Jump to content

Мой первый опыт в построении лампового комбоусилителя для гитары. Нужна помощь и советы бывалых.


Recommended Posts

Доброго времени суток друзья.

Сидя на карантине, решил побренькать на давно заброшенной гитаре, да вот комбик мой испарился в неизвестном направлении. В линию компьютера играть не хотелось и на меня снизошло озарение: собрать свой ламповый аппарат. Придумано - сделано: этой же ночью нашел первую попавшуюся схему (https://musbench.com/e_audio/tube_combo_3W.html) простого и функционального девайса. Утром купил у местного алкаша ламповую Чайку-4 за 1к руб. и достал коробки с радиодеталями. На следующий вечер на столе лежало шасси с навесной пайкой радиодеталей, на ней светились три лампы, а уши радовались Оззи Озборну со звуковой карты компьютера. Друзья!!! Этот звук был намного лучше, чем мой китайский усилитель. И ТВЗ там хреновый не секционированный и динамики пыльно-рваные, но звук был в разы приятнее (хотя это может и эффект от заработавшего с первой попытки без взрывов и светомузыки самодельного усилителя). Гитара же моя зазвучала по новому, распевно, красиво, глубоко. Я заболел лампами. Пройдясь по схеме тестером, решил поднять напряжение на катодах, уменьшив сопротивления. Разницы на слух не услышал, но оставил напряжение побольше, ибо читал где-то тут, что напруга должна быть большой, что бы лампа раскрывалась. Через пару дней, решив, что играть в ламповый усилитель через транзисторную примочку не есть хорошо, отыскал на просторах интерента схему SLORecto Twin от Aznaur Gishian (https://forum.datagor.ru/topic/10672-slo-recto-twin-6n2p-vybor-transformatora/), с отличным рычащим перегрузом. Собрал все по схеме, только напряжение питания у меня на входе меньше. Все заработало, вот только рыка нет, есть теплая ламповая хрипотца, но это не то. Стал поднимать напряжение методом уменьшения анодных сопротивлений - вроде хрипче стал, но не то. Замеры никакие не делал (в планах освоить спектролаб и Шмелева). Буду рад любому совету, комментарию, приложенному вектору (главное в правильном направлении).

chem.thumb.JPG.d06956c5ade6a452b3775888defd01e3.JPG

Из схемы убраны темброблоки, * помечены элементы, номиналы которых изменены относительно оригинальной схемы.

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 

combo_sch.jpg

SLO.jpg

Edited by Дмитрий Саранцев
добавил описание к схеме
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Дмитрий Саранцев said:

вот только рыка нет

А где ему взяться, если у Вас всё не так? Все анодные резисторы сильно занижены, по сравнению с оригиналом. Начните с простого. Сделайте всё точно по схеме. То, что питание ниже, вовсе не означает, что анодные резисторы надо делить пополам.

У Вас, до дросселя, 280 Вольт. После - 225. 55 Вольт падает на дросселе? Так бывает?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Link to comment
Share on other sites

Вебинар «Мощные модульные системы питания MEAN WELL 3+N. Новинки и хиты» (22.06.2023)

Приглашаем 22 июня на вебинар, посвященный подходу компании MEAN WELL к созданию мощных управляемых систем низковольтного и высоковольтного питания и зарядных установок для промышленного, технологического, телекоммуникационного, медицинского, радиопередающего и другого оборудования, а также для систем альтернативной энергетики.

На вебинаре мы рассмотрим новинки и серийную продукцию в концепции «3+N», расскажем об этой концепции и о том, как создать из готовых модулей систему питания мощностью до 360 кВт с напряжением до 380…400 В (постоянного тока). Будут представлены ИП с рециркуляцией энергии для тестового оборудования и модули управления питанием. Подробнее>>

Вернул все к оригинальным номиналам, попутно выкинув два резистора переменных на гейн и громкость - оба отработали свое. Заменил 6Н1П на 6Н2П. Звук стал злым и рычащим, еще не то, что хотелось, но много лучше. Вопрос остался по смещению: на одной схеме для 6Н2П 1,5 кОм на другой 1,8 кОм (но я поставил 1,5 кОм), как правильно рассчитать? И по напряжению: оно много ниже чем, требуется. Насколько это критично и на что влияет?chem.thumb.JPG.a37886b3850a7dc477a141b2af4a0b3d.JPG

