Перейти к содержанию

Самопроизвольно перезагружается ATtiny13 (почти детективная история)


Prozac

Рекомендуемые сообщения

24.06.2020 в 08:58, BARS_ сказал:

без какого-либо корпуса

Естественно, что корпус будет - от зажигания волговского: рамка - это его часть, наверху будет крышка.

24.06.2020 в 00:24, AvrAsm сказал:

А сделать что-то стоящее, продать и заработать денех, купить нормальную машину? чтоб летом холодила а зимой грела... не пробовали?

Например, глупых шуток? Ну, да: такое сейчас очень неплохо продается - Петросян тому подтверждение)) А машина моя меня устраивает, как и эта схема - все работает на "ура".

24.06.2020 в 08:58, BARS_ сказал:

кривых схем

Вам доставляет удовольствие прилагательное "кривые"? Вы хотите об этом поговорить? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2020 в 08:58, BARS_ сказал:

Да еще и МК ставите самый дешманский с Али

Т.е., чтобы схема не была "кривой", банальный ШИМ-контроллер нужно выполнять на Arduino UNO, а еще лучше - на STM32? Чем " жирнее" контроллер и другие детали, тем схема "прямее")) Мне понятна Ваша логика - "гвозди - микроскопом, на воробья - с гранатометом". Тогда уж сразу мне надо было ноутбук для этих целей приспособить (вот ведь, не подумал, балда!) - читать датчик по USB, а потом в COM-порт кидать ШИМ))) Прямее некуда получилось бы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Prozac сказал:

банальный ШИМ-контроллер нужно выполнять на Arduino UNO

Не стоит вам ёрничать, если не понимаете написанного: вам говорили о том, что алиэкспресс не является надежным поставщиком качественных МК, и ваши тиньки могут быть каким-то китайским леваком, отбраковкой, а вы надеетесь на их работу согласно даташиту на "настоящие". Речь была об этом, а не о том, что вам над применить шестиядерный МК для генерации ШИМ.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, ARV сказал:

Не стоит вам ёрничать, если не понимаете написанного: вам говорили о том, что алиэкспресс не является надежным поставщиком качественных МК, и ваши тиньки могут быть каким-то китайским леваком, отбраковкой, а вы надеетесь на их работу согласно даташиту на "настоящие". Речь была об этом, а не о том, что вам над применить шестиядерный МК для генерации ШИМ.

Да, такое вполне возможно, Вы правы. У меня были такие сомнения, т.к. оригиналы из "Чип и Дипа" всегда имели хорошо читаемую белую маркировку с фирменным лейблом на корпусе; а здесь маркировка бледная, коричневатая и едва читаемая, слово "Atmel" написано обычным шрифтом - возможно, что и левак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Prozac сказал:

Например, глупых шуток? Ну, да: такое сейчас очень неплохо продается - Петросян тому подтверждение)) А машина моя меня устраивает, как и эта схема - все работает на "ура".

Да, пошутил. Просто не удержался, извините.

Я слишком далёк от автомобильной техники и каких-либо поделок к авто.

Сначала даже подумал что Вы пытаетесь вентилятором салона управлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Prozac сказал:

всегда имели хорошо читаемую белую маркировку с фирменным лейблом на корпусе; а здесь маркировка бледная, коричневатая и едва читаемая, слово "Atmel"

Сейчас похоже все AVRы бледно коричневым маркируют.

Белой маркировки давненько уже не видел.

Правда, я только ATxmega использую как правило.

Редко ATtiny10 ... по размеру понравился.

Изменено пользователем AvrAsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут "жирность" мк? Тут мк в принципе не нужен, той же ne555 + терморезистора более чем достаточно. Речь о том, что это 100% отбраковка производства, проданная за три копейки на али. Я вот сильно сомневаюсь, что вы взяли не самый дешманский лот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 23:23, BARS_ сказал:

При чем тут "жирность" мк? Тут мк в принципе не нужен, той же ne555 + терморезистора более чем достаточно. Речь о том, что это 100% отбраковка производства, проданная за три копейки на али. Я вот сильно сомневаюсь, что вы взяли не самый дешманский лот.

