Перейти к содержанию

Строим Ас С Ортогональными Потоками Излучения На Базе 100гдш33-8.


Рекомендуемые сообщения

нетерпимость была от нетерпимости авторов хотевших быстро и просто заиметь КЛАССНЫЙ звук, один раз обожглись и конструкцию в отстой. у меня только с пятого раза удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Народ! Кто что знает про ORTHO? Поделитесь, стоит изголяться? На Дом HI-FI разнесли в пух и прах Носова, вернее его теоретическое обоснование. Перекопал весь инет и однозначного мнения у меня так и не сложилось. Нужно мнение от первоисточника, т.е. от тех кто собирал.

Носов запатентовал орто в 2004 и никого не слушай. Орто не повышает Fр дина а если малость доработать, то можно снизить и саб не понадобиться. Вот фото, Fр динов 34.5гц на эту частоту настроена чв орто. post-171626-0-68752300-1369070614_thumb.jpgpost-171626-0-29446700-1369070539_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При построении системы с ОПИ, важно что бы углы внутри ящика были скруглены. А от качества и толщины демпфирующего слоя, звук зависит напрямую. Точнее тональные оттенки в басовом и нижней части мидбасового регитстрах.

ни в коем разе нельзя заполнять орто звукопоглатителями и демпфирующими материалами. при заполнении теряется весь эффект оформления. если гудит, то нужно что-то переделать в конструкции. во-первых, боковые стенки нужно сделать не параллельными, во-вторых поставить во все углы обтекатели и тогда всё будет в порядке со звуком. у меня всё работает и я ну очень-очень доволен.

Углы скруглить обязательно! Тогда не будет отражённых волн и как следствие забора на ачх, демфер обязателен! -гасит резонансы и увеличивает объём, но сильно не набивать как трубу войта(она болеет резонансами)иначе упадёт отдача, хоть и не сильно. Мощные головы демфируются стёганым ватином 5-ти сантиметровой толщины и вокруг дина можно толще, и если это шп даже нужно толще, внутри должен остаться воздушный 'колодец', и ещё-толщина демфер-слоя к выходу постепенно уменьшается до 1см. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

гудение может быть вызвано так же самим динамиком. если подставить другой, с лучшими параметрами, должно пройти wink.gif , по крайней мере так же с рупорами происходило у меня.

От части прав, головы нужны с Qts не более 0.66-0.7,/хотя Носов и рекомендует низкодобротные дины и применять для орто итун, итун-да, согласен, только не будем забывать, что Носов делал орто на низкодобротных динах для поднятия отдачи нч диапазона, где у этих головок сильный спад, поэтому надо чётко представлять что хочешь получить-быстрый кикбас или глубокий, слегка протяжный бас или выпертый, навязчивый бубнёж/потому как орто это ОЯ с определённой геометрией направления шп и нч потока и колебания диффузора демфируются обоими потоками, но в отличие от щита и оя/ где направление излучения находятся на одной оси, в следствие чего происходит акз/направление этих потоков не соосно а перпендикулярно (интерференция волн)то акз нет.орто разжевал и съел через месяц после выхода журнала(выписывал с 1980)доработал до гибрида ЧВОРТО, про сабы, активфильтра, сведение с сч/вч забыл напроч, хотя сабов попеределал всяких, от 20-ти литровых БП-сов до кубовых монстров. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Лучше поздно чем никогда...а по сему так. Два дина в одном боксе требуют удвоение Vb, так гласит букварь. Всё так, но при неизменной ширине приходиться увеличивать высоту и глубину бокса. У нас Sd×2 то проходное сечение а' будет 0.9×2Sd. Увеличиваем длинну наклонной деки чтоб уместились два дина таким образом, чтобы сохранился угол наклона деки в пределе 22.5°-11° с сохранением обоих а'. Точную формулу я не выводил, просто чертил на дсп в натуральную величину переднюю деку, размечал нижний дин, сверху второй с расстоянием между корзинами 1см, это акустический центр, который должен находиться на 1/2  высоты ас. Потом с лицевой стороны деки размечал расстояния а' от верхнего края верхнего дина под углом 90° и чертил плоскость передней панели. От верхнего торца деки чертим радиус а' и проводим через него параллель с линией передней панели. Далее корректируя угол наклона деки добиваемся сохранения а' и подгоняем глубину бокса. Высоту лучше не увеличивать т.к она пропорционна Fb, чем выше ас тем больше длинна четвертьволнового резонатора и ниже частота Fb. Без чертежа или пояснительного видео понять сложно. Я поищу в тетрадках чертёж сдвоенного орто, сыоткаю и выложу. А сейчас выложу фотку из планшета, чтобы наглядно понять концепт. Глядя на чертёж прибавьте внизу ещё один дин, это уже будет много ближе к орто по концепту Носова. Если расположение динов подкорректировать чтобы точка между их осями была в точке от дна 486 и при этом наклоном панели сохранить проходные сечения а' 60 то это и будет то, о чём я говорю-чворто с подавлением 3й гармоники Fb.

1418508008757.jpg

На рисунке чворто более поздней модели, более близкой к SG, об этом говорит наличие нижнего воротника на передней панели и заглушенной полости, она заштрихована. Если смотреть на ас в лицо, то увидим прямую переднюю панель с квадратной бойницей из которой видна дека с дином. Это переходная упрощенная модель, есть другие модификации этого гибрида с разными "плюшками" но этот чертёж делался под заказ и конкретный дин с условием максимальной простоты и максимальнвм эффетом данной модели ао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример такой "плюшки"-дополнительный волновод чтобы не увеличивая высоту ас можно снизить расчётную Fb. Вторая картинка это саб "тапок", его концепт очень схож с одной моделью серии SG.

1418539136554.jpg

3352163416_bd092f6db8_o.jpg

Если на правом крайнем переставить дин на наклонную деку и развернуть вверх ногами, то получиться...правильно, орто.

c1acf27ef6e17b5a4944d65e10f67bde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...