Edited by Дмитрий Саранцев
Link to comment
Share on other sites

Замена DC/DC-преобразователями MORNSUN изделий европейских производителей

Третье поколение DC/DC-преобразователей популярного китайского производителя MORNSUN для монтажа на печатную плату не только не уступает по характеристикам изделиям европейских производителей, но и превосходит их по таким параметрам, как напряжение изоляции, рабочий температурный диапазон и максимальная емкость нагрузки.
Читать статью>>

MEAN WELL вошел в первую тройку производителей OEM-источников питания

По итогам прошлого года компания MEAN WELL поднялась на третье место в рейтинге мировых производителей встраиваемых ИП, усилив свои позиции как лидер среди производителей источников питания. Кроме того, компания в 2022 году открыла новый завод и анонсировала окончательный выход из аллокейшена, планируя сократить сроки производства до 30 дней уже в 3 квартале 2023 года. Подробнее>>

Материалы вебинара «Источники питания MORNSUN: новинки для промавтоматики и оптимальные решения для телекоммуникации»

25 мая компания КОМПЭЛ провела вебинар, посвященный новой продукции MORNSUN для промышленной автоматизации и телекоммуникационных приложений. 
На вебинаре были представлены источники питания на DIN-рейку класса High-End для применения в ответственных областях, безвентиляторные ИП для жестких условий эксплуатации, модули UPS и резервирования. 
Также было рассмотрено, как и на базе каких компонентов можно реализовать питание в телекоммуникационных и промышленных устройствах от шины до точки нагрузки (PoL) и показано, почему использование продукции MORNSUN выгодно в нынешних экономических условиях. Подробнее>>

10 часов назад, Дмитрий Саранцев сказал:

Звук стал злым и рычащим, еще не то, что хотелось, но много лучше.

Схема (та, что пару сообщений выше) собрана без ошибок? Тогда добавьте одну детальку: между верхним выводом R35 и катодом VL4.2 включить конденсатор 0,01...0,05мкФ на напряжение не ниже 200В.

Схему можно сделать ещё более универсальной.

С уважением В.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, bam-buk сказал:

Схема (та, что пару сообщений выше) собрана без ошибок? Тогда добавьте одну детальку: между верхним выводом R35 и катодом VL4.2 включить конденсатор 0,01...0,05мкФ на напряжение не ниже 200В.

Схему можно сделать ещё более универсальной.

С уважением В.

Схема вроде рабочая, её прямо с макета и перерисовал, как есть. 

Так? Это как фильтр от бубнелки? 

 ch.JPG.a9b4e3f522da31ba613d766ccb8c94ab.JPG

Edited by Дмитрий Саранцев
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Дмитрий Саранцев сказал:

фильтр от бубнелки

Нет. Это - "фильтр" от постоянного тока, чтобы 6п14п оставалась в рабочей точке при переключении в режим "перегрузка".

С уважением В.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, bam-buk сказал:

Нет. Это - "фильтр" от постоянного тока, чтобы 6п14п оставалась в рабочей точке при переключении в режим "перегрузка".

С уважением В.

Понял, спасибо! Немного позже попробую.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дмитрий Саранцев сказал:

позже попробую

Тогда следует попробовать вот это:
888187631__cr.png.bbf3716683230df876b1a9793424b582.png
Сначала нужно попробовать "синюю" цепь. Если она не получится, тогда "красную". Одновременно эти цепи делать нельзя! Сопротивления подобрать по приемлемой громкости суммы сигналов "чистый"+"перегрузка". Такая переделка позволит к "чистому" звучанию подмешивать "перегрузку". Если понравится, то SA1 придётся переподключить иначе, и, возможно, придётся добавить ещё один SA.

С уважением В.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, bam-buk said:

Тогда следует попробовать вот это:
888187631__cr.png.bbf3716683230df876b1a9793424b582.png
Сначала нужно попробовать "синюю" цепь. Если она не получится, тогда "красную". Одновременно эти цепи делать нельзя! Сопротивления подобрать по приемлемой громкости суммы сигналов "чистый"+"перегрузка". Такая переделка позволит к "чистому" звучанию подмешивать "перегрузку". Если понравится, то SA1 придётся переподключить иначе, и, возможно, придётся добавить ещё один SA.

