Перейти к содержанию

Макетный SE усилитель на 6П36С по мотивам VL каскада


Гость

Рекомендуемые сообщения

14 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Это о чем?

Это, Анатолий, о надежде. Человек тоже не понял, почему Вами запрещены посылы к законам физики и математики. Я задал Вам этот вопрос. Вы не ответили. Почему я не удивлён?

14 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Надеюсь все знаете, как рассчитать КО?

Анатолий! Давайте так. У всех очень разный уровень.Поэтому, пишите и объясняйте в расчёте на самый низкий. Чтобы всем было понятно. Включая новичков. Это доступно? К стати, я понятия не имею, как рассчитывать КО. Поэтому, можете начать с этого. Не надо никаких наводящих вопросов. Здесь всё объясняете Вы. Вы - учитель. Мы, просто внимательные слушатели.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

53 минуты назад, Анатолий Алеко сказал:

Без обвинения и посылам к законам физики и математики.

А Вы уже придумали альтернативную физику и математику? Так доказательства - в студию!

P. S. А скажите, Вы хоть в семье нормальный? Или Вас просто не слушают? Или и семьи нет? Хотя...

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Внимательно слежу за темами Анатолия Алеко.

Всё время интересно - на сколько хватит терпения его собеседников. Даже уже начал беспокоиться за @I_Avals - как бы чего не вышло... :) Но держится - молодцом.

Предлагаю оставить тему, как есть. Отметить только надо каким-то тегом "эзотерика" или "алхимия". Пусть ув. @Анатолий Алеко наполняет её авторским содержимым. Надо какое-то время понаблюдать. Время всё расставит на свои места. Нет смысла никому ничего доказывать или пытаться переубедить. А вдруг набегут ещё "альтернативщики" и наалхимят тут усилитель на торсионных полях с питанием напрямую от энергии вакуума вселенной. А вдруг доберутся до антиматерии и заставят катод испускать позитроны!

 

 

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, I_Avals сказал:

почему Вами запрещены посылы к законам физики и математики.

Почему запрещаю? Этож надо так перевернуть.

2 минуты назад, Alex-007 сказал:

Вы хоть в семье нормальный?

А вы? Повторю о хамстве.

3 минуты назад, lnx сказал:

Внимательно слежу за темами Анатолия Алеко.

А по существу темы? 
Вот любители трепаться.

Alex-007, lnx. Не лезьте, если сказать нечего. Хотя бы приводили части описаний на чем опираетесь. Книг много, а искать долго. 
Конечно, могу и далее читать книги, а посты заполнять один раз в месяц. Сколько лет надо?

8 минут назад, I_Avals сказал:

я понятия не имею, как рассчитывать КО.

Вот только без этого. Думаете поверю?

Повторю:

Как пишите амплитудные напряжения? Uam, ...
Как пишете напряжение падения на трансформаторе? При r активное * ток.
Что бы потом не писали, что придумал опять свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Анатолий Алеко сказал:

Надеюсь все знаете, как рассчитать КО?

Да. Все знают, что рассчитать это невозможно. Сильно зависит от типа выходной лампы, её режима и драйвера (те же режимы, лампы, схемотехника), наличия ОООС и от многого другого. Путём длительных экспериментов выяснили, что в большинстве случаев оптимальное количество витков КО - это около 10% от анодной. Хотите предложить свой метод расчёта? Давайте. Обсудим вместе...

7 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

Почему запрещаю? Этож надо так перевернуть.

Это к отсылке к учебникам.

7 минут назад, Анатолий Алеко сказал:

А вы? Повторю о хамстве.

Где было хамство? Я спросил о том, разделяет ли ваша семья ваши же убеждения в вашей же исключительности, как изобретателя. Чё такого плохого я спросил?! :unknw:

P. S. А на конкретный вопрос Вы так и не ответили. Вам что, поможет только паяльник в жопу? (Я, вроде не матерюсь?)

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Почему запрещаю? Этож надо так перевернуть.

Потому что именно Вы сказали

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Без обвинения и посылам к законам физики и математики. 

Т.е., Ваше условие - запрещены обвинения и посылы к законам физики и математики.  Что я перевернул? Слово в слово.

