Jump to content
Александр Киселев

Как скрепить сломанное крепление

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, как можно скрепить две части? Крепление отломилось с двух сторон. Это вообще какой вид железа?

Холодная сварка не помогает, эпоксидный клей тоже не держит.

IMG_20200629_172606.jpg

IMG_20200629_174408.jpg

Edited by Александр Киселев

3 минуты назад, Александр Киселев сказал:

Это вообще какой вид железа?

Железа здесь вообще нет. Если бы в школе химию учили, то знали бы, что железо Fe, встречается исключительно в природе. В вашем миксере используется силумин, скорее всего. И склеить его нереально. Покупайте новый миксер.

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Понадобится материал, инструмент, прямые руки, трезвая голова... Проще выбросить, все равно развалится в другом месте.

Не знаю как силумин,вроде сплав алюминия-кремния,а вот сам алюминий паяется с помощью специального флюса,теоретически если сточить место разлома напильником,-залудить припоем с помощью спецфлюса,а потом прогрев всё это добро в духовке до температуры 150 градусов,попробовать спаять в месте разлома.

А потом это опять ....

Попробовать можно,если миксер стоит хороших денег.

А если дёшево и сердито и по колхозному,аккуратно склеить место разлома секундным клеем-цианокрилатом,хорошо прижать место разлома,затем как подсохнет,облить место обильно клеем и посыпать хорошенько с горкой пищевой содой,подождать,сдуть излишки соды,потом опять облить клеем и опять засыпать содой,и так несколько раз,потом выждать 3 часа и обточить излишки напильником.

Как клеить цианокрилатом и содой поищи в нете.

Только что, alend сказал:

алюминий паяется с помощью специального флюса

Пытался как то залудить с каким то флюсом, на котором написано, что мол для пайки алюминия. Нифига не вышло (

Только что, alend сказал:

А если дёшево и сердито и по колхозному

То выйдет по деньгам половина стоимости миксера. :) И недолговечное соединение получится. Нагрев и вибрация.

Силумин там, да ещё говённого качества, хрупкий до невозможности. Наверное слишком много песка сыпят:D

Не  запаять,  не сварить ( экономически не целесообразно) не получится.

Можно конечно выточить, но опять -> экономически не целесообразно.

Я, как мастер "колхозинга" :D, сделал бы, как @Yurkin2015 нарисовал. Выточил бы самодельный уголок, и на винтики его.

рукожоп со стажем

Да вы прикалываетесь? Вроде же это крепление одной стороны ротора, да не будет ничего там держать.
У меня попалось отломленное карболитовое крепление щеток, суперклеем вроде держится. Хотя тоже были сомнения. А тут или соосность нарушится или тут же развалится. 

Edited by irokess

32 минуты назад, Yuretskok сказал:

Пытался как то залудить с каким то флюсом

только свежезачищенный, и то плохо, а к силумину это вообще не относится

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

7 часов назад, Александр Киселев сказал:

Холодная сварка не помогает, эпоксидный клей тоже не держит.

Это вентилятор, что ли?

Тогда там особых усилий нет, можно тупо стянуть тканевой изолентой или майларовым скотчем (да хоть верёвочкой или проволокой) прямо поверх всего мотора, вдоль оси, на прижим. Можно и суперклеем на излом капнуть, чтобы не очень смещалось. Вполне ещё послужит. :D

Edited by Lexter

Это кухонный миксер, усилий там всяких до фига плюс вибрация и нагрев. Только механическое усиление, по типу предложенного Юркиным, может как-то помочь, и то, с сомнительным результатом, учитывая постановку вопроса автором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

16 hours ago, Yurkin2015 said:

Использовать узкий уголок, стянуть винтами.

Немного удлинить (на максимально возможную длину), и добавить герметик или клей (белым).

И будет как новый.

Только осторожно с диаметром винтов, можно ослабить ребра жесткости и сломается в другом месте.

ребро.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Что ни делай, все равно сломается -  взрослые люди серьезные деньги инвестировали в передовые технологии программирования времени жизни материалов, из которых все это сделано. Здесь вариантов всего два: либо подыграть их бизнесу, либо остановиться на достигнутом (ими).

22 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Использовать узкий уголок, стянуть винтами.

Проектаторы ремонт предусмотрели. :D Сделать уголок с зацепом и вклеить в паз, болтик один ближе к слому, так не ослабнет и не лопнет по отверстиям. 5765.jpg.5224e7a1f2caee23bbdd672e683665c2.jpg

Кто такие "проектаторы"? Почему не знаю?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 часа назад, Dr. West сказал:

"проектаторы"

Это те кто проецируют своё видение мира на реальные объекты:D

4 часа назад, Dr. West сказал:

проектаторы"? Почему не знаю?

30.06.2020 в 03:56, Dr. West сказал:

сомнительным результатом, учитывая постановку вопроса автором.

:rtfm:

30.06.2020 в 05:36, Dr. West сказал:

А зачем вообще вести дискуссии и кормить тр0лля? ЧС для таких случаев как раз и придуман.

Baby bye bye bye…  :bye::bye::bye: