Перейти к содержанию

Логический пробник для ТТЛ логики


Гость Семен

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Я накидал схему и мне хотелось бы послушать мнение опытных электронщиков

1883141794_.JPG.8ddcfadd17f863ed73f98e297214865b.JPG

Задача схемы следующая: ТТЛ логика это до 0,4V логический 0,

0,4 - 2,4V неопределенность,

2,4 - 5,5V логический 1

если за основу взять 5 вольтовую логику

Данная схема с помощью двух светодиодов дает понять, какой сигнал в схеме, схема построена на 2 усилителях и делителе напряжения

Мне хочется понять, правильно ли я посчитал делитель напряжения относительно нагрузки (нагрузка на щуп 20 милиампер, расчеты производил по канонам https://audio-cxem.ru/stati-dlya-novichkov/delitel-napryazheniya-raschet-delitelya-napryazheniya.html)?

Есть ли упущения в схеме? Можно ли схему упростить или есть готовые решения для данной задачи?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это курсовик/диплом? Потому что для практических целей ТТЛ-логика - окаменевшие фекалии мамонта.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это один из элементов проверки на исправность оптических энкодеров применяемых в ЧПУ станках, энкодеры используют ТТЛ логику, мне надо проверять 3 канала на неопределенность, а сам алгоритм проверки будет реализован на малинке

https://skbis.ru/catalog/rotary/incremental-rotary-encoders/lir-158a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не являясь опытным электронщиком, я добавил бы к номиналам всех резисторов букву "к". Ну или хоть пару нулей.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает взять готовый логический анализатор, ноут, и проверять? Тот же китаезный SaleaeLogic. Или загнать сигнал на АЦП МК и сразу проверять уровни.

 

10 часов назад, Гость Семен сказал:

сам алгоритм проверки будет реализован на малинке

Маловато будет, минимум i7 нужен и 64Гб оперативки. Это ж целый энкодер проверить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "к" - многовато будет, токовый режим для ТТЛ-логики соблюсти всё-таки надо бы, но 

7 минут назад, _abk_ сказал:

хоть пару нулей

было бы в самый раз.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

А что мешает взять готовый логический анализатор, ноут, и проверять? Тот же китаезный SaleaeLogic. Или загнать сигнал на АЦП МК и сразу проверять уровни.

 

Маловато будет, минимум i7 нужен и 64Гб оперативки. Это ж целый энкодер проверить надо.

на счет i7 шутка забавная, но на аврке реализовать то что я хочу не получится (хочу опрашивать энкодер с частотой в 1 мгц), на стмке можно, но рисовать интерфейс... да и я с ними не работал, а с малиной все проще, и в будущем на малине постараюсь реализовать стенды для проверки стоек ЧПУ. В общем, хочу универсальный стенд реализовать, первый шаг, это проверка энкодеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/6/2020 at 2:00 AM, Guest Семен said:

 схема... дает понять... правильно ли я посчитал делитель напряжения

On 7/6/2020 at 2:21 AM, Guest Семен said:

это один из элементов проверки на исправность оптических энкодеров

10 hours ago, Guest Семен said:

хочу опрашивать энкодер с частотой в 1 мгц)

10 hours ago, Guest Семен said:

на малине...реализовать стенды для проверки стоек ЧПУ... универсальный стенд...

Во как. А начиналось все с логического пробника...

Зачем тебе 1 миллиГерц? Или это был миллиграммцентнер (мгц)?

Что ты хочешь узнать своей схемой про оптический энкодер? Какой планируется алгоритм проверки? А что у него внутри, знаешь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _abk_ сказал:

Во как. А начиналось все с логического пробника...

Зачем тебе 1 миллиГерц? Или это был миллиграммцентнер (мгц)?

Что ты хочешь узнать своей схемой про оптический энкодер? Какой планируется алгоритм проверки? А что у него внутри, знаешь?

 

Чувствую нотку сарказма в ваших речах, сударь...

Логический пробник как один из элементов схемы в полной мере реализовывает аппаратную проверку на неопределенность, у сообщества я интересуюсь, правильно ли я посчитал.

Зачем ерничать? 1 мегагерц, так устроит? Но в дальнейшем все равно буду писать 1 мГц )))

Что хочу узнать своей схемой я описал ранее

А если серьезно, https://megasensor.com/products/princip-raboty-inkrementalnogo-enkodera/ 

и на подобие статей много. Почему 1мГц? Все очень просто, у нас используются 2500 и 1000 насечек, для них и частоты опроса в 400 кГц хватит, но есть 10К насечек, для них 1мГц надо, тем более малинка позволяет 

Критерии проверки (алгоритма), "неопределенность" (ее и в данном посту и обсуждаем), счетчик относительно 3 нулевого выхода, инверс выходов, "П" образность импульсов, пропуск импульсов, сравнение импульсов 1 и 2 выхода на сдвиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Guest Семен said:

нотку сарказма... 1 мегагерц, так устроит? Но в дальнейшем все равно буду писать 1 мГц

Да), нет, не устроит), напрасно.

