Jump to content
DimaK

Внешняя АЦП с параллельным интерфейсом

Recommended Posts

Приветствую коллеги,

есть необходимость оцифровывать относительно короткие временные интервалы (порядка 100к сэмплов) с часотой дискретизации порядка 25 МС/с.

Эту задачу я весьма успешно решил на PIC32MZ:  на внешнем 12-ти битном АЦП с параллельным интерфейсом удалось поднять аж 50 МС/с! 

Смысл простой: контроллер выдаёт наружу поделенный на 4 системный клок (200 МГц), которым и тактируется АЦП. А ДМА, стартуемая софтом, переносит

регистр порта (к которому подключена шина данных АЦП) в массив нужное число раз. Т.к. ДМА работает синхронно с клоком АЦП (в режиме блок-трансфер

это те же 50 МГц), то как раз и получается вожделенная скорость в 50 МС/с.

А теперь вот решил переделать все это на STM32H743 (в силу целого ряда причин). Но все оказалось не так просто: клок на такой частоте наружу выдается

уже ну совсем корявый, к тому же MDMA работает ну совсем уж медленно - 1/12 от системного клока, против 1/4 на ПИКе  (померял "обратным" способом - т.е.

гонял по MDMA из массива 0х0000 и 0x0001 в порт и наблюдал пин 0 осциллографом). Т.е. получается, что даже при 400 МГц системного клока больше чем

33.3 МС/с частоты дискретизации не поднять? Или я делаю что-то не так? Подскажите концептуально, пожалуйста.

З.Ы. варианты использования  DCMI я пока не рассматриваю, но возможность такую держу на самый крайняк....

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• В чем это выразилось ? выросло материальное благосостояние ? или духовный рост ?  со стороны заметна лишь деградация и зомбирование сектой  ссср.
    • Ну вот, уже предметный разговор пошел, а печатка не проблема, благо руки, голова, опыт есть. И корпус хороший валяется, для PSL -3604, как то делал один, там совсем крутой БП, а корпусов было 2 ,вот сейчас хочу этот бп сделать, чем то понравился он мне, простотой что ли.  #Aliexpress US $1.74  13%OFF | 5 шт./лот MC33074P MC33074 DIP-14 https://a.aliexpress.com/_B0KYKR
    • Не ужели так не прокатит?
    • Всего лишь кедровая стружка...
    • ее нужно распределять РАВНОМЕРНО
    • Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые форумчане.. по поводу вот такой намотки силовой обмотки преобразователя. 3+3 витка. Я сделал  четыре обмотки по три витка. И потом по две обмотки за параллелил. И за параллельные обмотки включены начало-конец. Ну как положено в преобразователе ПУШ-ПУЛЛ. Преобразователь заработал, вот меня интересует, будет-ли он выдавать полную мощность, на которую я его расчитал? Или всё-таки надо растягивать всю обмотку по тору? Импульсы вроде не плохие с высоковольтной стороны.  
    • Если есть неочевидные конструктивные моменты, которые могут быть улучшены практически даром, то не воспользоваться ими - это и есть признак глупости. Ну а уж устраивать по этому поводу очередную серию ржача - это не глупость даже, это дебильность. Собственно, ничего другого я от жучилы и Ко не ожидал.
  • Create New...