Перейти к содержанию

Будет ли работать генератор?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Не будет. Одной RC цепочки недостаточно, чтобы повернуть фазу на 180 градусов.

какая задумка у меня: пока конденсатор заряжается транз открыт, конденсатор зарядился- транз призакрыт, потом конденсатор разряжается через резисторы и цикл повторяется. если это не так, то почему? хочу разобраться в сути создания генерации частоты. не могу понять как сказывается ОС(по напряжению наверно) здесь, если БПТ управляется током через базу и конденсатор то вызывает этот ток, то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 minutes ago, Onethousand said:

потом конденсатор разряжается

Не будет конденсатор разряжаться, так и останется заряженым. У него один вывод сидит на питании +Е, а другой на базе транзистора +0.6В от земли. Напряжения на концах конденсатора не изменяются, значит нет и разряда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sanya110 сказал:

У Вас транзистор прямой проводимости.

Но это уже не имеет значения.Даже если поменять транзистор на п-р-п ничего работать не будет. Заряд-разряд, токи через элементы меняются во всех цепях одновременно, а не по очереди, процесс остановится в каком-то равновесном состоянии. Для генерации нужна определенная обратная связь с выхода усилителя на вход, тут такой вообще нет. Причем обратная связь не любая, а такая чтобы общий коэффициент усиления Кус*Кос был больше 1, а сигнал ОС приходил в фазе с первоначальным входным. Бывают генераторы и без внешней ОС, но это на особых элементах с отрицательным сопротивлением.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Не будет конденсатор разряжаться, так и останется заряженым. У него один вывод сидит на питании +Е, а другой на базе транзистора +0.6В от земли. Напряжения на концах конденсатора не изменяются, значит нет и разряда.  

что-то я не пойму, ток в транзе идет от эмитера к коллектору и ответвляется в базу, т.е. от - к + для прп транза, не может же ток идти через базу в эмитер или коллектор т.к. для такой полярности переходы закрыты; конденсатор заряжается через базу и ни как не через коллектор т.к. R2 - большое, когда конденсатор зарядится то Uc=E - Ukb и у транза будет Ut= E - Uk, т.е. напряжения не одинаковые Uc i Ut, и кондеру придется разрядится? конденсатор зарядился от тока базы, значит и разрядится в цепь базы? или что неправильно в ходе моих мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Onethousand сказал:

ток в транзе идет от эмитера к коллектору

Это в транзисторе "прямой" проводимости (P-N-P). В транзисторе "обратной" проводимости (N-P-N) он протекает от коллектора к эмиттеру.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alkarn сказал:

это уже не имеет значения

Я о том, что схема - не более чем плод личной фантазии автора. Но при этом тема каким-то образом прошла предмодерацию, несмотря на изначальную бессмысленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

Это в транзисторе "прямой" проводимости (P-N-P). В транзисторе "обратной" проводимости (N-P-N) он протекает от коллектора к эмиттеру.

так у меня и так прямой проводимости транзистор, к чему это?

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Я о том, что схема - не более чем плод личной фантазии автора. Но при этом тема каким-то образом прошла предмодерацию, несмотря на изначальную бессмысленность.

ну да, а как должно быть? разбирать только шаблонные схемы?

Изменено пользователем Onethousand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете произвольным образом изобретать собственные. Только их нужно либо никому не показывать, либо сразу же патентовать, пока кто-то не присвоил себе Ваши авторские права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Можете произвольным образом изобретать собственные. Только их нужно либо никому не показывать, либо сразу же патентовать, пока кто-то не присвоил себе Ваши авторские права.

