Jump to content
Sergburs

Стабилизатор напряжения в авто для ДХО

Recommended Posts

Доброва времени суток Всем! Помогите со схемой линейного стабилизатора напряжения для бортовой сети авто на 13в-16в, с регулируемым выходным напряжением ( 11в-12в) и от 10А для ДХО. Есть видео и описание подобной вещи, но я не радиоэлектронщик чтоб создать это, вот и обращаюсь к Вам за помощью. Описание: Линейный стабилизатор напряжения построен на переключательном полевом транзисторе IRL2505, мощность которого может достигать 200Вт. В качестве управляющего элемента применен параллельный стабилизатор   напряжения TL431. В качестве согласующего элемента используется биполярный маломощный  транзистор, стабилитрон обеспечивает стабильное напряжение для его базовой цепи. Выходное напряжение  регулируется подстроечным резистором. Регулирующий полевой транзистор включен в  минусовой провод, а управляющее напряжение  поступает на него с плюсовой шины. Благодаря чему, стабилизатор способен обеспечить нагрузку током до 30А, при этом входное напряжение может быть всего на 0.5В больше выходного. При большом токе нагрузки на регулирующем транзисторе рассеивается большая мощность, поэтому,  для него необходим эффективный теплоотвод. Все компоненты вместе с клеммниками размещены на небольшой печатной плате. Диапазон входных напряжений стабилизатора находится в пределах 13В...16В. Видео:

Только с описанием всех деталей, сам я не смогу ни чего рассчитать. Может быть есть более современные схемы. Спасибо Всем , кто откликнется на мою просьбу!

2 часа назад, Sergburs сказал:

с регулируемым выходным напряжением ( 11в-12в) и от 10А для ДХО.

Вот только вопрос, НАХРЕНА?

Может быть есть более современные схемы.

Есть нормальные ДХО, к которым не требуется лепить эту бредятину.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

1 час назад, BARS_ сказал:

нормальные ДХО

Стоят в нормальных машинах, там где они предусмотрены заводом изготовителем. Все остальное - аратюнинг, имхо.

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

Интересно, зачем понадобилось 400 Вт для ДХО? Самолеты сбивать? Или по последней моде выжигать глаза другим водителям?

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Очевидно для того, чтобы хоть как-то обосновать полезность  этого "линейного стабилизатора напряжения, построенного на переключательном полевом транзисторе".

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

в любом автомагазине есть готовые ДХО от масеньких до большиньких,вот на 10 ампер не видел,это уже фары будут,каждая от 100 и более Вт , это представить сложно,просто человек не понял сути написанного, для ходовых 1 ампера за глаза. И как выше сказали,всё есть готовое,не надо придумывать,тем более вы и установить это правильно и с соблюдением пожбезопасности не сможите,а КЗ путь к потере автомобиля...

23 часа назад, ROMMo сказал:

Покупай вот это, и не выдумывай)))) 
https://a.aliexpress.ru/_BSwQft

Вот такие я и купил "ДХО+поворотники" и стабилизатор импульсный LM2596 DC-DC. Но народ жалуется, что импульсный даёт помехи на FM модулятор, да и стаб, хоть и заявлен 3А, сильно греется и выходит из строя. А без стаба огни быстро выгорают, хотя внутри уже стоят резисторы. Возможно рассчитаны на 12в а в бортовой сети авто 13в-14.5в

09.07.2020 в 22:57, BARS_ сказал:

Вот только вопрос, НАХРЕНА?

Я думаю, если на выходе поставить к примеру 11.7в, то диоды рассчитанные на 12в не выгорят за несколько месяцев, т. к. в бортовой сети до 15в. А с хорошими ДХО я согласен, только стОят они от пятёрочки, к примеру филипс. Их да, поставил и забыл.

23 часа назад, ART_ME сказал:

Очевидно для того, чтобы хоть как-то обосновать полезность  этого "линейного стабилизатора напряжения, построенного на переключательном полевом транзисторе".

Я не защищаю линейные стабилизаторы, но от импульсных идут помехи. А смысл всей этой беседы в том, что установка бюджетных ДХО без какого либо стабилизатора быстро убивает оных

10.07.2020 в 00:18, Romanchek82 сказал:

Стоят в нормальных машинах, там где они предусмотрены заводом изготовителем. Все остальное - аратюнинг, имхо.

Скорее не в нормальных а в современных и стоят они для того, чтоб разгрузить генератор, разве это плохо?

Я не защищаю линейные стабилизаторы, но от импульсных идут помехи.

То есть фраза  "линейного стабилизатора напряжения, построенного на переключательном полевом транзисторе" Вас никак не насторожила? ;)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

3 часа назад, Sergburs сказал:

разве это плохо?

Совсем не плохо. Но еще раз повторю - это хорошо, когда сие предусмотрено заводом, а когда на ТАЗы лепят светодиоды - аратюнинг.

11 часов назад, Sergburs сказал:

Вот такие я и купил "ДХО+поворотники"

Ну так купи нормальные.

А с хорошими ДХО я согласен, только стОят они от пятёрочки

Ну и что? Как же меня убивают "умельцы", которые купят гамно за 3 копейки, а потом пытаются из него конфеты лепить. Не выйдет, как было гамном, так и останется. Слыхал поговорку про скупого, который платит дважды?

