Перейти к содержанию

Двухскоростная вытяжка на переключатель света


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, просьба сильно не пинать, больше 10 лет уже не рисовал схемы по специальности, остались только некоторые проблески ;) 

Имеется вентилятор двухскоростной (1ая скорость - вход H1, 2ая скорость - вход H2), одновременно нельзя подавать напряжение на H1 и H2...сгорит :) Необходимо устройство, которое будет принимать на вход напряжение от H1 или H2, а на выходе давать только одно из них (т.е. вентилятор все время работает на H2 и при включении света переключается на скорость H1). Я нарисовал схему, насколько помню... Буду признателен за любые советы!

DSC_0216.JPG

Изменено пользователем Ilya Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте реле на 220В. Катушка реле - параллельно лампочке. Если лампочка выключена, то Н2 проходит через нормально-замкнутые контакты реле на выход Н2. Если лампочку включить, то контакты реле перекинутся, и напряжение перейдёт на выход Н1.

relay_h1_h2.jpg

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем добрый день, вот и приехала моя вытяжка из интернет-магазина :)

 

Подключил всё согласно схеме с проходным переключателем, и в самый последний момент случился фокус... вентилятор работает как и положено (1ая скорость при выкл свете, 2ая скорость при вкл свете), но на 1ой скорости лампочка освещения начинает лихорадочно моргать (при том что на нее напряжении вообще не должно подаваться, т.к. на входе стоит проходной переключатель, который в данный момент замкнут на вентилятор).

 

Я померял напряжение на клеммах вентилятора и обнаружил, что при включенной первой скорости (желтый кабель) появляется разница потенциалов ~ 160 вольт на корич кабеле (вторая скорость). Дальше рискну предположить, что этот потенциал уъодит обратно по нейтрали (синий кабель) на лампочку, откуда это нейтраль и была прокинута на вентилятор.

 

Пояснение:

- Корич. кабель идет напрямую от переключателя 

- Желтый кабель идет от переключателя - лампа - вентилятор

- Синий, нейтраль идет от лампочки до вентилятора

 

 

Не могу понять, то ли я где-то накосячил, толи вентилятор не поддерживает параллельно режим работы на двух скоростях .... 

2020-08-19 11-28-44.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется применить тумблер с двумя группами переключающих контактов,  второй группой контактов  разрывать нейтраль лампы, когда первая группа контактов замыкает цепь Н2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serrad спасибо я думал про дополнительные переключатели, еще в голове крутится вариант с диодом, который бы отсекал обратный ток с вентилятора на лампочку, но мне кажется такая идея не безопасной (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

IMG_20201128_213522.thumb.jpg.68a94093977cf12b36491853fbbdb8fc.jpgНедавно ремонтировал вытяжку родителям - рассыпались кнопки. Чистая механика. Сам блок кнопок не нашёл. Пришлось собрать на релюшках. Всё работает как часики, только время не показывает.:D Релюшки на 220 В, ток не менее 5 А.  Группы контактов 3. Если нет на 220 В, можно использовать любые, только придётся добавить блок питания. Если проблема с количеством крупп контактов, можно паралельно навесить необходимое количество релюшек. Благо, места в вытяжке до оного места. Схемка простая как автомат Калашникова, в работе такая же безотказная. Переключение "по кругу" 1-2-3-1-2-3. Кнопка S4 нормально замкнутая - сброс/отключение. Остальные нормально разомкнутые. Ошибочное срабатывание двух релюшек одновременно - исключено. Т.е. если залипли контакты на одной релюшке, другие просто не будут включаться.

PS Для схем с реле есть отличный симулятор для андроида Simurelay. Программка простая, бесплатная, в открытом доступе в плеймаркете.

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для схем на реле не нужны никакие симуляторы, достаточно листка бумаги, карандаша и немножечко мозгов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в симуляторе мозги не нужны??? Я бы с этим поспорил. И в симуляторе можно проверить работоспособность схемы, что очень удобно и на листке бумаги не сделаешь. 

А с таким мышлением, нафига нам современные технологии? Гораздо проще по старинке, не на машине, а на телеге запряжённой лошадьми или зачем нам светодиодные лампочки - экономично? Лучина же экономичнее.

Совковое мышление...

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот схема по заданию по теме.

Описание:

При включении выключателя S3 подаётся питание на схему и включается двигатель на первой скорости. При нажатии нормальноразомкнутой кнопки S1 включается реле, первая группа контактов отвечает за фиксацию реле в включённом состоянии, вторая группа контактов переключает двигатель на вторую скорость отключая первую, третья группа контактов включает лампочку. При нажатии нормальнозамкнутой кнопки S2 реле отключается, отключая лампочку, переключая двигатель на первую скорость.

Мерцание лампочки исключены, перетекание потенциала через лампочку при отключении второй скорости исключены.

Сложновато, но конечный результат будет очень эстетично выглядеть. Купить красивые кнопки и прям фирмА получится.

IMG_20201129_165400.thumb.jpg.26ca4c9d3dd3117a46b2e7f576526c31.jpg

 

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё схема в тему уже попроще.

Одно реле, две группы контактов. Один тумблер. Выключен - первая скорость. Включён - вторая скорость и лампочка. IMG_20201129_174213.thumb.jpg.d3c8cb2f066a9b7e638dd824b115c16e.jpg

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Андрей Коротков сказал:

и на листке бумаги не сделаешь. 

Вообще не проблема, а если мозгов нет, то нет - не сделаешь. Или вы думаете, к документации промоборудования прикладывается дисочек с файлами симулятора для поиска неисправности? А там этих реле и контакторов десятки могут быть.
Инструмент должен соответствовать сложности задачи, чего там симулировать релейной схеме - как контакт замкнулся и лампочка загорелась?
ПепсиАрдуино  мышление...