Анатолий! Хотите чтобы это всё закончилось? Просто начните объяснять. И Вас моментально начнут слушать. Если будут неуместные комментарии, я их удалю. Обещаю. Главное - начните. И помните, что я просил - пишите и объясняйте в расчёте на самый низкий уровень. Чтобы всем было понятно. Включая новичков. Это доступно? Не надо никаких наводящих вопросов. Здесь всё объясняете Вы. Вы - учитель. Мы, просто внимательные слушатели. Итак, или Вы начинаете свои объяснения, или я закрываю тему. И открою не раньше, чем увижу, что Вы готовы. Вот такой расклад. Поверьте, мне реально надоел весь этот бардак. Так что, лучше начните. Судьба темы полностью в Ваших руках.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расчет Катодной обмотки.
Вступление с графиками, чтобы понятнее было.
На примере рассмотренной в теме лампы 6п36с в пентодном включении на трансформаторную нагрузку. 
Зеленым цветом указана амплитуда напряжения при полностью открытой лампе. И хоть это почти возможно, у лампы возникают токи первой сетки с заходом в положительную область смещения.
Что приводит к повышенным требованиям к лампе входного каскада. Такой режим не будем использовать, да и практически не используется.
У ламп есть такое понятие, как остаточное напряжение или, как еще называют, напряжение насыщения. Определяется по ВАХ на ветви нулевого смещения в точке пересечения с нагрузочной прямой.
Остается Действующая амплитуда. О ней в расчетах.
При постоянном напряжении 290 вольт, максимальное переменное напряжение составит 290/ √2=205 вольт амплитуды (Vp). От него и отталкиваюсь, а не от указанных постоянных значениях графика.
Так легче рассчитать каскад с катодной обмоткой (КО).

Чем руководствоваться выбором рабочей точки? Это пожалуй самое сложное.
Я делаю просто. При выборе лампы, смотрю ее максимальное напряжение анода и максимальное для экранной сетки.  Пример - лампа 6п36с.
Но, так как она предназначена для работы в строчной развертке с импульсными токами, то приведенные данные в справочном листе я опускаю.
Судя по массиву анода, допускаю суммарной мощности рассеяния анода и экранной сетки до 27 Вт. Думаю, что это ей не критично. Прекрасно себя "чувствует".
Выбираю напряжения питания в 300 вольт. И тогда максимальный ток катода 27/300=0,09 мА.
Рабочая точка выбрана. Но придется ее подстраивать в сторону уменьшения, но не увеличения, для настройки каскада по меньшим гармоническим искажениям.
Анодной нагрузкой служит трансформатор, на котором будет падение напряжения из-за активного сопротивления обмоток. В данном случае сопротивление обмотки 132 Ом.
При токе (в схеме) 84 мА, падение напряжения будет 132*0,084=11 вольт.
В схеме, напряжение питания 301 вольт. Отнимем 11 вольт. Получаю анодное напряжение 290 вольт (Ua).
Самое малопонятное, это выбор глубины Местной Обратной связи обмоткой КО.
Есть кое какие мысли, да и не сейчас.

Примем глубину ОС в 10%. Коэффициент ОС - β (Бетта).
10/100= β
Если ОС 20%, то β=0,2
Коэффициент по напряжению:
(Ua/√2)* β = Ukm - амплитудное напряжение КО.
Заметьте, что чем выше коэффициент обратной связи, тем больше амплитудное напряжение на катодной обмотке! Далее объясню, почему это важно.
Коэффициент по обмоткам трансформатора:
β = Wk/(Wa+Wk), где
Wk - количество витков катодной обмотки.
Wa - количество витков анодной обмотки.
Важно следующее:
Обе обмотки являются составной частью анодной нагрузки. Хоть лампа включена между ее частями.
Так как еще нет готового трансформатора, воспользуемся коэффициентом по напряжению.

