Перейти к содержанию

GV-R545-1GI (rev. 2.0) БП идет в защиту


uspih

Рекомендуемые сообщения

Старая база  ПК сменилась и появилась возможность из неё  сделать стенд  и включить  неисправную  видеокарту  на рассмотрении  мосфеты, изучаю плотно впервые  GV-R545-1GI (rev. 2.0)

На одном дросселе  дает 1.5В, на другом  0-0.9В  он ближе к  коннекторам  где монитор  и т. д.   если этот дроссель  прослушать омметром от корпуса  то  получаем КЗ, если прослушать мосфеты  на этом дросселе  от корпуса  то  G  дает  сопротивление, а  на  S так понимаю они три в ряд,  дают КЗ, оба транзистора  ведут себя одинаково(не выпаивал).  Думаю  КЗ  быть не должно.  Хотел  уточнить этот момент.  И  номиналы  плечей  КО393,  КО3В7.  А разве они  не должны быть  симметричны?  Это  второй вопрос.

Монитор потух,  кулер крутится слабо, при касании  дросселя  вольтметром  начинает сильно крутиться  а питание падает на 0 и  БП  выключается.

Карта очень дешево выполнена  может не стоит с нею мучиться, а с другой стороны можно помучиться  все равно выбрасывать, возможно  я не найду эти мосфеты, или  без фена не смогу припаять  но  хотя бы  понять ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В связи с абсолютно непонятной терминологией, предлагаю вам сходить в тытрубу на каналы по ремонту видеокарт. Ибо переписывать вам методику их ремонта лень.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предложения одно с другим не связаны на взгляд постороннего...  и почему то в разделе поиска схем...

Написано так, что только рядом сидящий  поймёт и поможет... может быть...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 hours ago, uspih said:

возможно  я не найду эти мосфеты, или  без фена не смогу припаять 

Тогда и смысла возиться не вижу. Даже если вы найдете неисправность (например), как вы сделаете замену, чтобы проверить свою правоту? Если нужна видяха - куча дешевых продается.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Piotr__1 сказал:

переписывать вам методику их ремонта

Что вам не понятно обозначение ножек  на мосфетах?  Здесь я как раз применил  для понимающих.   Мне эти  "методики"  тоже не нравятся  как например:  тестовый прогрев чипа  ГП.  То есть  все в нем в порядке а мы должны греть.  Вместо  греть, я  сравнил  сопротивление  на слоте, разница  1 Ом.(между выводами чипа ГП) и сделал предположение, что чип  на месте.  Если смотреть  уроки на Ютубе у каждого мастера свои странности  и  ремонтирует как на ощупь.  С  картами пока не занимался, просматриваю Ютуб и  где Бог даст.

3 часа назад, KomSoft сказал:

как вы сделаете замену, чтобы проверить свою правоту?

Дешевых не надо  как раз первое: нужно ли ремонтировать такие карты или отдавать в мастерскую?  Это же не те карты, что показывают мастера на Ютубе.  Тут мосфеты   прикрыты плавким шлейфом  вывода на монитор, и прикрыты дросселем и конденсатором,  нужно что-то  выпаять  чтобы добраться.  Но я полагаю.... что  жалом "нож"  паять  таки реально.  Значить выпаять и припаять  смогу.  Если этого стоит, а моя карточка Асус  имеет шину 32 бит, эта же  64 бит.  так же эта поддерживает  гибридный режим(наверное)  а материнка тоже поддерживает.  Но вот карта очень дешево выполнена  и гарантия была 1 год, а моей рабочей 3 года но  уже заканчивается.  Если в Украине  можно купить мосфеты то  они не очень дорого.  На Алиэкспер я сейчас купить не смогу. Что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KomSoft сказал:

Даже если вы найдете неисправность (например)

Здесь нужно прикинуть почему горят мосфеты?  1)  утечка на керамических конденсаторах, может спалить  мосфет.  2)  Я спросил: почему плечи  разных маркировок?  Кажется на Ютубе  оговаривались, что это причина поломок и в идеале нужно проверять симметрию осцилографом.  Но может это про другое.  3)  Нужно убедиться,  что шим-контроллер  целый.  4) Возможно схема такая дешевая,  что поломки из-за  слабого БП.  И все это нужно вперед обдумать.