вам не нравятся чужие попытки понятия принципов работы схем? или к чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение принципов работы схем лучше всего начать со схем чужих, заведомо рабочих, а потом уже изобретать собственные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Onethousand сказал:

 вам не нравятся чужие попытки понятия принципов

К попыткам я отношусь крайне одобрительно, но разбираться имеет смысл пусть даже в самой примитивной, но заведомо логичной, а потому изначально работоспособной схеме. Пытаться же просто выдумывать собственные, не имея ни малейшего навыка в схемотехнике, - сродни детским мечтам изобрести машину времени, чтобы улететь в будущее и стать потом самым умным. Потому советую взять нормальную схему и разобраться в принципе ее действия. Возникнут вопросы - обращайтесь за советом, никто не откажет в помощи тому, в чьих действиях прослеживается логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как минимум, поставить n-p-n транзистор и верхний вывод конденсатора отключить от +Е и подключить к точке соединения R3 и Rk. Тогда еще может и качнет туда-сюда пару раз, пока не замрет в равновесном состоянии. Иначе бы все экономили и делали генераторы на одном транзисторе, а не на двух.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sanya110 сказал:

К попыткам я отношусь крайне одобрительно, но разбираться имеет смысл пусть даже в самой примитивной, но заведомо логичной, а потому изначально работоспособной схеме. Пытаться же просто выдумывать собственные, не имея ни малейшего навыка в схемотехнике, - сродни детским мечтам изобрести машину времени, чтобы улететь в будущее и стать потом самым умным. Потому советую взять нормальную схему и разобраться в принципе ее действия. Возникнут вопросы - обращайтесь за советом, никто не откажет в помощи тому, в чьих действиях прослеживается логика.

уже брал и разбирался в нормальных схемах, в них как бы все понятно, но если в тех разобрался, то как бы и сам должен составить рабочую схему?!! я уже приводил цепочку своих размышлений, почему просто не указать на ошибку в ней и не сказать как оно реально будет??я именно не понимаю как оно тогда в моей схеме есть по переходным процессам

Изменено пользователем Onethousand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Onethousand сказал:

вам не нравятся чужие попытки понятия принципов работы схем? или к чему это?

Это не "попытки понятия", а "вкручивание гвоздя отвёрткой"!:P

Спаяй свою схему, а когда не заработает - начни изучать электронику и, в частности, принцип работы транзистора.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Onethousand сказал:

 в них как бы все понятно

В таком случае Вы должны понимать, что для процесса генерации необходимо, как минимум, наличие положительной обратной связи, которой в Вашей схеме нет.

4 минуты назад, Onethousand сказал:

если в тех разобрался, то как бы и сам должен составить рабочую схему?

Все зависит от того, насколько Вы разобрались. Лучший тест для этого - взять в руки паяльник, собрать и наладить заведомо работоспособную схему. Если получится и вопросы не возникнут - Вы в достаточной мере разобрались в конкретном вопросе.

7 минут назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней

Приведу простую аналогию. Для того чтобы отыскать орфографическую ошибку в написанном слове в обязательном порядке необходимо наличие двух факторов: 1) знание того, как это слово пишется в словаре; 2) возможность однозначно идентифицировать написанное слово для сопоставления со словарем. Невозможно указать на конкретную ошибку в слове, представляющем собой хаотический набор букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней

При указанной полярности питания, типе транзистора и его подключении транзистор будет все время заперт и соответственно никаких зарядов/разрядов не будет. Надо менять или полярность питания или тип транзистора или способ его подключения. И только тогда можно будет говорить о 

 

31 минуту назад, Onethousand сказал:

как оно реально будет??

Так что определитесь и рисуйте новую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней и не сказать как оно реально будет

Вам уже сказали, схема зависнет в некотором среднем состоянии. Вы видите ток заряда конденсатора через БЭ переход транзистора, но почему- то думаете, что в это время через резисторы никакие токи не протекают и они никак никак не влияют на схему. У вас транзистор будет ждать, пока конденсатор зарядится до нужного напряжения и потом резко закроется (а резисторы "откроются") и начнётся обратный процесс? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Вам уже сказали, схема зависнет в некотором среднем состоянии. Вы видите ток заряда конденсатора через БЭ переход транзистора, но почему- то думаете, что в это время через резисторы никакие токи не протекают и они никак никак не влияют на схему. У вас транзистор будет ждать, пока конденсатор зарядится до нужного напряжения и потом резко закроется (а резисторы "откроются") и начнётся обратный процесс? 

