Перейти к содержанию

Новый проект "по мотивам" НА84


Рекомендуемые сообщения

Да, я использую вперемешку и ТНТ и СМД компоненты, просто исхожу из того, что уже есть в наличии, а иногда из наличия/отсутствия свободного пространства на плате. Есть в наличии некоторое количество выводных резисторов 0,25%, вот и сую их куда попало:blush:.  Да и зрение уже не то. Вот так себя и утешаю ... Иногда в использовании выводных компонентов есть свой резон.

На вход хочу поставить конденсатор MPP 0,33u - у него межвыводовое 15мм

Изменено пользователем Mirona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mirona сказал:

На вход

У Андронникова там стоит по "мельче" ёмкость.. Смотри картинку..

Я тут подумал.., (бывает.. :) ), Если тебе сделать одну защиту сразу на оба канала, то на освободившееся место как раз можно впихнуть блк питания (стабилизатор), тоже общий на 2 канала.., и как раз вписываешся в твои 10 х 10. Правда не знаю трансформатор куда ты пихнёшь.. :)

HA84.png

10 часов назад, Mirona сказал:

просто исхожу из того, что уже есть в наличии,

а как с "правилами хорошего тона"?! :) 

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отредактировал плату, расписал элементы, заодно пару косяков нашёл..

 

Заливка.png

 

HA02strV2.2z2.lay6

11 часов назад, Mirona сказал:

Иногда в использовании выводных компонентов есть свой резон.

Да, с ними как-то привычней.., но 

 

11 часов назад, Mirona сказал:

вперемешку и ТНТ и СМД компоненты

я стараюсь не ставить... Либо одно либо другое.., не по "фэньшую" это.. :)

1 час назад, strannicmd сказал:

не знаю трансформатор куда ты пихнёшь.. :)

Можно и в отдельную коробочку его в принципе, заодно и наводок меньше будет...

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@strannicmd Добрый день.
Нужно сделать больше отступы, меди,  для отверстии по краям платы, через  которые на бронзовых стойках будет стоять плата, а иначе будет соединять на корпус земля.
Иногда из-за это возникает земляная петля, очень долго искать потом придется :).

Скрытый текст

226197784_88.thumb.GIF.327efa5b5072333d5d3066dc0eab2e34.GIF1198208310_882.thumb.GIF.4d55c9d80f36f40678ed4de26160d41a.GIF

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yanshun Добрый день.

Сделаю. Спасибо.

Хочу сказать что это не окончательная разводка, будут изменения когда соберу детали, посмотрю реальные размеры, например те же ёмкости.. Есть "аудиофильские" они обычно немного больше, есть "по проще".. Надо посмотреть ещё на предмет косяков...

@Yanshun Слушай, а как ты сделал эти картинки выше? Посадочные жёлтым ну и всё остальное... ?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@strannicmd В программе нажимаете Фотовид и появиться внешний вид платы.
 

Скрытый текст

1166247426_Ashampoo_Snap_2020_09.02_13h43m30s_001_Sprint-Layout6-0--.png.507333e1ee6e0640ea11202469439f22.png

 

Также рекомендую прочитать книгу по Спринту.
 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Плата уже заметно лучше выглядит.

4 часа назад, strannicmd сказал:

а как с "правилами хорошего тона"?!

Лично на мой взгляд, все же лучше установить заведомо хороший и качественный компонент, особенно если он уже у тебя есть. Даже, если размер не совсем такой как у автора - элементарно немного подшаманить плату. У Дмитрия по фото стоит конденсатор с межвыводным 5мм (может WIMA???), но у меня нет качественной пленки с таким номиналом и таким межвыводным расстоянием. Зато есть неплохой полипропилен с15мм, поэтому развожу под него.

 

3 часа назад, strannicmd сказал:

я стараюсь не ставить... Либо одно либо другое.., не по "фэньшую" это..

Да, это в какой-то мере правильно. Но....  Резисторы все СМД, конденсаторы и выводные и СМД, микросхемы выводные - именно это я и имел ввиду под словом "вперемешку". Единственная разница - я стараюсь все СМД размещать на нижнем слое платы, а трухольные - на верхнем. Наверное старею и не успеваю за более молодыми :D. Или уже не хватает ума перестраиваться :blush:

 

Кстати, спасибо за наводку. Я думаю, если подстроить защиту с твоей платы (если ты не против:friends:) на мою плату, то без БП все влезет в размер 5х10см. Если еще и получится весь БП вписать в 5х10 см, то можно будет укомпоновать в один заказ 10х10см

top_01.JPG

bot_01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Mirona сказал:

если ты не против

Буду только рад что мои "потуги" сгодились ещё кому-то... :) 

Микросхему АДА смотрю.., будешь паять на плату? В смысле охлаждения..

