Jump to content
петя петенька

усилитель мощности на транзисторах IRFP260N

Recommended Posts

Здраствуйте,хотел бы уточнить у знающих людей,может кто собирал что то похожее,стоит ли такой усилитель собирать,и не вылезут ли какие то подводные камни после сборки данного усилителя?

power_amplifier_250.gif

250 watt usilok irf260.lay6

Но самое главное хотел спросить,хочу установить вместо irf240,транзисторы irfp260n,то ненужно ли мне в оконечном каскаде менять на затворах резисторы,на другое сопротивление?

Для колонок нужно или для сабвуфера?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

Для колонок нужно или для сабвуфера?

для колонок планирую,судя по заявленным характеристикам так он должен звучать лучше чем на биполярных транзисторах!

У меня просто есть в наличии оригинальные irfp260n,вот и планирую на них собрать,а то биполярные сейчас продают одни подделки китайские,которые невытягивают даже половины своей мощности,а мосфеты даже если покупать то оригиналов много есть в продаже!

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее

Posted (edited)
23 часа назад, петя петенька сказал:

хочу установить вместо irf240,транзисторы irfp260n

А обязательно столько транзисторов ставить в параллель? У вас ведь не саб. Да и питание можно поменьше сделать. Проще с деталями будет

Edited by musa56

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

2 часа назад, musa56 сказал:

А обязательно столько транзисторов ставить в параллель? У вас ведь не саб. Да и питание можно поменьше сделать. Проще с деталями будет

я планирую по три пары в плечо ставить irf260,они спокойно потянут на такую мощность,лень было переделывать трасировку!

Вот только меня еще одно волнует,перед запуском усилителя потенциометр тока покоя  здесь нужно выставлять в ноль,а потом накручивать в большую сторону,или как в ланзаре нужно выставить в максимум а потом уменьшать?

1 час назад, петя петенька сказал:

я планирую по три пары в плечо ставить irf260

Да пожалуй тут и одной хватит и даже если на 4 Ома использовать. А печать можно и не переделывать, просто не ставить. С другой стороны совершенно непонятно зачем такая мощность дома и на какую акустику вы будете работать.

17 часов назад, петя петенька сказал:

для колонок планирую

Если хочется нормального усилителя для акустики,смени схему. Объяснять долго,но по нынешним понятиям это прошлое

10 часов назад, Andrey 69 сказал:

Если хочется нормального усилителя для акустики,смени схему. Объяснять долго,но по нынешним понятиям это прошлое

Непойму почему прошлое?THD показатели на мосфетах хорошие,на слух воспроизводят эти усилители как для меня изумительно,по сборке не затратные,дешевле получается чем собрать,чем на биполярных(Ланзар или ему подобные),и я уже писал что купить биполярные транзисторы оригинал,это нереально,даже китайские подделки дороже стоят ,чем оригинал мосфет!