С уважением В.

Микс - это не то, что нужно. Или-или будет (перегруз/чистый). Хотя можно и так поэксперементировать, но это уже когда схема нормально заработает на перегрузе и чистом.

Дмитрий! Прекратите полностью цитировать сообщение при ответе. Это наущение Правил, ценой в 1 балл. 1 балл, это не страшно. А 5 - это 5 дней бана. Дальше - хуже. Оно Вам надо? Хотите ответить - в самом низу есть форма. В ней и пишите. Если очень нужна цитата - прочтите как это делать правильно. Ссылки у Вас есть.

Edited by I_Avals
Link to comment
Share on other sites

Добавил емкость на 0,022 мкф между R35 и катодом лампы - сигнал пропал совсем, поставил 0,05 - сильно гасит сигнал, при слабой атаке со звуком что-то непонятное творится, хрипит и бубнит, при сильной атаке получается почти то, что нужно. Так же поменял дроссель на 1 гн, а нем теперь падает ~4 вольта, греться перестал.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Дмитрий Саранцев сказал:

0,022 мкф между R35 и катодом лампы - сигнал пропал совсем,

Пропал совсем? -виной тому не конденсатор! (если он, конечно, исправен)

Я понял - все лампы старенькие? поношенные? может совсем "неживые"?
"Чистый канал" звучит чисто?

Пока не было конденсатора, 6п14п могла "издохнуть". Как проверить: R15=120 Ом (проверить номинал омметром)? тогда напряжение на катоде должно быть 5,5...6В. Если меньше 4,5В - меняем лампу на исправную.

"Искажающий" каскад - это Л3.2. Его режим зависит от R28. Если его уменьшить до 1,5кОм, то получим усилитель без искажений. Все остальные каскады линейные. Напряжение на их катодах должно быть 1...1,5В (кроме Л3.2 - на нём при R28=39кОм побольше, на Л4.2 - очень много). Если меньше 0,5В - меняем лампу на исправную.

Как-то так.

С уважением В.

ПС. Кстати: дроссель мог греться из-за отсутствия конденсатора, т.к. 6п14п "жрала" непомерно большой ток.

Edited by bam-buk
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий! Давайте, хотя бы теоретически, посмотрим на режимы по постоянному току, исходной схемы и её же, но при пониженном питании

1829948099_SCH1.JPG.8c78f4608a8880f61f2d93a828e69871.JPG  214691414_SCH2.JPG.fad46f1958a7b618e016f19abaf1ac3c.JPG

Как видите, ничего катастрофического с режимами, при понижении питания не произошло. Лампы сами "нашли" новую рабочую точку. И, всё. Можете сравнить с напряжениями в Вашей схеме. Существенных отличий быть не должно. За "рык" отвечает V2.2 (VL3.2 в Вашей схеме), работающая ограничителем. Все остальные каскады - просто усиление. Но, в зависимости от уровня, могут и сами ограничивать сигнал. Ёмкость между R35 и катодом лампы вообще никак не должна влиять на уровень. При ёмкости от 0,01 мкФ. На мой взгляд, достаточно повторить номиналы оригинала 1 к 1, и не сделать ошибок в монтаже. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Link to comment
Share on other sites

Изменил номиналы резисторов катода (R32, R25 и R9), чистый канал немного перегружаться стал, небольшой овердрайв.

Добавил 0,05 мкф между R35 и катодом лампы (пробовал 0.01, 0.047, 1000 пкф, 2200 пкф - звук еле слышно при полностью вывернутом R35), стало много верхних в звуке.

С новым дросселем на второй сетке выходной лампы > 265Вольт - изменил схему питания.

Что получилось: рычит хорошо (но после добавления 0,05 мкф между R35 и катодом стало много песка) пока страбишь по струнам, как только перестаешь сустейн начинает захлебываться, потом резко звук пропадает, как будто достигая определенного порога, сигнал захлебывается и перестает усиливаться совсем. Что это может быть?