R16 (по твоей плате) должен быть полуватным.. Смотри апноут..

ADA4870ARR-EBZ-UG-685.pdf

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с резистором действительно лажанул. Придется как-то вписать выводной или купить большего типоразмера. Из-за спешки не посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последнее время пользуюсь "компьютерными" стойками с дюймовой резьбой. "Наследство" после закрывшегося цеха по сборке компов. :) Даже метчик на али прикупил.
Крепёжные отверстия делаю, как на картинке. Шляпка болта точно не попадёт на полигон. А ещё можно вырезать земляной полигон возле крепёжного отверстия.
 

22.GIF

HA02strV2.2z2.lay6

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mirona сказал:

Придется как-то вписать выводной или купить большего типоразмера

Можно 2 СМД по меньше либо в паралель, либо последовательно....

 

2 часа назад, Mirona сказал:

микросхемы выводные

Если ДИП8, то триггера 74LVC1G14 в ДИПе не бывает...

13 минут назад, Yurik_V сказал:

Наследство" после закрывшегося цеха по сборке компов.

Тоже немного занимался этим.., там хорошие для этого дела шайбы, красненькие, изолирующие, по моему из какого-то картона...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mirona По твоей плате; Попробуй сдвинуть С2 в край платы, а входной разём в другой край, и в одну линию их установи, причём разём можно на 3 пина, а можно и по меньше разём, там слаботочка. По выходу у тебя тоже можно значительно "уплотнить" монтаж.., электролиты сдвинь по краям, между ними влезут резисторы и разёмы.. (а что ты такие здоровые туда "пульнул"? Можно и по меньше что-нить подобрать.., тем более у тебя напряг с размерами..)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, strannicmd сказал:

Если ДИП8, то триггера 74LVC1G14 в ДИПе не бывает...

Вот-вот, и я о том же... Поэтому и приходится использовать на одной плате компоненты "вперемешку" - рядом с СМД-шными резисторами присутствуют трухольные конденсаторы, стабы, транзисторы. И без этого, пока что, трудно обойтись.

А вообще-то твоя плата выглядит очень неплохо, если не сказать больше...:thank_you2:

На все, что на выходе микрухи АДА не обращай внимание, я все это хочу снести и попробывать впихнуть защиту. По поводу С2 тоже немного поиграюсь сегодня вечером. Скорее всего я попробую на своей плате увеличить количество выводных элементов, хотя полностью отказываться от СМД тоже не хочу. Вдруг кто-то заинтересуется... А так, на СМД, я бы скорее всего подогнал бы твою плату под себя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mirona сказал:

на СМД, я бы скорее всего подогнал бы твою плату под себя :D

Ну так делай, может удачней получится...!

Товарищи, дико извиняюсь, на 4 ноге 393 нужно убрать термобарьер, также и на 1122

Изменено пользователем strannicmd
дополнение

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил косяки что нашёл. Добавил режим "Mute". Сделал его через триггер, хотя можно было и через 3 ногу АДА шутдаун, можно и через релюшку выходную, закрывая полевик.. А так он идёт черз 4 ногу (ON/OF) АДА, и переходит в экономичный режим.. Кому не надо, может просто не использовать..

Кроме того на 4 ногу  (ON/OF) АДА, повесил ёмкость на 1000 пФ, не знаю насколько это критично, но по апноуту она там стоит..

 

Фотовид 1.png

Фотовид 2.png

HA02str. VF2m.GIF

HA02strV2.2z2m.lay6

Да, в схеме защиты убрал один резистор из входного делителя, что дало возможности убрать с нижней стороны резистор на Лед и поставить его на верхний слой... Также это изменение даёт возможность регулировать напряжение отсечки одним резистором, сразу и на минус и на плюс, а не как в предыдущей схеме, отдельно..

Изменено пользователем strannicmd
редактирование

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за работы никак не дойдут руки... Может ночью удастся выкроить часок-другой.

02.09.2020 в 18:54, strannicmd сказал:

Ну так делай, может удачней получится...!

Вот над этим смеялся весь вечер :lol2: Тут я тебе не соперник. У меня так не получится:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе..., я сам тут "пасусь".. :) И при чём тут соперник.., скорее товарищ (по несчастью.. :) ) , общее дело вроде как делаем.., делимся инфой, кто чем может.. Вот, ребята помогают, спасибо им за это.. 

Ты подумай, может ещё решишся собрать полную версию.., сколько той жизни?!  :) Ну насколько она выйдет дороже?!

Слушай, а где тута смайлики, што-то никак не найду...

 

Народ, подскажите, у 74LVC1G14 открытый выход или нет? По даташиту не совсем понятно. Я думаю что закрытый, но тогда зачем Андронников посадил выход на корпус через 20к... Нонсенс.., если закрытый... (смотреть схему на первой странице, первое сообщение)

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК на землю не сажают. Он просто подтянул к земле выход, чтобы на выходе был гарантированный ноль при переходных процессах, ее неисправности, отсутствии питания на логике и т.п.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, aitras сказал:

ОК на землю не сажают.