Электроника - наука точная. Если хотите, чтобы вас понимали, надо сразу приучаться соблюдать элементарные правила. Более того, именно небрежность чаще всего приводит к неработоспособности изделий. В данном случае вам стоит почитать, как обозначается порядок величин,  и чем отличается, например, "мГц" от "МГц". Кроме того,  почитайте, почему  физические величины, именованные по фамилиям причастным к ним ученых, пишутся с большой буквы (мА, kV,  uF, GHz...) Падайте на колени и ползите в сторону могилы Генриха Рудольфа Герца в Гамбурге, вымаливая у него прощение за ваше непочтение и невежество. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герц,_Генрих_Рудольф

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленные "критерии" проверки вам ничего не дадут. Оптический энкодер либо работает, либо нет, а это сразу должен распознать любой промышленный станок с ЧПУ. Проблемы оптических энкодеров начинаются у них внутри, и это - старение оптопар. Сигнал с фотоэлемента со временем снижается и однажды становится меньше порога компаратора. Все, энкодер просто перестает работать. А то, что вы перечислили, это неисправность ИС, которая случается исключительно редко. Смысл в такой проверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы в том, чтобы убедиться, что на кольце энкодера все метки в порядке. В частности, в приведенной автором ссылке обращалось внимание на важность правильного соединения энкодера с валом, поскольку при биениях появляется риск затирания кольца об оптопары, что приводит к повреждению меток. Зная заявленную разрядность энкодера, и воспользовавшись выходом N (в терминологии материала по ссылке) можно подсчитать фактическое количество испульсов на оборот, а значит и оценить состояние кольца/исправность энкодера в целом. Это то, что сраз пришло в голову. Возможно, есть и другие сценарии.

Другой вопрос, что для выполнения этой задачи хватит любого контроллера. Достаточно лишь завести выходы энкодера на счетный входы таймеров/счетчиков либо, если таковой есть в наличии, на вход готового аппаратного модуля инкрементального энкодера. Таковым располагают многие ARM'ы, в частности всеми любимые STM32.  Как и зачем прикручивать сюда малину я, откровенно говоря, тоже не до конца понимаю. Разве что исходя из того, что автор знаком с этой платформой лучше, чем с чем либо еще. Но тогда ему надо понимать, что программный опрос или  поллинг пинов на "гребенке" это, скажем так, несколько ненадежный подход, поскольку происходить он будет, в общем случае, с определенным джиттером вызванным работой ОСи. Но до определенной границы, конечно, работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, _abk_ сказал:

Перечисленные "критерии" проверки вам ничего не дадут. Оптический энкодер либо работает, либо нет, а это сразу должен распознать любой промышленный станок с ЧПУ. Проблемы оптических энкодеров начинаются у них внутри, и это - старение оптопар. Сигнал с фотоэлемента со временем снижается и однажды становится меньше порога компаратора. Все, энкодер просто перестает работать. А то, что вы перечислили, это неисправность ИС, которая случается исключительно редко. Смысл в такой проверке?

Неверно, стойка NC-210 по край немере до 2010 по моему года не имеет нормальных алгоритмов проверки в чем я многократно убеждался сам, то нулевая линия отвалится, а стойка не видит этого хотя в параметрах все данные о энкодере забиты и банально станок не может выйти в ноль, то насечки пропускает и разгоняет ось или шпиндель до в полтора раза превышающих задание оборотов (а при работе с конусами и того больше) и после этого ловит ошибку.

 

4 часа назад, El-Shang сказал:

Другой вопрос, что для выполнения этой задачи хватит любого контроллера. Достаточно лишь завести выходы энкодера на счетный входы таймеров/счетчиков либо, если таковой есть в наличии, на вход готового аппаратного модуля инкрементального энкодера. Таковым располагают многие ARM'ы, в частности всеми любимые STM32.  Как и зачем прикручивать сюда малину я, откровенно говоря, тоже не до конца понимаю. Разве что исходя из того, что автор знаком с этой платформой лучше, чем с чем либо еще. Но тогда ему надо понимать, что программный опрос или  поллинг пинов на "гребенке" это, скажем так, несколько ненадежный подход, поскольку происходить он будет, в общем случае, с определенным джиттером вызванным работой ОСи. Но до определенной границы, конечно, работать будет.

Проблема у меня с STM, я их вообще не знаю, а с малиной все проще, вот тесты http://hexvolt.blogspot.com/2013/03/raspberry-pi-gpio-2.html

датированы 2013 годом на первой версии когда толком оптимизации не было, генерация импульсов с частотой в 5 МГц, думаю читать с пинов данные можно примерно с той же скоростью, а если взять во внимание то что у меня малина 2 версии, то проблем с чтением в 1МГц быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Guest Семен said:

Неверно, стойка NC-210 ... не имеет нормальных алгоритмов проверки... то нулевая линия отвалится, а стойка не видит этого ... то насечки пропускает ... и после этого ловит ошибку.

Ну про стойку я ничего не знаю, я вам про энкодеры писал.

Что такое "нулевая линия отвалится" и что такое "насечки" - вообще без понятия.

Хотел помочь, опытом поделиться, но увы - "не шмогла" :D Извиняйте. Желаю успеха в вашем проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноценного контроля энкодера пробника сильно недостаточно, надо испытательный стенд изготавливать.

Гораздо быстрее и дешевле поставить нормальные энкодеры и забыть про эту проблему навсегда. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Guest Семен said:

Проблема у меня с STM, я их вообще не знаю, а с малиной все проще, вот тесты http://hexvolt.blogspot.com/2013/03/raspberry-pi-gpio-2.html

датированы 2013 годом на первой версии когда толком оптимизации не было, генерация импульсов с частотой в 5 МГц, думаю читать с пинов данные можно примерно с той же скоростью, а если взять во внимание то что у меня малина 2 версии, то проблем с чтением в 1МГц быть не должно

Ну так в приведенной Вами статье как раз и упоминается о проблеме джиттера. Причем автор приводит результаты измерений на очень коротком интервале времени, порядка единиц-десятков микросекунд, а это снижает достоверность, поскольку типичная частота переключений задач составляет порядка 1 КГц (1000 мс), а значит и измерения нужно проводить на интервале хотя-бы на порядок, а лучше на 2-3 больше.

Так что прежде всего Вам нужно оценить, на сколько предсказуемо считываются пины, какова максимальная задержка/джиттер. Это даст Вам представление о максимальной частоте входного сигнала, который Вы сможете достоверно считать и обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...