Jump to content
strannicmd

Новый проект "по мотивам" НА84

Recommended Posts

Posted (edited)

Спринт лэйаут умеет герберы импортировать.

Хотя конкретно эти каким-то раком получаются. САМ350 тоже что-то кривовато выводит.

Edited by alexesgg

Устанавливается как версия для некоммерческого использования. Можно купить полную. Некоммерческой для просмотра всегда хватало.
Не помню, где я скачал. Офф сайт: https://gerberlogix.software.informer.com/

С уважением, Юрий.

Posted (edited)

Да мне как-то всегда герб-вью хватало. САМ350 я на всякий случай герберы проверяю. Иногда сверловка отъезжает.

Хотя попробовал и эту. Прикольно и вроде пошустрее герб-вью. Пожалуй на ней и остановлюсь. Спасибо!

Edited by alexesgg

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

15 часов назад, Yurik_V сказал:

Попробуйте GerberLogix.

Попробовал, спаибо.. 

15 часов назад, strannicmd сказал:

gerbv

Эта такая-же...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

Ну таки что, куда автор пропал? :)

Какие результаты сборки, прослушивания? Впечатления? 

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

Да тута я... Что сказать..., эти дятлы на почте, похоже потеряли посылку с платами... Жду пока, может найдут...:aggressive:

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

Posted (edited)
05.06.2021 в 22:27, strannicmd сказал:

Жду пока, может найдут

Таки нашли..., спустя пару месяцев... :) Платы, китаец сделал, к сожалению..., скажем..., ну не идеально.. Есть немного сдвига маски, не смертельно, но неприятно... :( Как появится время, соберу и выложу результат.. 

изображение_viber_2021-07-11_10-07-34.jpg

Edited by strannicmd

Можно ли для этого усилителя использовать трансформатор 15 вольт?

Можно. Надо лишь немного понизить напряжение стабилизации на входных стабилизаторах, что-б падение на нём было около 5в.

Это подбор резисторов R32 & R33. 

ЗЫ Я начал собирать платы мал по малу, но пока занят другими делам.., как закончу, выложу..

На сегодня платы выглядят так (фото). На днях постараюсь допаять остальное и испытать.. Народ, а как вы чистите платы (что-б хорошо)? Щёткой и растворителем, или есть более продвинутые методы?

HA02str foto.jpg

HA02str foto 2.jpg

Запустил я наконец ушник... Немного прослушал, но так как радиаторов пока не поставил, то недолго... Хочу сказать что греется он не сильно..., как ни странно.. Гонял на нагрузке 32 ома, минут 20, на разных громкостях, от "нормально" до "уши вянут".. Температура как транзисторов стаба, так и МС АДА, в общем терпимо, то есть пальцы терпят такую температуру... (без радиаторов). Напряжение питания соответствует схеме (17,5В) по плечам на выходе и где-то 12в на мелких стабах). Кстати, они тоже не греются..

По звуку, сравнивал с НА64. Низа однозначно лучше, "мясистей" что-ли..., да и деталировка показалась лучше... (должен сказать что я не позиционирую себя экспертом в этом деле, это мои субъективные ощущения).

По ходу запуска обнаружил пару "дохлых" полевиков (новые), также пришлось разбираться с "сервисом" МС АДА. Пришлось переделать логику управления ножкой ON, (4 нога), до наоборот.. Пришлось повозится в основном, потому что при 1 на этой ноге МС переходит в какой-то непонятный режим, на выходе сигнал есть, размах около 0,5..., 0,4В, что в принципе на 32 омах даёт на выходе нормальный звук, а дальше, при увеличении громкости, начинает ограничивать  "срезать" по амплитуде, клип. Из за этого не сразу "допёр" что дело в управлении.. Переделал просто, поменял местами ёмкости на 0,33 мкФ, с резом на 330к в обвязке полевика и всё пошло нормально дальше.

Публикую ниже исправленную принцииальную схему и разводку.

HA02str. VF10.17.GIF

HA02str. VF10.16 fin2.jpg

HA02str. VF10.16 fin3.jpg

HA02str. VF10.17.lay6

Ой, а зачем дырки-то в плате? Термалпада было бы достаточно)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

26 минут назад, pryanic сказал:

зачем дырки-то в плате?

Были сообщения как в этой ветке, так и в других источниках, что термалпада недостаточно... (из практики тех кто реально собирал на этих МС).  Поэтому не стал рисковать..

Edited by strannicmd

Да, я видел раньше эту схему где-то... Говорят что неплохо "играет".. Судя по фото, там микрухи тоже на радиаторах снизу стоят, да и у Андронникова так-же... (хотя и через "плату").  По мне так это не оч. разумно... Я бы понял ещё термалпад и всё, но к нему с другой стороны цеплять радиатор.., ну на любителя, я бы сказал...

Edited by strannicmd

19.09.2021 в 17:53, pryanic сказал:

Для мощника хватило

У меня грелись нормально, поэтому не стал рисковать. Но термалпада у меня не было, была площадка под микросхемой куда было припаяно брюхо. Пробовал ставить радиатор сверху, толку мало. Поэтому вырезал дыру, благо снизу дорог не было.

16.09.2021 в 18:03, strannicmd сказал:

Низа однозначно лучше, "мясистей" что-ли...

Низа там мясистые, могучие:i-m_so_happy:

2 часа назад, MaratAM сказал:

могучие:i-m_so_happy:

Возможно из за более низкого выходного сопротивления,  демпфирование получается лучше.., х.з.почему...

Кто знает для чего так сделано? Обвел.

Ладно R48, R51 образуют фильтр от 50 герц.

А вот R25 странный, какой ток он собрался ограничивать...

Вход из того мема, когда сопротивление бесполезно только тут конденсатор.

image.png.cbb414b2f313de02b04d7571ea71d53a.png

Там 2 входа, онин через ёмкость (для отсечки постоянки), другой напрямую...

7 минут назад, Sit сказал:

R25 странный

По даташиту он должен стоять минимум 0.33 если память не изменяет, посмотри ПДФ..

С номиналом 0.33, говорит только от том, чтобы был.

В даташите только такое упоминание Хз

image.png.11c778a81bd0b260dca29722432ff278.png

Посмотрите описание внимательней... Ниже картинки и график есть... 

Rs.png

График

Rs..png