Перейти к содержанию

Макетный SE усилитель на 6П36С по мотивам VL каскада


Гость

Рекомендуемые сообщения

4 hours ago, Анатолий Алеко said:

Да и объяснения никто не дал по закону Киргофа

Объяснения по Законам Киргофа дают в школе, на уроках физики,, в разделе "Электричество и магнетизм". Вместе с Законами Ома и Джоуля - Ленца. Там же делают лабораторные работы по этим Законам. На сегодняшний день, в условиях прогрессирующей деградации образования, возможно, это первый курс института. Но, Вас то учили по советским учебникам и программам? Предполагается, что люди, добравшиеся до создания и исследования усилителей, как минимум, владеют базовыми знаниями. И умеют применять упомянутые выше Законы на практике. Если у Вас с этим беда - никто не отменял самообразование.

Геген said:

с 2016г можно  бы и подучиться,  теоретически и  общению на форуме

4 года пожеланию. На что Вы их потратили, Анатолий? За 4 года институт можно закончить. При желании и известной настойчивости, понятно.

4 hours ago, Анатолий Алеко said:

А что в итоге от вас? Лишь бы "загнобить"?

В итоге, от меня, указание на очевидное несоответствие цифр на первой схеме. С пояснением что не так, почему и где именно. Ко второй схеме, с результатами измерений, вопросов нет. Там вся математика сходится. Вообще, Анатолий, я никогда не пишу просто - "Это так", или "Это не так". Всегда стараюсь дать хотя бы минимальное объяснение причин моего высказывания. Чтобы упредить вопросы "А почему?" Этому меня тоже научили преподаватели. Наряду и привычкой анализировать данные.

Анатолий! Завязывайте прятать своё неумение или нежелание понять и разобраться за словом "загнобить". Никто Вас тут не гнобит. Возражают?  Да. Спрашивают? Да. Высказывают мнение, отличное от Вашего? Да. Пытаются Вам что то объяснить? Да.Но, так поступают со всеми. И, не только здесь. Это нормальный ход нормального обсуждения. Вы же, своими жалобами, молчанием в ответ на вопросы, явным нежеланием услышать собеседника и постоянным речитативом  "УЛ - это псевдотриод", превращаете нормальное общение в абсурд,  граничащий с оффтопом. Нас же в этом обвиняя. Я понимаю, лучшая защита - нападение. Именно так поступал Василичь, обзывая всех, вплоть до мата, при попытке ему возразить или указать на ошибку. Не уподобляйтесь.

Сергеев Сергей said:

Думать иначе очень полезно. Но нужно доказать свою правоту. 

Это Вам было сказано. Не мной. И не на нашем форуме. Но, невозможно не признать справедливость рекомендации. Вот и доказывайте. Не прикрываясь словом "загнобить" . И в форме, понятной людям. С акцентом именно на последнем моменте. Если Вы говорите на языке, людям непонятном, что Вы можете им объяснить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18.07.2020 в 21:56, I_Avals сказал:

Давайте ка сравним две схемы, Вами опубликованные

1305420740_.JPG.2818a4ab52c8275a2b33f3ccf92fe98b.JPG

Первая, в этой теме, вторая, на борде. Первую схему (см предыдущую цитату) Вы называете "моей". А вторая, тогда, чья? RedStarа? Анатолий! По моему, Вы заврались выше всякой крыши, присвоив себе создание схемы ультралинейного усилителя. Специально для Вас приведу фрагмент патента на УЛ усилитель

1344125440_UL.JPG.6252a4222fcac9ef25f4bdbb016485d9.JPG

Чем, кроме катодной обмотки, первая схема отличается от так называемой "Вашей", из схемы в первом посте? Те же разные источники питания. Та же фазировка анодной и экранной обмотки!

А вторая схема как соотносится с патентом? Когда другая фазировка экранной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 минут назад, I_Avals сказал:

Объяснения по Законам Киргофа дают в школе,

А кто учился тогда хорошо? 
Вы опять за свое. Нет бы показать примером, начали ....

