Перейти к содержанию

Ремонт магнитофонной приставки Нота МП220-С


Рекомендуемые сообщения

Ситуация, в общем, такова. Дека взята с чердака друга, скорее всего внутри была вода. Грязь и пыль отмыта, мелкие электролиты заменены на новые, трещины в пайке пропаяны по новой. Лентопротяжный механизм работает, устройство логического управления работает, кнопки нажимаются, электромагниты притягиваются, здесь все нормально.

Проблем несколько:

1. Не работает устройство контроля А8.2. Напряжения отличаются от указанных на схеме:
  На усилителе телефонов и индикаторов А8.2
    Эмиттер VT1 - 0,5 В
    Эмиттер VT2 - 0,5 В
    13 вывод ДА1 - 0,4 В

  На индикаторах А8.3 и А8.4
    Коллектор VT7 - 0,2 - 0,3 В, на обоих платах

2. В усилителе телефонов А8.2 напряжения так же отличались от указанных, при проверке транзисторов нашел пробитый VT7, тестер его вообще не видит.

3. Переключатель CrO2 Б не замыкается и работает через раз. При этом при нажатии оба канала индикаторов зашкаливали и потухали, будто на них подавался одиночный импульс.

Схема: https://yadi.sk/d/FSzvpPzheI678A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато информации. Индикатор не работает вообще? Питающие напряжения в норме? После замены VT7 телефонный усилитель заработал? Транзисторы хотя бы в плате прозванивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питающие напряжения в норме, +15 -15 вольт, замены VT7 пока не имеется... Транзисторы выпаивал и проверял транзистор тестером. Индикатор ведет себя совершенно непонятно: в собранном состоянии (платы индикаторов зажаты в пластиковых держателях) левый канал светился, после того, как я вытащил плату из держателя, светиться перестал... Да, и на плате индикаторов все транзисторы рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Глеб Панков сказал:

Транзисторы выпаивал и проверял транзистор тестером

Проверка мультиметром надежнее, при должной сноровке даже выпаивать ничего не нужно.

20 минут назад, Глеб Панков сказал:

замены VT7 пока не имеется

КТ361 нет? Вообще печаль. Хотя бы второй канал телефонного усилителя играет?

23 минуты назад, Глеб Панков сказал:

в собранном состоянии (платы индикаторов зажаты в пластиковых держателях) левый канал светился

Работал штатно или был засвет всех индикаторов сразу?

23 минуты назад, Глеб Панков сказал:

после того, как я вытащил плату из держателя, светиться перестал

Вытащили-вставили, но больше не светится?

Исправность DA1, VT1, VT2 в А8.2 проверяли? Платы индикаторов местами меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Играет-не играет - пока не знаю, замерял только напряжения, проверю позже; просто светился во включенном состоянии аппарата; VT1 VT2 проверял, ДА1 - нет, местами не менял, но говорю, что на коллекторе VT7 на обоих платах напряжение почти одинаковое 0,2 - 0,3 Вольта

Китайские разъемы СШ только идут, поэтому проверять звук могу только напайкой проводов от мини-джека телефона с сигнал-генератором и мини-джека на усилитель

Изменено пользователем Глеб Панков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно хотя бы понимать, приходит ли что-нибудь на входы DA1, работает ли она вообще, исправны ли элементы ее обвязки, в частности, подстроечные резисторы, все ли в порядке с монтажом (трещины, непропаи, "сопли").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, sanya110 said:

подстроечные резисторы

Абсолютно правильная мысль, учитывая, что внутри была вода и сырость. У транзисторов корпус герметичный.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были правы насчет подстроечных резисторов! Я выпаял их, и оба были в обрыве. Попробовал их оживить маслом и кручением движка, и - о чудо! - теперь все работает, когда я подаю сигнал на линейный вход или касаюсь микрофонного, индикаторы светятся... То же самое на всякий случай сделал с остальными подстроечниками, стараясь вернуть движки в прежнее положение.

Нашел все-таки КТ361, заменил, теперь все напряжения в усилителе для телефонов практически совпадают с указанными по схеме.

