Перейти к содержанию

Нужна помощь в возрождении усилителя Корвет УМ 038 стерео


Рекомендуемые сообщения

Припер из дома культуры данный агрегат. Полностью выдраны оба канала, осталась плата с левого, но на ней было выпаяно несколько элементов. Этим занимался человек, работавший там ранее электриком. Связи с ним нет, переехал. Так вот, решил я воссоздать этот усилитель на первоначальном уровне. Один товарищ посоветовал воткнуть туда TDA, я его послал подальше, ибо не тот случай. Прежде всего этот усь довольно редкий и качественный по звуку и осквернять его внутренности тдашками ни за что не собираюсь. Что было сделано: полностью проверил блок питания. Он в идеале. Со старой платы выпаяны оставшиеся элементы, проверены, отложены в коробочку. Нашёл схему, с оригиналом были расхождения, в частности, на входе вместо С1 и С2 стоит один конденсатор на 2,2мкФ, отсутствует конденсатор С7 на 10нФ,  на выходе нет резисторов R39 и R40 на 100 Ом, и между базой и коллектором VT8 VT9 стояли какие-то конденсаторы, потому что место от пайки осталось на старой плате (в последствии впаял на 100нФ). Дальше в лайоте нарисовал с исходного образца плату, всё перепроверил несколько раз, сделал плату, напоял все элементы. Очень долго и тщательно подбирал транзисторы по коэффициенту усиления, единственное, что не стал делать - это подбирать выходные транзисторы, т.к. не из чего. Впаял имеющиеся, главное что рабочие. Включал через лампочку, благо всё прошло нормально, но беда в следующем. Когда подаю нагрузку на вход, на выходе -5,4 вольта. Без нагрузки на входе, на выходе появляется 37,6 вольт постоянки. Это ждец полный. Где я мог начепушить? Под операционник впаял панель, пробовал несколько, результатов нет Подключал динамик последовательно с резистором 10к, что б не спалить. Звук есть, но присутствуют свистящие помехи.  Замерял напряжение в точке у R14, вместо указанных -0,5, там около 5в. при сигнале на входе, без него там около 39 вольт. Как от этого избавиться? Думаю уже отдать специалисту, но сделать его самому - это дело принципа, уж очень много времени и сил я на него потратил. Поэтому прошу помощи у вас. Да, забыл сказать, вместо КТ315 и КТ361 там стояли КТ3102 и КТ3107. Единственный КТ315Г - это VT5. 

унч схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Иван68 сказал:

Думаю уже отдать специалисту

Это правильное решение, но такого специалиста ещё поискать надо, да и цена его услуг не обрадует.

 

10 часов назад, Иван68 сказал:

но сделать его самому - это дело принципа

А это неправильное и никто помочь не сможет, кроме специалиста, но когда прибор будет у него на столе.

Если Вы думаете, что кто то  это сможет сделать виртуально, Вы сильно ошибаетесь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Иван68 сказал:

Где я мог начепушить?

Плату трассировали Вы, компоненты подбирали Вы, монтаж и наладку выполняли тоже Вы. Поэтому никто, кроме Вас, не может знать, где Вы начепушили, и спрашивать об этом кого-то постороннего бессмысленно. Более того, найти мастера, который возьмется за ремонт самодельного усилителя, будет крайне проблематично (разве что за деньги, несопоставимые с остаточной стоимостью усилителя).

Единственный выход - и дальше преодолевать проблему самостоятельно. Успех, конечно, не гарантирован, но иных вариантов не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, Иван68 said:

проверил блок питания. Он в идеале.

Это хорошо. А на плате режимы в контрольных точках соответствуют?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Иван68 сказал:

Со старой платы выпаяны оставшиеся элементы, проверены, отложены в коробочку.

Самый верный способ похерить оставшиеся детали.

Практически любые детали проверяются без выпайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, Иван68 said:

Замерял напряжение в точке у R14, вместо указанных -0,5, там около 5в.

Вот и ищите, почему. Проверяйте пайку, сопли, детали. Возможно вылетел один из транзисторов. Или перетупали выводы. У КТ315/361 и КТ3102/3107 цоколевка разная.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильность трассировки, тщательность изготовления платы, исправность каждого компонента, отсутствие ошибок в цоколевке, в монтаже, качество выполнения монтажа, правильность внешнего подключения платы - бесконечен список того, что может быть причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван68 сказал:

Когда подаю нагрузку на вход

???????? Ну да ладненько...

Схема заковыристая, но не самая... 100 Вт отдаст, но с большим риском для КТ818/819. Поэтому усь и "лопатили-перелопатили", но "недолопатили"... , потому как неблагодарное это дело несколько раз один и тот же снежный ком разматывать. Заменить бы её на тда, да вот питание 40В великовато. Заменить на что другое заведомо лучшее, но нужно хорошенько разобраться с тем, что подключается (или будет подключаться) к контакту "вход" платы УНЧ50.

ПС. Этот "агрегат" - комплектный эстрадный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаете "Методику ремонта..." и вообще всю тему, в ней всё изложено. Судя по описанию проделанных телодвижений, с ремонтом наваянного Вы можете справиться самостоятельно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость (-: сказал:

Заменить бы её на тда, да вот питание 40В великовато

На STK заменить, для них питание 40 вольт даже минимальное по моему.

Но такие изменения не для автора темки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова здравствуйте! Всё исправил. Оказалось, что на входе не было земли. Банально оторвался от пайки провод. После включения заработал сразу. Звучание чистое. На выходе ноль. Возникли проблемы с защитой АС, всё решилось заменой транзисторов КТ503В и КТ815Г. Осталось только собрать второй канал. Вот характеристики:

Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 25000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-25000 Гц: ±0,3 дБ
Номинальное сопротивления подключаемых АС: 8 Ом
Номинальное сопротивления подключаемых наушников: 16 Ом
Номинальная выходная мощность АС на канал: 50 Вт/8 Ом
Номинальная выходная мощность наушников на канал: 0,1 Вт/16 Ом
Максимальная выходная мощность на канал: 85 Вт (стерео) и 185 Вт (моно)
Коэффициент гармоник в диапазоне 40-16000 Гц: 0,02%
Коэффициент общих интермодуляционных искажений: 0,02%
Переходные затухания между каналами на частотах 1000 Гц: 56 дБ
Отношение сигнал/взвешенный шум: 100 дБ
Входное сопротивление: 47 кОм
Минимальная ЭДС: 0,9 В
Частота срабатывания защиты АС от мощных инфранизких колебаний: 10 Гц
Уровень шума по звуковому давлению: 20 дБА
Потребляемая усилителем мощность от сети: 130 Вт
Размер усилителя (ШхВхГ): 480х120х377 мм
Вес усилителя: 17,8 кг

В дополнение фото моего экземпляра:

IMG_20200729_223927.jpg

IMG_20200729_223656.jpg

Фото собранного канала

IMG_20200729_223820.jpg

IMG_20200729_223835.jpg

IMG_20200729_223752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...