Jump to content
Yurec66

Стробоскоп на 50 Гц

Recommended Posts

Появилась необходимость определить количество оборотов неизвестного электродвигателя. Вычитал можно якобы нанеся метку на шкив и направив на нее стробоскоп определить по количеству меток. Вот для этого нужно стробоскоп. Смотрел в моей маркете - там какая то ерунда для андроида. Выставляешь 50Ну, но во время моргания частота уменьшается. Есть старая фотовспышка. На ее базе можно сделать?

12 минут назад, Yurec66 сказал:

Есть старая фотовспышка. На ее базе можно сделать?

Ну если вспыхивать будет раз в минуту, то ...

Стробоскоп на базе фотовспышки с лампой ИФК-120 сделать можно, уменьшив емкость накопительного конденсатора. Но, конечно, не 50 Гц, а на порядок меньше.

А зачем, собственно, стробоскоп, если нужен тахометр?

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Делали в школе на ИФК-120 для дискотек. Схема совсем не такая, как во вспышке, чтобы конденсатор заряжался быстрее. Но 50 Гц не получится. А на светодиодах попробовать?

Настоящему коту и в декабре март!

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее

Датчик холла + частотомер, осциллограф.
Чтоб не городить "лишних сущностей".

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Posted (edited)
16 минут назад, KomSoft сказал:

Схема совсем не такая

А чем не такая? Параллельно кнопке динистор, конденсатор вместо 800 на 50 мкФ, и переменник для регулировки частоты. На дискотеке отлично работало. 50 Гц вряд-ли получится, это верно.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

7 minutes ago, oleg_s said:

А чем не такая

Сейчас не вспомню. Но у меня во вспышке работала и от бетереек и от сети. Долго заряжалось, пищало. Я в том смысле, что от моей вспышки отличалось сильно. Глянул в интернете - схемы простые. Может мне показалось, что тогда сложнее была. :D

Настоящему коту и в декабре март!

У меня только от сети. )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Posted (edited)

Цифра 50Гц как то настораживает? Точнее эту частоту сложно добиться? Вот этот ролик смотрел и подумал так сделать.

Скрытый текст

Помню аюв автосервисах раньше зажигание выставляли по стробоскопу.

1 час назад, КЭС сказал:

А зачем, собственно, стробоскоп, если нужен тахометр?

Думаете его проще будет найти для разового замера?

Edited by Yurec66

2 часа назад, Yurec66 сказал:

Появилась необходимость определить количество оборотов неизвестного электродвигателя

А двигатель какой?

Обычный асинхронный. Где то здесь уже обсуждал его. Он старый, без шильды.

С помощью стробоскопа вы сможете только определить, что частота вращения кратна частоте вспышек излучателя. Для измерения же реальной скорости нужен тахометр.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Насколько точно нужно измерить? Опытный электрик на глаз может сказать приблизительную скорость.

45 минут назад, Yurec66 сказал:

Думаете его проще будет найти для разового замера?

Ну, можно попробовать заизолировать вал скотчем, оставив прорезь вдоль него. ширина прорези роли не играет, главное, чтобы скользящий контакт (лепесток от реле, например) за один оборот замыкался-размыкался. Дальше через ключ на частотомер или осциллограф.

Я брал на шкив цеплял лепесточек. Ставил какой-нибудь упор, когда вал вращался лепесточек стучал по упору. Смартфоном записал аудиофайл и в аудиоредакторе измерял время между ударами и вычислял обороты.

Кстати, вариант. Частоту щелчков можно попробовать измерить тем же смартфоном.

39 минут назад, igorstepok сказал:

Смартфоном записал аудиофайл и в аудиоредакторе измерял время между ударами и вычислял обороты.

Такой вариант тоже буду рассматривать.

Posted (edited)

Если нужен именно стробоскоп на 50Гц, тогда можно легкой переделкой "дешевых светодиодных ламп" его реализовать. А именно: лампы только с ограничителем по току , как правило имеют Большие пульсации с частотой питающей сети - уменьшив ток уменьшишь длительность включения светодиодов, соответственно увеличится между ними пауза, на послесвечении люминофора. Один резистор, и стробоскоп готов :dance2:

Если в лампе стоит диодный мост - заменить на диод ;)

Edited by ivani-2a
опечатка

Posted (edited)
7 часов назад, Yurec66 сказал:

нужно стробоскоп

Любая китайская светодиодная лампочка без электролита мигает с частотой 100 Гц (всякие прожекторы китайские). От них ещё глаза на лоб лезут от мигания. Готовый стробоскоп:

3_big.JPG

22 минуты назад, Yurec66 сказал:

Вот такой моторчик хочу проверить

На нём же шильдик "выбит" и  написано 2880 оборотов и 4 кВт... Как это он неизвестный)

Edited by motoandrey14

4 часа назад, Dr. West сказал:

Кстати, вариант. Частоту щелчков можно попробовать измерить тем же смартфоном.

Тоже неплохая идея, но надо пробовать. Я когда смотрел аудиосигнал он был со значительными помехами, частотомер мог и прибрехать, а я глазками отобрал между какими импульсами измерять период. 

Я бы мотору скорей полтора киловатта дал (число 15), хотя габариты не очень понятны. 4,4 ни то, ни сё.

36 минут назад, motoandrey14 сказал:

Любая китайская светодиодная лампочка без электролита мигает

Именно эти лампы я и указал 

2 часа назад, ivani-2a сказал:

лампы только с ограничителем по току , как правило имеют Большие пульсации с частотой питающей сети

:vava:

2 минуты назад, Dr. West сказал:

хотя габариты не очень понятны

Стоит на письменном столе. Чуть больше половины занимает. Тоже не мерил, но где то см. 40 будет