Jump to content

Стробоскоп на 50 Гц

Yurec66
 Share

Recommended Posts

Сейчас во многих мультиметрах есть режим измерения частоты. Собственно магнит на вал под термоусадку, и поднести любую катушечку с мультиметром. Да хоть ту же релюшку...

всяк поточнее будет...

В справочнике указано, что на 2880 оборотов в серии АО2 - АОЛ2 только 4 Квт выпускались. Если, конечно, цифры там были перебиты с оригинальной таблички.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Хочу этот моторчик пустить на Гриндер. Вот и нужны ТХ на него.

Для начала убедиться, что в нем реально 2880 оборотов.

Edited by Yurec66

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

Для начала

подключи его, измерь ток по фазам, для 4-х кВт - 8 А (примерно). На глаз (и звук) 3000 от 1500 об. отличаются очень даже хорошо. Чем мерить ток - это, полагаю, следующая тема...

Эх, @Yurec66 ,  "права" ( 1 005) купил, а "ездить" - увы...

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

1) Берем магнит и клеим под изоленту или термоусадку на вал.

2) Подключаем  наушникам (они с магнитом должны быть) вместо микрофона к компьютеру.

3) Подносим наушники с магнитом и смотрим такой программой.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

21.07.2020 в 08:10, КЭС сказал:

. Но, конечно, не 50 Гц, а на порядок меньше.

Так и я об этом. Не успеет, от такой большой хотелки частоты. И даже если получится нечто похожее суметь, то лампа будет уже не импульсной, а дуговой, как горелка в ДРЛ :)

Стробоскоп уже не надо. Замерил обороты через звуковой файл. Получилось за 1 сек. 49 щелчков. 49х60= 2940 об/мин. Это движок от стиралки Ардо. Его пущу на Гриндер. Останется, зная обороты, рассчитать правильный диаметр ведущего шкива.

tmp-cam-8908353398871725201.jpg

Потом так же посчитаю обороты второго мотора.

Случайно рассмотрел на корпусе есть данные по мотору. Оказывается максимальные обороты - 2820.

Edited by Yurec66

10 часов назад, Yurec66 сказал:

49х60= 2940 об/мин

Оказывается максимальные обороты - 2820.

Вы их превысили? )

Случайно рассмотрел на корпусе есть данные по мотору

Ну да тему создать и размазать на две страницы, вместо того чтобы взять в руки и осмотреть:wall:

12 минут назад, 100482 сказал:

...тему создать и размазать...

У @Yurec66  всегда так (на меньшее "1 005" не позволяет)...

14 минут назад, 100482 сказал:

...взять в руки и осмотреть:wall:

это 

11 часов назад, Yurec66 сказал:

движок от стиралки

следующая тема про

пущу на Гриндер

которому при адекватном! использовании нужен частотник, а не

рассчитать правильный диаметр ведущего шкива

2 часа назад, Slavka сказал:
13 часов назад, Yurec66 сказал:

13 часов назад, Yurec66 сказал:

Вы их превысили

Ну это подсчитано по аудио файлу было. Точность не гарантирована. К тому де по рискам сдвиг небольшой был на отметке секунды. Возможно это сыграло как погрешность. Но не большая получилась. Главное, что метод действенныйlockquote виджет

2 часа назад, 100482 сказал:

вместо того чтобы взять в руки и осмотреть:wall:

Не всякий зрячий сразу увидит. Там надписи еле еле проступают. Явной шильды как таковой нету.

1 час назад, GAIKIN сказал:

которому при адекватном! использовании нужен частотник, а не

С этим уж как нибудь сам разберусь...

Edited by Yurec66

21.07.2020 в 10:48, Yurec66 сказал:

Появилась необходимость определить количество оборотов неизвестного электродвигателя.

Один старый мудрый электрик передал мне по наследству свой способ определения количества оборотов асинхронного двигателя: Отключаешь двигатель от сети, подключаешь к двигателю, к любым двум концам стрелочный миллиамперметр постоянного тока, установленный на самый чувствительный диапазон. Проворачиваешь ротор двигателя вручную, делаешь ровно 1 оборот и смотришь сколько раз дёрнется стрелка миллиамперметра. Если 1 раз, то это 3000 об\мин, если два раза - 1500 оборотов, если 3 раза, то это 1000 оборотов. Таким способом можно проверить даже неисправный двигатель, в котором оборвана одна фаза или имеется витковое замыкание.

ко-лво об.JPG

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Интересный способ. Как то, при прозвонке раскрученного сквозняком вентилятора обратил внимание, что индикатор прозвонки пульсирует, но о практическом применении не задумывался.

2 часа назад, Гар сказал:

. Если 1 раз, то это 3000 об\мин, если два раза - 1500 оборотов, если 3 раза, то это 1000 оборотов

Все логично, 1 пара полюсов на 3000, 2 пары -1500 и.т.д...  но ! Зачем такие сложности ? неужели нельзя на глаз определить 3000 оборотов у мотора или 1500 ?? у  асинхронников,  стандартный набор скоростей , грубо 3000-1500-1000-750 ... Включить , прикинуть на глаз обороты, округлить к стандартным , зачем их точно  мерить то )))

Только что, E_C_C сказал:

Включить , прикинуть на глаз обороты

Не все люди могут прикинуть на глаз. Крутиться, а как крутится, быстро или медленно, а чёрт его знает.:unknw:

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

собирал стробик на светодиодах, плюнул. Световой поток слабый, индикатор на валу плохо различим. Если сейчас появились яркие, то можно попробовать, и желательно с фокусировкой светового луча. 

Сегодня попытался запустить эл. мотор с теми конденсаторами, что были в наличии. Давно им занимался, т. к. для начала еще раз перепроверил обмотки, выяснил где концы и начала, правильно соединил. Подключил конд. 40мкф. Это конечно мало, но что было. Мотор медленно крутит валом, но не запускается. В гараже снял с точила еще один на 8 меф и с другого мотора на 14. Так вот, подключив параллельно в дополнение к 40 второй на 14(по идее общая емкость должна быть 54), но мотор даже не дергался. Только гудел. 

На 4 Кват это крайне мало. С толкача хоть запусается? Ну и, может, с фазировкой обмоток всё таки напутал.

А откуда инфа, что он 4х кВт? С этим мотором полные непонятки. Уже перечитал кучу инфы, смотрел таблицы определения параметров по размерам... По одной таблице судя по диаметру и длине переднего вала (22х55) он или 1.5 или 2.2 может быть. Если смотреть таблицу по отверстиям крепления, то он на 4 кВт выходит. 

Насчет кондеров все нормально, замерял суммарную емкость - все сходится. Из трёх небольших(40+14+8) мотор не запускается, но натужно крутится вал. И греется корпус прилично. Я долго не насиловал, замерил только вольтаж по плечам (199, 98, 97). Короче, нужно ставить сборку из кондеев на 120 мкф и смотреть какой перекос будет по вольтам на обмотках. Еще амперметр можно подключить на входе.

Зы

В детстве, да и раньше как то куча их было у меня, а сейчас ни одного не найти. Так бы можно было стенд извоять и варьировать перебором емкостей для подбора нужной. Хотя бы на ХХ для начала.

Edited by Yurec66

Лучше бы, конечно, найти три фазы и подключить его штатно, чтобы точней оценить мощность и убедится в исправности.