Сам по себе, без "привязки" к схеме, нет. Но в данном случае, он "коротит" резистор на 20к который чере другой рез. на 200 ом идёт на 4 ногу АДА при включении (после отработки задержки триггера 74LVC1G14). У себя я специально использовал 7 выход 555, так как он "открыт", там просто выход колектора, который коротит рез на 20к, подключая 4 ногу АДА через рез на 200 ом на минус АДА.

 

34 минуты назад, aitras сказал:

чтобы на выходе был гарантированный ноль при ее неисправности

Ну дык.., неисправности разные бывают.., например он может при неисправности выход "кинуть" в единицу... И тогда этот рез как мёртвому припарка... Если МС при выходе из строя "кинет" выход в ноль, тоже самое...

И потом, маловероятно, что-б он "озаботился" что-б ушник работал при такой "гипотетической" неисправности, когда выход триггера уйдёт в состояние Z, иначе пришлось бы много чего в этом устройстве резервировать при отказе того или иного элемента... ИМХО

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2020 в 19:50, Mirona сказал:

По поводу питания

 

01.09.2020 в 19:50, Mirona сказал:

думаю что в данной схеме ушника это немного избыточно (ИМХО). В прошлый раз я делал питание на ЛТ317 и ЛТ337 и ушник работал хорошо

На них я тоже делал, НА61.. Ничего плохого по ним сказать не могу..

Наверно тоже сделаю на LT317T и LT337T . Лично я вряд ли услышу разницу между ЛТшками и "навороченным" стабилизатором... :) Тем более для питания входного ОУ используются LT317L и LT337L.. (они в мелком корпусе, по нагрузке держат до 100мА). Да и плата немного меньше получается... 

В схеме задержки включения питания "выкинул" ВИМУ на 0,33 и поставил керамику, там на звук не влияет. Остальные изменения в основном "косметические"..

HA02str. VF6m a.png

HA02str. VF6m b.png

HA02str. VF6m.lay6

Изменено пользователем strannicmd
редактирование

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, strannicmd сказал:

Лично я вряд ли услышу разницу между ЛТшками и "навороченным" стабилизатором..

Именно из этих соображений я и исходил.

 

4 часа назад, strannicmd сказал:

В схеме задержки включения питания "выкинул" ВИМУ на 0,33 и поставил керамику

:yes:

04.09.2020 в 00:05, strannicmd сказал:

И при чём тут соперник..

Это исключительно с дружеской точки зрения:friends:

 

Кстати, я все-таки скомпоновал версию на выводных компонентах - ушник + защита - на плату "под китайпром". Ее размер 97х48мм. Питание будет отдельно. И на всякий случай сделал разводку под "трухолы" полной версии, с питанием(158х48мм). Правда еще не все подписал и не успел тщательно сверить  со схемой. Но это, я думаю, еще не окончательный вариант, т.к. когда эту плату увидит кто-то из более знающих - моя плата может быть развеяна в пух и прах :)

Top_Ver_3-03THT.jpg

Bot_Ver_3-03THT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь "влезть" в полный вариант  10 х 10.  Для этого нужно стаб и защиту сделать общими на оба канала, то есть, от одного стаба запитать оба усилителя, и оба усилителя "контролировать" одной защитой.. 

Да, и в стабе ты использовал один опер, на какое выходное напряжение ты его можешь "юзать"? На 18 в хватит его? 

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут подумал.., если АДА выключить во время работы, через 4 ногу  (On/Off), то входной ОУ, находясь в одной "связке" с выходным ОУ, "повиснет" без ОС.. В какое состояние он станет, ХЗ, может из строя и не выйдет, но при включении обратно (при выходе из режима "Муте"), скорее всего в наушнике будет слышен "удар", ну как при включении всего уся без задержки подключения выхода.. Ну, я надеюсь, вы понимаете что я имею ввиду.. Что скажете?

Кстати, это можно проверить на готовом изделии.. Помочь в этом деле может только @Mirona , у него есть рабочее устройство... Если у него только будет время интерес и желание... :) 

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, strannicmd сказал:

у него есть рабочее устройство..

К сожалению, как я уже писал выше, собранное и рабочее устройство отдал сыну. Но он живет в другом городе. А провести какие-либо эксперименты он не сможет - это не его удел... Может еще кто-нибудь подтянется в тему с нужными знаниями?

Кстати, по поводу

1 час назад, strannicmd сказал:

Ты можешь "влезть" в полный вариант  10 х 10

сейчас как раз работаю над этим, но катастрофически не хватает времени. Думаю за день-два вложусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...