Jump to content
Onethousand

Будет ли работать генератор?

Recommended Posts

Здравствуйте, будет работать эта схема как генератор, если нет - почему?IMG_20200712_144942_1594616940166.jpg.14ed95ffaa7ce784d882cd987b9c887f.jpg

Не будет. Одной RC цепочки недостаточно, чтобы повернуть фазу на 180 градусов.

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Не будет. Одной RC цепочки недостаточно, чтобы повернуть фазу на 180 градусов.

какая задумка у меня: пока конденсатор заряжается транз открыт, конденсатор зарядился- транз призакрыт, потом конденсатор разряжается через резисторы и цикл повторяется. если это не так, то почему? хочу разобраться в сути создания генерации частоты. не могу понять как сказывается ОС(по напряжению наверно) здесь, если БПТ управляется током через базу и конденсатор то вызывает этот ток, то нет

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен ампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

почитайте про "несимметричный мультивибратор"

Умный любит учиться, а дурак - учить

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

45 минут назад, Onethousand сказал:

пока конденсатор заряжается транз открыт

У Вас транзистор прямой проводимости.

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

59 minutes ago, Onethousand said:

потом конденсатор разряжается

Не будет конденсатор разряжаться, так и останется заряженым. У него один вывод сидит на питании +Е, а другой на базе транзистора +0.6В от земли. Напряжения на концах конденсатора не изменяются, значит нет и разряда.  

29 минут назад, sanya110 сказал:

У Вас транзистор прямой проводимости.

Но это уже не имеет значения.Даже если поменять транзистор на п-р-п ничего работать не будет. Заряд-разряд, токи через элементы меняются во всех цепях одновременно, а не по очереди, процесс остановится в каком-то равновесном состоянии. Для генерации нужна определенная обратная связь с выхода усилителя на вход, тут такой вообще нет. Причем обратная связь не любая, а такая чтобы общий коэффициент усиления Кус*Кос был больше 1, а сигнал ОС приходил в фазе с первоначальным входным. Бывают генераторы и без внешней ОС, но это на особых элементах с отрицательным сопротивлением.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

14 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Не будет конденсатор разряжаться, так и останется заряженым. У него один вывод сидит на питании +Е, а другой на базе транзистора +0.6В от земли. Напряжения на концах конденсатора не изменяются, значит нет и разряда.  

что-то я не пойму, ток в транзе идет от эмитера к коллектору и ответвляется в базу, т.е. от - к + для прп транза, не может же ток идти через базу в эмитер или коллектор т.к. для такой полярности переходы закрыты; конденсатор заряжается через базу и ни как не через коллектор т.к. R2 - большое, когда конденсатор зарядится то Uc=E - Ukb и у транза будет Ut= E - Uk, т.е. напряжения не одинаковые Uc i Ut, и кондеру придется разрядится? конденсатор зарядился от тока базы, значит и разрядится в цепь базы? или что неправильно в ходе моих мыслей?

33 минуты назад, Onethousand сказал:

ток в транзе идет от эмитера к коллектору

Это в транзисторе "прямой" проводимости (P-N-P). В транзисторе "обратной" проводимости (N-P-N) он протекает от коллектора к эмиттеру.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

55 минут назад, Alkarn сказал:

это уже не имеет значения

Я о том, что схема - не более чем плод личной фантазии автора. Но при этом тема каким-то образом прошла предмодерацию, несмотря на изначальную бессмысленность.

Posted (edited)
8 минут назад, Falconist сказал:

Это в транзисторе "прямой" проводимости (P-N-P). В транзисторе "обратной" проводимости (N-P-N) он протекает от коллектора к эмиттеру.

так у меня и так прямой проводимости транзистор, к чему это?

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Я о том, что схема - не более чем плод личной фантазии автора. Но при этом тема каким-то образом прошла предмодерацию, несмотря на изначальную бессмысленность.

ну да, а как должно быть? разбирать только шаблонные схемы?

Edited by Onethousand

Можете произвольным образом изобретать собственные. Только их нужно либо никому не показывать, либо сразу же патентовать, пока кто-то не присвоил себе Ваши авторские права.

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Можете произвольным образом изобретать собственные. Только их нужно либо никому не показывать, либо сразу же патентовать, пока кто-то не присвоил себе Ваши авторские права.

вам не нравятся чужие попытки понятия принципов работы схем? или к чему это?

