Jump to content
Vaffanculo

Как задействовать одну ножку GPIO поочередно то на выход то на вход?

Recommended Posts

Привет всем!

Имеется МК ESP32, который будет управлять трёхканальным мультиплексором 74HC4053, где все каналы имеют по две линии.
Из трёх каналов используется только два. Оба используемых канала должны переключаться синхронно.

ESP32 может выбрать либо одну из двух линий мультиплексора (при помощи ESP32::IO34), либо вообще может его выключить,
подав на ESP32::IO35 высокий уровень.

Ещё есть внешние устройства, состояние которых определяет какие линии мультиплексора разрешено задействовать
микроконтроллеру в настоящий момент. Это решается при помощи блока U3, который берет сигналы от внешних
устройств, а также уровень с ESP32::IO34, и вычисляет можно ли включить ту линию, которую просит микроконтроллер.
Если нет, то мультиплексор выключается путем подачи на его вход U2::E высокого уровня. По сути U3 реализует
логическое выражение от трех параметров.

Далее. То, хочет ли микроконтроллер задействовать мультиплексор (ESP32::IO35), и то, разрешено ли ему это
сделать (U3::PIN_5), соединяется через ИЛИ и попадает на вход U2::E мультиплексора.
Идея в том, чтобы аппаратно не дать ESP32 полезть туда, куда сейчас нельзя.

Теперь о проблеме. Микроконтроллеру нужно будет знать, можно ли ему лезть туда, куда он хочет, или нет.
Для этого я хочу использовать ножку ESP32::IO35 поочередно на вход и на выход. Когда она настроена на выход,
то все должно быть так, как описано выше.
А когда она настроена на вход, то
1. Микроконтроллер читает то, что у него на ESP32::IO35, и получает значение U3::PIN_5. То есть сумеет узнать можно ему работать или нет.
2. Уровень на U2::E равен уровню U3::PIN_5. Это чтобы мультиплексор не включился когда это запрещено.

Как такое сделать не задействуя другие выводы ESP32?

Спасибо.

dual-purpose-gpio.png

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Факты! Факты есть или только поπиздить можешь? 
    • Анлаьный много чего не сообщал, как и его сторонники. Шарик- ты идиот анальный! Других слов уже нету.
    • Ну и где здесь описание эксперимента, который  я просил предложить для практической оценки теплопередачи при использовании разных изоляторов???   Где я написал, что взял слюду 0,5 мм?   ))   зы Сам придумал и сам возмутился.   Силикон раз в 15  была хуже. Сейчас ещё порылся в изоляторах и попались слюдяные изоляторы в 0,12мм, мог и их ставить во время теста. Других у меня попросту нет.  Может быть не совсем  корректно оценивал кратность. Сначала поставил транзистор без изоляторов, только на пасту и замерил температуру кристалла и увеличением тока довел до круглой цифры, 50 или 60 Со, потом поставил советский алюминий, темп увеличилась округленно на 1Со, потом керамику - стало на 2Со выше, слюда на 5,  силикон на 15, скотч и лавсан не помню, но не лучше силикона. Цифры пишу примерные, так как измерял давно и кроме керамики и алюминия ничем не пользуюсь.   Я сравнивал изолятор, сделанный из материала транзистора, который имел толщину ок 0,5 мм и слюдяной изолятор не толще 0,12 мм.  Вот, например,  есть  два IRF740 в изолированном корпусе и два IRF740 без изоляции. Как экспериментально  решить для себя, какие лучше поставить, изолированные или неизолированные на слюду?
    • как раз - за счет диодиков - и потребление с сети пиками - и режется верхушка синуса - и не пуШают здесь не причем) они создают этот ток )
    • @STEN50 Рома с днём рождения! Здоровья, счастья радости и море трудовых побед! И только 73!  
    • Серёга, я вот ща думал много, не могу уснуть, не, не по причине а просто. Я же веду свою статистику. И пришёл, понимаешь, к выводу, что не болеет тот, кому не нужны деньги. А тот, кто деньги хочет- тот и заболевает в первую очередь. Вот ты любишь бабло, вот и заболел, чем больше будешь его любить, тем больше болеть будешь.Мне, и моим соратникам бабло вообще не нужно- и мы не болеем, и намордники ни разу не одевали. То же самое, предполагаю и за Бородача, думаю, он тоже не желает денег, по сему и не болеет? Это на физическом уровне не воспринимается, скорее на энергетическом. У кого энергия направлена на созидание, на создание чего- бы то ни было, безоплатно- тот хрен заболеет. А кто хочет заработать- тот уже больной. Имею Мнение, Хрен Оспоришь. А ты Серёга, уже много палился по теме своих доходов.
    • Интересная у тебя феня А так - интересно посмотреть....

• Модуль бесперебойного питания (UPS) на 5, 9 или 12В. Встроенная повышайка

• Create New...