25 минут назад, I_Avals сказал:

За 4 года институт можно закончить

Можно. Думаете мне особо надо было? Так, просто макетировал разные схемы с форумов, смотрел, какая лучше.
Потом интерес появился изучить эти схемы. Но столкнулся с нехваткой образования. И что теперь? Надо возражать, вместо детального объяснения?
Вообще то, есть иной приоритет. Это заниматься семьей, а не корпеть над книгами. Все постепенно. Вам этого не понять.

25 минут назад, I_Avals сказал:

указание на очевидное несоответствие цифр на первой схеме.

В чем, конкретнее, несоответствие? Больше разговоров, чем ответов.

25 минут назад, I_Avals сказал:

Ко второй схеме, с результатами измерений, вопросов нет. Там вся математика сходится.

Вот и покажите эту математику! Или опять будете ...

25 минут назад, I_Avals сказал:

Пытаются Вам что то объяснить? Да.

Не вижу, честно. Как просил, Ткните...
Вот потому, хочу разобраться в том, что при немного разных включениях, разные режимы. А почему? Из-за свойств лампы изменять свою внутреннюю ОС? каким образом.
Одни слова. Где формулы? Что бы понять, надо от чего то оттолкнуться и самому посчитать.

25 минут назад, I_Avals сказал:

Вот и доказывайте.

Что бы доказать, надо подготовится. Как выше сказал.

Давайте перестанем "словоблудить" о желаниях, обидах и прочего. Может приступим к математике и формулам? 
I_Avals, начните с расчета УЛ каскада. ПО расчету КО в обоих случаях сравним. И сравним примерные расчеты по ЭО.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 minutes ago, DELL said:

А вторая схема как соотносится с патентом?

Вторая - никак. Просто, к слову пришлась. Я уже привык, Что Анатолий экспериментирует с ПОС на экранную сетку. Потому, заметив явный косяк в схеме стабилизатора, не уделил должного внимания такой "мелочи", как фазировка обмоток. И для меня было шоком, что, оказывается, есть две схемы! Обе от Анатолия! Отличающихся только фазировкой экранной обмотки. Называемые, соответственно, VL с Отдельной Синфазной Обмоткой и VL с Отдельной Противофазной Обмоткой. В обоих случаях превозносится прогрессивность их характеристик, относительно замшелых классических способов. Анатолий категорически отказывается признавать, что VL с Отдельной Синфазной Обмоткой, есть ни что иное, как чисто конструктивный вариант ультралинейного каскада. Дополнительно утверждая, что только в его схеме ,VL с Отдельной Синфазной Обмоткой, лампа работает как тетрод.  А в схеме, на Fig. 2 - как псевдотриод. Схема же на Fig. 1 вообще не является ультралинейным усилителем. Аминь! В смысле - ИМХО! Так у Анатолия.

Вот, вкратце, содержание предыдущих серий. И база, на которой покоится фанатичная "религия" Анатолия Алеко и его алхимические опыты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учится хорошо не надо было в Советское время. Без работы никто не оставался. Зато я работал в Сбербанке и Чулочке. Получал приличные деньги по тем временам.

2 минуты назад, I_Avals сказал:

VL с Отдельной Синфазной Обмоткой, есть ни что иное, как чисто конструктивный вариант ультралинейного каскада.

Не только. А выходные параметры и режимы? Или отнесем все как просто "конструктивные"? 

Вот 5 схем мною макетированные. Проанализируем?

1564219730_5--VL--UL.jpg.9aa316c391ea510bf2e7a09073349f8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Анатолий Алеко said:

В чем, конкретнее, несоответствие?

Картинку посмотрите. И постарайтесь объяснить, почему у Вас 184 + 21 = 184. И 46,5 + 21 = 45,5. К напряжению 139 Вольт вопросов нет. Тут 184 - 46,5 = 137,5. Или, 139, с учётом погрешности измерений.

4 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Учится хорошо не надо было в Советское время

И вот Вам результат Вашей политики. Полная неспособность ни понять людей, ни объяснить им что то.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, I_Avals сказал:

вот Вам результат Вашей политики

Разве это критично? Нет. Не равняйте под себя других людей. Новичков полно, которые еще больше не знают лампы.
Вот и разбегаются, бросив все, только попытавшись начать... От назиданий.

