Jump to content
Антон555

Радиостанция Марушкевича

Recommended Posts

Решил сделать рацию, нашел которая попроще, и дальностью 1 км, все как мне надо. Но на схеме не указаны маркировки транзисторов. Подскажите, пожалуйста какие транзисторы подойдут.

post-49279-0-73578000-1367491623.jpg

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

@Антон555  а прочитать всю статью? 

я прочитал, там было написано, что другие детали любого типа, но какие транзисторы подойдут лучше всего  не знаю

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

46 минут назад, Антон555 сказал:

теперь все понятно

а мне - нет .... простой вопрос - ты как все ЭТО собрался настраивать?

52 минуты назад, KRAB сказал:

а мне - нет .... простой вопрос - ты как все ЭТО собрался настраивать?

там две катушки, путем сжатия и разжатия их, я настраиваюсь на нужную частоту

14 минут назад, Антон555 сказал:

я настраиваюсь на нужную частоту

а контролировать и т.п. чем?

48 минут назад, Антон555 сказал:

а мне это не надо

увы, это не правильный ответ.

@forbidden11  хорошо бы если метров на 300 что то будет.

Купите "Baofeng 888" и не мучайтесь. А если хочется вкусить радости конструирования, купите радиоуправляемую машинку в "всё по 50". ( У нас стоит 200 руб.) Там настроенный комплект. Остаётся переделать модуляцию передатчика на амплитудную от микрофона. И приёмник на приём звука. Всё настроено. Краб правильно написал. Заодно научитесь настроенный передатчик согласовать с антенной.

В своё время, из радиоуправления сделал местную трансляцию на целый квартал. По памяти, мощность унч для модулятора равна мощности передатчика. Настраивать не умел, и не знал. Во дворе - кумиром был.  :D   Больше 100 метров ваша конструкция не возьмёт, в реальности предел - 20 метров. Передатчик согласовать с антенной, это не пирожки со стола тырить. Да и при малой мощности - антенна выходит на первый план. А это - целая наука.

Да, ещё. Необходимо почитать В.Г.Борисова "Юный радиолюбитель". Советую, просто и доходчиво написано. Без усилий, не получится. На крайний случай, настроенный передатчик поможет настроить приёмник, а настроенный приёмник - настроить передатчик.  Ещё и машинка останется.   :)

Edited by Владислав2

Это какими такими сжатиями- расжатиями витков? Они мотаются на каркасах с подстроечным сердечником. Ещё и п2к понадобится.

Здесь подобную тему обсасывали 5 лет назад 

схема вроде срисована с "оригинального" китайского образца начала 90х годов,должна быть рабочая.

Совет вообще на будущее,если собирать то только с кварцевой стабилизацией,иначе будет бесконечный технический секас.

Твоя схема,как и предложенная мной,дальнобойность порядка 150 метров.

5 часов назад, Владислав2 сказал:

В своё время, из радиоуправления сделал

можно и рассказать за давностью лет ....

Знакомые каталы поездные попросили сделать электронику для "маяков"  ....и по тем временам постсовковым положили сотку зелени сразу ....

В итоге Луноход СССР и Пульт от него послужил основой прием-передача, только был уменьшен до немогу и залит ... а вот как ощущался "маяк" напарником .... А впрочем это совсем другая история .... но расскажу, если интересно .... :D

7 часов назад, Антон555 сказал:

мне это не надо

грамотей, это не тебе нужно, а СХЕМЕ ..... :D

Короче, твою схему давно наш бывший мэр отрекомендовал - лучше все равно тут про нее никто не скажет: 

Продолжаем .... когда приемо-передатчик был сделан - оставался вопрос незаметного нажатия и приема сигнала вторым напарником .... если нажатие - простой микрик в обувь под пальцы, то "приемник" пришлось буквально делать и проверять на своей шкуре ....

За основу был взят повышающий преобразователь, на руку выше кисти был пошит из широкой резинки и липучки браслет с парой электродов .... нажатие кнопки - удар током, но фокус в том, что пришлось на себе подбирать напряжение, поскольку сразу после одевания сопротивление кожи выше, а потом - под резинкой потеет рука и било вплоть до ожога , который еще какое-то время даже виден был у меня на руке ... но подобрал напряжение и получилось супер .... Каталы - страшно довольны остались, предлагали потом еще интересные проекты,  но .... Это совсем другая история .... :D

Так что фильм "Шулер", вышедший через много лет после этого - я прочувствовал на себе в свое время .... :D

Эх, было время .....

Есть что вспомнить ....

Edited by KRAB