Jump to content
Sergburs

Стабилизатор напряжения в авто для ДХО

Recommended Posts

10 часов назад, BARS_ сказал:

Конечно неправильно. У тебя предел измерения 20 МИЛЛИампер. И почему у тебя на красный щуп два провода намотано? Рисуй схему, как подключал

Два провода потому, что подключены 2-е лампы параллельно. С одной тоже измерял показания те же.

10 часов назад, BARS_ сказал:

У тебя предел измерения 20 МИЛЛИампер.

Ставил 10А - всё по нулям, потом 200m - появились сотки, вот и поставил на 20m.

11 часов назад, BARS_ сказал:

А надо было подключить к БП 12В и хотя бы 2-3А

Если я подключил к меньшим амперам и напряжению, это значит дольше жить будут? Вот схема подкл.

20200714_091014.jpg

23 минуты назад, Sergburs сказал:

это значит...

... что от 9 В они только-только начинают слегка подсвечиваться. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

34 минуты назад, Sergburs сказал:

Если я подключил к меньшим амперам и напряжению, это значит дольше жить будут? 

Да. Но если ты "подключишь к меньшим амперам" они и светить хуже будут. Причем намного.

Поэтому хитрый китаец, чтобы втюхать свой хлам, намеренно его "подключает к бОльшим амперам". 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

@BARS_ Прав, без схемы хрен разберёшь как ты меряешь.

40 минут назад, Sergburs сказал:

Если я подключил к меньшим амперам и напряжению, это значит дольше жить будут?

Ну да, только не подумал почему к одной и той же розетке ты подключаешь зарядку телефона на 10 Вт или утюг на 2000 Вт?

И  ничего зарядка не взрывается.

А диоды на схеме это лампы?

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

1 час назад, ART_ME сказал:

Да. Но если ты "подключишь к меньшим амперам" они и светить хуже будут. Причем намного.

Поэтому хитрый китаец, чтобы втюхать свой хлам, намеренно его "подключает к бОльшим амперам".

Горят ярко, возможно от бортовой сети действительно быстро крякнут. А какие светодиоды подходят для авто?

Только что, Sergburs сказал:

А какие светодиоды подходят для авто?

Те самые, которые очень дорогие. Оно потому и дорогие, что соответствуют техническим требованиям применения в авто.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

4 часа назад, Sergburs сказал:

С одной тоже измерял показания те же.

Такого не бывает.

4 часа назад, Sergburs сказал:

Ставил 10А - всё по нулям, потом 200m - появились сотки, вот и поставил на 20m.

Ну так прочти инструкцию к мультметру, тогда и на 10А будет показывать! Сейчас он у тебя вообще ничего не измеряет, ибо при таком подключении показания должны быть с минусом. Так что тут два варианта. Либо у тебя дохлый мультиметр, либо подключен он не так, как ты нарисовал. И что у тебя за резисторы лежат на фото?

Posted (edited)

Через резисторы идёт подключение поворотников (жёлтые огни, при подключении очень часто мигают, служат доп. нагрузкой, чтоб автокомп принимал их за 21W). Я подключал без них

6 часов назад, BARS_ сказал:

Ну так прочти инструкцию к мультметру, тогда и на 10А будет показывать!

Подключал правильно!

6 часов назад, BARS_ сказал:

при таком подключении показания должны быть с минусом.

А с минусом были когда щупы менял местами

8 часов назад, ART_ME сказал:

Те самые, которые очень дорогие. Оно потому и дорогие, что соответствуют техническим требованиям применения в авто.

Хорошо убедили, тоже знаю про бесплатный сыр, надеялся исправить драйвером. Подключу их на даче в качестве освящения от 9В, посмотрю , как долго проживут.

Edited by Sergburs

2 часа назад, Sergburs сказал:

Подключал правильно!

Тогда бы и измерения работали. Не могут ДХО потреблять меньше 1 мА, а на фото у тебя 0,26мА. Так что тут два варианта, либо тестер труп, либо подключен неправильно.

