Перейти к содержанию

Как "раздобыть" много амперов из АА-аккумулятора?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго, друзья!

Вопрос звучит странно и по-ламерски, но тем не менее...

Обрисую свою ситуацию: делаю радиоуправляемую машинку. Потребление у нее в районе 400 миллиампер. Хотел запитать ее (для компактности) - от двух аккумуляторов размера АА, на 2200 миллиампер каждый. А для повышения напряжения использовать DC-DC преобразователь. Вот такой. Фот ниже. На стрелку красную не смотрим-у меня есть оба типа.

Собрал и подключил к нему параллельно 2 аккума АА, с выходным напряжением  1,2 V. Выяснилась любопытная вещь: что этот преобразователь конечно преобразовывает к 5V стабилизированного выходного напряжения. НО! Амперов маловато. Итог: вся схема работает еле-еле.  Проверял от разных источников питания-даже от USB. Проблема именно в недостатке питания. Даже от USB летает вся система.

САМ ВОПРОС: как запитать систему с потреблением в 400 мА - от 2 аккумов на 2200мА каждый-итого 4400 мА (а лучше вообще от одного -для компактности!) ? 

P.S. провел еще с этим DC-DC преобразователем вот такой тест: подключил к нему последовательно 3 аккума АА, а затем 4 аккума АА. И в том, и в другом случае система(радиоуправляемая машинка) работает стабильно и отлично. А от 2 штук АА не хочет никак работать. 

 

Любому совету буду рад! Прошу сильно не пиннать за ламерский стиль изложения :-)

 

14546936.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, ANTIpendos сказал:

параллельно 2 аккума

Включите их последовательно. Видимо, не хватает напряжения для нормальной работы преобразователя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Falconist сказал:

Включите их последовательно. Видимо, не хватает напряжения для нормальной работы преобразователя.

Пробовал-все равно не хочет.

Просто что меня удивляет (поправьте, если я не прав): емкость в 2200 мА даже одного аккумулятора, означает, что при моем потреблении в 400 мА - вся система должна просто "летать" даже от одного аккумулятора- на протяжении 5,5 часов. На практике-какая то ерунда получается...Не хочет.

Входное напряжение я подаю на DC-DC преобразователь именно то, которое ему надо ( от 0,9 до 5V входного). А система в итоге еле шевелится...

Как быть, "чтобы смогло" ? :-)

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ANTIpendos сказал:

2200 мА

Это вы измерили, или на корпусе написано? Там может просто нолик один лишний. Правильно выше подсказали, ставьте литий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверная трактовка. Не 2200 мА, а 2200 мА*ч (ЧАС, Карл!). А отдать эти 2200 мА аккумулятор может и за 10 часов, по 220 мА. А может  за 100 часов по 22 мА.

Ну, это в первом приближении, в реальности зависимость более сложная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ANTIpendos сказал:

емкость в 2200 мА даже одного аккумулятора, означает, что при моем потреблении в 400 мА - вся система должна просто "летать" даже от одного аккумулятора- на протяжении 5,5 часов. На практике-какая то ерунда получается...Не хочет.

А Вы случайно не забыли, что увеличивая напряжение - уменьшается ток. И при потреблении нагрузкой мощности 5V 400мА (это 2 ватта) аккумулятор напряжением 1,2 V должен отдать те же 2 ватта, то есть 1667 мА. И это при 100% КПД. При реальном КПД это будет 2-3 ампера.

Вечных двигателей пока не изобрели.

1 час назад, ANTIpendos сказал:

Делаю радиоуправляемую машинку. Потребление у нее в районе 400 миллиампер.

Пусковой ток у двигателя обычно около 4-6 номинальных. Итого аккумулятор должен будет отдать около 10А, а преобразователь их принять, и выдать около 2А на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понял,  спасибо всем. Сейчас у меня аккумуляторы Ni-Mh.

А если переходить на литий, какого номинала надо брать по-вашему, для моей задачи? Чтобы машинка ездила хотя бы час? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANTIpendos Изучи понятие: Внутреннее сопротивление аккумулятора. Может, все вопросы отпадут.