А кофе все никак не остынет... 555 обеспечит плавную раскрутку, аварийный режим в случае кончины датчика, сезонную настраиваемость, самодиагностику? На счет цены лота... Ну Вы же умный человек, инженер - и вдруг такие загоны, ну вот как девочки силиконовые айфонами мерятся! Сайт, вроде как, не гламуру и фэшену посвящен! К чему это? МК с Алика работают, да и не кто не жаловался еще (лично я не видел таких жалоб) - да, был косяк в разводке, но я его поправил - теперь все норм!.. Я знаю, что молодежь (не самая глубокая, надо сказать, молодежь - любители многосторннего творчества Ольги Бузовой и иже с ними) телефоны и ноуты берет ради бренда и ценника, но вот переносить это на микрухи... Гламурный девелопмент - это нечто новенькое))

30.06.2020 в 20:03, AvrAsm сказал:

Да, пошутил. Просто не удержался, извините.

Я слишком далёк от автомобильной техники и каких-либо поделок к авто.

Сначала даже подумал что Вы пытаетесь вентилятором салона управлять...

Да ладно, бывает)) По большому счету, необходимость сего девайса была продиктована обстоятельствами: сдох датчик включения вентилятора. Купил новый, подключил пропеллер (естественно, через реле - датчик управлял обмоткой, а контакты - пропеллером), но новый датчик вообще не захотел срабатывать. Купил еще один - та же песня. Когда не сработал третий, пошел в инет - оказывается, низкое качество датчиков и их нежелание работать уже известно людям. Сначала решил подключить вентилятор к "мозгам" инжектора, но захотелось сделать адаптивную систему, чтобы при малом нагреве пропеллер не орал, как МИ-8 с бухими десантниками на борту...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2020 в 20:18, AvrAsm сказал:

Сейчас похоже все AVRы бледно коричневым маркируют.

Белой маркировки давненько уже не видел.

Правда, я только ATxmega использую как правило.

Редко ATtiny10 ... по размеру понравился.

А я, напротив, Мегой пользовался не так уж и много: считаю, что каждой задаче - свой контроллер. Цена-то у них примерно одинаковая, но как-то это несправедливо, что ли - когда взял большой МК для какой-нибудь простецкой вещи, и остались незадействованными куча таймеров, АЦП, интерфейсов... Своего рода "бритва Оккама", технический минимализм. Ну и, плюс - личный интерес: хочется сделать проект на минимально возможной аппаратной платформе и "голом" АСМ. Именно поэтому, я не Ардуинщик - в их среде принято забивать гвозди микроскопами. В конце-концов, это - всего лишь хобби, а хобби должно приносить удовольствие! ATtiny2313 с его парой портов и наличием 16-разрядного таймера был бы шикарен для очень многих задач - размер самое то, если бы не одно "но" - отсутствие АЦП!.. Непонятно, почему разрабы Атмел, снабдив АЦП даже начальные ATtiny13, "забыли" поставить его на "рабочую лошадку" 2313... Видимо, маркетинг - иначе бы он занял нишу младших Мег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Prozac said:

обеспечит плавную раскрутку, аварийный режим в случае кончины датчика, сезонную настраиваемость, самодиагностику?

Прошивка появиться в открытом доступе?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Prozac сказал:

555 обеспечит плавную раскрутку, аварийный режим в случае кончины датчика, сезонную настраиваемость, самодиагностику?

Плавная раскрутка - легко. Обрыв или неисправность датчика - обороты на максимум. А никакой самодиагностики и в схеме на МК нет. Реализован ровно функционал 555 таймера.

 

6 часов назад, Prozac сказал:

МК с Алика работают

Вот прям в условиях нахождения под капотом, где температура легко приблизится к 100 градусам?

 

6 часов назад, Prozac сказал:

Вы же умный человек, инженер - и вдруг такие загоны,

Вот именно, умный и инженер, а еще прекрасно знаю, что такое климатические испытания устройств, когда плата спокойно работает лежа на столе, а стоит ее нагреть или заморозить - отказывает. Я и для себя всегда делаю устройства с запасом прочности, дабы потом не бояться их использовать и создавать подобные темы на форумах.

 

6 часов назад, Prozac сказал:

был косяк в разводке, но я его поправил

Не поправили. Во-первых, создавать соединения на плате внешними железками - бред идиота, во-вторых, это ВИНТОВОЕ соединение с АЛЮМИНИЕМ. Очень скоро появится такой неприятный сюрприз, как окислы и возрастание сопротивления в месте контакта платы и рамки. Как думаете, что при это сделает МК?

