Перейти к содержанию

усилитель из магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, dondrokon сказал:

подключил, молчек

питание идет, микросхема холодная

Отлично, значит правильно подключил питание. И выходные транзисторы целые.

А дальше что, боишься включать, или что?

Подаём питание на ST-BY - включение усилителя. Должна начать греться.

Затем подаём питание на MUTE - открытие входов. Входы станут открытыми и звук должен усиливаться.

При выключении так же нужно поступать, сперва отключаем MUTE, затем отключаем ST-BY....

 

Ну или как я сразу писал, конденсатор на MUTE поставить больше, чем на ST-BY (от 100 мкФ), и соединять с +12, должно нормально включаться без "пука". Если что непонятно, перечитай мои сообщения. Надеюсь хоть что-то, да дойдёт.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, dondrokon сказал:

как подключить его в авто

Данный усилитель, мощностью 10 Вт, не очень то подходит в качестве автомобильного усилителя, идеальное применение, на мой взгляд, это где-то в гараже и акустика уровня советских Radiotehnika S30.

В авто его применение ограничено. Его можно применять исключительно вместе с портативным устройством (mp3 плеер на аккумуляторе).

По сути - в прикуриватель вставил разъём питания, и используешь, скажем так, озвучивать колонками пространство (ангар может какой-нибудь?)

Можно, конечно, провести два провода от аккумулятора, поставив предохранитель на плюсовую клемму, на ток, меньший, чем может выдержать провод, и подключить к усилителю. ST-BY и MUTE  завести на зажигание через кнопку.

Почему применение ограничено? Всё дело в 13 выводе микросхемы. Ты соединил его напрямую с общим минусом. А подключив его в авто, ты 13 выводе соединил с корпусом автомобиля. И если ты внезапно додумался соединить входную землю (13 вывод) с любым устройством, которое уже имеет соединение с массой авто (магнитола, телефон на зарядке, навигатор, и др.) То ты получишь кучу шумов из-за земляной петли.

В теории можно поставить между 13 выводом микросхемы и минусом питания резистор (100 Ом например), пода́вая сигнал на 13 вывод микросхемы, и это должно избавить от земляной петли и шум генератора должен снизится до минимума.

Заводские усилители имеют преобразователь, который отделяет питание 12 вольт от питания усилителя, и земляной петли там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, dondrokon сказал:

почему 10Вт?, многие пишут что он выдает 4-45

Подожди, ты веришь тому, что пишут на заборе, а не физическим законам?

Напряжение 12 вольт(минус провода). Нагрузка 4 Ом(плюс провода). Падение напряжения на транзисторе 2 вольта. И того - 9 Вольт амплитуды. Это 9*0.7= 6 Вольт переменного напряжения. А 6 вольт на выходе, по законам физики P=U²/R это 9 Вт максимум. О каких 45 Вт ты говоришь...

По поводу дистанционного выключения (STBY MUTE):

Если в авто, то лучше на зажигание, что бы не забыть отключить и не высадить АКБ:

02.07.2020 в 00:17, motoandrey14 сказал:

ST-BY и MUTE  завести на зажигание через кнопку.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, motoandrey14 сказал:

Подожди, ты веришь тому, что пишут на заборе, а не физическим законам?

Напряжение 12 вольт(минус провода). Нагрузка 4 Ом(плюс провода). Падение напряжения на транзисторе 2 вольта. И того - 9 Вольт амплитуды. Это 9*0.7= 6 Вольт переменного напряжения. А 6 вольт на выходе, по законам физики P=U²/R это 9 Вт максимум. О каких 45 Вт ты говоришь...