Так вот. Ni-MH аккумулятор на 2200мА\ч может отдать МАКСИМУМ где-то 100мА ! Так как у него огромное внутреннее сопротивление. В этом плане гораздо лучше Ni-MH аккумуляторы на 600 мА\ч. (высокотоковые, в шуруповёртах стоят - большие такие).

У Ni-MH аккумуляторов ТОЛЬКО один плюс есть - зарядка при температурах ниже 0 градусов по цельсию. По весу они проигрывают литий-ионным.

Литьевые аккумуляторы есть с малой токоотдачей, а есть с большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот что хотел спросить...Так как от большего вольтажа-движки крутятся у машинки быстрее(что естественно), - хочу попробовать поднять вольтаж (уже едут с алиэкспресс другие DC-DC преобразователи-сразу на 12 вольт, но пока хочу поэкспериментировать с этими). Поговорил тут с людьми- говорят, что теоретически можно взять 2 DC-DC преобразователя (как на картинке в стартпосте) и соединить их выходы последовательно. Итого получим или короткое замыкание или 10 вольт :-)))).

Подытоживая мои беседы с людьми на этот счет, вот что мне посоветовали в целом (если вообще пытаться делать подъем вольтажа на основе преоьбразователей из стартпоста):

а) повесить каждый из 2 DC DC преобразователей -на отдельный аккумулятор-и тогда (может быть) прокатит;

б) не прокатит -т.к. микросхема не рассчитана на 10 вольт 

Вот я и думаю-разорваться что ли... :lol:

 

Интересно услышать мнение знающих людей тут, - получится ли мне поднять до 10 вольт напругу, при последовательном соединении выходов, приведенных выше DC DC преобразователей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ANTIpendos сказал:

микросхема не рассчитана на 10 вольт 

Диод рассчитан на 40 вольт, а заглянуть в документацию на микросхему - это уже ты сам.

Выходное напряжение любого DC-DC преобразователя с делителем напряжения на выходе легко выставляется. Зачем соединять последовательно, если можно просто выставить 10 вольт на преобразователе?:huh:

36 минут назад, ANTIpendos сказал:

Интересно услышать мнение знающих людей тут

Вот объясни мне, почему сразу аккумулятор Li-ION на 7.4 или 11 вольт не взять? Они специально сделаны для RC-машинок (дронов\кораблей\моделей самолётов), а ты какой-то хернёй страдаешь с этими DC-DC...

И заряжаются они (при желании) за 20-30 минут. И размеры - любые.

 

 Аккумуляторная сборка ROBITON LP-STA3-900 - И документация есть. Весит 95 грамм. И ток 30 ампер даёт.

Если много, вот есть на 12 грамм 7.4 вольт. Ток до 3 ампера даёт - 

Аккумуляторная сборка ROBITON LP-SJB2-150 - 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ANTIpendos сказал:

Так как от большего вольтажа-движки крутятся у машинки быстрее

А мозги умеют работать от большего вольтажа? Ну и если те же движки рассчитаны на 5В, то от 12В они будут работать очень ограниченное время.

 

26 минут назад, ANTIpendos сказал:

сразу на 12 вольт

И снова от АКБ на 1,2В?

 

27 минут назад, ANTIpendos сказал:

получится ли мне поднять до 10 вольт напругу

Получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

Вот объясни мне, почему сразу аккумулятор Li-ION на 7.4 или 11 вольт не взять? Они специально сделаны для RC-машинок (дронов\кораблей\моделей самолётов), а ты какой-то хернёй страдаешь с этими DC-DC...

И заряжаются они (при желании) за 20-30 минут. И размеры - любые.

основная причина-деньги. Скажем литий-ионный на 3000 мА - стоит 500 руб минимум. А Ni-Mh аж на 8800 мА - 235 руб. Плюс 19 руб- преобразователь :). Итого: аж целых 254 рубля. А машинок 10. Вот и считай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANTIpendos   

10 минут назад, ANTIpendos сказал:

Скажем литий-ионный на 3000 мА - стоит 500 руб минимум.

Возьми на 300мА\ч за 50 рублей. Разве 254 рублей меньше 50?

 

Да и ёмкость аккумулятора измеряется в Вт\часах!

