Перейти к содержанию

Схема смены полярности сигнала


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Подскажите пожалуйста, каким образом можно реализовать схему смены полярности питания нагрузки? Планирую использовать её в контроллере складывания/раскладывания зеркал в автомобиле. Если коротко то суть работы на картинке. Единственное условие реализовать это БЕЗ громоздких реле с двумя парами переключающихся контактов.

Заранее всем спасибо!

372076070_.jpg.cbe1489ed9b18765617dc21af07f7c51.jpg

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотрите как работает Центральный замок  сигнализации  На актуаторе меняется полярность  Участвует пара релюшек :)

Поставте не громозкие а маленькие:)

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

была тут тема про смену полярности на  2 концевиках = (SW1 и  SW2)..... Может пригодится .... ...если подумать то можно и на обычном переключателе сделать....

1.GIF

0594858e41b0.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

БЕЗ громоздких реле

Поставить кнопку "вверх - низ". Без реле, они сразу меняют полярность.

agxpEddl3D6fpkBWb9RoH9RR1UXjGX_PTOt6mmJzpnfL9O8Yfrj7mOjYdXysm1uYxzHEERcuLIvBygJijMoD7EQ2kGKwbpGgpmvWGSkaY06nJf-1kqaXvMRH6okDOP8YAt76EYYCwI9aRaJUTrg_98UamfgDKQjQ0WxFhw64nQyKmtjl DOC001188867.jpg

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

контроллер

Тогда проще два реле поставить, и управлять контроллером по двум проводам. (лево и право)

Никто не заставляет ставить громоздкие реле. Если есть контроллер, то почему не поставить SMD ключи ?  Раз есть опыт программирования, нет сложности сделать смену полярности на транзисторах.

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

каким образом можно реализовать схему смены полярности питания нагрузки?

Громоздкость реле будет зависеть от тока, который потребляют твои моторы.

На 3-5 А они ведь небольшие 15x11x11 мм:

3188_2.jpg.e2590039e317a2136667b96434db1eed.jpg

39 минут назад, -=FISHER=- сказал:

реле с двумя парами переключающихся контактов.

А зачем две пары? С одной же достаточно... Схема на реле известна и проста:

1vzp14g6u.JPGi-37.jpg.d6e4c5abfece4332483a7728b536bcdd.jpg

 

 

@Rede RED Тумблер на твоём фото не трёхпозиционный и не отщёлкивается. Такое применять ЗАПРЕЩЕНО!!! Удали это от греха подальше, пока никто не увидел)))

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При включении зажигания открылись при выключении закрылись -афтор так по видимому хочет

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа, в итоге я правильно понимаю, что без электромеханических реле эту задачу никак не решить? Ток примерно 3 А, какие варианты миниатюрных реле на ваш взгляд подойдут?

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

А зачем две пары?

Для того чтобы было третье состояние, когда зеркала не открываются и не заrрываются.

4 часа назад, Витала сказал:

При включении зажигания открылись при выключении закрылись -афтор так по видимому хочет

А так же с кнопки на блоке управления зеркалами и по управляющему сигналу с сигнализации.

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, KomSoft сказал:

Н-мост?

То есть беру 4 полевых транзистора, два P-канальных и два N-канальных и получаю миниатюрный Н-мост?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, -=FISHER=- сказал:

То есть беру 4 полевых транзистора, два P-канальных и два N-канальных и получаю миниатюрный Н-мост?

да, как в китайской радиоуправляемой машинке (https://digitallaw.pro/shema-radioupravlyaemoj-igrushki/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

Для того чтобы было третье состояние, когда зеркала не открываются и не заrрываются.

Ещё раз спрошу, зачем для этого две пары контактов???

Ты вообще мою схему смотрел, где ты там видишь две пары контактов? :)

И там, ничего себе, три состояния! :ph34r:Выключено, прямая и обратная.

Зачем задействовать то, что не нужно и усложняет конструкцию?

56 минут назад, -=FISHER=- сказал:

я правильно понимаю, что без электромеханических реле эту задачу никак не решить?

Ты точно умеешь читать? 

Написал же, раз у тебя контроллер(контроллер ведь, да?), по сути ты можешь реализовать целый драйвер! Правда, две релюшки, размером с копейку, проще... Ведь, придётся делать мертвое время, блокировку, и задействовать все четыре вывода микроконтроллера и два драйвера верхних транзисторов. Иначе транзисторы сгорят.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

И там, ничего себе, три состояния! 

Да вы правы, я невнимательно посмотрел на Вашу схему.

 

1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

Написал же, раз у тебя контроллер(контроллер ведь, да?), по сути ты можешь реализовать целый драйвер!

Да у меня МК и мне нужен именно контроллер зеркал, так как мне нужна определенная логика работы в зависимости от входных сигналов.

 

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Ты точно умеешь читать? 

Я наверное сам виноват, что не указал четко, что я принципиально не хочу использовать электромеханичские реле. Ну не люблю я их, простите.

 

35 минут назад, technik-1017 сказал:

да, как в китайской радиоуправляемой машинке

Я так раньше никогда не делал, и мне интересно, а будет ли схема работать следующим образом? По моей задумке это должно работать так:

  

image.png.71608d90c0d6d6514250ddfb63b90a91.png

844328630_-.jpg.439a725e87cfbf29d8cd248b2fc9e0e6.jpg

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-=FISHER=- А как у тебя откроются верхние транзисторы от 5 В, если питание P-канальных транзисторов 12 В? Говорю же, драйвер верхних транзисторов потребуется... Две оптопары приделай на затвор верхнего транзистора например... Или два транзистора:

h-bridge.gif

Только по данной схеме будет несколько другая логика:

image.png.5a0f362ff86894917b308c550055c7a7.png 

 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

в гугле из первых

Знатно бабахнет!

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, antzol сказал:

Почему вариант с готовым H-мостом никто не рассматривает?

Они тоже довольно большие и их трудновато найти в наличии.

8 часов назад, Bobius сказал:

Знатно бабахнет!

Почему?

9 часов назад, motoandrey14 сказал:

Только по данной схеме будет несколько другая логика:

Вторую картинку не видно... Загрузите ещё раз пожалуйста

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KomSoft сказал:

И диодики на транзисторы в обратной полярности

А встроенных в мосфет не хватит?..

image.png.e952a593b6ff83ed70b1cd6847f49e7c.png

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, optima сказал:

Потому что нужна задержка

Ну я ШИМом и не планирую управлять мотором. Чтобы не бабахнуло переключать полярность каждый раз через отключение мотора на некоторое время, вы это имеете в виду?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ тут не причем!  прежде чем открывать верхний ключ необходимо закрыть нижний и на оборот, для этого и необходима задержка (Dead-Time) иначе БАХ!!!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, optima сказал:

прежде чем открывать верхний ключ необходимо закрыть нижний и на оборот

Ну то есть я правильно выше описал порядок переключения полярности применительно к этой схеме включения?

image.png.d71bbb39779add91be3d9e25025d8109.png

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

я правильно выше описал порядок переключения полярности

Сразу реверс делать нельзя,  движение в одну сторону затем стоп и движение в другую сторону.   01-00-10

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Витала сказал:

ограниченый ход

Мотор в зеркале подключен через специальную плату, которая при возрастании тока отключает нагрузку.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...