Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для 1 А - достаточно. Но в первых постах речь шла о 10 А !  Если источник нужен только для зарядки аккумуляторв, то там вообще не нужны ни конденсаторы, ни транзисторы. После моста какой-нибудь балласт - например, 1-2-3 автомобильных лампочки на 12 вольт параллельно и через амперметр на аккумулятор. Лампочки старые, накаливания. Количество- в зависимости от нужного тока зарядки и напряжения трансформатора. Можно кусок спирали от утюга намотать на негорючее основание (керамика, шифер. кирпич. Если  источник нужен универсальный, для разных работ, то схему надо взять посерьезней. В Гугле полно, выбирай по имеющимся деталям и  возможностям.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Alkarn сказал:

Для 1 А - достаточно. Но в первых постах речь шла о 10 А !  

Не помню такого , я от ИБП нарыл АКБ (7,5ампер) там ток зарядки 700-1000 миллиампер) Если бы речь шла о 10 ампер - я бы с первичкой трансформатора шаманил , или же дикое охлаждение присабачил ( Ибо баластное сопротивление не интересно - хочется побольше П210 использовать))

Будь у меня авто АКБ я  и не рассматривал бы эту схему , или же рассматривал в виде питания десульфатора ( для чего собственно я его и сделал )

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А это что?

27.06.2020 в 19:41, Миша попоров сказал:

я на выходе в теории получил 5 мА на выходе ГТ328 , потом это дело пошло на МП25А , усилилось в теории до 50мА , потом на П203Э до 400 мА ,
потом на П216 до 4А ( в теории ) потом до монстра П210 с коефициентом усиления 3 ) до теоретических 12 ампер

Если нужен просто источник питания с регулировкой и защитой от КЗ - далеко ходить не надо:
https://cxem.net/pitanie/5-225.php      только транзисторы поменять на р-п-р и полярность питания. И выкинь свой П210,   П213-П216 вполне   позволяют до 2 А получить с запасом. Может, с небольшим радиатором.
А для заряда аккумулятора можно взять такое:
741403395_-2.JPG.9e70b7304e9be1a0b8fcf38edaa445cd.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как видишь, тут совсем конденсатора нет. Ток заряда будет пульсирующий, в данном случае это лучше, меньше мощность на транзисторе рассеивается, и для аккумулятора полезней. Но для других целей, например, светодиодный светильник запитать - плохо, мерцать будет. 100 Гц вряд ли кто заметит, но на нервную систему , говорят, действует.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2020 в 00:10, Alkarn сказал:

А это что?

 

Мой косяк , что не сказал , что раскачал п210 чисто что бы проверить ( поиграться )))

Я по вашей схеме поставлю себе регулировку по току , это вроде как не трудно и должно работать . А п210 я оставлю , ведь даже он при зарядке греется , что опасно для любого Германия ( входное 24вольта , для зарядки надобно 14 , падение идёт дикое ( 8вт) , а входное напряжение ниже сделать не могу - трансформатор не позволяет ( или 24в или 18 ) , и стабилитронов на 15 вольт нет . Лучше оставлю , как есть с принудительным охлаждением

15 часов назад, Alkarn сказал:

Как видишь, тут совсем конденсатора нет. Ток заряда будет пульсирующий, в данном случае это лучше, меньше мощность на транзисторе рассеивается, и для аккумулятора полезней.

Я , наверное , не только для АКБ буду использовать . Но раз уж говорите , что мощности меньше выделяется - сохраню схему )

А пока буду шаманить с десульфатором , который буду питать моим блоком питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходной транзистор без радиатора, то 8 Вт даже для П210 очень много. А с подходящим радиатором  для П216 допустимо 30 Вт.

У 210-го больше обратный ток коллектора и меньше коэффициент усиления. Чтобы на ХХ  у стабилизатора напряжения не подскакивало выходное напряжение, надо на выход запаять резистор 1-2 кОм.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alkarn сказал:

Если выходной транзистор без радиатора, то 8 Вт даже для П210 очень много. А с подходящим радиатором  для П216 допустимо 30 Вт.

 

Будь у меня большой радиатор на П216 (( У меня На П210 сейчас стоит Относительно большой ( С куллером еле греется )  . Поэтому вынужден оставить вот так вот )

Только я не очень понимаю , что такое обратный ток коллектора , читал про него , и стало ещё не понятнее :  какая-то величина тока при заданном обратном напряжении ? Как пожно подать обратное напряжение на транзистор ? Зачем?) 

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Миша попоров сказал:

обратный ток коллектора

Длинная история. Лучше так: прямой остаточный ток кол.-эмит. запертого транзистора (не нужно нигде искать, но смысл ясен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно всегда подается в самом что ни на есть рабочем режиме. Прямое напряжение - отпирающее переход, обратное - запирающее. В р-п-р транзисторе на коллекторе (-) - запирающее переход коллектор - база, значит обратное. Ну и ток по аналогии назвали обратным. Термин не совсем удачный, понятнее было бы неуправляемый ток коллектора. Транзистор заперт - ток должен быть 0, а он есть, и у мощных германиевых транзисторов довольно значительный. Вытекающий из базы обратный ток коллектора создает дополнительное напряжение на резисторах смещения в цепи базы, в результате изменяется напряжение на базе и на выходе.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alkarn сказал:

 базе и на выходе.

При малых мощностях с пониженным напряжение и в правду вроде есть немного вольтов, которые не дают полностью понизить напряжение . Добавлю резисторов и проверю точно ) Но я уже сделал второй канал стабилизации , для питания моргалки , по этой же схеме на П203Э , без п210.Думаю , что этот буду использовать для маломощных потребителей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миша попоров сказал:

по вашей схеме поставлю себе регулировку по току , это вроде как не трудно и должно работать

И как эта регулировка будет выглядеть на схеме в твоем понятии?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перед тем, как паять, нарисуй схему, обсудим. Сделать источник, где регулируются  и напряжение, и максимальный ток - не так просто. Может, лучше 2 отдельных - один для зарядки, другой для других надобностей? Можно в одном корпусе , с одним трансформатором , и даже с одним мостом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alkarn сказал:

 

 Если я по этой схеме крайние выводы потенциометра поставлю на резистор R1 (до и после ) , а средний к R3 Будет регулировка ? По идее ток будет проходить через резистор , и уходить на плюс , запирая транзистор первого каскада ?  А напряжение снимать , кк в обычном регулятор .Нарисовать не могу , на телефоне не удобно 

741403395_-2.JPG.9e70b7304e9be1a0b8fcf38edaa445cd.JPG

Изменено пользователем Миша попоров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуй на бумаге, сфотографируй и выложи фото. А то 
"А напряжение снимать , кк в обычном регулятор" - непонятно.
Одним транзистором и регулировать напряжение и ограничивать ток  с регулировкой не получится.

В простейшем стабилизаторе напряжения регулирующий транзистор включен с ОК, а в стабилизаторе тока - с ОЭ.   

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alkarn сказал:

.
Одним транзистором и регулировать напряжение и ограничивать ток  с регулировкой не получится.

 

Я вас понял , поищу радиатор , или ГТ701 на радиатор от КТ808 поставлю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...