Изучение принципов работы схем лучше всего начать со схем чужих, заведомо рабочих, а потом уже изобретать собственные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Только что, Onethousand сказал:

вам не нравятся чужие попытки понятия принципов

К попыткам я отношусь крайне одобрительно, но разбираться имеет смысл пусть даже в самой примитивной, но заведомо логичной, а потому изначально работоспособной схеме. Пытаться же просто выдумывать собственные, не имея ни малейшего навыка в схемотехнике, - сродни детским мечтам изобрести машину времени, чтобы улететь в будущее и стать потом самым умным. Потому советую взять нормальную схему и разобраться в принципе ее действия. Возникнут вопросы - обращайтесь за советом, никто не откажет в помощи тому, в чьих действиях прослеживается логика.

Тогда как минимум, поставить n-p-n транзистор и верхний вывод конденсатора отключить от +Е и подключить к точке соединения R3 и Rk. Тогда еще может и качнет туда-сюда пару раз, пока не замрет в равновесном состоянии. Иначе бы все экономили и делали генераторы на одном транзисторе, а не на двух.

Настоящему коту и в декабре март!

Posted (edited)
7 минут назад, sanya110 сказал:

К попыткам я отношусь крайне одобрительно, но разбираться имеет смысл пусть даже в самой примитивной, но заведомо логичной, а потому изначально работоспособной схеме. Пытаться же просто выдумывать собственные, не имея ни малейшего навыка в схемотехнике, - сродни детским мечтам изобрести машину времени, чтобы улететь в будущее и стать потом самым умным. Потому советую взять нормальную схему и разобраться в принципе ее действия. Возникнут вопросы - обращайтесь за советом, никто не откажет в помощи тому, в чьих действиях прослеживается логика.

уже брал и разбирался в нормальных схемах, в них как бы все понятно, но если в тех разобрался, то как бы и сам должен составить рабочую схему?!! я уже приводил цепочку своих размышлений, почему просто не указать на ошибку в ней и не сказать как оно реально будет??я именно не понимаю как оно тогда в моей схеме есть по переходным процессам

Edited by Onethousand

27 минут назад, Onethousand сказал:

вам не нравятся чужие попытки понятия принципов работы схем? или к чему это?

Это не "попытки понятия", а "вкручивание гвоздя отвёрткой"!:P

Спаяй свою схему, а когда не заработает - начни изучать электронику и, в частности, принцип работы транзистора.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Только что, Onethousand сказал:

в них как бы все понятно

В таком случае Вы должны понимать, что для процесса генерации необходимо, как минимум, наличие положительной обратной связи, которой в Вашей схеме нет.

4 минуты назад, Onethousand сказал:

если в тех разобрался, то как бы и сам должен составить рабочую схему?

Все зависит от того, насколько Вы разобрались. Лучший тест для этого - взять в руки паяльник, собрать и наладить заведомо работоспособную схему. Если получится и вопросы не возникнут - Вы в достаточной мере разобрались в конкретном вопросе.

7 минут назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней

Приведу простую аналогию. Для того чтобы отыскать орфографическую ошибку в написанном слове в обязательном порядке необходимо наличие двух факторов: 1) знание того, как это слово пишется в словаре; 2) возможность однозначно идентифицировать написанное слово для сопоставления со словарем. Невозможно указать на конкретную ошибку в слове, представляющем собой хаотический набор букв.

26 минут назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней

При указанной полярности питания, типе транзистора и его подключении транзистор будет все время заперт и соответственно никаких зарядов/разрядов не будет. Надо менять или полярность питания или тип транзистора или способ его подключения. И только тогда можно будет говорить о 

31 минуту назад, Onethousand сказал:

как оно реально будет??

Так что определитесь и рисуйте новую схему.

32 минуты назад, Onethousand сказал:

почему просто не указать на ошибку в ней и не сказать как оно реально будет

Вам уже сказали, схема зависнет в некотором среднем состоянии. Вы видите ток заряда конденсатора через БЭ переход транзистора, но почему- то думаете, что в это время через резисторы никакие токи не протекают и они никак никак не влияют на схему. У вас транзистор будет ждать, пока конденсатор зарядится до нужного напряжения и потом резко закроется (а резисторы "откроются") и начнётся обратный процесс? 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Dr. West сказал:

Вам уже сказали, схема зависнет в некотором среднем состоянии. Вы видите ток заряда конденсатора через БЭ переход транзистора, но почему- то думаете, что в это время через резисторы никакие токи не протекают и они никак никак не влияют на схему. У вас транзистор будет ждать, пока конденсатор зарядится до нужного напряжения и потом резко закроется (а резисторы "откроются") и начнётся обратный процесс? 