 так, а почему она зависнет- не сказали! т.к. я этого не понимаю.     через резисторы токи протекают , но через конденсатор токи больше протекают и быстрее, токи через резисторы протекают и формируют некую рабочую точку транзистора

2 часа назад, Shahabbas сказал:

Это не "попытки понятия", а "вкручивание гвоздя отвёрткой"!:P

Спаяй свою схему, а когда не заработает - начни изучать электронику и, в частности, принцип работы транзистора.

так, а что тогда попытки понятия, как можно достичь чего то без ошибок?!!!!! зачем мне паять, смысл от вашего совета. если я хочу для начала разобраться в этом

2 часа назад, sanya110 сказал:

В таком случае Вы должны понимать, что для процесса генерации необходимо, как минимум, наличие положительной обратной связи, которой в Вашей схеме нет.

Все зависит от того, насколько Вы разобрались. Лучший тест для этого - взять в руки паяльник, собрать и наладить заведомо работоспособную схему. Если получится и вопросы не возникнут - Вы в достаточной мере разобрались в конкретном вопросе.

Приведу простую аналогию. Для того чтобы отыскать орфографическую ошибку в написанном слове в обязательном порядке необходимо наличие двух факторов: 1) знание того, как это слово пишется в словаре; 2) возможность однозначно идентифицировать написанное слово для сопоставления со словарем. Невозможно указать на конкретную ошибку в слове, представляющем собой хаотический набор букв.

ваша аналогия как-то неуместна, для слова есть словарь с которым можно сравнить слово и не надо ничего выдумывать. а тем более расчитывать или понимать принципы работы.  по последнему предложению: вам сказано. что за слово, сказано порядок построение слова, а вы про какие-то буквы начинаете с которыми непонятно, что и почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Onethousand said:

формируют некую рабочую точку

Именно рабочую точку.

Представьте эту схему без конденсатора: по резисторам и переходам транзистора протекают какие-то токи, транзистор приоткрыт, все спокойно.

Если добавить конденсатор, то сначала будет супер ток зарядки конденсатора через база-эмиттер переход. Но после достижения полной зарядки ток через конденсатор прекратится, ток через конденсатор равен нулю, и конденсатор уже не будет ни на что влиять, его можно будет просто выкинуть из схемы. Получится в точности первый вариант без конденсатора, и снова будет всё спокойно.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Onethousand said:

а почему она зависнет- не сказали

А оно нам надо - разбираться, почему не работает схема, которую вы придумали? Тем более изначально неверную, что очевидно. Вам сказали - 

2 hours ago, LazyEd said:

определитесь и рисуйте новую схему

с учетом замечаний. Потом - есть эмуляторы, программы для моделирования. Вы уже сами нашли половину ответа - 

13 minutes ago, Onethousand said:

токи через резисторы протекают и формируют некую рабочую точку транзистора

Вот и нужно эту рабочую точку задать, причем так, чтобы могли возникнуть колебания, для которых нужно задать ПОС или стабилизировать их. А тут уже и 

15 minutes ago, Onethousand said:

через резисторы токи протекают , но через конденсатор токи больше протекают и быстрее

и быстродействие транзистора нужно учитывать, и сами токи.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

Именно рабочую точку.

Представьте эту схему без конденсатора: по резисторам и переходам транзистора протекают какие-то токи, транзистор приоткрыт, все спокойно.

Если добавить конденсатор, то сначала будет супер ток зарядки конденсатора через база-эмиттер переход. Но после достижения полной зарядки ток через конденсатор прекратится, ток через конденсатор равен нулю, и конденсатор уже не будет ни на что влиять, его можно будет просто выкинуть из схемы. Получится в точности первый вариант без конденсатора.

но когда конденсатор будет заряжатся. то транз будет в насыщении и на нем будет маленькое напряжение??? а когда конденсатор зарядится, то и транз призакроется и на нем будет большое напряжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...