Перейти к содержанию

raspberry pi 4b сгорела mxl7704-p4


Рекомендуемые сообщения

raspberry pi 4b

сгорела mxl7704-p4

из-за переполюсовки. подключили кабель usb type-c от LeTV, а там usb разъем как оказалось, можно воткнуть любой стороной и спалить не подготовленное устройство.

при подаче питания, красный светодиод горит, микруха сильно греется, заметно уже место где будет дыра в микрухе, если оставить на долго.

 

сейчас думаю, если где-то кз то контроллер питания и пытается его преодолеть, но сам горит из-за этого.

 

был у кого опыт восстановления после переполюсовки ?

сразу контроллер заказывать или есть шанс ? (контроллер ехать будет долго :( может быть если есть у кого в наличии готов купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, goodbye сказал:

а там usb разъем как оказалось, можно воткнуть любой стороной и спалить не подготовленное устройство.

Это как так? Можете объяснить подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Romanchek82 @_MAVR_ тот стандартный разъем он тоже позволил воткнуться любой стороной. у него контакты на пластиковой подложке с двух сторон.

 

сдул контроллер питания.

измерил сопротивления относительно земли, в контрольных точках.

https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/rpi_SCH_4b_4p0_reduced.pdf

можете посмотреть на рабочей плате какие сопротивления ?! может быть ремонт не имеет смысла...

TP4 - бесконечноесть (не дождался максимума, заряжается конденсатор судя по всему и сопротивление медленно увеличивается)

TP11 - 666Ом 

TP13 - 11,1 кОм

TP14 - 13.3 Ома

TP15 - 56,6 Ома

 

TP14 - питание 1.1в ОЗУ... вероятно ему ппц, ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, goodbye сказал:

сейчас думаю, если где-то кз то контроллер питания и пытается его преодолеть, но сам горит из-за этого

а сдуть его и посмотреть потребителей много ума нужно?

Только что, goodbye сказал:

сдул контроллер питания.

стоило мне подумать - как ты сделал .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, goodbye сказал:

у него контакты на пластиковой подложке с двух сторон

есть такой кабель. Можно совать куда угодно и как угодно. Он так же устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB спасибо за констатацию :) на этом тема всё...

@Romanchek82 т.е. не должно было ничего сгореть из-за провода ? чтоже тогда пошло не так :(...

 

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, для питания например в 1,1 Вольт  и 10 Ом  это вполне нормально.

 

Сдул, контроллер - молодец.

Берешь лабораторный БП и подаешь на каждую цепь нужное напряжение и контролируешь ток. Если токи нормальные, цепляй любой источник с нужными параметрами и проверь

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери уж самый простой на  коленке....  неужели нет ничего под руками ...   самый простой БП 1502 чуть больше 1500 рублей стоит в магазине....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_MAVR_ согласен! думаю пора уже так и сделать! спасибо за мудрость!)))

 

я хочу понять стоит ли ремонтировать или нет... могло ли оно из-за того провода сгореть... а если нет, то почему сгорело ?! это вообще мистика какая то.

у меня есть куча радиодеталей, сейчас соберу на dcdc отдельные стабилизаторы напряжения и проверю разные напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхемы иногда сгорают)))   что тут удивительного?))))

а попробовать отремонтировать конечно стоит.  Может у тебя одна планка памяти коротнула , конденсатор по питанию например, микруха взяла и сгорела... неважно, что вроде защиты есть от КЗ.  

Через день сгорают похожие контроллеры в принтерах и МФУшках...  Санон додумался в один корпус с тремя DC-DC засунуть еще и два драйвера шаговых двигателей....

Дохнет сразу все так, что и проц с собой утаскивает....   а практически все новые принтеры не имеют на входах USB  ни каких предусмотренных элементов защиты...   всем прилетает сразу в проц.....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, goodbye сказал:

TP14 - 13.3 Ома

Если это омы, а не милливольты, тогда нормально.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, goodbye сказал:

контроллер питания заказал

Выпаянный проверь на замыкание между входами и выходами. Если есть, то малину, скорее всего, в помойку.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobius проверил. всё ок с этим. т.е. замыкание есть только на землю от 3 до 7 Ом сопротивление на контактаях VOUT1, LX1, VIN1, VIN3

причем VIN2, VIN4 не пробиты на землю, т.е. пробило только половину контроллера питания.

@_MAVR_ проверю. завтра за лбп сгоняю, не буду ничего колхозить!

по производителям w.e.p. или yaxun лучше будет ? (понятно, что скорее всего одно и тоже будет, но может быть есть разница ?)

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие значения потребления тока в контрольных точках

TP4 - бесконечноесть Ом - 0 мА

TP11 - 666Ом - 140 мА - 3.3v питание всех микросхем на плате я так понял.

TP13 - 11,1 кОм - 20 мА -  1.8v 

TP14 - 13.3 Ома - 20 мА - 1.1v DDR_VCC

TP15 - 56,6 Ома - 110 мА - 1.2v VDD_CORE

всё достаточно красиво, TP4 - питание 3.3_AUD идёт на микро операционники, видимо. поэтому ничего не зафиксировал мой w.e.r ps-1502dd+

думаю замена контроллера восстановить малину :)

 

п.с. пришел в магазин покупать лбп, попросил показать и w.e.p. и yaxun, очень долго продавцы искали yaxun и нашли 2 блока питания в отбраковке))) но я их всё равно посмотрел и выглядят они абсолютно одинаково. только цвет наклеек отличался. взял w.e.r которых больше живых осталось)))

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинаю сомневаться, подойдёт ли mxl7704-r3 на rpi 4b ?!

на разных форумах пишут, что микросхема для rpi прошивается на заказ производителем. т.е. делаются специальные версии под rpi...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...