2 часа назад, Sergburs сказал:

с минусом были когда щупы менял местами

Опять же, не бывает так. Судя по фото у тебя красный щуп идет на ДХО, а черный на + питания. Так что показания по любому будут с минусом.

Posted (edited)
9 часов назад, Sergburs сказал:

Хорошо убедили, тоже знаю про бесплатный сыр, надеялся исправить драйвером. 

Надежды проверить можно гораздо проще -  подключением ДХО через обычный диод, который снизит подаваемое на него напряжение примерно на 1В.

Можно и два диода, но тогда снижение яркости будет слишком заметно.

Edited by ART_ME

5 часов назад, ART_ME сказал:

подключением ДХО через обычный диод,

Смысл?У них же внутри DC-DC стоит импульсный, а значит на светодиоды будет прилетать столько же.

Если бы в дхо у ТС стоял внутри  импульсный dc-dc, то чего бы он заморачивался еще одним dc-dc к нему?  ;)

Уже писали вам- для понимания какой стабилизатор нужен,нужно 1.снять характеристики светодиода одного! И исходить от того какие заявлены на него продавцом, начинать с уменьшенного тока на 30%точно,это же китай....а ты дорого не брал, значит это подвал

2. Подключать к блоку питания с регулировкой напряжения и тока...как бы тебе не хотелось , но блок 9в и 1 а  не подходит,совсем не подходит!

3. Светодиоду нужен стабильный ток в первую очередь....

Если весь диалог вам не подсказал нечего, нужно обратиттся к другу ,который знает чуть больше про светодиоды и их ,,кормёшку,  чем вы.ну и фото светодиода бы видет, где брали видеть ,а гадать смысла нет.

15 часов назад, Sergburs сказал:

Подключу их на даче в качестве освящения от 9В, посмотрю , как долго проживут.

9 в мало

Если это светодиоды для авто изначально,возможно внутри стоит резистор токоограничивающий, дешманские так и делают

Наверное имеет смысл попросить автора вывесить фото кишок его дхо....

С чего по идее и надо было начинать обсуждение. :rolleyes:

Звать вангу ,другой вариант...

Он или их где то спёр, раз такой бережливый, или купил дешман. Но стесняется признаться. Я неделю не читал тему,а она на том же месте

Почему стесняется, просто никто не спрашивал....:D

1 час назад, BARS_ сказал:

внутри DC-DC стоит импульсный

Пару лет назад я какое-то время подвизался в фирмочке, занимающейся автосветом (фары, ДХО, поворотники, подсветка салона, приборки и т.п.). Через мои руки прошло около сотни случаев их ремонта. Так вот, импульсные DC/DC преобразователи можно было пересчитать по пальцам двух рук! Во всех остальных случаях дядюшки Ляо ставили или банальные резисторные токоограничители (в большинстве), или линейные стабилизаторы тока.

Неправильно понял автора, он купил ДХО и DC-DC, а не в ДХО он стоит...

Да ничего страшного. Уточнили - поняли друг друга. :drinks:

Просто может, моя информация кому-то будет полезна.

Гуглим "китайские дхо внутри", тут же получаем:

https://www.drive2.ru/b/456832513885601905/

Драйвер сделан на микросхеме FP7171.

Только что, ART_ME сказал:

Драйвер сделан на микросхеме FP7171.

Так автору надо в самом самом начале узнать ,что за светодиоды у него в руках, пока это не понятно, потом уже все остальное

2 часа назад, Серж Вамп сказал:

что за светодиоды у него в руках

Обычный китаезный no name, чего там узнавать?

18 часов назад, BARS_ сказал:

что за светодиоды у него в руках

Да я уже понял, что эти долго не прослужат Вот фото и все доки. А на каких диодах построен, откуда ж я узнаю. Но резистор внутри должен стоять, корпус алюминиевый на вид качественный.

IMG-20200703-WA0001.jpg

20200630_140524.jpg

Так это не ДХО, а говнолампочки которые в принципе ставить в фары нельзя.