13 минут назад, I_Avals сказал:

почему у Вас 184 + 21 = 184

Это где так? Чего то не пойму вас о сумме 184. Ведь измерено относительно электродов лампы. 
184 - напряжение анод-катод. 21 - напряжение резистор смещения-катод.
Сумма дает 205 вольт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Анатолий Алеко said:

А выходные параметры и режимы? Или отнесем все как просто "конструктивные"? 

Господи! Анатолий! ВЫ когда нибудь тупить перестаните? Является ли схема, по ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ  УЛ или нет, определяется фазами сигналов на аноде и экранной сетке относительно катода. Скажем, схема только с катодной обмоткой, тоже даёт УЛ ООС.  Несмотря на отсутствие специальной экранной обмотки. Проанализируйте.  Разница в измерениях обусловлена разными режимами работы лампы. И всё! Ток в экранной сетке резко нелинеен. Не верите - посмотрите осциллографом. Магнитоэлектрическую головку  с подвижной рамкой нельзя включать в цепь, имеющую переменную составляющую. Она покажет цену на селёдку. Ваша картинка лишний раз подтверждает, что Вы занимаетесь чистой алхимией. Не имея понятия о процессах в схеме, правилах измерения и принципах работы радиолампы.

23 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Одни слова. Где формулы?

В книгах, которые Вы, в советское время, да и после, не читали. Потому что, незачем. А если и читали - ничего не поняли.

25 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Вообще то, есть иной приоритет.

У меня, тоже. Так что, извините, дальше, как то сами. Ваш "вампиризм" отнимает у меня слишком много времени. И дело не в его (времени) количестве (на доброе дело не жалко), а в том, что оно тратится впустую. Вы принципиально меня не слышите. Смысл мне кричать в пустоту?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Ваш "вампиризм" отнимает у меня слишком много времени.

Конечно, проще написать ни о чем, чем точно ответить мало понимающему.

А как же последний вопрос?

4 минуты назад, Анатолий Алеко сказал:

Это где так? Чего то не пойму вас о сумме 184. Ведь измерено относительно электродов лампы. 
184 - напряжение анод-катод. 21 - напряжение резистор смещения-катод.
Сумма дает 205 вольт.

Тогда бы хотелось прояснить и эти слова:

3 минуты назад, I_Avals сказал:

определяется фазами сигналов на аноде и экранной сетке относительно катода.

И так далее. Раз уж вы выбрали такую сторону давления, может просните подробно?
Так сказать, научите не знающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Анатолий Алеко said:

184 - напряжение анод-катод. 21 - напряжение резистор смещения-катод.
Сумма дает 205 вольт.

Первая здравая мысль за всё время нашего знакомства. Хотя и кривоватая. Мы рассматриваем режимы по переменному току.  Так что напряжение резистор смещения-катод равно нолю, поскольку оный шунтирован конденсатором. 21 Вольт - это напряжение катодной обмотки. Уберём лишнее. И немного перерисуем, для наглядности. Смотрим на напряжения, с учётом фаз

620885122_2.JPG.aad8d8f6092f51e3a14cce3a68ae534d.JPG

Браво, Анатолий! Сумма дает 205 вольт! К стати, Анатолий! Вы спрашивали? Так вот, на этом рисунке графическая иллюстрация Второго Закона Киргофа. Пользуйтесь!

 А теперь смотрим, что у Вас написано

1213079408_3.JPG.a7b03834a87bb5dbe2be0a791666e6cc.JPG

Сумма дает 205 вольт? Откуда, вдруг, 184, между Анодом и Катодом? Чушь?Чушь! Минус? Минус! Заслуженный? Залуженный!

Анатолий! Мне, право, жаль тратить своё время, объясняя автору, разработчику и практическому исследователю ламповых схем основы элементарной математики. В общем, способ я показал. Дальше, как то, сами.

55 minutes ago, Анатолий Алеко said:

ответить мало понимающему.

