Перейти к содержанию

Удалённая перезагрузка компьютеров


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость иметь удалённый доступ к перезагрузке ~30 компьютеров через интернет на случай зависания, т.е. удалённый рабочий стол и т.п. не подойдут. Мощность блока питания каждого составляет около 1 кВт.

Пока есть следующие варианты:

Для управления питанием:

1. Подпаяться к контактам кнопки включения и переключать состояние оптопарой или транзистором (вроде так дешевле всего, но не очень понятно, какую конкретную модель выбрать)

2. Подключить питание через реле (это дороже, да и опыта с реле маловато. Не очень представляю, какие выбрать)

Для управления через интернет:

1. Arduino Nano/STM32/Teensy 4.1 + Ethernet shield + самописный сервер на них или на отдельном компьютере

2. ESP32 + (ETH PHY или Wi-Fi) + серверное ПО на ESP32 или на отдельном ПК

3. Raspberry Pi 4

Как будет лучше (проще/дешевле) или стоит выбрать другой вариант?

 

Изменено пользователем Некто Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зачем дёргать питание, если нужна только перезагрузка?

Нужное устройство называется Watchdog, стоит 200 - 300 рублей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 hours ago, Dr. West said:

Зачем дёргать питание, если нужна только перезагрузка?

Нужное устройство называется Watchdog, стоит 200 - 300 рублей.

Затем, что это "нужное" устройство не подходит: на ПК - гипервизор; оно само решает, когда нужно перезагрузиться, а это должен делать сисадмин. Сейчас это делается ручками, а хочется удалённо (так дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оно не само решает, и как раз для ПК и придумано:
 

Цитата

Источником сигнала является программа, запущенная на компьютере. Если компьютер зависает или выключается,  то программа перестает исполняться, соответственно пропадает сигнал подающийся на сторожевой таймер. Watchdog постоянно принимает сигнал от ПК, и если по какой либо причине он его не получил, то автоматически WatchDog посылает сигнал на контакты «reset» для перезагрузки компьютера. По истечении некоторого времени если не появился сигнал от ПК, то отправляется сигнал на контакты «Power» с определенной периодичностью времени, пока не появится сигнал от ПК.

Принцип действия всех версий и моделей WatchDog это слежение над зависанием и отключением компьютера. Ниже приведено описание и настройка WatchDog Pro2

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так рассуждать, то и механический выключатель тоже "сам" работает - по "сигналу" от руки человека. ПО настраивается человеком и выдаёт сигнал по заданию человека, а значит - решает человек.
Тем не менее, запрошенная задача - автоматическая перезагрузка зависшего компа, этой штукой решается. Просили же:

23.06.2020 в 20:12, Некто Я сказал:

Как будет лучше (проще/дешевле) или стоит выбрать другой вариант?

Вот вам "другой вариант" и предложили. Простой, дешёвый и не нужно ничего изобретать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрошенная задача - удалённая перезагрузка зависшего компа. Автоматическая не подходит по ряду причин: решение о перезагрузке принимает человек, на комп может не быть возможности поставить ПО от этой штуки.

Вот поэтому

6 hours ago, Dr. West said:

"другой вариант"

не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 21:12, Некто Я сказал:

1. Подпаяться к контактам кнопки включения и переключать состояние оптопарой или транзистором (вроде так дешевле всего, но не очень понятно, какую конкретную модель выбрать)

Оптопарой типа PC810.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎6‎/‎25‎/‎2020 at 11:53 AM, Некто Я said:

Автоматическая не подходит по ряду причин: решение о перезагрузке принимает человек, на комп может не быть возможности поставить ПО от этой штуки.

Ставьте вот такой, это одно из лучших решений, которое не только перезагружает, а еще может и выключить и включить компьютер. Термодатчик, доп. реле и питание резервное даже придумали.

Если нужно использовать только два сигнала power и reset, то можно обычный USB удлинитель подключить с другого компьютера и управлять. 

Работа со скриптами позволяет настроить любые варианты срабатывания. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Armenn said:

Ставьте вот такой

Так это, по сути, то же самое. И не подходит по тем же причинам: управляющий сигнал идёт с перезагружаемого компьютера. Если же подключать к другому, то 30 USB портов куда угодно не поставишь. Да и цена негуманная (за 30 штук ~30к, а RPi4+оптопары+сдвиговые регистры+блок питания+всякая мелочь ~10к)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вангую, что ни один из предложенных способов (сколько бы их ни было), не подойдет автору по каким-либо причинам.

То есть, это такой вид развлечения или медитации, х.з....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вполне подойдет ГСМ управление. там и резет и питание легко организовать. если на один-два компа это решение дорогостоящее, то по совокупной стоимости владения на 30 компов вполне нормально выходит

Изменено пользователем Vladimir Rybakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 19:12, Некто Я сказал:

2. ESP32 + (ETH PHY или Wi-Fi) + серверное ПО на ESP32 или на отдельном ПК

Проще esp8266 и что-нибудь такое... https://arduinoplus.ru/esp8266-kontroliruem-vsyo-cherez-internet/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 19:12, Некто Я сказал:

 

Как будет лучше (проще/дешевле) или стоит выбрать другой вариант?

Предлагаю натянуть веревку от админа до кнопки перезагрузки сервера, и дергать при необходимости. 50 метров - 22 рубля всего стоит :crazy: на 10 ТЫЩ можно аж 22 километра натянуть, еще и за оптовую покупку скидку дадут!

А еще лучше эту веревку подцепить к автомату, чтобы сразу вырубить сервер, с которого вы "любите" мозги участникам форума.

dzhut_verevka.png.ce2bafd9bf134d7f698687c408f4bcf1.png

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 19:12, Некто Я сказал:

1. Подпаяться к контактам кнопки включения и переключать состояние оптопарой или транзистором (вроде так дешевле всего, но не очень понятно, какую конкретную модель выбрать)

А чем вы управлять оптопарой собрались?

25.06.2020 в 11:53, Некто Я сказал:

на комп может не быть возможности поставить ПО от этой штуки.

Нет возможности в плане того, что доступ к изменению программной части запрещен, или в плане того, что ума не хватает? Судя по фразам из первого поста - тут второй вариант.

 

На серверах есть LPT порты? Если есть - то тут даже думать не надо.

Изменено пользователем Ermak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 hours ago, Некто Я said:

Если же подключать к другому, то 30 USB портов куда угодно не поставишь.

Можно купить два таких разветвителя, остальные 4 порта использовать свободных из компьютера.

20 hours ago, Некто Я said:

Да и цена негуманная (за 30 штук ~30к, а RPi4+оптопары+сдвиговые регистры+блок питания+всякая мелочь ~10к)

Вы правы, дороже, но вы не учитываете этап сборки, программирования, настройки и отладки. Время человека который все это соберет и выдаст стабильно работающую систему надо тоже учесть.

___________

Лучшее решение вам посоветовал @Piotr__1. Причем его вариант  позволяет не только reset жать, а и полностью обесточить компьютер при желании мощностью до 2кВт.

Если использовать 4 таких устройства, то можно и reset жать и power. При желании реле можно заменить на оптопары, либо если схема позволяет, просто отрезать реле и оставить только оптопары.

 

 

USB.jpg

Отрезать.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...