверно только они применяют 9-ти  вольтовые БП  да еще и с минусом в центре в разъеме , если 9 вольт можно еще понять, рассчитаны в основном на батареи типа "Крона"  , то с расположением выводов.... опять же если конечно это не заточено под хитрожопые  разъемы питания с отключением "кроны"....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому длинному проводнику снимается только величина напряжения, он не является силовым. Защита коммутирует только минусовой вывод аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное установка защиты по минусу выгодней в том плане, что для коммутации можно использовать n-mosfet, выбор которых значительно больше. Уж  китайцы - то каждую копеечку посчитали при разработке данных плат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Dr. West   а вот в это я больше поверю... возможно да... мосфеты  дешевле и выгоднее ставить в разрыв минусового провода...  

но как это влияет на расположение платы на аккумуляторе??   

 

Я вот вижу теперь только одну причину...  аккумуляторы поступают уже в термоусадке  и приварить выводы удобнее становиться  с двух сторон .  тем более что на плоскости торца "целиться" проще...

но тянуть минус все же проще и безопаснее, чем  плюс через весь корпус.... 

 

Все же считаю - защита с минусовой стороны -  дебильная разработка.. раз нарисовал разработчик схему с транзисторами "снизу" так  и  сконструировали плату другие.

в пример дебильных разработок можно добавить мониторы от Эппла...  Снаружи  более менее красиво - а внутри полное говно....

 

Кстати возможно не точная формулировка - понятие защита с минусовой стороны - относиться только к расположению платы на стороне аккумулятора а не к  схемотехнике  защиты именно по минусовому выводу аккумулятора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_MAVR_  Не забудьте что со стороны плюса еще и клапан стоит, для сброса газа. И  механический монтаж на плоскую поверхность проще, чем на неодинаковые плюсовые контакты.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, _MAVR_ сказал:

как это влияет на расположение платы на аккумуляторе??   

Если расположить "минусовую" защиту на плюсе, то тянуть на минус уже придётся силовой проводник и все равно ставить там нашлёпку, что ещё  увеличит стоимость и длину элемента. Так что всё логично.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем это лучше....   плата тоже не плоская, а на плюсовую сторону устанавливается кольцо дистанционное....

Просто кому то это нужно вот и делают...  а причины - может патентные отчисления в том числе...   кто то запатентовал    - другим пришлось делать с другой стороны....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...