Перейти к содержанию

Разводка ПП для УМЗЧ в Sprint-Layout


Рекомендуемые сообщения

Делаю усилитель низкой частоты для себя в программе Sprint-Layout.
Не могли бы вы посмотреть правильно ли я расставил дорожки? 
посоветуйте как сделать всё по красоте.

4ca436b0ce125179.jpg

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы не советовал размещать мощные транзисторы на плате, да еще в такой близости. Соблюдайте социальную дистанцию :)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, Pravdarius сказал:

Делаю усилитель низкой частоты для себя

Как это соотносится с названием темы?

 

22 минуты назад, Pravdarius сказал:

правильно ли я расставил дорожки?

Используй нормальную САПР, а не мусор в виде Sprint-Layout, тогда и подобные вопросы возникать не будут.

 

23 минуты назад, Pravdarius сказал:

всё по красоте.

Надо сделать все по правилам и по логике, а не красоте. Хотел бы я посмотреть, как при таком расположении транзисторов будет выглядеть радиатор для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спросите у @BARS_  какие именно САПР он рекомендует, а от себя добавлю: сигнал не любит острых углов - чревато самовозбудами, индуктивностями и проч.

@BARS_, извини, это я тему перенес из ПО

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

мусор в виде Sprint-Layout

чтож такого плохого в нем ? DipTrace для авторазводки разве что...

Изменено пользователем O5-14
добавил, забыл ранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, O5-14 сказал:

чтож такого плохого в нем ?

Отсутствие привязки к схеме. Результат - ошибки трассировки и появление подобных тем. Плюс, по сравнению с нормальными САПР, работать в нем совершенно неудобно. Серьезно, попробуйте хоть раз тот же Altium, Proteus и т.п., и вернуться к спринту не захочется никогда. Это и горячие клавиши, и человеческий послойный просмотр платы, и проверка трассировки на ошибки, согласно заданным правилам, автозаливка полигонами, авторасстановка прошивки на полигонах. Плюс к этому САПР позволяют добавлять к футпринтам корпуса элементов и отрисовывать плату в 3D, а так же выгружать модель платы с элементами в форматы, понятные САПР типа SolidWorks и т.п., что очень сильно упрощает создание корпуса для устройства. Да и при трассировки сразу видно, что размещено криво или неудобно для монтажа.

image.png.628d581fde6d3a06f6c05d6b74ccccb4.pngimage.png.0431012730e6881c23758bfbda8c2547.png

20 минут назад, O5-14 сказал:

авторазводки

Автотрассировка как раз таки не используется, все руками делается. 

 

49 минут назад, Soundoverlord сказал:

это я тему перенес из ПО

Ок)

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

создание корпуса для устройства

99% отталкиваюсь от коробочки Gainta^_^. 3D принтера нет, а выпиливать/склеивать желания ну совсем нет)

1 час назад, BARS_ сказал:

Altium, Proteus

Нашел в определенном месте:D на русском языке, гляну на виртуалке. Второй помню пытался понять когда-то, тяжко пришлось.

1 час назад, BARS_ сказал:

послойный просмотр платы

Сам многослойные платы точно делать не буду) 

1 час назад, BARS_ сказал:

Автотрассировка как раз таки не используется, все руками делается. 

 

Я использовал это, когда не мог сам представить все это. Вначале автоматом, потом вручную корректировал. 

Почему я сейчас пользуюсь SL - с 1спп платами закрывает все нужды, и не надо вникать в глубины софта и запоминать кучу всего. 2спп нормальные делать это онли завод, и на каждый чих это мажорство. И да, Китай отметаю сразу, потому что "детали есть уже, а плату 2-3 месяца ждать":(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, O5-14 сказал:

и на каждый чих это мажорство.

Это здравый смысл. Во-первых, это дешевле, чем самостоятельное изготовление, ведь в один заказ можно набить несколько плат, лишь бы они в панель 100х100мм влезли, а заплатить как за одну плату. Во-вторых, не надо убивать массу времени и дышать химией, и стеклотекстолитовой пылью. Плюс качество, не достижимое в домашних условиях. Лично я уже давно перестал как помещаться на односторонние платы, так и делать платы сам. А за то время, что идут одни платы, спокойной паяются другие, либо пишется прошивка. Так что подождать 2-3 недели вообще не проблема.

 

3 минуты назад, O5-14 сказал:

не надо вникать в глубины софта и запоминать кучу всего.

