Перейти к содержанию

Пропадает бас Dual CV-1460


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имею домашний комплект аудио Dual CV-1460 + Корвет 150АС-009. С какого-то времени начал замечать, что в правом канале переодически пропадает бас. Не совсем, снижается его интенсивность. Как будто кто-то отжимает кнопку тококомпенсации, котороая действует только на правый канал. Мне удалось заснять дефект на видео. С телефона услышать не удасться, видна только реакция пикового детектора НЧ. На компьютерных колонках уже будет слышно. От источника дефект не зависит, проявляется одинакого как с винила, кассетника так и с AUX.

У меня было предположение, что у меня не качественные  соеденительные провода (они внутри изоляции всё почерневшие, окислившиеся), заменил на причный медный провод 2,5 квадрата. Характер дефекта изменился. Теперь стало наоборот, бас иногда прорывает, редко. Поймать момент пока не удалось.

Один знакомый предположил, что надломились подводящие провода у басового динамика. Но ведь он не хрипит, на увеличение громкости реагирует нормально, да и кнопка ТК на усилителе дает заметное увеличение баса.

Читал на форумах, что подобное поведение могут давать подсохшие межкаскадные электролиты. На днях собираюсь вынуть усилитель на стол, перемерять их по схеме. Я читал, что у моего усилителя регулировка тембра осуществляется через частотнозависимую обратную связь, может в ней дело?

С таким дефектом я теряюсь в догадках с чего начать... Посоветуйте как быть?

Dual CV-1460-Service-Manual.pdf

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Сёха сказал:

я теряюсь в догадках с чего начать.

Не нужно теряться. Классика ремонта вскрыть,внешний осмотр и далее. Аппарат то пожилой. Пару раз делал именно такой с периодичками. Но не факт! Смотреть нужно. И болезнь у них переключатели. Часто требуют рук

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.07.2020 в 18:13, Сёха сказал:

как быть?

Такой дефект ловить на музыке сложно. Лучше сделать так: на компе или телефоне установить звуковой генератор (любой), и подать с него "басовую" частоту (герц 30-50). И все диагностируется элементарно - проверяем шевелением провода, переключатели, регуляторы, подводящие проводки динамика и все прочие подозрительные элементы (в том числе и внутри аппарата). Обычно за пару минут ситуация становится ясной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21.07.2020 в 21:50, Chandr сказал:

Лучше сделать так...

Спастбо за совет, но на генератор почему-то нет реакции.

Сегодня наконец выходной, дошли руки до усилителя... 

1. Разобрал, продул.

2. Под увеличительным стелом с фонариком обсмотрел все пайки на предмет кольцевых трещин, ничего не нашел.

3. Измерил C102,C103, по маркировке 15mF, я намерил 14mF в левом и 13mF в правом канале, ESR 0,01[Ом], а то и ноль показывает (видимо на пределе разрешения измерителя). С этих ёмкостей питается выходной каскад, значит ли, что от них напрямую зависит выходной сигнал?? Есть ли смысл заменить их для верности?

4. Перепроверил все проходные электролиты на ёмкость и ESR. Емкость у всех впорядке, а вот ESR завышен в двое у C17,C19 в правом и C18,C19 в левом канале, 1uF x 50V, 9-10[Ом], а должно быть 4,5[Ом]. Может таблица моя врёт? Я решил, раз значения совпадают у четырёх одинаковых конденсаторов сразу, наверно так и должно быть. Но тем не менее найду новые и перепроверю. Насколько ESR может влиять на звук??

5. Выходной сигнал на акустику подаётся через обычные стеклянные предохранители установленные в подпужиненые держатели. За 70-т то лет они наверняка окислились, метал потемнел даже. Зачистил контакты, подогнул держатель для уверенности.

Собрал, выставил громкость 40%, как всегда при проверке, включил тестовый трек. Поведение изменилось. Пиковый НЧ детектор вообще перестал моргать. Гонял несколько часов с разных источников, дефект не проявился... но сейчас довольно жарко в комнате, возможно это влияет!? В прошлый раз с прогревом дефект проявлялся реже.

Всё! Что дальше делать не знаю... Вообще фигня какая-то!

ESR.jpg

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Сёха сказал:

Что дальше делать не знаю

я знаю .... заменить ламерскую методику типа пошатал - попаял на ОСОЗНАННЫЙ РЕМОНТ с использованием Приборов и Головы с Мозгами и Знаниями .... или не морочить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KRAB сказал:

заменить ламерскую методику

Я уверен, из того, что вы не знаете можно составить многотомную энциклопедию! 

А на самом деле вы вот умудрённый опытом и подскажите, как быть с таким дефектом? Что это может быть, в каком узле?

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2020 в 11:21, Andrey 69 сказал:

И болезнь у них переключатели

@Сёха ,кому написал? Мультиметром проверено?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сёха сказал:

как быть с таким дефектом? Что это может быть, в каком узле?

в усилителе ЭТО .... нужно РЕМОНТИРОВАТЬ ... Написание Мануалов по ремонту для Клиента - от 10-20 у.е. за страницу А4 .... Пишем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

10-20 у.е. за страницу А4

Я не клиент. Звук это вообще не моя тема, нет опыта с такими "плавающими" неисправностями.

Почему вы так противетесь знаниями делиться?? По моему мнению это нормально, когда старшие, более опытные специалисты передают знания молодым... ну да ладно, спустимся на землю, мечтать не вредно!

Раз уж для вас бабки на первом месте, не вопрос... назовите курс вашего у.е. и кол-во листов. Скиньте номер вашей карты в личку или может PayPal подойдёт?? Почему бы не потратить деньги на знания, если другого пути нет...

 

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй поменять каналы после регулятора громкости. поднять по одной ноге у С17 и С18 и проводками поменять местами каналы.хотя бы определишь где проблема.до или после регулятора громкости

Screenshot_139.png

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2020 в 23:03, Сёха сказал:

Перепроверил все проходные электролиты на ёмкость и ESR

Конденсатор в оси еще..

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2020 в 17:12, войтов сказал:

поменять каналы

Сделал, как вы посоветовали... два дня вечерами гоняю, дефект пока не проявлялся, чудеса!

10 часов назад, Andrey 69 сказал:

Конденсатор в оси

Проверял, в норме.

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дело было не в бобине!B) Надломился гибкий подводящий к дифузору провод у 100ГДН... после замены дефект пропал:D

В жизни бы не подумал, а я усилитель мехом внутрь выворачивал...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не подумали, у меня в машине стояли динамики с таким дефектом. Гибкая подводка от клеммы до диффузора подгнила и были провалы на определенной громкости. И не один я такой динамик видел в своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере @Сёха все честно обозначил,не стал звенеть насчет насчет несуществующего дефекта

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...