 

P.S. Все лампы проверил - исправны.chem.thumb.JPG.023142f36f9d8632c58c95e4d31d8aa6.JPG

 

Edited by Дмитрий Саранцев
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Дмитрий Саранцев said:

после добавления 0,05 мкф между R35 и катодом стало много песка

Дмитрий! Начнём с простого. Конденсатор 0,05 мкФ, который у Вас С21, это переходной. Основная его задача - не пропустить постоянное напряжение с катода VL4.2 на R35, и далее, на сетку 6П14П. Кроме того, он обрезает НЧ. В данном случае, начиная с частоты 3 Гц. Ваша гитара даёт такие частоты? Нет? Тогда, зачем их усиливать? Для Вашего случая конденсатор в 3300 пФ более чем достаточен. Номинал этого конденсатора не влияет за звучание ВЧ и СЧ. От слова никак. Ваше заявление - 1000 пкф, 2200 пкф - звук еле слышно при полностью вывернутом R35, наводит на мысль, что R35, далеко не 1 МОм, как на схеме. Проверьте. Тестером.

8 hours ago, Дмитрий Саранцев said:

только перестаешь сустейн начинает захлебываться, потом резко звук пропадает, как будто достигая определенного порога, сигнал захлебывается и перестает усиливаться совсем. Что это может быть?

Это может быть завышенная ёмкость С21. При возникновении ограничения, неизбежно меняется режим по постоянному току каскада, находящегося в ограничении. Это изменение может передаваться на последующие каскады, при чрезмерной ёмкости переходных конденсаторов, меняя их режим. Вплоть до запирания. С15, С16,  С19, С20 у Вас, тоже завышены, по сравнению с  оригиналом. Я, уже, предлагал Вам привести номиналы к оригинальным.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Дмитрий Саранцев сказал:

Все лампы проверил - исправны

Как проверялись лампы?

1 час назад, Дмитрий Саранцев сказал:

Захлебывается и без С21

Без С21 не только захлёбываться будет.

Предлагаю схему восстановить до авторской (надеюсь, в ней все номиналы правильно были рассчитаны/подобраны). Но С21 должен быть установлен! Без экспериментов! Без прослушивания результатов! Просто: он должен быть. И отключать/замыкать его нельзя!

14 часов назад, Дмитрий Саранцев сказал:

чистый канал немного перегружаться стал, небольшой овердрайв.

Перед комбиком никаких "примочек" нет? Ну, типа, педаль, усилитель, "эффект", встроенный усилитель? Немного снизить усиление можно, отключив С4.

С уважением В.

Link to comment
Share on other sites

Немного эксперементов дали следующую картину: без VL4 все звучит хорошо, без захлебов но недостаточно жестко. 

На включённой VL4.2 (вторая половинка) напряжение между анодом (6) и катодом (8) всего 4 вольта! От чего может это быть?

 

Link to comment
Share on other sites

Нашел одну проблему: R31 330к - неисправен был, заменил. Убрал R34 100к. Напряжение между анодом (6) и катодом (8) VL4.2 стало ~40 вольт, если нет сигнала от гитары и ~20 вольт когда есть сигнал. Но это очень мало. Куда еще смотреть?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Дмитрий Саранцев said:

Куда еще смотреть?

Идеально - на экран осциллографа. Все эти слепые тыканья, с диагнозом рычит / не рычит, дают крайне мало пищи для размышлений.

Давайте так. У вас каскад на VL1.1, имеет те же номиналы, что и каскад на VL4.1. С той, только, разницей, что питается через резистор R37. Временно его закоротите. Сетку VL4.2 временно отключите от анода VL4.1 И посадите, пока , на катод (R37). Таким образом, у вас будут два каскада, с одинаковыми номиналами. И, при одном напряжении питания. Сравните их режимы по постоянному току. Заметных отличий быть не должно. Если это так, верните сетку VL4.2 на анод VL4.1. Режим последней изменится не должен. Если изменился, поменяйте местами  VL4 и VL1. Если и это ничего не дало, ищите ошибки в монтаже и номиналах резисторов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем спасибо за советы. Пересобрал схему в полном соответствии с оригиналом, добавил темброблок и вывел на усилительный каскад: половинка 6н2п и две 6п14п в однотакте. В качестве выходного стоит трансформатор от магнитофона Астра 4, моточные данные: обмотка I - провод ПЭВ-1 диаметр 0,12 2250 витков, обмотка II - провод ПЭВ-1 диаметр 0,8 55 витков, о,мотка III - провод ПЭВ-1 диаметр 0,6 76 витков, железо Ш-18, толщина пакета 38 мм. Сегодня пришел динамик CELESTION SEVENTY 80 8 OHM 12". Повесил динамик на выводы 5 и 3, на слух вроде нормально звучит. Вопрос знатокам: пойдет ли такое решение или нужно домотать или совсем заменить выходник  на что-то типа ТВЗ 1-9?