Теперь вернусь к Действующему напряжению.
Не знаю, по какой причине пришел к выводу, что анодное напряжение необходимо делить на корень их двух, но это работает. Видимо из-за наличия у лампы остаточного напряжения.
А оно бывает достаточно разным, но практически одинаковым для пентода.
Однако, с повышением анодного напряжения свыше 400 вольт погрешность немного увеличивается. Но оно составляет не более 5% от этих значений.
Имеем 290 вольт постоянного напряжения анода (Ua).
(Ua/√2)=205 вольт амплитудного напряжения для полной цепи.
(Ua/√2)* β = Ukm = 205*0,1=20,5 вольт амплитудного напряжения в катоде лампы.
Выбранное смещение составляет -18 вольт.
Если смещение лампы выполнено фиксированное или автоматическое, то это никакой роли не играет.
Полная формула:
(Ua/√2)- Ukm - Uk = Uаm (амплитудное напряжение анод-катод).
Uk - напряжение смещения лампы.
Теперь о требуемом напряжении раскачки для выходной лампы.
Зная, что Ukm=20,5 вольт и смещение 18 вольт, складываем два значения:
Ukm+ Uk=38,5 вольт амплитудного напряжения с выхода предварительного каскада (драйвера).
Погрешность, а она все же будет из-за не идеальности ламп, составляет незначительное расхождение.
Намотку трансформатора с разделением на АО (анодную обмотку) и КО (катодную обмотку), следует производить согласно формуле коэффициента по обмоткам трансформатора
В схеме трансформатор распределен таким образом:
β = 230(2070+230) = 0,1

Вводить КО в триод не имеет особого смысла. Если только нужно уменьшить Кни и снизить полосу НЧ вниз. Но тогда, улучшения хоть и будет заметны, зато ценой напряжения раскачки, которая может достигать более 130 вольт.
Что же касается УЛ каскада.
Все тоже самое. Исключение составляет в том, что расчет нужно произвести как для пентода, а смещение установить как для триода. В данном случае 38 вольт.
Это просто такая моя методика.

Кое что появилось при рассмотрении каскадов УЛ и с отдельной обмоткой. О разнице в смещении лампы и в другом.
Но это видимо не сейчас.
Если необходим расчет рабочей точки еще по току, то могу, позже.

736859953_-2.jpg.689b0f500fc4585f29570ae023cb486d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Анатолий Алеко said:

6п36с в пентодном включении

6П36С - лучевой тетрод. Он никак не может быть в пентодном включении. Но, это мелочи. Вы обещали показать расчёт катодной обмотки. Есть формула

52 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Коэффициент по обмоткам трансформатора:
β = Wk/(Wa+Wk), где
Wk - количество витков катодной обмотки.
Wa - количество витков анодной обмотки.

Из которой можно посчитать число витков катодной обмотки, при известном числе витков анодной. Прекрасно! Но, откуда нам взять величину β? Это самый главный вопрос.  Есть фраза

52 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Примем глубину ОС в 10%. Коэффициент ОС - β (Бетта).
10/100= β
Если ОС 20%, то β=0,2

Анатолий! Зачем писать так много слов, рассказывая как найти часть от целого, если Вы не пояснили главного - где взять это самое β? К Вас оно взялось "из воздуха", после слов Примем глубину ОС в 10%. Примем - это допущение. Высосанное из пальца. С тем же успехом, я могу взять абсолютно произвольное число от 0 до 100%. 

Извините. Но принять этот многословный пост в качестве пояснения как рассчитать катодную обмотку, я не могу. Поскольку методика рассчёта и, главное, выбора исходных данных для рассчёте, остались "за кадром". Если и дальше будут публиковаться подобные отфонарные "пояснения", закрываю тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

где взять это самое β?

В основном из здравого смысла. Допустим, есть лампа со смещением -30 вольт. При анодном питании 300 вольт и Бетта 0,1, раскачка требуется 51 вольт.
При питании 400 вольт, 58 вольт раскачки.
Добавим Бетту до 0,2. При 300 В -- 72 вольт раскачки. При 400 В -- аж 106 вольт!
Вариант расчета практически рабочий!
Хотя точно предполагаю, что этот коэффициент зависит от коэффициента усиления лампы и ее напряжения смещения
По смещению просто. Чем оно меньше, тем больше можно выбрать Бетту.
Вот над вторым работаю. Но пока особо не приблизился.
Нигде нет пояснения о выборе этой Бетты. Работаю, думаю.
Может есть у кого какие мысли?

9 минут назад, I_Avals сказал:

принять этот многословный пост в качестве пояснения как рассчитать катодную обмотку, я не могу. 