Ну почему же нереально. Тут и на Вегалабе есть вполне себе годные

IRFP260 в два раза мощнее IRFP240. Но и входная емкость в два раза больше. Так что более двух пар 260 ставить не надо. А так,  схема для банкетного усилителя, порычать на танцполе.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Так, может, авто, как и трактор, самолёт, космический корабль и другие подводные лодки не предназначены для прослушивания музыки? Новости и погодные сводки на радио есть? Есть. И хватит этого... Незачем изображать из себя лягушку в коробчёнке.
    • Просто нужно было ВНИМАТЕЛЬНО (!) читать мануал. Я не зря его писАл жеж... И вот еще что: конденсатор ППК ДЛЯ НАЧАЛА нужно завысить раза в 2, подобрать резистор и потом найти такую минимальную емкость конденсатора, при которой все красиво. Чем паяешь? Видно, что пайки к полигону непрогреты. Станция позволяет накрутить температуру, благодаря чему можно эти места прогреть, иначе могут быть холодные пайки.
    • С домашними измерениями, все почти понятно, миллион микрофонов покупать не вариант)) Конкретно в моей ситуации, видимо, нет смысла заморачиваться, пока и так все устраивает.   В авто думаю попроще с измерениями будет, там слушатель всегда сидит в одном месте))) Только вот слушателя то два (бывает) и как настраивать. пока не знаю) Что то среднее типа... или только под водителя (и задержки тоже), а пассажир пускай терпит  Нужно посмотреть, может в магнитоле-процессоре есть возможно сделать несколько настроек, допустим одну под водителя, другую под "среднее"... и переключаться между ними при появлении пассажира...  
    • @Гость Michailo А картинку в сообщении @DoG70 видели? И не поняли?
    • Колонка боба, недавно продал и купил себе JBL Flip 5 https://www.mvideo.ru/products/besprovodnaya-akustika-jbl-flip-5-black-matte-10022014cs теперь хожу слушаю везде, пусть все меня ненавидят )))
    • Кстати,о видео. Задержка 1.5мили секунды для слуха это ни-о-чем! Заметный сдвиг начинается от 30мс. Что они там собираются услышать я не знаю. Этим исследователям следует почитать психоакустику, где русским по белому распидалено как вообще слуховой аппарат воспринимает звук, какие диапазоны различает по амплитуде а какие по фазе. Какова степень заметности искажений диапазонов. А потом пусть экспериментируют скока влезет.  Только... есть смысл изучать давно изученое если ты а) Фома неверующий б) плохо со слухом в) мутант г) засланец с других миров.
    • Своим весом. Все эти цилиндры, трубки, жидкость, конструкция, колёса, наверное не из воздушных шариков с гелием состоят. Не могу найти видео, фотку "летательного" аппарата 19 века, в виде небольшой конструкции на колёсах и с зонтиком.  Зонтик двигался в верх-вниз и в итоге эта конструкция подпрыгивала на месте (наверное многие видели в хронике тех годов).  
  • Similar Content

• By Творческая Студия TheYouMaze
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Сгорела микруха PAL007. Слышал, что можно заменить на TDA7560/7850. Но какие ещё есть варианты?
      Отрыл старую магнитолу, в ней TA8268AH(подойдёт)?
    • By Signus
      Продаются самые компактные заводские платы усилителя Никитин+.
      Комплект из двух плат - 350р, доставка почтой России за счет покупателя.  В наличии три комплекта.
      Размер 80x60 Обычный или улучшенный ВК Интегратор Creek4330 или Никитин+ К платам отправлю подробную инструкцию по сборке, схему, спецификацию, монтажку Измерения: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/196833-усилитель-никитин/&do=findComment&comment=3080725
      Cобранная плата:

• By А70
      хочу поделиться своей работой. в свое время готовил очередную статью в уважаемый журнал «Радио». статья получилась не маленькая, отчасти из-за этого и не была размещена. но сократить статью — значит свести все к простой банальной схеме, хотя, и схема тоже не очень мала)) 
      прошло время, и вот, снова возвращаюсь к любимой теме — построение усилителей мощности звуковой частоты. как правило, это усилители без ООС, или без общей ООС. в свое время, когда был искренний интерес к музыке в автомобилях, многократно участвовал в соревнованиях по авто звуку. в общем, рассказывать можно много)). 
      предлагаемый усилитель — все подробно описано в статье. 
      в случае интереса участников форума к данной статье — предоставляю ее на рассмотрение для желающих повторить конструкцию, или почерпнуть для себя полезные моменты.  

Автомобильный 6-ти канальный.doc 6-ти канальный УНЧ компоненты.pdf 6-ти канальный УНЧ плата.pdf
    • By POLI ROBSON
      Усилитель собирал для себя. Настроен, отлично звучит. Установлен предусилитель на 2-х ОУ OPA2134, софт старт, защита от постоянки. Комплектующие с Маузер и Фарнел.
      Цена 16 000 руб. (торг)
       16 000 руб. (торг)

• By Cityfarm
      Всем привет! Имеется простоявший  усилитель Akai am-a3 198x выпуска.Нет звука,реле не щелкает,питание есть индикаторы горят. Первым делом проверил емкости конденсаторов и еср,заменил 4-5 штук остальные были в норме. Потом заметил что сильно греется оба резистора R31 в обоих плечах.На четвертой ноге 42 вольта в место -1.2,после резистора -26. Помогите пожалуйста куда дальше копать? С электроникой пока на Вы,но если скажете что куда тыкать,потыкаю) Мультиметр есть.
      https://dropmefiles.com/sAl6w  Полный мануал.

• Create New...