Jump to content
Sign in to follow this  
goodbye

raspberry pi 4b сгорела mxl7704-p4

Recommended Posts

raspberry pi 4b

сгорела mxl7704-p4

из-за переполюсовки. подключили кабель usb type-c от LeTV, а там usb разъем как оказалось, можно воткнуть любой стороной и спалить не подготовленное устройство.

при подаче питания, красный светодиод горит, микруха сильно греется, заметно уже место где будет дыра в микрухе, если оставить на долго.

сейчас думаю, если где-то кз то контроллер питания и пытается его преодолеть, но сам горит из-за этого.

был у кого опыт восстановления после переполюсовки ?

сразу контроллер заказывать или есть шанс ? (контроллер ехать будет долго :( может быть если есть у кого в наличии готов купить)

31 минуту назад, goodbye сказал:

а там usb разъем как оказалось, можно воткнуть любой стороной и спалить не подготовленное устройство.

Это как так? Можете объяснить подробней?

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

не понятно. Что Вы этой картинкой хотите сказать. Type C ясно - его можно и так, и так. Со стандартным (standart A) разъемом что не так?

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

Вообще то это USB - C -  он так и разработан, симметричным, что бы вставлять любой стороной....

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

@Romanchek82 @_MAVR_ тот стандартный разъем он тоже позволил воткнуться любой стороной. у него контакты на пластиковой подложке с двух сторон.

сдул контроллер питания.

измерил сопротивления относительно земли, в контрольных точках.

https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_4b_4p0_reduced.pdf

можете посмотреть на рабочей плате какие сопротивления ?! может быть ремонт не имеет смысла...

TP4 - бесконечноесть (не дождался максимума, заряжается конденсатор судя по всему и сопротивление медленно увеличивается)

TP11 - 666Ом 

TP13 - 11,1 кОм

TP14 - 13.3 Ома

TP15 - 56,6 Ома

TP14 - питание 1.1в ОЗУ... вероятно ему ппц, ?!

43 минуты назад, goodbye сказал:

сейчас думаю, если где-то кз то контроллер питания и пытается его преодолеть, но сам горит из-за этого

а сдуть его и посмотреть потребителей много ума нужно?

Только что, goodbye сказал:

сдул контроллер питания.

стоило мне подумать - как ты сделал .... :lol:

у него контакты на пластиковой подложке с двух сторон

есть такой кабель. Можно совать куда угодно и как угодно. Он так же устроен.

TP14 - 13.3 Ома

TP15 - 56,6 Ома

похоже на писец .....

Posted (edited)

@KRAB спасибо за констатацию :) на этом тема всё...

@Romanchek82 т.е. не должно было ничего сгореть из-за провода ? чтоже тогда пошло не так :(...

Edited by goodbye

Posted (edited)

не факт, для питания например в 1,1 Вольт  и 10 Ом  это вполне нормально.

Сдул, контроллер - молодец.

Берешь лабораторный БП и подаешь на каждую цепь нужное напряжение и контролируешь ток. Если токи нормальные, цепляй любой источник с нужными параметрами и проверь

Edited by _MAVR_

чтоже тогда пошло не так

воткни провод и посмотри ЧТО на дисиху приходит

@KRAB dcdc сдул, 5в на неё приходит, пока её нет. с этим порядок.

@_MAVR_ нет лбп :( колхозить если только.. :(

Posted (edited)

собери уж самый простой на  коленке....  неужели нет ничего под руками ...   самый простой БП 1502 чуть больше 1500 рублей стоит в магазине....

Edited by _MAVR_

@_MAVR_ согласен! думаю пора уже так и сделать! спасибо за мудрость!)))

я хочу понять стоит ли ремонтировать или нет... могло ли оно из-за того провода сгореть... а если нет, то почему сгорело ?! это вообще мистика какая то.

у меня есть куча радиодеталей, сейчас соберу на dcdc отдельные стабилизаторы напряжения и проверю разные напряжения.

Posted (edited)

микросхемы иногда сгорают)))   что тут удивительного?))))

а попробовать отремонтировать конечно стоит.  Может у тебя одна планка памяти коротнула , конденсатор по питанию например, микруха взяла и сгорела... неважно, что вроде защиты есть от КЗ.  

Через день сгорают похожие контроллеры в принтерах и МФУшках...  Санон додумался в один корпус с тремя DC-DC засунуть еще и два драйвера шаговых двигателей....

Дохнет сразу все так, что и проц с собой утаскивает....   а практически все новые принтеры не имеют на входах USB  ни каких предусмотренных элементов защиты...   всем прилетает сразу в проц.....

Edited by _MAVR_

26 минут назад, goodbye сказал:

могло ли оно из-за того провода сгореть

не могло, я таким проводом питаю третью малину.

49 минут назад, goodbye сказал:

TP14 - 13.3 Ома

Если это омы, а не милливольты, тогда нормально.

ладно, контроллер питания заказал на али, как приедет впаяю, надеюсь всё заработает.

всем спасибо!

Сначала надо все проверить, а то можешь просто спалить новую микру и все.

Posted (edited)
1 час назад, goodbye сказал:

контроллер питания заказал

Выпаянный проверь на замыкание между входами и выходами. Если есть, то малину, скорее всего, в помойку.

Edited by Bobius

Posted (edited)

@Bobius проверил. всё ок с этим. т.е. замыкание есть только на землю от 3 до 7 Ом сопротивление на контактаях VOUT1, LX1, VIN1, VIN3

причем VIN2, VIN4 не пробиты на землю, т.е. пробило только половину контроллера питания.

@_MAVR_ проверю. завтра за лбп сгоняю, не буду ничего колхозить!

по производителям w.e.p. или yaxun лучше будет ? (понятно, что скорее всего одно и тоже будет, но может быть есть разница ?)

Edited by goodbye

Думаю разницы нет... Смотри по мелочам, вплоть до того, у кого сетевой провод длиннее и где резьба на клеммах выхода лучше. 

Posted (edited)

вот такие значения потребления тока в контрольных точках

TP4 - бесконечноесть Ом - 0 мА

TP11 - 666Ом - 140 мА - 3.3v питание всех микросхем на плате я так понял.

TP13 - 11,1 кОм - 20 мА -  1.8v 

TP14 - 13.3 Ома - 20 мА - 1.1v DDR_VCC

TP15 - 56,6 Ома - 110 мА - 1.2v VDD_CORE

всё достаточно красиво, TP4 - питание 3.3_AUD идёт на микро операционники, видимо. поэтому ничего не зафиксировал мой w.e.r ps-1502dd+

думаю замена контроллера восстановить малину :)

п.с. пришел в магазин покупать лбп, попросил показать и w.e.p. и yaxun, очень долго продавцы искали yaxun и нашли 2 блока питания в отбраковке))) но я их всё равно посмотрел и выглядят они абсолютно одинаково. только цвет наклеек отличался. взял w.e.r которых больше живых осталось)))

Edited by goodbye

начинаю сомневаться, подойдёт ли mxl7704-r3 на rpi 4b ?!

на разных форумах пишут, что микросхема для rpi прошивается на заказ производителем. т.е. делаются специальные версии под rpi...