Простите. Не этот ли мало понимающий создал 3 темы в Ламповой технике? Менее чем за 3 месяца! Причём, не с вопросами, помогите - научите, а с рассказами о собственных открытиях и исследованиях. О своих находках в схемотехнике. С фото своих изделий, с видео на Ютюбе, с графиками, таблицами и результатами. Я Вам писал - не прячьтесь за словами. И, не держите нас за дураков. Не те места.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот реальный мой косяк в указании напряжения на части схемы. Честно, забыл изменить цифры. Каюсь.
В начале расставляю любые, потом изменяю на те, которые есть в измеряемой схеме.
Вы правы. Блин, перепроверил даже.
Между анодом и катодом 184 вольта. На обмотке 170.

Так как же вы считаете, поделитесь?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Анатолий Алеко said:

забыл изменить цифры. Каюсь.

Каетесь? А когда я указал Вам на ошибку и пояснил в чём она, Вы тоже, каялись? Задумались? Проанализировали собственные данные? Проверили? Нет. Вы меня, попросту, послали.

23 hours ago, Анатолий Алеко said:

Как есть так есть, не привираю. Хотите, считайте, хотите нет. Ваше право.

В переводе на русский язык - чхать я хотел на Ваши замечания. Пришлось сутки валяться в пыли у Ваших ног, на коленях умоляя Вас хоть на секунду задуматься. Слава Богу, получилось. Но это отняло у меня столько времени и сил, что нет ни малейшего желания продолжать общение в том же духе. Не хочу, чтобы меня так гнобили. Так что, дальше, как то сами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, I_Avals сказал:

Так что, дальше, как то сами.

Типично для многих. Хотя это ваше дело.

Сегодня еще проверил, на сколько изменяются параметры. Основа - схема 3 со 155 вольт ЭС, схема 3 с 300 вольт ЭС и классическая УЛ.
Входное напряжение, напряжение раскачки не менялись. Только ток покоя устанавливался в 84 мА.
Схемы из поста выше.

Схема 3 при 155 вольт ЭС:

1475657845_-155-2.jpg.3612404d8c80a023a6694ad7cbf9847a.jpg

Схема 3 при 300 вольт ЭС:

203371993_-300-2.jpg.19a3909032ad1fbee1a320e5ba8bbe17.jpg

Схема 5, классическая УЛ:

349373412_-300-2.jpg.12a13fda73915b766e014e7e1ecf3520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна и та же лампа, в зависимости от способа включения и режима, имеет разные оптимальные сопротивления анодной нагрузки. В Вашем опыте менялось  всё - и способ включения, и режимы. Оптимальное Ra, для каждого случая, не подбиралось.  Это же касается и напряжения раскачки. Изменение режима тянет за собой изменение крутизны. Так что, и раскачка должна подбираться индивидуально. От неё сильно зависит и спектр, и уровень искажений. Поэтому, приведенные выше результаты никакой практической ценности не имеют. И не позволяют сделать обоснованных выводов о сравнительном качестве рассмотренных вариантов. Образно говоря, Вы взвалили на хребет владимирскому тяжеловозу и арабскому скакуну по пол тонны груза. После чего, радостно объявили - экспериментально доказано, владимирский тяжеловоз быстрее арабского скакуна. Не держите нас за дураков. Не те места.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатолий Алеко сказал:

А кто учился тогда хорошо? 

я учился очень хорошо. средний бал аттестата 4.64. в 81 году достаточно было сдать два экзамена для поступления в вуз. я кстати учился не в городской школе, а в сельской. учились некоторые не очень хорошо,  но их тоже заставляли учиться. сейчас уже на пенсии, 10 лет уже как тоже в деревне сижу (судя по  вашему местоположению), домик строю, сплю  5-6 часов, но все равно пару часов на учебник нахожу, чего и вам советую. семью, детей и внуков не забываю - времени хватает на все. даже на пчелок и огородик. скачать основы радиотехники выпуска так до середины 80 годов, плевое дело, для средних специальных заведений, не для ВУЗов, и понятно и доходчивым языком написано. сегодня в нете имеется очень много. я например в 78 году при сборке телевизора (цветного) покупал только ТВС, умножитель и кинескоп, остальное  из приемников дербанил, и с аэродрома со свалки самолетов, а за информацией в школу ДОСААФ, 40 км в город ездил, когда возможность появлялась, но снимал характеристики с телевизора рубин первого выпуска, и с завода приезжал инженер проверял, чего я там намерил (телевизор забрали в музей завода). это не мой телевизор.  у полного кавалера ордена славы был. я ему его ремонтировал и писал на завод, что бы запчасти выслали. не выпускались они уже, база на заводе поменялась, да и в стране тоже. было чуть больше 15 лет, но изьяснялся на одном языке с технологами и конструкторами (на техническом). телевизор они привезли ему новый, самой последней модели, что был в серии.  в большей части того, что вы пишете, особенно оправдывая свои недочеты, хочется сравнить с высказыванием шурика из Василий иваныч..... -  извините, но вы когда говорите, кажется, что вы бредите....