так, а почему она зависнет- не сказали! т.к. я этого не понимаю.     через резисторы токи протекают , но через конденсатор токи больше протекают и быстрее, токи через резисторы протекают и формируют некую рабочую точку транзистора

2 часа назад, Shahabbas сказал:

Это не "попытки понятия", а "вкручивание гвоздя отвёрткой"!:P

Спаяй свою схему, а когда не заработает - начни изучать электронику и, в частности, принцип работы транзистора.

так, а что тогда попытки понятия, как можно достичь чего то без ошибок?!!!!! зачем мне паять, смысл от вашего совета. если я хочу для начала разобраться в этом

2 часа назад, sanya110 сказал:

В таком случае Вы должны понимать, что для процесса генерации необходимо, как минимум, наличие положительной обратной связи, которой в Вашей схеме нет.

Все зависит от того, насколько Вы разобрались. Лучший тест для этого - взять в руки паяльник, собрать и наладить заведомо работоспособную схему. Если получится и вопросы не возникнут - Вы в достаточной мере разобрались в конкретном вопросе.

Приведу простую аналогию. Для того чтобы отыскать орфографическую ошибку в написанном слове в обязательном порядке необходимо наличие двух факторов: 1) знание того, как это слово пишется в словаре; 2) возможность однозначно идентифицировать написанное слово для сопоставления со словарем. Невозможно указать на конкретную ошибку в слове, представляющем собой хаотический набор букв.

ваша аналогия как-то неуместна, для слова есть словарь с которым можно сравнить слово и не надо ничего выдумывать. а тем более расчитывать или понимать принципы работы.  по последнему предложению: вам сказано. что за слово, сказано порядок построение слова, а вы про какие-то буквы начинаете с которыми непонятно, что и почему

Posted (edited)
16 minutes ago, Onethousand said:

формируют некую рабочую точку

Именно рабочую точку.

Представьте эту схему без конденсатора: по резисторам и переходам транзистора протекают какие-то токи, транзистор приоткрыт, все спокойно.

Если добавить конденсатор, то сначала будет супер ток зарядки конденсатора через база-эмиттер переход. Но после достижения полной зарядки ток через конденсатор прекратится, ток через конденсатор равен нулю, и конденсатор уже не будет ни на что влиять, его можно будет просто выкинуть из схемы. Получится в точности первый вариант без конденсатора, и снова будет всё спокойно.

Edited by Yurkin2015

10 minutes ago, Onethousand said:

а почему она зависнет- не сказали

А оно нам надо - разбираться, почему не работает схема, которую вы придумали? Тем более изначально неверную, что очевидно. Вам сказали - 

2 hours ago, LazyEd said:

определитесь и рисуйте новую схему

с учетом замечаний. Потом - есть эмуляторы, программы для моделирования. Вы уже сами нашли половину ответа - 

13 minutes ago, Onethousand said:

токи через резисторы протекают и формируют некую рабочую точку транзистора

Вот и нужно эту рабочую точку задать, причем так, чтобы могли возникнуть колебания, для которых нужно задать ПОС или стабилизировать их. А тут уже и 

15 minutes ago, Onethousand said:

через резисторы токи протекают , но через конденсатор токи больше протекают и быстрее

и быстродействие транзистора нужно учитывать, и сами токи.

Настоящему коту и в декабре март!

Только что, Yurkin2015 сказал:

Именно рабочую точку.

Представьте эту схему без конденсатора: по резисторам и переходам транзистора протекают какие-то токи, транзистор приоткрыт, все спокойно.

Если добавить конденсатор, то сначала будет супер ток зарядки конденсатора через база-эмиттер переход. Но после достижения полной зарядки ток через конденсатор прекратится, ток через конденсатор равен нулю, и конденсатор уже не будет ни на что влиять, его можно будет просто выкинуть из схемы. Получится в точности первый вариант без конденсатора.

но когда конденсатор будет заряжатся. то транз будет в насыщении и на нем будет маленькое напряжение??? а когда конденсатор зарядится, то и транз призакроется и на нем будет большое напряжение???