Перейти к содержанию

УНЧ Холтона на германиевых транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Не смотря на плохие параметры германиевых транзисторов на них вполне можно собрать неплохо звучащие унч если использовать схемотехнику Хитачи-Холтона. Схема с однополярным питанием.11.jpg.35548b106806c88ebbf7c017a4a34e5b.jpg

была собрана для сравнения с простыми 3 каскадными унч на германии с дифкаскадом и без оного.Результаты прослушивания естественно были в пользу Холтона(ну не переплюнуть примитивщиной унч с заметно большим петлевым усилением)Далее был собран унч с двухполярным питанием для улучшение параметров по качеству и мощности 22.jpg.30f606087c68c36cb3e9202883e0c90a.jpg       . Для получения максимальных параметров от схемы далее был использован выходной каскад на тройке .33.jpg.db3692c06b26d65e97dc13e5f1976dde.jpgИ для более полного соответствия схемотехнике Холтона во втором дифкаскаде резистор заменен на транзистор.44.jpg.104cc68a102327631dfed54add8ab7d8.jpgДве последние схемы показали самые лучшие результаты.Предпоследняя схема подходит для любителей ярких и сочных верхов -как выразился один из слухачей а последняя для любителей нейтрального звучания .Три последние схемы были собраны на универсальной плате позволяющей собрать как с двойкой так и с двумя вариантами тройки и которая конечно же далека от идеала из за наличия кучи перемычек но тем не менее никаких проблем с возбудом не возникло.Две последние схемы сравнивались с такими унч как УВВ Сухова,унч Зуева с многопетлевой оос,вариантом третьей ревизии Брига с квазикомплементарной тройкой и Холтоном на кремнии-конечно эти схемы уступают кремниевым собратьям по параметрам но по мягкости и естественности звучания не хуже их а по не утомительности длительного прослушивания то и получше их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно было не собирая сравнить и оценить звучание?Все приведеннее выше схемы конечно же были собраны.А также собраны и те схемы с которыми сравнивались.Тема носит практический смысл в первую очередь для тех кому жаль выбрасывать германий в мусор и для любителей Ge звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание стабилизированное?
За счет чего осуществляется термостабилизация ВК?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерения не проводились сейчас нет такой возможности да и смысла не вижу в этом.Не всегда унч с лучшими параметрами звучит лучше -слишком много в этом деле субьективщины.Вобщем пока своими ушами не услышиш не поймеш.Питание не стабилизированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабилизации ВК осуществляется включением резисторов 1ом в эмитерах выходных тр.Для комнатных условий этого вполне достаточно.А если использовать в более широком температурном диапазоне тогда желательно использовать какую нить схему термостабилизации хотя бы диоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, TcheGreg сказал:

Вобщем пока своими ушами не услышиш не поймеш

В этом и нюанс, у каждого уши свои. КНИ вносит усилитель - колонки - уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, TcheGreg сказал:

унч с лучшими параметрами звучит лучше

Вся проблема в том, что УНЧ не должен звучать. Его единственная функция - усиливать. Т.е. максимально точно повторять форму сигнала на входе и не добавлять отсебятины. Только в таком случае это хороший УНЧ. А вот если он начинает придавать звуку окрас, теплоту и прочую дребедень - место такого УНЧ на помойке.

 

7 минут назад, TcheGreg сказал:

Для комнатных условий этого вполне достаточно.

А при чем тут условия? Полупроводники греются в любых условиях. А нагрев полупроводника влечет за собой изменение его параметров, так что термостабилизация очень даже нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TcheGreg сказал:

Термостабилизации ВК осуществляется включением резисторов 1ом в эмитерах выходных тр

Эмиттерные резисторы вроде занимаются тем, что выравнивают ток на паре транзисторов, банально делает его стабильнее. И к термостабилизации относится больше косвенно.

Для для термостабилизации используют или диоды или транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чтоб полупроводники не грелись и применена данная термостабилизации ее достаточно чтобы поддерживать ток покоя .Разница между холодным и разогретом 10-15мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на слух определить частотньій диапазон УНЧ? Может там завал начинается после 10-12кГц. Но главное, что автору нравится. :D

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TcheGreg сказал:

Вот чтоб полупроводники не грелись и применена данная термостабилизации

Какая такая "данная"? Там никакой нет. Резисторы в эмиттерах вообще не для этого стоят.

 

5 часов назад, TcheGreg сказал:

между холодным и разогретом 10-15мА.

А после хотя бы полу часа работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пол дня работы а не получаса.Сегодня специально поверял-за год работы ток покоя как в холодном так прогретом состоянии не изменился.

Резисторы там стоят именно для термостабилизации-жаль тему рт20 беслика удалили а то я  дал бы ссылку он там все с формулами и рисунками объяснял как оно работает.При этом ещё он заявлял что это он эту термостабилизации придумал-но то такое:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного практичного опыта знаю, что чем выше сопротивление эмиттерного резистора, тем больше Кгр. Доказано измерениями, а не слухом.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае это необходимое зло-нет ничего в этом мире идеального включая усилители.Так что приходится идти на компромисы для получения нужных параметров.:pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TcheGreg,  eсли Вьі собирали эти усилители, может поделитесь рисунком печатной платы. Больше шансов, что найдутся желающие повторить конструкцию. Может и я собрал бы, но совсем не специалист по трассировке ПП. А плохо разведенная плата - почти убийство хорошей схемы.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделится не проблема, проблема в том что плата разрабатывалась под три варианта  выходного каскада и под подходящий кусок текстолита.В результате чего получилось много перемычек и мне трудно будет обьяснить  где там и что. 2020-07-25_143825.jpg.800e01bb424fd2ebef0cb4eb2d93af1c.jpg2020-07-25_143737.jpg.4d7daf423ac88e180f96081cd5218a70.jpgЕще на плате присуствуют места для елементов которых нет в схемах-для екпериментов так сказать.Первая плата для предпоследней схемы вторая для последней.

Изменено пользователем TcheGreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...