Остается еще одна проблема: не работает переключатель Cr02 Б, а я не знаю, как выпаять блок переключателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленки хромовые есть? Может и переключатель не нужен? Что там за блок, П2К? Если так, то снять переднюю планку, вынуть шток с контактами, почистить и собрать обратно. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь пайки особо тщательно-первое дело,выше верно написали коллеги

10 часов назад, Глеб Панков сказал:

как выпаять блок переключателей...

Оловоотсосом или экранчиком

1860115707_9.jpg.f8b24c7a0df7e323b453f1e30eff7028.jpg

снизу. Осторожно. Можно конечно пшикнуть контактклинером. Вообще не работает?

 

 

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не выпаивал и не разбирал - не имеет смысла: при недостатке опыта древнюю гетинаксовую плату угробить проще простого, а разобрав П2К есть все шансы его не собрать. Если причина точно в переключателе (омметр в помощь), залить смесью масла с растворителем и раз сто подряд включить-выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было сделано... Ну, то есть, как сделано. Расплющил я многопроволочный провод, получив некое подобие оплетки, выпаял блок переключателей, разобрал переключатели, обработал WDшкой, собрал, прозвонил. Ну, все звонится, все работает. Впаял обратно и... нифига, простите, не работает! То есть все-таки работает, но скорее нет, чем да.

В общем, при нажатии в каком-то положении переключателя светодиод начинает светиться, но если дожать дальше, до щелчка - контакт пропадает... Взял второй провод, так же расплющил и снова выпаял, снова разобрал этот переключатель, снова пшикнул, снова протер (ватной палочкой), и снова он звонится, как надо. Боюсь впаивать теперь.

Насчет залить WDшку без выпайки - пробовал, не подберешься туда. Насчет пайки я уже писал - проверил и пропаял предварительно все платы, с лупой наперевес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда удавалось восстановить П2К именно таким способом. Заливал шприцем через иглу, давал стечь избытку пока щелкал туда-сюда, давал отлежаться, протирал насухо. Возможно, в Вашем случае присутствует не только окисел на контактах, но и механический дефект переключателя. Например, П2К в полистирольных корпусах иногда "ведет" при нагревании в процессе выпаивания. Иногда помогает провернуть на некоторый угол вокруг собственной оси выводы проблемной группы, но для этого необходимо заведомо с помощью прозвонки точно выяснить, в какой контактной группе нарушается контактирование при переключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Глеб Панков сказал:

не работает переключатель Cr02

 

11 часов назад, KomSoft сказал:

Пленки хромовые есть?

Вставлялась такая кассета?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассеты будут только завтра, когда съезжу за ними. Просто хотелось бы довести аппарат до ручки до хорошего работоспособного состояния, раз уж взялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет хромовых пленок и он четко стоит на Fe, то смысл возиться? Можно даже замкнуть на плате и забыть.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновник - не переключатель. На контакте 3 второй контактной группы переключателя должно было быть напряжение +15 вольт, запирающее транзисторы ДА1 в усилителе записи и поступающее через резистор R29. На резисторе напряжение есть, на выводах микросхемы - нуль, и когда замыкается переключатель, напряжение -15 пропадает на всей плате. Прозвонка показала, что действительно какой-то затвор микросхемы соединен с нулем питания...

В общем, кассеты я достал и, кажется, хромовых среди них нет. Думаю, можно и не восстанавливать, а если восстанавливать - то самым простым вариантом мне кажется поставить реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Глеб Панков said:

какой-то затвор микросхемы соединен с нулем питания..

Так 90% уже сделано. Определить микросхему и поменять. Или откусить пробитый затвор и пометить мс на будущее, если сейчас замены нет. В следующий раз тяжело вспоминать будет, что проверяли.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Глеб Панков сказал:

Виновник - не переключатель

Зачем же было плату драконить? Проверить работу переключателя ведь проще простого. И @KomSoft совершенно прав: найти битый ключ - дело чести, тем более, что проблема отыскивается элементарной прозвонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, что так долго не отвечал: виной тому были неизбежные обстоятельства.

Не додумался я сразу, вот и все. Микросхему я просто выпаял, на схеме она отвечает только за CrO2, насколько я понимаю.

Пока что ничего больше делать не буду, так как повредил руку и временно недееспособен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...