4 часа назад, KomSoft сказал:

как вы сделаете замену, чтобы проверить свою правоту?

И забыл сказать:  есть  на запчасти  старая видеокарта  не смотрел  какие там  мосфеты.  Вот это  мой повод  к дерзости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uspih AMD Radeon HD 5450 это GIGABYTE  у вас ? GPU и память живая ? 

Подайте питание и посмотрите если ли питание на GPU и памяти, если напряжение в норме и GPU греется, проверяй прошивку, если питание в норме ATIFlash   видеокарту не видят, значит карту на свалку.

13 часов назад, uspih сказал:

кулер крутится слабо

и БП идет в защиту. Это разные вещи. Если БП ушёл в защиту то питание не будет совсем, впрочем если на GPU или памяти были 12В с 90% гарантией видеокарту на свалку.

26 минут назад, uspih сказал:

Дешевых не надо  как раз первое: нужно ли ремонтировать такие карты или отдавать в мастерскую? 

HD 5450 ? Ей 11 лет она затычка, цена ей 500-600 рублей.

28 минут назад, uspih сказал:

моя карточка Асус  имеет шину 32 бит, эта же  64 бит.

Так что за видеокарта ? https://technopoint.ru/product/cad2803b49e54699/videokarta-gigabyte-amd-radeon-hd-5450-gv-r545-1gi-sale/characteristics/

GV-R545-1GI  это не ASUS. 

30 минут назад, uspih сказал:

так же эта поддерживает  гибридный режим(наверное)  а материнка тоже поддерживает

Чего ? Что-ты несёшь ? Какой гибридный режим ? Откуда это всё ? Если брать историю последних 20 лет видеокарты была AGP и PCI-E да несколько моделей на PCI, причём с 2005 года 98% видеокарта было под PCI-E x16, были конечно разные версии PCI-E по скорости, как было с AGP. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uspih сказал:

Здесь я как раз применил  для понимающих.

ммм... правда?

14 часов назад, uspih сказал:

На одном дросселе  дает 1.5В, на другом  0-0.9В

За какие цепи питания они отвечают, вы не знаете, и узнавать не хотите. Так бы смогли уже узнать нормальные для них напряжения и сделать определенные выводы.

14 часов назад, uspih сказал:

если этот дроссель  прослушать омметром от корпуса  то  получаем КЗ,

Про "слушать омметром" проиолчим, а то что у дросселя 2 вывода и при диагностике его проверяют с двух сторон?

14 часов назад, uspih сказал:

если прослушать мосфеты  на этом дросселе  от корпуса  то  G  дает  сопротивление,

 то что там два "G" опять пропустим, как и то что сопротивление меряют в Омах а не в "дает"

14 часов назад, uspih сказал:

а  на  S так понимаю они три в ряд

это вообще пояснять надо?

14 часов назад, uspih сказал:

дают КЗ, оба транзистора  ведут себя одинаково(не выпаивал). 

Шанс на смерть сразу обоих транзисторов весьма мал, настолько , что вероятнее неправильное измерение "КЗ"

14 часов назад, uspih сказал:

  Хотел  уточнить этот момент.

Какой? Из потока сознания "момент" кроме вас никто не найдет.

14 часов назад, uspih сказал:

И  номиналы  плечей  КО393,  КО3В7

rjk0393 и rjk03b7 оба N канальные

14 часов назад, uspih сказал:

А разве они  не должны быть  симметричны?

А почему должны? Или вы не в курсе что у них разные задачи в преобразователе?

14 часов назад, uspih сказал:

ри касании  дросселя  вольтметром 

лучше касаться его выводов и щупами, с уточнением,  какому именно выводу.

пока вам все же внимательно изучать матчасть ремонта, хотя бы поймете что за что отвечает... что бы потом уже понимающий для понимающих писал, а пока получается разговор слепого с глухим.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Piotr__1 сказал:

получается разговор слепого с глухим.