становка бюджетных ДХО без какого либо стабилизатора быстро убивает оных

Кто заставляет лепить на машину гамно? Для себя же делаешь, ну потрать один раз деньги и пользуйся несколько лет. В чем проблема? Плюс получишь человеческие ДХО, которые не будет слепить встречку. Ну неужели те же 5к насколько большие деньги? Особенно если девайс проработает хотя бы года 3.

стоят они для того, чтоб разгрузить генератор

Они стоят для того, что светят намного ярче ламп накаливания. Плюс гораздо долговечнее ламп и можно из них всякие прикольные завитушки лепить. А генератор они не сильно то и разгружают, ибо диоды там мощные стоят.

А если прям есть желание лепить гамно на машину, то закажи с алика импульсный DC-DC и не парь себе мозги. Только сначала измерь, какой ток потребляют твои ДХО.

Не нужен ДХО  стабилизатор, он без него рассчитан на установку в авто. 

11.07.2020 в 11:20, ART_ME сказал:

То есть фраза  "линейного стабилизатора напряжения, построенного на переключательном полевом транзисторе" Вас никак не насторожила? ;)

Фраза не насторожила потому, что я не изучал радиоэлектронику, но если бы был силён в этой области, то на подобную мне просьбу, прислал бы схему и перечень деталей. 

12 минут назад, Sergburs сказал:

то на подобную мне просьбу, прислал бы схему и перечень деталей. 

Любой каприз за ваши деньги......

Step-Down дает помехи потому что его рабочая частота несколько 10в кГц. Для устранения помех используются преобразователи на 1МГц или что около того

Хочете сами слЯпить, гуглите

23 часа назад, BARS_ сказал:

Ну и что? Как же меня убивают "умельцы", которые купят гамно за 3 копейки, а потом пытаются из него конфеты лепить. Не выйдет, как было гамном, так и останется. Слыхал поговорку про скупого, который платит дважды?

Категорически не согласен. Те-же филипсы состоят из светодиодов, которые лепят в китае. Конечно в китае есть хорошее и плохое качество, но в ДХО , за долговечность отвечает правильный драйвер, вот его я и хочу построить. А к вопросу, ну потрать один раз деньги, в моей жизни есть более важные вещи, на которые нужны деньги.

24 минуты назад, hasl сказал:

Любой каприз за ваши деньги......

Step-Down дает помехи потому что его рабочая частота несколько 10в кГц. Для устранения помех используются преобразователи на 1МГц или что около того

Хочете сами слЯпить, гуглите

Вот такой стаб, если можно по подробнее, что и куда нужно внедрить?

20200630_140537(0).jpg

20200701_135443.jpg

Posted (edited)

47 минут назад, Sergburs сказал:

Те-же филипсы состоят из светодиодов, которые лепят в китае.

Вот только там стоят фирменные светодиоды, сделанные на фирменных заводах, а не в подвале дядюшки Ляо. И КПД у них гораздо выше, чем у китаезного мусора.

48 минут назад, Sergburs сказал:

за долговечность отвечает правильный драйвер

Вот именно, ДРАЙВЕР, сделанных из КАЧЕСТВЕННЫХ элементов.

48 минут назад, Sergburs сказал:

вот его я и хочу построить.

Нет, ты хочешь поставить бесполезный стабилизатор, который не имеет никакого отношения к драйверу.

49 минут назад, Sergburs сказал:

в моей жизни есть более важные вещи, на которые нужны деньги.

Повторишь эту же фразу, когда в 10-й раз поменяешь ДХО. Запомни, скупой платит дважды. Небось детали на машину всегда тоже самые дешманские ищешь?

21 минуту назад, Sergburs сказал:

по подробнее, что и куда нужно внедрить?

А ты измерил какой ток потребляют твои ДХО? Ну и про DC-DC на LM сразу забудь, это мусор, который сдохнет при первой же возможности.

Posted (edited)
54 минуты назад, Sergburs сказал:

но в ДХО , за долговечность отвечает правильный драйвер

Нет, не только правильный драйвер  (о правильных я дал ссылки выше).

Кроме питания на долговечность очень сильно влияет качество изготовления светодиодов и качество исполнения дхо (особенно  теплоотвода).

Именно по этой причине такая большая разница в цене.

Edited by ART_ME

12.07.2020 в 14:06, BARS_ сказал:

А ты измерил какой ток потребляют твои ДХО? Ну и про DC-DC на LM сразу забудь, это мусор, который сдохнет при первой же возможности.

Подключил лампы к адаптеру 9В 1А в разрыв плюсового подключил мультиметр выставил *20m и показания скачут как секунды, от 0.54 до 0.18 через одну полторы десятки. Что то не так делаю?

19 минут назад, Sergburs сказал:

выставил *20m

Что это?

А измерительные провода в какие дырочки вставил?

47 минут назад, 100482 сказал:

выставил *20m

20200713_203257[1].jpg

1 час назад, 100482 сказал:

в разрыв плюса

16 минут назад, Sergburs сказал:

С каждым включением показатели меньше и меньше, или неправильно мерею, или лампы умирают?

3 часа назад, Sergburs сказал:

Подключил лампы к адаптеру 9В 1А

А надо было подключить к БП 12В и хотя бы 2-3А.

1 час назад, Sergburs сказал:

неправильно мерею

Конечно неправильно. У тебя предел измерения 20 МИЛЛИампер. И почему у тебя на красный щуп два провода намотано? Рисуй схему, как подключал.