Если вы не можете, другие рассмотрят. Но что подсказывает, что послушаются вашего первого отзыва.
Что же до того, что он многословный, сами просили написать так:

20 часов назад, I_Avals сказал:

пишите и объясняйте в расчёте на самый низкий уровень. Чтобы всем было понятно. Включая новичков.

Как и думал, что возникнут возражения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Анатолий Алеко said:

В основном из здравого смысла.

Анатолий! Что значит здравый смысл? McIntosh используют КО точно такую же, как анодную. Т.е, у них β = 0,5. Там что, здравого смысла в 5 раз больше, чем у Вас? Quad II - β = 0,1. Они столь же здраво мыслят, как и Вы? В моём усилителе β = 0,2. Мне куда с ним податься? К умным, или к красивым?

26 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Как и думал, что возникнут возражения.

Это не возражения. Давайте определимся с терминами. Чтобы ничего не выдумывать, обращусь к Википедии

Quote

Расчёт в технике (инженерный расчёт) — вычисление параметров технического устройства исходя из заданных (требуемых характеристик) и стандартов

Итак, Вы вычислили отношение обмоток через β, взяв её произвольное значение. Или, если угодно, наоборот β, через отношение обмоток. Как работать с процентами и найти часть от целого, знает любой школьник. Если то, что Вы написали и есть расчёт КО, то Вы просто пересказали школьную математику своими словами. Я уверен, услышав, что Вы собираетесь объяснить принцип расчёта КО, все ожидали пояснений, как именно правильно и обоснованно, выбрать величину β. Про дроби и проценты все знают и без Вас. Именно по этому я делаю вывод, что тема расчёта КО не раскрыта.

26 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Допустим, есть лампа со смещением -30 вольт. При анодном питании 300 вольт и Бетта 0,1, раскачка требуется 51 вольт.

Да. А при β = 1, раскачка требуется в 270 Вольт. И всё замечательно работает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Это при 10-12 вольт смещения. 
Можно и больше Бетту для 6п14п. У нее вообще -4 смещение.
Только разница по звучанию конечно есть. Больший коэффициент приглушает резкость пентода. По СЧ диапазону это хорошо отличимо.
По ВЧ почти не появляется эффекта.
По диапазону НЧ, даже при 0,1 Бетта, явное улучшение АЧХ. Дальнейшее увеличение коэффициента квадратично становится малоэффективным на снижение полосы.
При этом звук становится более похожим на "вальяжный" и хуже передает интенсивные жанры.

1 минуту назад, I_Avals сказал:

все ожидали пояснений, как именно правильно или обоснованно, выбрать величину β.

Спрашивали как Рассчитать КО. Да, был вопрос о ее выборе. 
Обещал расчет - показал. Выбор же, еще предстоит разобрать.

Пока промолчу далее, а то можно много всего написать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Анатолий Алеко said:

Дальнейшее увеличение коэффициента квадратично становится малоэффективным на снижение полосы.

О чём это? Это именно та фраза, что понятна даже начинающим?

3 hours ago, Анатолий Алеко said:

Что же до того, что он многословный, сами просили написать так:

23 hours ago, I_Avals said:

пишите и объясняйте в расчёте на самый низкий уровень. Чтобы всем было понятно. Включая новичков.

 

Анатолий! "Многословно" и "понятно" - вовсе не синонимы. Послушайте речь любого политика, которого спросили, когда он начнёт выполнять предвыборные обещания. Я же просил писать именно понятно. Вашу фразу, чуть выше, про  квадратично становится малоэффективным, я не понял. Вот все слова, по отдельности, знаю. А сложить из них смысл не могу.

2 hours ago, Анатолий Алеко said:

можно много всего написать.

Много и ни о чём, у Вас уже получается. Осталось научиться писать коротко и по сути.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Но, откуда нам взять величину β?

Катодная обмотка создаёт УЛ ООС на вторую сетку.