 

говорю не я а люди на форумах, я не чего не утверждаю, я просто уточнил, скатался сегодня в магазин прикупил как и было посоветовано выше

IMG_20200704_153743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем привет, всем спасибо за помощь с усилком, он пока лежит без дела так как на Д.Р., подарили магнитолу вполне хорошую, 4*45, качает не плохо мне хватает, но у нее встроенный микрофон и когда разговариваешь по телефону меня очень плохо слышно надо накланяться близко к магнитоле, читал в инете что с этим делают и наткнулся на статью, вот https://www.drive2.ru/l/541047133113943393/ , все купил разъем мини джек у меня вот такой, микрофон обычный для компов для телефонов, но вот как цеплять провода? от мини джека к плате на магнитоле, встроенный микрофон я уже выпаял

JACK-3_5-F-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dondrokon сказал:

но вот как цеплять провода?

Плюс к плюсу, минус(корпус) на минус(корпус).

Если разъём имеет стерео-структуру, просто соедини их.

images?q=tbn:ANd9GcR1Bo_zEpqRxZmtkULQd6h 1478373970156353892.png

12 минут назад, dondrokon сказал:

встроенный микрофон я уже выпаял

Я бы оставил, а разъём поставил бы переключающий:

ckx3-3-5-05.jpg

А то, если микрофон отойдёт или отключить его - никто не услышит тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, все работает, только плоховато но слышно лучше, это наверно из за того что провода простые потом поставлю экранированые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Светодиод сгорел.
  • Напряжение не хватает.
  • Полярность неправильная.
  • Ещё чего-нибудь, чего нам отсюда не видно.
Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрезаю там где положено по три штучки горят, отрезаю один не горит, подаю 12В от блока компа, на три светодиода стоит один резистор, отрезаю вместе с резистором не горит, лента новая, полярность на них написана, у блока я знаю полярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, dondrokon сказал:

отрезаю вместе с резистором не горит,

Копать ты простой. Не возникала мысль что по три они режутся не просто так?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dondrokon сказал:

отрезаю там где положено по три штучки горят, отрезаю один не горит

А в инструкции к ленте разве написано, что можно отрезать одну штучку?

Ты вообще смотрел на саму ленту, как соединены три светодиода? "Последовательно", слышал о таком понятии? И обрыв одного разрывает всю цепь.

28 минут назад, dondrokon сказал:

полярность на них написана

Вот так подключается лента:

738874773_123.png.f6b082df2a9e3576a02c025910c62e68.png

Параллельно эти куски соединяются вот так (где вертикальные выводы):

1575922768_123.png.57e2511ecc00b8df7f8282f5b7975387.png

Аналогичная картинка:

image.png.cd843bad612d300a38bcbde6ebbde173.png

 

А ты тупо разорвал цепь и не пересчитал резистор:

2099111418_123.png.ffee192f96b9aa9cfcb6feb46f6330ac.png

Ещё раз, если не понятно. Вот схема ленты на 12 В:

808607803_31.png.c1ec1d468899fa70eba0e779e26ca6fb.png   892059158_3.jpg.999e256a75048152261d52756940ffe8.jpg

 

А ты взял и отрезал два светодиода, то есть сделал вот так:

 

1665059126_31.png.ddba8e5bd47189695608f1803b4c6879.png   2001548486_3.jpg.84ebfacf938fb32119baf2dbdd8ae5bf.jpg

Объяснять, почему не горит светодиод от одного провода, надеюсь, не нужно?

Расчет светодиодов - калькулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dondrokon сказал:

я могу их выпаять и припаять на плате как мне надо?

Можешь. Можно было сразу купить нужные светодиоды, что бы не заниматься выпайкой и их перегреванием.

2 минуты назад, dondrokon сказал:

зачем резистор?

Диод светится при прохождении через него тока (питается током). На нём обычно падает 2-4 вольта (он сам выбирает, какое напряжение на нём упадёт)

А резистор ограничивает ток при подаче постоянного напряжения.

(Если не используются специальные драйверы, которые стабилизируют ток)

Если подать 12 В на светодиод, то отняв 3 вольта падения на светодиоде, будет 9 вольт. По сути, ты закоротишь эти 9 вольт, и блок питания отдаст сколько сможет отдать, сгорят и светодиод и провода.

Я тебе скинул калькулятор резистора, что бы ток не превышал допустимый для светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...