А теперь ДАВАЙ ПОСЧИТАЕМ твою экономию:

Ni-Mh аж на 8800 мА - ёмкость аккумулятора 3 Вт\час (с вычетом КПД преобразователя). Току не даёт, требует DC-DC преобразователя, и не за 19 рублей, а за 500 рублей! Заряжается ДЕНЬ.

Литий-ионный на 3000 мА - ёмкость аккумулятора 24 Вт\час. Заряжается за час! Экономишь -400%. То есть, покупая аккумулятор Hi-MH ты тратишь в ДВА раза больше :o

То есть, что бы достичь такой же ёмкости 24 Вт\ч, тебе нужно купить 10 аккумуляторов Hi-MH. Вот и считай....

Ну не ведись на китайские цифры, что нарисованные на заборе....

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, motoandrey14 сказал:

и не за 19 рублей, а за 500 рублей!

ок. даже 18 рублей. ссылка.

Только что, vg155 сказал:

Ссылку можно на такое чудо?

блок из 4 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ANTIpendos Так у тебя машинка потребляет 2 Вт при 5 В. Как ты собрался использовать преобразователь, у которого потребляемый ток значительно ниже? Да и минимальное напряжение ОТ 2 В!

И аккумуляторы ты скинул дороже, чем той же ёмкости Li-ion :D Класс) Экономист из тебя ещё тот!

Говорю ещё раз ЁМКОСТЬ посчитай!

И сравни цену с ёмкостью. Для тебя ещё раз пишу:

3.2$ 4 АА 1.2 В 2.2А\ч. Это где-то 8 Вт\час.

И сравни, допустим, с:

2.36$ 1 Li-ion 18650  3.7 В 3.4 А, это 12 Вт\ч.

То есть, твои Ni-MH почему-то дороже в два раза оказались... И это без преобразователя, который ещё в два раза цену аккумулятора "опустит" (так как надо будет покупать не блок из четырёх, а сразу блок из 8 ми) :blink:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за подробный расклад! Я не настаиваю на своем решении-просто пока у меня куплены такие я хочу сказать :P

Но тема литий-ионных для меня весьма интересна!

Причем даже несколько с другой стороны: по идее, если они могут отдавать "быстрее и мощнее"- то можно (теоретически) на машинку поставить даже 1литий-ионный аккум на 3400mah +преобразователь (если не покупать их много, ну и миниатюрность опять же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ANTIpendos сказал:

4 аккумулятора емкостью 2200мА/ч (если правда) =232р+145 отправка = 377р/(2,2А*4,8В)=35.7р за 1 ватт.

Идем СЮДА - 2 аккумулятора 18650 по 3000мА/ч приличной фирмы стоят 386р с доставкой. 386/(3А*7,4) = 17.4р за 1 ватт, при примерно одинаковом бюджете.

Далее читаем:

49 минут назад, ANTIpendos сказал:

основная причина-деньги

Отсюда вывод, либо автор не учился в школе, либо просто извращенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ANTIpendos сказал:

1литий-ионный аккум на 3400mah +преобразователь

Неужели не понятно, что преобразователь тупо "съест" ёмкость в два раза? :blink:

То, что написано 97% КПД, это максимальный КПД в идеальных условиях из документации на микросхему! Реальный КПД такого "китайского" модуля в твоих условиях - 50-80%. Это нужно учитывать!

Придётся ставить два аккумулятора параллельно + преобразователь.

Поэтому ни один адекватный человек не будет ставить преобразователь в целях экономии средств, лучше поставить два...три... аккумулятора последовательно и без преобразователя. По цене будет дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, буду иметь  виду. Хорошие советы и пригодятся !

P.S. только что протестил последовательно 2 преобразователя от независимых источников питания каждый-все работает. 10 вольт на выходе.

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ANTIpendos сказал:

P.S. только что протестил последовательно 2 преобразователя от независимых источников питания каждый-все работает. 10 вольт на выходе.

А за стоимость преобразователя можно купить еще один 18650, и не парится этой фигней, и надежнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ermak сказал:

А за стоимость преобразователя можно купить еще один 18650, и не парится этой фигней, и надежнее будет.

Ок, буду всяко пробовать. Не на заказ же-для себя. А для себя -можно и покосячить и поэкспериментировать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...