В статье о УЛ усилителе   http://oestex.com/tubes/Moers UL_2.pdf    R.Moers предложил способ определения оптимального % УЛ отвода на трансформаторе, сняв зависимость тока анода от напряжения анод-катод при разных напряжениях на второй сетке

1606356459_Screenshot_2020-07-23LAVolume-MoersUL_2pdf.png.5bea95eb95d80e2b4e20a16e3a33c162.png

У  Войшвилло есть график при разных бэтта

Изменение ВАХ.png

Графики похожи. УЛ ООС получается при линейной зависимости тока анода от напряжения анод-катод при одном значении %% отвода или бэтта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, DELL said:

Катодная обмотка создаёт УЛ ООС на вторую сетку.

Да. Параллельную ООС на вторую сетку и одновременно (!) последовательную, на первую. Так что, вряд ли можно тут ставить знак "равно". ООС на первую сетку, в этих графиках, вообще никак не учтена. А она есть! Причём, эффективность её много больше УЛ составляющей из за большей крутизны по первой сетке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

эффективность её много больше УЛ составляющей из за большей крутизны по первой сетке.

Это требует бОльшей амплитуды сигнала на первой сетке, что хорошо видно на графике Войшвилло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Войшвилло, так Войшвилло. Приведенные Вами ВАХ, ни что иное, как пояснение способа построения эффективных  статических характеристик лампы при условии наличия  последовательной ООС по первой сетке. Схема рассматриваемого каскада

Voy.JPG.dab3d8baa1cb1f4792014aa92426f216.JPG

Несложно заметить, что в схеме есть элементы Сэ, Lэ, устраняющие УЛ ООС на вторую сетку. Уже поэтому, схема, ВАХ и пояснения от Войшвалло имеют очень и очень слабую связь с рассматриваемой здесь схемой. Как и с вариантом катодной ООС, но без Сэ, Lэ.  Хотя, по его методу, можно построить и статические ВАХ для случая УЛ + CFB. Естественно, имея детальные ВАХ по второй сетке. Что, как сами понимаете, в элементарных функциях, не осуществимо. В общем, метод построения эффективных  статических характеристик лампы, при наличии ООС, безусловно полезен для понимания принципа работы. Но, ничем не поможет в выборе самой величины β. При пояснении способа построения Войшвилло пишет - Пусть, например,  β = 0,1. Беря цифру с такого же потолка, как и Анатолий Алеко. Точнее, Войшвилло берёт с потолка, а Алеко бессовестно ворует у него. В своём многословном посте, просто переписавший формулы со стр. 203 книги "Усилители низкой частоты на электронных лампах Г.В.Войшвилло, 1963" и щедро разбавив их "водой". После чего, выложил сюда, выдавая за свои "пояснения".

К стати, зачем нам Войшвилло? Мы сами способны построить семейство эффективных статических характеристик, для разных β! Это сделал наш коллега Lnx, собрав к своему прибору приставку для снятия эффективных статических характеристик УЛ каскада по моей идее. Хороший пример, чем может закончится конструктивное обсуждение. К стати, даже Ардуина позволяет снять абсолютно любые эффективные статические ВАХ, с учётом самых невероятных комбинаций ООС. Всё, что требуется, усилить сигналы её ШИМ каналов до уровня и мощности, требуемых для анода, первой и экранной сеток, и прописать в программе законы их изменения, в соответствии работой схемы.И, с помощью её же АЦП всё это дело оцифровать и передать в компьютер для построения графиков.

7 hours ago, DELL said:

Это требует бОльшей амплитуды сигнала на первой сетке

Неправда Ваша. Снова обратимся к схеме на Рис. 6.20. Там есть два напряжения U1 с точкой и U с точкой. Первое представляет собой входное напряжение схемы. Второе, собственно напряжение сигнала на первой сетке.  На сложно увидеть и связь между ними U1 = U + Uэ. Если принять напряжение на нагрузке константой, то понятно, что U1 будет изменяться при изменении β из за изменения Uэ. Первое же, амплитуда сигнала на первой сетке, будет константой, поскольку общий Ктр не изменяется а напряжение на нагрузке мы фиксировали. Ваша ошибка в том, что Войшвалло, говоря об эффективных статических характеристиках, незаметно переходит к рассмотрению виртуальной лампы.  Добавляя к слову ВАХ определение "эффективные". Для которой полагает сеточное напряжение, как сумму U и Uэ. Вы же, смотрите на эту сумму, как на чистое U. Что не верно. Это, к стати, общая ошибка. Скажем, многие рассматривают псевдотриодное включение, как превращение лампы в триод. Что в корне не верно. Хотя и кажется удобным. Лампа, в любом включении, остаётся сама собой. И её режимы всегда смотрятся относительно катода. Другое дело, сам катод может иметь не нулевой потенциал относительно общего провода. Который, в сою очередь, может.... В общем, результат будет сильно зависеть от выбранной точки отсчёта. Так что, для получения правильного результата и эту точку надо выбирать правильно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, I_Avals сказал:

