Перейти к содержанию

Как побороть кратковременную просадку напряжения?


Гость Леша

Рекомендуемые сообщения

Имеется спортивный объект для занятия вейкбордингом и водными лыжами. Т.е. это реверсивная лебедка протяжностью около 200 метров, где есть тяговый трос, который в свою очередь приводится в движением трехфазным электро-двигателем мощностью 11 кВт.

Все работало нормально, пока не началась жара и магазины не начали включать кондиционеры. В сети бывает по 180 Вольт, причем часто большой разброс по фазам, на двух к примеру 220, а на одной 190 может быть и т.д. Особенно это проявляется в зарезке (повороты, и т.д.), когда нагрузка на двигатель серьезно возрастает. Зарезки как правило не длятся более 4-5 секунд. В момент зарезки напряжение просаживается в среднем на 40-50 Вольт.

Запитан обьект через СИП 16 квадратов (протяженность 200 метров). Затем стоит частотник Danfoss и затем от него ВВГ 3*4 запитан электродвигатель.

Вчера купили на каждую фазу по электомеханическому стабилизатору Ресанта ACH-10000/1-ЭМ (10 кВт). Стало чуть получше. Но при хорошей длительной зарезке, все равно стабилизатор с самой просевшей фазой иногда срабатывает и вообще отключает фазу. Из-за чего частотник и двигатель останавливается. При этом входное напряжение на входе стабилизатора показывает просадку до 120В (при этом без нагрузки в сети на данный момент 190В было).

Пинать электрослужбы нет смысла, т.к. проблема по всему городу, уже разговаривали с мэром, он сказал в лучшем через пару лет решиться проблема.

Есть какой-то выход из сложившейся ситуации помимо дизель-генератора или собственного трансформатора 10/0.4 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К электромотру лебёдки приделать тяжёлый маховик, который будет раскручиваться и подпитывать механической энергией лебёдку на зарезках. К примеру, маховик в 1тонну радиусом 1м, раскрученный до 10об/сек, выдаст 10кВт мощности на 5 секунд. 

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Леша сказал:

электомеханическому стабилизатору Ресанта ACH-10000/1-ЭМ (10 кВт)

Во-первых, 10000 - это не Вт, а ВА! А во-вторых: ну нет в этом стабилизаторе 10кВА! Я сам раньше думал что хороший стабилизатор, порекомендовал людям. Чуть вся дача не сгорела из-за него (жаль флешка глюканула, а то бы показал фотки этой самой ресанты!). Так что меняйте изначально стабилизатор, он сам вам ограничивает питалово!

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Леша сказал:

электро-двигателем мощностью 11 кВт.

Запитан обьект через СИП 16 квадратов (протяженность 200 метров). Затем стоит частотник Danfoss и затем от него ВВГ 3*4 запитан электродвигатель.

предлагаю просто посчитать... 11кВт/0,66кВ=16,7А , домножаем на косинус и кпд 16,7/0,72/0,82= 25А, на перегрузе ток может доходить до пускового (в 5..7раз больше номинального) , итого 125..175А

смотрим сопротивление  жилы СИП16 = 1,91 Ом/км ,  200м = 0,382 Ом

падение напряжения на фазе Uпд=(125..175)*0,382=47..67В

вопросы есть?

50 минут назад, DedLogoped сказал:

Во-первых, 10000 - это не Вт, а ВА!

Во-первых читайте что пишет ТС у него стабы на каждой фазе итого 30кВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IMXO сказал:

вопросы есть?

Зачем вопросы? Достаточно знать, что при пуске двигатель потребляет от 5 до 8 раз ток больше от номинальной нагрузки. А, как пишет ТС

4 часа назад, Гость Леша сказал:

это реверсивная лебедка

то естесственно предположить, что вполне возникают ситуации, когда двигатель испытывает перегруз. Итого 5-8 раз умножаем на коэффициент перегруза. Ага. Явно ведь, что любое мало-мальски значаещее сопротивление в цепях питания двигателя и является как раз ограничителем мощности... ну да ладно, а теперь по существу:

Стабилизаторы Solby SVC-10000 (ныне не выпускаются) весят по паспорту под 40 кг. Конкретно по ним я ориентируюсь, ниже объясню почему. Так вот, три этих стаба (каждый на одну фазу одновременно) проработали более 10 лет! Начали помирать один за одним по причине усыхания электролита в цепи слежения за напряжением (именно с электролита 4,7 мкФ через диод и делитель снимался контроль сетевого напряжения). Дохла одна из двух LM324N. Вот, после очередного помирания одного из трёх стабов я предложил хозяевам установить стаб упомянутый ТС. Он тогда выпускался в другом корпусе и весил по паспорту 29,5 кг! Проработав около года именно этот стаб и явился причиной пожара на даче, прошу заметить, во время отсутствия хозяев, то есть когда работала только очистная система воды! Хозяева естесственно претензии стали предъявлять мне, дескать, ты виновен в хреновом стабе! И, когда при них я всё-таки вызвонил техподдержку магазина, бывшего официальным от завода, выпускавшего Solby, мне один из инженеров сказал, что всякие ресанты и т.д. именно экономят на покупаемых в Китае трансформаторах... И только после этого я и сравнил вес устройств. А теперь скажите, мне, знаток формул @IMXO, по какой формуле можно съэкономить при 10 кВА на трансформаторе почти 10 кг в моём случае (29,5 кг) , и около 20 кг в случае современных Ресанта ACH-10000/1-ЭМ весом 24 кг?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, Guest Леша said:

Ресанта ACH-10000/1-ЭМ (10 кВт).