 

6 часов назад, Prozac сказал:

любители многосторннего творчества Ольги Бузовой и иже с ними)

Я даже не знаю, кто это. И перестаньте нести ахинею. Особенно в ответ на конструктивную критику.

 

6 часов назад, Prozac сказал:

считаю, что каждой задаче - свой контроллер.

Ваша задача вообще без контроллера решается. Причем схема будет намного надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.07.2020 в 22:29, BARS_ сказал:

Вот прям в условиях нахождения под капотом, где температура легко приблизится к 100 градусам?

Значит, под капотом вот прям везде температура "легко приблизится к 100 градусам"? ОК, буду знать, где кипяточком разжится - если в дороге вдруг захочется чайку попить))

07.07.2020 в 22:29, BARS_ сказал:

А никакой самодиагностики и в схеме на МК нет.

Там пара светодиодиков, если Вы вдруг не заметили - вот на их мигании и реализованна самодиагностика. Ну да Вы, естественно, не заметили - Вы были всецело увлечены придумыванием емких прилагательных относительно моего выходного каскада...

 

07.07.2020 в 22:29, BARS_ сказал:

Не поправили. Во-первых, создавать соединения на плате внешними железками - бред идиота, во-вторых, это ВИНТОВОЕ соединение с АЛЮМИНИЕМ. Очень скоро появится такой неприятный сюрприз, как окислы и возрастание сопротивления в месте контакта платы и рамки. Как думаете, что при это сделает МК?

Такую вещь, как лак, в Вашем мире, видимо, еще не изобрели - у нас от он от окислов прекрасно защищает. А без него и ни с чем не соединенный припой может легко окислиться. Так что, думаю, что все будет работать))

07.07.2020 в 22:29, BARS_ сказал:

Вот именно, умный и инженер

Хотя, по Вашему общению ("убогая схема", "бред идиота" и иже с ними) догадаться об этом трудновато. Ведете себя, как ЧСВ-школьник закомплексованный - наезжаете, за языком не следите. Я, как бы, брудершафты с Вами, вроде бы, не пил!.. Или, может быть, такой стиль общения нынче преподают инженерам? Чо, норм этикетик, ептаж))

07.07.2020 в 22:29, BARS_ сказал:

Особенно в ответ на конструктивную критику

Критика: "лично я бы сделал так...", "решать Вам, но обратите внимание на такое вот решение...". ЧСВ-распальцовка: "убогая схема", "бред идиота", "гумно", "иди, учи матчасть", "задолбали тупые вопросы", "иди, купи себе нормальную машину/детали" и т.п. Чувствуете тонкую разницу? Злые мы стали!.. Если лично Вам вопрос кажется тупым - кто же заставляет Вас на него отвечать? Ответили, помогли - спасибо большое; а вот дебил я, или нет - это уже моя проблема, Вы не психиатр, чтобы диагнозы ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2020 в 16:07, Armenn сказал:

Прошивка появиться в открытом доступе?

Думаю, что да. Сечас немного не до этого - других дел полно. А так - почему бы и нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Prozac сказал:

Значит, под капотом вот прям везде температура "легко приблизится к 100 градусам"? ОК, буду знать, где кипяточком разжится - если в дороге вдруг захочется чайку попить))

при +40С в тени? легко... поэтому к применяемым МК в авто есть требование применения чипов стандарта EXTENDED

если что их шесть commercial 0С<Ta<70C , industrial -40C < Ta< +85C, extended  -40C < Ta < +125C, military -50C < Ta < +125C  и space -55C < Ta < +125C (+ радиационная устойчивость)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

при +40С в тени? легко... поэтому к применяемым МК в авто есть требование применения чипов стандарта EXTENDED

если что их шесть custom 0С<Ta<85C , industrial -40C < Ta< +85C, extended  -40C < Ta < +125C, military -50C < Ta < +125C  и space -55C < Ta < +125C (+ радиационная устойчивость)

 

 

 

 

 

 

Эххх, вот везет же кому-то с "+40 в тени")) Для Питера это - роскошь... Сейчас, например, всего +15, и дождь капает.

