Jump to content
ITicDigger

Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или без неё?

Recommended Posts

Сломалась плата управления пылесосом SC4752 и теперь передо мной дилемма: 

1. купить новую
  2. продолжать использовать без платы (напрямую)

Дилеммы бы не было если бы в одном из сервисных центров, где выносили приговор моей старой плате не посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит так как тот выдаёт не синусоиду а усечённую синусоиду (читать здесь со строчки "Важно помнить, что большинство электронных диммеров выдают на выходе не синусоидальный сигнал"). Диммер было решено отбросить а за одно теперь под сомнением адекватность использования собственно платы управления. Ведь если там внутри для управления используется аналог электронного диммера то она тоже будет убивать движок. Ну и собственно вопросов несколько:

1. Убивает ли плата управления движок так же как электронный диммер?
  2. Что убьёт движок быстрее: работа на плате управления или работа без неё постоянно на полную мощность?

Сейчас в пылесосе стоит близкий к оригиналу движок  VCM-K70GU на 1900 W с пометкой made in korea который полтора года назад мучительно долго искал но нашёл.

прикладываю модуль управления (на всякий пожарный). На месте регулятора пусто потому что он был раздроблен кнопкой включения и заменён мной на пермычку года 4 назад.

08U0pdbD3vA-compressed.jpg

AgufRaPuZik-compr.jpg

Викепедия вещь конечно нехорошая, но эта плата управления по сути своей и является диммером, пусть и с дополнительными функциями. А на счет того, что быстрее убьет движок, ответом будет - производитель, так как на ресурс двигателя больше влияет его конструктив(удешевленность) и качество запчастей, нежели режим управления. Хотя плавный пуск вещи все же полезная.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ставь диммер или даже напрямую и не иПи мозги .....

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Posted (edited)

С диммером комфортней пуск пылесоса, без рывка, броска тока, можно регулировать мощность всасывания, с диммером можно производителю по наделать кучу крутилок, светодиодных мигалок, пищалок, перделок, кнопок, ик пду правление, ярких надписей на корпусе, что увеличивает цену пылесоса в несколько раз, чисто маркетинговый ход. 

Edited by ROMMo

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• блок запустил - эксперименты уже позже) окончательный расчет поднял процент - посмотрим ) мотал - первичку жгутом и вторичку литцем с какого то выдранного транса    печать - кому пригодится - на ней указано что применил ,@Matveylem  по поводу снабера - собирается по схеме - как выше - то есть два шустрых диода , емкость и доп обмотка (мотается в самом конце) , емкость и кол-во витков расчитывается в таблице эксель - для этого вводишь данные - что просит с проги расчета дросселя - таблица даст расчет снабера без потерь . 227.lay6 Расчет LC.xls
    • Спасибо. Прибавил оптимизма)) Я собирал Решетникова, но так и не пробовал без катушки)) Наоборот, пришлось для устойчивой работы включать ёмкость в базу нижнего плеча... Трензы были ещё советские канеш) Поэтому я долго с предубеждением относился к подобному решению вообще. (квази) Теперь хочу сравнить в лоб) Проблема только со временем, как обычно))  
    • Простите, но вы меня своим незнанием просто шокируете. Вы вообще представляете процессы происходящие в выходных фильтрах?  
    • Чтобы меньше п..здежу - делай всё по чертежу!  ДН такой короткой антенны довольно широкая, а тут всё практически на одной линии.
    • Вот эту схемку собирал и запускал. Без проблем.  
    • с хорошим настроением можно пойти спать. а для плясок с бубном не хватило мухоморов инсинуации с ик контроллером завтра) 

• Ультразвуковой датчик расстояния HC-SR04

• Similar Content

• By IGRO LINK
      Достался даром электродвигатель ЭРМ-6М постоянного тока. Никак не могу заставить вращаться вал в разные стороны. Вращается только против часовой.
      Проблем с подключением вроде бы нету т.к есть моторчик от Momo Racing'a и он работает как положено. Может
      Подключен через драйвер двигателя BTS7960 к ардуино леонардо. 
    • By Радмир Иванов
      Здрасьте.
      У меня есть двигатель АВЕ-071-4СУХЛ4, который использовался в больнице в которой работал когда-то давно мой дедушка, не подскажете как снять вот это чудо с вала двигателя?
      (оно там не просто так ведь он осуществлял подкачку воздуха в горелку)

• Guest Леша
      By Guest Леша
      Имеется спортивный объект для занятия вейкбордингом и водными лыжами. Т.е. это реверсивная лебедка протяжностью около 200 метров, где есть тяговый трос, который в свою очередь приводится в движением трехфазным электро-двигателем мощностью 11 кВт.
      Все работало нормально, пока не началась жара и магазины не начали включать кондиционеры. В сети бывает по 180 Вольт, причем часто большой разброс по фазам, на двух к примеру 220, а на одной 190 может быть и т.д. Особенно это проявляется в зарезке (повороты, и т.д.), когда нагрузка на двигатель серьезно возрастает. Зарезки как правило не длятся более 4-5 секунд. В момент зарезки напряжение просаживается в среднем на 40-50 Вольт.
      Запитан обьект через СИП 16 квадратов (протяженность 200 метров). Затем стоит частотник Danfoss и затем от него ВВГ 3*4 запитан электродвигатель.
      Вчера купили на каждую фазу по электомеханическому стабилизатору Ресанта ACH-10000/1-ЭМ (10 кВт). Стало чуть получше. Но при хорошей длительной зарезке, все равно стабилизатор с самой просевшей фазой иногда срабатывает и вообще отключает фазу. Из-за чего частотник и двигатель останавливается. При этом входное напряжение на входе стабилизатора показывает просадку до 120В (при этом без нагрузки в сети на данный момент 190В было).
      Пинать электрослужбы нет смысла, т.к. проблема по всему городу, уже разговаривали с мэром, он сказал в лучшем через пару лет решиться проблема.
      Есть какой-то выход из сложившейся ситуации помимо дизель-генератора или собственного трансформатора 10/0.4 ?
    • By Kirill_Alehin
      На схеме имеются три электродвигателя вентиляторов. Не очень понимаю что с ними делать... Их нужно вынести с платы или на ней оставить? Объясните начинающему 

• Create New...