Попробуйте стабы поставить, до кабеля в 200м.

Ну и нормальный трехфазный стаб или ИБП от 105в будет работать.

Можно еще два движка в параллель попробовать, но тут могут быть проблемы при нормальном напряжении.

Идея с маховиком супер, но вот как его затормозить если что...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромеханический стабилизатор не подходит однозначно.
Он слишком долго подстраивает, а у Вас напряжение изменяется резко.

 

И раз Вы пишете, что стабилизатор отключает фазу - значит, или превышен ток, или не хватает диапазона напряжения.
Определите, что именно.

Поясню: стаб на 10 кВт рассчитан на ток 45 А (10000/220=45). Нагрузка 3,6 кВт (одна фаза от 11 кВт) при 120 В будет потреблять 30 А. И это при 100% КПД и cosF=1.
Реально будет и мощность раза в два выше, и КПД, и косинус. То есть ампер 100 на фазу. А если частотник без корректора мощности, то в пике будет и все 250.

 

И некоторые частотники (те, которые подешевле) идут без корректора мощности, и ток потребляют кратковременно, только в вершине синусоиды, но зато очень большой.
Под такие частотники нужны стабилизаторы с запасом по мощности раз 10-15.

 

И соглашусь с DedLogoped насчёт качества Ресант. Ремонтировал электромеханическую  Ресанту 300 или 500 Вт, не помню.
Ползунок ЛАТРа накрутил на себя и перетёр монтажный провод. Качество - Китай 90-х.

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DedLogoped сказал:

по какой формуле можно съэкономить

по основной формуле трансформатора, если вы не в курсе кеп,  начиная с применения железа марки ПП с индукцией  <1,2Тл , формы площади керна , расхода обмоточного провода, типа применяемого сердечника  и заканчивая повышением жесткости корпуса штамповкой ребер жесткости в более тонком металле. что-бы было понятно всеми горячо любимый совковый ТС-180 имеет те же габариты и вес что и итальянский 0,4кВА в пром исполнении.

PS а хамить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что двигатель в частотнике установлен на max 60% от его мощности. Т.е. работает он на 7-8 кВт где-то.

По поводу тока. Мерил токовыми клещами. Визуально увидел при обычном вращении ток в среднем 1.5-2А на фазу. При агрессивной зарезке больше 8А не видел на фазу.

 

Цитата

смотрим сопротивление  жилы СИП16 = 1,91 Ом/км ,  200м = 0,382 Ом

падение напряжения на фазе Uпд=(125..175)*0,382=47..67В

Измерял напряжение в точке подключения и у нас, таких падений я не увидел. Несколько вольт всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Электромеханический стабилизатор не подходит однозначно.
Он слишком долго подстраивает, а у Вас напряжение изменяется резко.

До этого пробовали релейный. Ресанта 12000. Он вообще не подошел, т.к. в момент просадки релюхи щелкали как пианино. Из-за этого были провалы в работе двигателя на 0.5-1 секунды, а это критично...

 

@IMXO Я измерял без нагрузки. Т.е. если увеличить сечение подводящего кабеля СИП, то просадка будет меньше в моменты нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость Леша сказал:

До этого пробовали релейный. Ресанта 12000. Он вообще не подошел, т.к. в момент просадки релюхи щелкали как пианино.

То, что релейный подойдёт - я не говорил.

Вам нужен или "онлайн", но он будет дороже, или тиристорный, а не релейный. Он примерно в одну цену с релейный. И мощность не менее 20-25 кВА на фазу.

И лучше что-то покачественнее Ресанты.

А релейным только электроплитку или чайник питать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость Леша сказал:

Я измерял без нагрузки. Т.е. если увеличить сечение подводящего кабеля СИП, то просадка будет меньше в моменты нагрузки?

гениально... вас это удивляет или думаете производитель просто так пишет погонное сопротивление кабеля?,  и не просто увеличивать , а как положено для тяжелых нагрузок и протяженных линий, кабель квадратов 120 или два по 70 в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Ресанту, которую я ремонтировал.

У неё был встроенный вольтметр, который (судя по описанию в РЭ) показывал напряжение на выходе.

Только вот кроме цифр "220" он больше ничего не умел отображать (промолчу, что уже 6 лет по ГОСТу 230).

И даже при 180 на выходе гордо горели цифры "220".

Так что Ресанту лучше сразу в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Yurkin2015 said:

А чего его тормозить-то?

Сколько стоит комплект и где купить?

А то может плит на 10 тон накидать и с высоты через блоки спускать дешевле будет.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр_1976 сказал:

Только вот кроме цифр "220" он больше ничего не умел отображать

у меня аналогично. Я быстро разобрался, что это не есть результат измерения выходного напряжения, а тупо засвечены нужные сегменты и все. Даже не показометр, а наборная картинка, что хошь, то и пиши, и так будет всегда.

В результате, врезал в корпус пару китайских индикаторов-показометров в форм-факторе СКЛ, кажут отдельно вход и выход. И то и другое не есть константа.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...