В тот же Альтиум и вникать нечего. После 2-3 плат уже будет хоть какая-то библиотека основных элементов. А дальше нарисовал схему, выкинул футпринты на плату и все. А после 2-3 плат разберешься с софтом на уровне, достаточном для быстрой трассировки плат. Плюс наличие горячих клавиш в разы ускоряет трассировку. Я со спринта на альтиум буквально за неделю перешел. Сейчас спокойной делаю трассировку на 6 и более слоях.

 

8 минут назад, O5-14 сказал:

3D принтера нет, а выпиливать/склеивать желания ну совсем нет)

Сейчас на заказ делают что угодно.

 

8 минут назад, O5-14 сказал:

на русском языке

Последние версии того же альтиум уже имеют поддержу русского. Только он там нафиг не нужен.

 

8 минут назад, O5-14 сказал:

гляну на виртуалке

Линуксовод? Для него Eagle есть, если память не изменяет.

 

9 минут назад, O5-14 сказал:

многослойные платы

Для двухслоек это тоже акуально.

 

Только что, Pravdarius сказал:

эмитора

Да, у эмиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Линуксовод?

Нет, на винде сижу. Чтобы не забивать ее библиотеками. Был опыт уже, с большим количеством установленного софта потом поиграть во что-то "потяжелее" уже заметно падает быстродействие. А под ВМварью вполне себе неплохо САПРы идут, чай не чертежи самолетов делаю.

1 час назад, BARS_ сказал:

Во-вторых, не надо убивать массу времени и дышать химией

масса времени это разводка как раз) Над ванночкой с хлорным железом не держу свечку, так заглядываю иногда. Ну а оттирание ацетоном это не лакокрасочные работы, мелочь) А когда много пыли, то использую намордник, в ГП-5 жарко и неудобно:D

1 час назад, BARS_ сказал:

Лично я уже давно перестал как помещаться на односторонние платы

Ну это мне в ближайшее время не грозит) Плату БП добиваю тут, потом в тему по 494 положу.

1 час назад, BARS_ сказал:

либо пишется прошивка

Это тем более, в это не могу к сожалению. 

1 час назад, BARS_ сказал:

Сейчас на заказ делают что угодно.

Это я знаю, хочу собрать усилитель, PP 6С4С. И коробочка выйдет 12-15т, с экранами вместе.

Делал когда-то тестовую плату (фото), и меньше часа от начала травления до проверки работоспособности схемы(все ок). За 2-3 месяца уже забыл бы, куда детали положил. Да и платно делал платы еще в том году... 

P.S. TPS54231 забыл купить, когда за мелкотой ходил( Стерлась инфа на жаре(

2 часа назад, Pont 007 сказал:

вы не подумали как будите крепить транзисторы на радиатор. 

Так может ДВО-1-400 есть в наличии, от его ветерка и так охладит...  если не сдует:D

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Soundoverlord сказал:

 а от себя добавлю: сигнал не любит острых углов

Как то ковырял в далёком прошлом радиостанции военки типа "ромашки",там вроде были острые углы,да и частота 150мгц,как то не вяжется с острыми углами,а они там есть. где то валяются,могу сфоткать. если что. 

если теоретически, то сами понимаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 к этому умзч - желательно добавить по емкости на каждый силовой ВК , дороги силового ВК - желательно делать максимально большими - это уменшит импеданс , прямоуголные линии - вообще не вариант , оптимальный ввариант для умзч - это двухсторонка - с одним сплошным слоем земли на одной стороне - это уменьшит инпеданс и помехи . присмотритесь к умзч - парафин - вроде не плохие отзывы .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что этот кусочек платы прекрасно разведется в одном слое, даже если повернуть транзисторы для правильного радиатора.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, O5-14 сказал:

масса времени это разводка как раз)

Это в спринте. В альтиуме двухсторонки очень быстро трассируются.

 

7 часов назад, O5-14 сказал:

Ну это мне в ближайшее время не грозит)

Ну а я работаю с мелочевкой и люблю компактные устройства.

 

7 часов назад, O5-14 сказал:

И коробочка выйдет 12-15т

Я заказывал корпус для УНЧ из стали. Делался гибкой, с лазерной резкой, покраской и гравировкой. Размеры точно не скажу, но в длину более 50см. Вышел что-то около 4000р  Фрезерованная лицевая панель из алюминия вышла 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BARS_ сказал:

Вышел что-то около 4000р  Фрезерованная лицевая панель из алюминия вышла 1200.

В Питере смотрел вроде как, и вместе с доставкой вышло так. Сейчас не знаю. Сначала выходники привезти с Истока надо, потом прогнать на стенде все, благо по 250Вт тору на канал уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Soundoverlord сказал:

Соблюдайте социальную дистанцию :)

Надоело уже соблюдать. С апреля соблюдаем.:ph34r:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...