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, если так через ..опу рисовать схему , то никакой  симулятор не поможет разобраться в её работе.  Нормально сделанные схемы, с соблюдением схемотехнических правил, уже  должны быть интуитивно понятны, а эти наскальные рисунки нет никакого желания разбирать. Если даже понимания релейных схем требуется симулятор, то нужно подтягивать свой уровень знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, E_C_C сказал:

Добавлю, если так через ..опу рисовать схему , то никакой  симулятор не поможет разобраться в её работе.  Нормально сделанные схемы, с соблюдением схемотехнических правил, уже  должны быть интуитивно понятны, а эти наскальные рисунки нет никакого желания разбирать. Если даже понимания релейных схем требуется симулятор, то нужно подтягивать свой уровень знаний.

Нет, конечно, с оборудованием симуляторы не идут. Да и при поиске неисправности симуляторы не помогут. На сегодняшний день контроллеры отвечают за работу всех систем и при неисправности подсказывают куда копать. А симуляторами пользуются при РАЗРАБОТКЕ схем. Если вы думаете что современные копьютеры, серверы, да те же смартфоны проектируются на "листке бумаги", то ошибаетесь. А что человек просил сделать открывая тему? Дать готовую схему. Что дали человеку? Правильно - наскальные рисунки, каляки - маляки на листке бумаги в которых человек запутался, которые при сборке дают мерцание лампочки и по факту не работоспособные, потому что не отвечают поставленной задаче. А мои схемки рабочие на 100%. Так что, думайте что хотите. Современные технологии облегчают жизнь, а вы всё как в анекдоте про немецкую бензопилу: " А железный лом она перепилит? - Нет. Ну и нахер она нам не нужна, у нас пила "Дружба есть!"

Проверить работоспособность схемы на листке бумаги, интересно, как это выглядит... Наверное, "Значит так, показваю один раз, поэтому слухай сюды..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Андрей Коротков сказал:

 А мои схемки рабочие на 100%.

 

29.11.2020 в 15:49, Андрей Коротков сказал:

Вот ещё схема в тему уже попроще.

И как же движок будет крутиться при подключении только "L1"? И в предыдущей схеме тоже. А в первой схеме трехфазный двигатель от одной фазы без нейтрали это сила.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makcucm8 сказал:

 

И как же движок будет крутиться при подключении только "L1"? И в предыдущей схеме тоже. А в первой схеме трехфазный двигатель от одной фазы без нейтрали это сила.

Понятно что по схеме он трёхфазный, но в симуляторе нет схематического обозначения однофазного трёхскоростного или двухскоростного движка. Поэтому обозначение двигателя условное. А ноль или общий провод подключается напрямую в сеть по умолчанию. Проблема управлять именно скоростями. Думал это и так понятно, поэтому не писал об этом.

2 часа назад, makcucm8 сказал:

В этой схеме меньшая скорость, скорее всего, сделана с помощью добавочного резистора. И тогда лампочка будет светиться. 

Из двигателя, судя-по фото, идут 3 провода. Так что скорости реализованы именно в движке. 

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Андрей Коротков сказал:

Из двигателя, судя-по фото, идут 3 провода. 

Из двигателя, судя по фото идут 2 черных провода, даже подписаны "М1" и "М2".  А с переключателя идут 3 провода - общий ноль, малая скорость и большая скорость, и тоже подписаны.  А т.к. на плате установлен резистор и, скорее всего, конденсатор, то, малая скорость обеспечена добавочным резистором. На такой вентилятор никто двухскоростной двигатель не будет ставить.

26 минут назад, Андрей Коротков сказал:

 но в симуляторе нет 

И не надо им пользоваться.

Изменено пользователем makcucm8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб никогоэне смущать схематическим видом двигателя, убрал его из схемы.IMG_20201201_002907.thumb.jpg.abdc4d1bc61fe8c72cb22ffb930e52a0.jpg

18 минут назад, makcucm8 сказал:

Из двигателя, судя по фото идут 2 черных провода, даже подписаны "М1" и "М2".  А с переключателя идут 3 провода - общий ноль, малая скорость и большая скорость, и тоже подписаны.  А т.к. на плате установлен резистор и, скорее всего, конденсатор, то, малая скорость обеспечена добавочным резистором. На такой вентилятор никто двухскоростной двигатель не будет ставить.

И не надо им пользоваться.

Вот дался вам этот симулятор!!!:):):) Мне удобно. Никому не навязываю.

Не обратил внимание на чёрные провода. Но в любом случае, нам нужны эти:

IMG_20201201_004029.jpg

Изменено пользователем Андрей Коротков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Андрей Коротков сказал:

убрал его из схемы.

И зачем здесь эта схема? 

Вариант от @Yurkin2015 самая простая и надежная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Андрей Коротков сказал:

На сегодняшний день контроллеры отвечают за работу всех систем и при неисправности подсказывают куда копать. А симуляторами пользуются при РАЗРАБОТКЕ схем

Ясно с тобой, диванный эксперт, мамкин электрик.  Когда попадешь на реальное производство и поучаствуешь в реальной разработке промышленного оборудования, тогда и поговорим. А пока продолжай истово верить в - " контроллеры отвечают за работу всех систем и при неисправности подсказывают куда копать".

Симуляторы нужны и даже полезны, но только тому , кто может обойтись и без него, время сильно экономят. Среда разработки и симулятор, это разные программы. Могут быть совмещены в одном пакете, но все равно разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Андрей Коротков сказал:

На сегодняшний день контроллеры отвечают за работу всех систем и при неисправности подсказывают куда копать

Спасибо, поржал. Вопрос на засыпку - а что ты будешь делать, когда откажет этот самый "контроллер" и диагностический экран будет девственно чист?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...