Второе, собственно напряжение сигнала на первой сетке.  На сложно увидеть и связь между ними U1 = U + Uэ

U1 = U + U3 , хотя Э и похоже на 3 (три).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это в корне меняет всю суть пояснения, согласен. Фатально ошибся. Виноват. Как пишут в "Замеченных опечатках" - Uэ в посте, надо читать как U3

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

 На сложно увидеть и связь между ними U1 = U + Uэ.

В том то и дело, что пентоду, без УЛ, при меньшем смещении с КО, требуется большее напряжение раскачки, а в УЛ не больше, чем напряжение смещения.
С КО пентод как был пентодом, с его пентодными ВАХ, так и остается им. Вид триодных, он не приобретает. ИМХО.

А почему не рассматриваете, что в УЛ еще есть обратная связь по току?
Сравним эту ОС со схемой, что приводил. 

1979746051_--.jpg.d34f27e24d5084e19ebcfebc38a9626c.jpg

2 часа назад, I_Avals сказал:

Алеко бессовестно ворует у него

Авалс, прекращайте нести чушь. Это всего лишь методика, которой пользуюсь весьма успешно. Все же пользуются определениями из книг, и никто никого не обвиняет в плагиате.
Подобие обобщения не является воровством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Если это в корне меняет всю суть пояснения,

Не особо. :)  Кто читает схемы и понимает суть вопроса, сразу увидит что на схеме есть ряд связанных напряжений U, U1, U2, U3 и есть "отдельные" Uэо и Uсо. 

Немного смущает "перевёрнутое" подключение катодной обмотки. :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

в УЛ еще есть обратная связь по току

А вот с этого момента, поподробнее. Первый раз в жизни такое слышу. Что, при общении с Вами, меня уже не удивляет. Где там элемент, на котором выделяется ток пропорциональный выходному сигналу? 

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

Авалс, прекращайте нести чушь.

Только после Вас, Анатолий! Вы нам обещали привести пояснение принципа расчёта КО. Вместо этого, выдали многословный вольный пересказ страницы из книги, указанной выше. Вообразив, что Ваша задача, на этом, полностью исчерпана. И, не раньше, чем Вы доходчиво поясните, что означает Ваша чушь

18 hours ago, Анатолий Алеко said:

Дальнейшее увеличение коэффициента квадратично становится малоэффективным на снижение полосы.

Я Вас об этом спрашивал. Почему молчим? Высказались?  Поумничали? Будьте добры пояснить свою мысль тем, кому это непонятно. Мне, например.

Похоже, Вы меня не услышали.. Тема устойчиво скатывается в прогрессирующий бред. Не без Ваших усилий, Анатолий!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

пояснение принципа расчёта КО.

Я и привел расчет КО. А то, что по какому принципу выбирается тот или иной процент, увы, этого никто не знает. Может спросить у Макинтош?
Хотя есть предположение, что нужно исходить из выходного сопротивления и внутреннего лампы.

1 час назад, I_Avals сказал:

Тема устойчиво скатывается в прогрессирующий бред.

С вашей же помощью. Подумайте, почему.

1 час назад, I_Avals сказал:

А вот с этого момента, поподробнее.

Я предположил, а верно ли оно, надо думать, а не переходить на обвинения ничем не подкрепленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2020 в 11:58, Анатолий Алеко сказал:

Меня просто бесит здешняя система репутации.

Так смените тему. Если человеку дано, то будет ещё дано. Мне здесь тоже минусов поставили. Заслужил. Но... У меня особое мнение по лампам. Ламп у нас  нет и не будет. А покупать по 10.000 вых. тр - ры и прочую обвязку я не дурак. Я собрал унч из подножного корма, и для этого мне не нужно изучать подробности. Но это моё личное мнение. Прижмёт, изучим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...