Jump to content
Антон Л

Схема записи в память показаний потенциометра.

Recommended Posts

Хочу сделать схему, где показания потенциометра записываются в память, а затем, может на отдельной схеме, воспроизводятся. 

Как я понимаю, для начал нужно обработать сигнал от потенциометра с помощью микроконтроллера с ацп.

Так точно, считывать данные АЦП с нужной периодичностью, записывать их в какой-либо накопитель (флеш память, например), а потом брать записанные значения и воспроизводить с помощью ЦАПа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Posted (edited)

Да любой, который имеет бортовой АЦП нужной разрядности, способен записывать данные с требуемой скоростью и который вам хорошо знаком. Насчёт встроенного ЦАПа - не знаю таких контроллёров, придётся подключать внешний, наверное. Опять же, разрядность, скорость. Есть, кстати, ещё, так называемые цифровые потенциометры.

Edited by Dr. West

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее

4 часа назад, Dr. West сказал:

Насчёт встроенного ЦАПа - не знаю таких

В xmega есть.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Нашел модуль  АЦП ADS1115 16-Bit и модуль памяти EEPROM AT24C256 I2C. Теперь бы разобраться, что дальше делать)

Все это есть практически в каждом контроллере. Возьмите, хотя бы, Atmega8. 

1 час назад, Антон Л сказал:

разобраться, что дальше делать

А дальше нужно изучать программирование, чтобы для этого контроллера написать программу.  

Я к тому что ардуино понадобиться наверно, это же платы, а не отдельные микропроцессоры, как их запрограммировать можно? Тем более у меня нет программатора))

Posted (edited)

Если набрать в Яндексе "Как запрограммировать Ардуино" найдётся примерно полмиллиона ссылок на различные ресурсы ардуинщиков, с обучающими уроками, примерами, типовыми решениями и т.п. Вам этого мало?

Edited by Dr. West