Ответ видеом для глухих и слепых

 

 

7 часов назад, Pont 007 сказал:

и БП идет в защиту. Это разные вещи.

я подробно описал порядок поведения  на видео нагляднее:  в защиту не идет если просто включить  при этом слабо крутит  кулер  по тому,  что  ГП греется то есть  теплый, я полагаю,  что питание на него идет..  Ситуация меняется если коснуться щупом для измерить  питание  на дросселе, кулер сильно раскручивается  и если материнку выключить  и включить  вот на этом этапе  через  15 сек, БП  выключается совсем.

7 часов назад, Pont 007 сказал:

Подайте питание и посмотрите если ли питание на GPU и памяти,

так же в описании я подробно сказал,  что на одном  дросселе  1.5В, а на другом  0... 0.9В(на этом дросселе  от корпуса  есть  короткое) естественно  питание при измерениях  КЗ  выключил.  А вот  какое из питаний  куда назначено без схемы не определяю.  Смотрите видео и подскажете.

7 часов назад, Pont 007 сказал:

Так что за видеокарта ?

Это я для примера сравнил  какая у меня рабочая. Рабочая Асус но  её  мы не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pont 007 сказал:

Чего ? Что-ты несёшь ? Какой гибридный режим ?

Я прикинул преимущества  этой карты с моей рабочей.  Но от этого обсуждения она не исправится, будет работать потом решим   какой гибридный режим в материнках.

6 часов назад, Piotr__1 сказал:

получается разговор слепого с глухим.

дислайк увидел.  Это и все?  Вы уже оскорбились?  1:1?   Ну хорошо, что молчите.  Иногда обращение со звуком на людей  полезно действует.  Лучше молчите если не в компании!

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, uspih сказал:

Вы уже оскорбились

Да, нет. Просто уровень вашей лени оценил.

34 минуты назад, uspih сказал:

а на другом  0... 0.9В(на этом дросселе  от корпуса  есть  короткое)

воот ту как раз её (лень хорошо видно). А вот ТУТ внизу есть табличка с подсказкой.

Ну а последний свой высер расскажите зеркалу, ему ваше мнение нужнее чем мне. За сим прощаюсь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот транзистор  наверное он он один  и  вариант схемы.   Так что как  у меня  найдено так пока и мыслю  

https://prnt.sc/tkv1fd

https://prnt.sc/tkv3mo

Правда на схеме тоже разные маркировки  как не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сволота вчера кричала:  а что ты меряешь на дросселе?   А что мерять нужно на двух ножках?   Вот  сервисный центр показывает   как мерять  питание  и согласно  моим данным 0.9В  получается   КЗ   на  дросселе  ГП.  То есть возможно фаза перегружена  в цепях ГП

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно:  из поведения, что  я описывал, начал думать, а что если  грузит  эти транзисторы, цепи  ГП   в первую очередь  керамические  конденсаторы?  Начал осматривать  и треснутых   пока не обнаружил.  Потом  беру и  прозваниваю  конденсатор на дросселе  или не знаю  в какой цепи  это  фильтр  твердотельный(вместо электролита)  на его обеих  ножках  пищит.  Померял  непосредственно на ножках  конденсатора не выпаивая  и тоже пищит.  Так он пробит?  

Возможно  этот конденсатор  хаотично грузит  питание ГП   аж  до  срабатывания защиты?

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, uspih сказал:

тоже пищит.  Так он пробит? 

Выпаяй и проверь. Вопрос не по существу, риторика.
И, "щетильнее, щетильнее" надобно формулировать вопросы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ennik сказал:

Выпаяй и проверь

Пищит и без него.  Но придется тормозить эту задачу.  Жалом "нож"  трудно выпаять даже конденсатор,  грубо.  Нужно феном.  А сама карточка скорее всего дерьмовая, взять только  чипы памяти: если на нормальных  картах  они в круг и  на радиаторе  то здесь  четыре чипа   друг против друга  на плате, получается ещё и греют  сами себя, такой картою и материнку спалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...