Screenshot_14.png

Link to comment
Share on other sites

0,12 мм - это достаточно для тока анода в 30 мА. У Вас пара 6П14П, в параллель.Т.е., ток, в 2 - 3 раза больше. Работать, понятно будет. Лампы прощают самые дикие ошибки. К стати, каков режим выходных ламп?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Сообщения

    • А вы знаете, у меня друг в гараже челнок "Буран" за месяц собрал, по секретным чертежам, которые мы вынесли с Байконура)0) Атвичаю, инфа 146%))   Табличку ВАХов, снятых опытным путём, внесите в студию, пожалуйста. А то пока что никаких экспериментальных данных нет, хотя это дело получаса и двух приборов с ЛБП, как и сказал Незнайка.     Собсна, не ожидаю, что дело дойдёт до практики, да и самому интересно стало, поэтому чуток поковырялся в своём барахле. Взял все мощные диоды, которые смог найти на данный момент в закромах: Краткое описание диодов, для тех, кому (как и мне) лень будет скачивать excel файл: К сожалению, не смог найти 200В шотток из канала +12В АТХ блока питания, если найду в ближайшее время, добавлю и их ВАХ. Так же, второй Б5-44 лежит в разобранном состоянии, поэтому, не мог обеспечить требуемые 1,5А тока. Полный файл для тех, кому интересны более конкретные значения, находится во вложении. Как можно видеть, теория подтверждается на практике - Шоттки имеют куда меньшее прямое падение, нежели кремний. И было бы странно, если бы всё было наоборот - в диодах Шоттки ширина запрещённой зоны ниже, т.к. переход состоит из металла и полупроводника, а не двух полупроводников. PS. ультрафаст - это PN кремний, соответственно, никуда от 0,7В+ среднего прямого падения вам не деться. У шотток, имхо, 2 недостатка - низкое обратное и большой ток утечки. В качестве многоамперных низковольтных выпрямителей - они более чем. В контексте данной конкретной задачи - менее 50В обратки до 2А среднего выпрямленного тока - вообще без разницы что ставить. К чему душа лежит, то и ставьте, к чему эти срачи без пруфов?)) ВАХ силовых диодов.xlsx
    • На радиаторе стоит микросхема, наверное УНЧ. Скачайте доку. По её питанию можно узнать приблизительное напряжение питания. 
    • Транзисторы нужно парами подбирать? Купил горсть одних и других и в среднем у NPN транзисторов усиление больше чем у PNP, 200-230 против 150-170.
    • Здравствуйте! Нашел у отца в гараже вот такой девайс из восмедисятых или девяностых, визуально в отличном состоянии. Он ,похоже, из америки, входное напряжение обозначено 120В/60Гц. Внутри, очевидно, отсутствует трансформатор и провода от него на первую плату тоже частично отсутстуют. ВОПРОС: Как понять куда и какое питание правильно подать? Пытался подать постоянное на вход -AC- (там все равно диодный мост по входу) - заработало радио, но очень тихо. Кассетник тоже крутился, но проверить полностью не мог за отсутствием кассеты. Грамофон не вращался. Было ощущение, что мотор его пытается сдвинуть, но сил не хватает.  Начинало работать от примерно 10 вольт. При увеличении напряжения - немного увеличивалась громкость. Увеличивал до 22, тк все конденсаторы на плате на 25В. Но, все равно, понятно, что оно не работает как надо. Если кто-то такими девайсами занимается и готов помочь - предоставлю необходимую дополнительную информацию.  Спасибо.
    • Всегда было? Офигеть. И вы столько терпели, чтобы только сейчас спросить?  Я бы так не смог. Я бы стал узнавать, как они сделаны внутри, сразу, как только мне стало интересно, а не ожидал  сообщения Владислава, чтобы спросить у него.
  • Similar Content

×
×
  • Create New...