Если что - я знаю)) Дата-шит на Тиньки читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую оперативно удалить нарушение правил форума П.2.9 иначе огорчусь и отправлю в баню на неделю , не новичок уже на форуме, понимать должен :diablo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

Там пара светодиодиков, если Вы вдруг не заметили - вот на их мигании и реализованна самодиагностика.

И с чего это вдруг мигание стало САМОдиагностикой? Что оно может продиагностировать, если ни одного датчика в схеме нет? Это бред, а не диагностика. Вот если бы замерялся ток двигателя, определялось наличие вращения или что-то в этом роде, то это была бы самодиагностика

 

25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

Такую вещь, как лак, в Вашем мире, видимо, еще не изобрели - у нас от он от окислов прекрасно защищает.

И ты нанесешь лак между платой и пластиной? А как же электрический контакт? А не нанесешь, пластина окислится, ибо гальванопокрытия там нет. Плюс к этому лак НЕ покрывает вывод элементов, как паянные, так и торчащие в воздухе. Кстати, а какой лак ты будешь использовать? Цапон? Так он вообще ничего не защитит.

 

25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

по Вашему общению ("убогая схема", "бред идиота" и иже с ними) догадаться об этом трудновато.

Да ну. А как  мне следовало это описать? Я привык называть вещи своими именами, а не юлить и искать какие-то красивые оправдания.

 

25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

Я, как бы, брудершафты с Вами, вроде бы, не пил!

Меня вот абсолютно не коробит, когда меня на ТЫ называют. Будь проще и к тебе потянутся люди.

 

25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

"лично я бы сделал так...", "решать Вам, но обратите внимание на такое вот решение...". ЧСВ-распальцовка: "убогая схема", "бред идиота", "гумно", "иди, учи матчасть", "задолбали тупые вопросы", "иди, купи себе нормальную машину/детали"

Чувствую, что я нормально описал, что в схеме не так и что с ней в скором времени случится. Вот только на это был положен большой и тяжелый. Ты в принципе не принимаешь критику. Даже если сделано криво, но вами - значит так правильно и никак иначе.

 

25.07.2020 в 10:16, Prozac сказал:

буду знать, где кипяточком разжится - если в дороге вдруг захочется чайку попить))

Напрасно ерничаешь, у производителей комплектухи есть даже спец линейки под названием Automotive.  Расширенный температурный диапазон, повышенная надежность и т.п. Мусор с Али, который по сути является отбраковкой производства, к этим линейкам и близко не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
03.08.2020 в 13:24, BARS_ сказал:

///////////////////////////

Понятно. Дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Читаем у П.Б.Ганнушкина в "Клинике психопатий" (глава "Группа параноиков"): "Кто не согласен с параноиком, кто думает не так, как он, тот в лучшем случае - просто глупый человек, а в худшем - его личный враг." В яблочко, не правда ли? Слава догу, что мне выпало лишь первое - роль "просто глупого человека": учитывая Ваше упорство и бесцеремонность, страшно даже предстваить, во что бы могло вылиться второе... Считайте, что я согласен с Вами. Абсолютно во всем. Вам (и мне) так будет проще.

На личности никогда не переходил и считаю подобное табу для себя, но коль скоро мне дают советы "быть проще" и "все называть своими именами" то, пожалуй, внемлю им и вот что скажу: занимайтесь-ка лучше сексом почаще - считается, что люди от этого добрее становятся; а не воюйте в интернетах с ветряными мельницами!..

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаться стали, все не читал. По теме. Часто делаю электроавтоматику на МК, в том числе для работы в условиях импульсных индустриальных помех. Простое и эффективное мероприятие - маленький резистор до 10ом в цепь общего провода и конденсатор поближе к МК на выводы питания. Для АВР - ресет без резистора к питанию. Еще не надо скупится конденсаторов по сигнальным  цепям, а еще лучше ставить RC фильтры на все что можно. Грамотная трассировка - большое дело, но иногда не помогает. Да, и в простых вещах, типа вашего проекта, микроконтроллер только вредит надежности. Не надо применять МК где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎9‎/‎4‎/‎2020 at 5:45 PM, eufs said:

конденсаторов по сигнальным  цепям

Еще хорошее решение проводники по питанию в форме обкладок конденсатора.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...