ваши данные по искажениям на экране осцилоскопа, и фото с фактическим "стендом" противоречат друг другу. при таком переплетении проводов и взаимном расположении трансформаторов (силового и выходного) дают не как не  0,43 %. а много, ой как много больше %%. чтобы разубедить меня (хотя вам лично это не надо)  приведите фото на котором видно и экран осцилоскопа и работающий стенд для съема характеристик. заодно мы увидим каким образом снимаются рабочие параметры, точки подключения. ну и нос нам утрете.

ЗЫ. модератору. прошу прощения за офтоп...несдержался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем связан такой интерес?
Вот, делал на 6п13с. На мониторе программа усб осциллографа. Щупы, надеюсь, видно.
Есть еще с1-55 и ГЗ-36а.
Два тестера vc9808 и m890d.
Три паяльника 40, 25 и 18 Вт под разные нужды.
Правильно подметили, что при таком виде "проводов" будут "наводки". Это не страшно. Так как точно знаю, что при переносе в корпус, они уменьшатся.
Зато есть возможность определить, от чего больше "наводится" и исключить эту вероятность.

DSCN9981--2.jpg.a4aa4b2cc4d2fab9e6f81b93e705c829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не страшно. до тех пор, пока цифры не показываются 0,5%. сигнал откуда идет для исследования? с Г3-36?, а что у него на выходе по гармоникам? напомните мне ...просто когда пишете, то для новичков эта инфа будет сногсшибательной, но ее читают не только новички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, spasatell сказал:

 Г3-36?, а что у него на выходе по гармоникам? 

Дык 1% батюшка.  :lol:

http://printsip.ru/radioizmeritelnye-pribory/generatory-izmeritelnye/generatory-nizkoj-chastoty-i-shuma/item/g3-36

В самый раз для испытаний....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же. и это у поверенного и который стоит в лабораторных условиях, не перемерзает, не перегревается и развязку по питанию имеет и прочая и прочая и прочая, а здесь 0.43% после усилителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил сравнение на УСБ и СпектраПлюсом. Авалс тогда удалил все без разбора.

Хорошо, раз сомневаетесь. Там дата и время указаны. 
Скрин сигнала от внешнего генератора, что снимал ранее:
Его БП видимо придется ремонтировать. 

1159260759_--2.jpg.d893d8d2ee50114f1b91b46cbbe671ec.jpg

Скрин на выходе усилителя:

1113349497_---.jpg.b276af9fc97ed89d917604f02cd6ad9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий Алеко сказал:

усб осциллограф...
Есть еще с1-55 и ГЗ-36а.
Два тестера vc9808 и m890d.
Три паяльника 40, 25 и 18 Вт под разные нужды.

для домашней лаборатории это нормальный набор, не плохой и не хороший. набор такой какой есть. и обсуждать его достоинства и недостатки не вижу смысла.

хорошо иметь другой набор измерительной техники? да, наверное хорошо. но это финансы. а имеются " другие приоритеты". и это правильно.

еще неделю назад я выяснил, ваш набор инструментов. вы сами об этом писали.

ну а по картинкам... так я вижу кучу добавившихся шумов на выходе после трех килогерц. это к тем, что были на входе добавил усилитель. не новость... так и должно быть. ну и можно прикинуть на какой частоте генерит ваш усилитель. посидите подумайте над вопросом, что такое кратные гармоники, четные и нечетные. они хорошо видны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...