Перейти к содержанию

Счетчик количества витков


Рекомендуемые сообщения

Понадобился срочно счетчик. В поисках попадаются много схем на базе PIC контроллера. Но как всегда красиво, то, что надо, но не реально. Поиск контроллера, программатора..... Как вариант калькулятор в тандеме с контактом(геркон, микрик...). Т. к. нужно быстро и сейчас , то решил раскурочить старый калькулятор... А там обломс - дорожки на слюдяной пленке. Т. е подраться не получится. Решил купить по объявлениям старый б/у, но где гарантия, что и в них не будет такой системы контакта клавиши через пленку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клавиатура плёночная, но приходит то она всё равно на печатную плату. Прозвонить - проследить дорожки от нужной кнопки до контактов на плате, туда и припаяться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это сразу подумал, но самое интересное, что дорожка не звонится тестером. Визуально если только... Да и то они как то в нахлёст пересекаются с двух сторон.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Yurec66 said:

А там обломс - дорожки на слюдяной пленке.

Распушиваем два провода и наклеиваем на двухсторонний скотч. Потом этот набор вставляем между пленками кнопки.

Можно тонкий двухсторонний текстолит использовать.

Ну или закажите новую клавиатуру с отводами.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, понеслась ****** по кочкам! :D

Если поблизости есть компьютер, то даже придумана программа счётчика (требуется порт LPT, COM или переходник USB-COM). или даже припаяться к кнопке ненужной мыши или клавише Enter и считать виндовым калькулятором.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дед Илья сказал:

собрал на К176ИЕ4.

Вот и я хочу нечто подобное, чтобы по Фен-шую. Но сейчас срочно надо, хоть как то.

В калькуляторе слюда однослойная. А дорожки с двух сторон нарисованы. Запутался конкретно. Пока нашел цифры 0, 1(требуемые) Вкл и сброс, но он ли это. Сперва как то четко работало, сейчас последний разряд меняется. Короче надо разбираться. Схемы на этот калькулятор что то не нахожу. , Casio DS-1800S

1 час назад, Dr. West сказал:

требуется порт LPT, COM

Компа нет, только ноут. Там нету этих портов

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Yurec66 said:

В калькуляторе слюда однослойная. А дорожки с двух сторон нарисованы. Запутался конкретно.

Где фото?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два способа:

1 Просто прозвонить дорожки от "1" и "+", потом прямо на плате подпаятся. Лень звонить? Замыкаем по очереди все дорожки клавишь, пока на экране не появятся нужные значения.

2 Как на рисунке прижать два распушённых провода резинкой к тем кнопкам которые надо "1" и "+". (четыре провода)

Кнопки.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - я выше писал, что они не звонятся. Хотя, я прислушивался к зуммеру, а иногда показывало большое сопротивление. Там как то несколько кнопок сидят на одной дорожке. Сейчас попробую по сопротивлению хотя бы смотреть.

2 - касаемо прижатия распущенные провода не нужны. Я прижимаю резинкой с пятаком контактным от этого калькулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление этих кнопок и дорожек может достигать нескольких десятков Ом, прозвонка может не звенеть. Используйте режим Омметра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, камрады, тему можно закрывать. Пока я валтузил эту плату туда сюда, оторвалась пленка с контактами от дисплея с одной стороны и индикация цифр некоторых пропала. Калькулятор на помойку... :)

tmp-cam-6598194636271240121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утюг и фторопластовая лента вам помогут. Припаиваем все обратно, на ютьюбе ищем методику восстановления.

В файле какие контакты надо замыкать.

 

Кнопки1.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не в этом месте. Я фотку выше прикладывал. К дисплею которые.

Там походу от пленки дорожки отклеились.

Хотя если полностью оторвать, отрезать ножницами закрутившуюся часть и обратно как то приклеить. 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо было разбирать то и портить рабочую вещь?:rake:

Приклеил бы калькулятор к столу, из проволоки согнул бы крючок, что бы нажимало на клавишу "+".

А крючок закрепить так чтобы ручка или какой нибудь винтик на валу, каждый оборот отгибало его.

И всё:dance2:

В детстве, когда всё было большим небыло ни микроконтроллеров, ни микросхем, непросто было достать транзисторы

(ходили на свалку где бульдозером "утилизировали" телевизоры и радиолы) сделал  механический счётчик на выточенных напильником

10-ти конечных звёздочках.

Каждый 10-й оборот сдвигал следующую звёздочку.

Вот и первый механический трёхразрядный десятичный счётчик, свой:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную схему(спасибо за идею с К176ИЕ4) , то , что надо. Но позвонил в наш магазин, а там нету ни этой микрухи, ни аналога. Да и 7-ми сегментных индикаторов тоже нету. Голяк короче. На Али можно купить АЛ304, но варианты ... В данной схеме на от каждой микрухи идет свой индикатор. А можно ее перестроить на индикатор, в котором 3 вместе? Т. е. у них всех общие катоды или аноды, а управляющий один тоже на тройку. Интересный конечно вариант и без программаторов .

2 часа назад, 100482 сказал:

А надо было разбирать то и портить рабочую

Ну, видать в хозяйстве недокомплект по граблям... Каюсь

2 часа назад, 100482 сказал:

бы крючок, что бы нажимало на клавишу "+".

Нет гарантии, что не будет дублированной сработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yurec66 сказал:

 

18 часов назад, Dr. West сказал:

требуется порт LPT, COM

Компа нет, только ноут. Там нету этих портов

Преобразователя USB-COM тоже нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Нет в народе креативности. Всё стараются сделать сложно там, где можно было бы сделать просто.

Я бы в описываемой ситуации подпаялся проводочками к левой кнопке обычной компьтерной мышки, подключил их к внешнему микрику на замыкание, запустил на ноуте "Калькулятор" в режиме "0 + 1", навел бы курсор на кнопку "=" и ВСЁ! С каждым срабатыванием микрика (клик левой клавишей мышки) получается инкремент значений на единицу. Дребезг сухого контакта микрика в мышке УЖЕ устранен программно.

Быстро, просто, эффективно и не надо было бы ломать рабочий калькулятор. А проводки по истечению надобности от мышки отпаять. А можно было бы использовать старенькую "бросовую" мышку и оставить её для дальнейших подобных работ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Yurec66 said:

Не, не в этом месте. Я фотку выше прикладывал. К дисплею которые.

У меня там два сообщения, одно как восстановить шлейф от дисплея, а второе куда подпаять провод.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Yurec66 сказал:

А можно ее перестроить на индикатор, в котором 3 вместе? Т. е. у них всех общие катоды или аноды, а управляющий один тоже на тройку

Нет.

То что вы описали называется дисплей с динамической индикацией и для этой схемы не пойдёт в принципе.

А остальное быстро не получится.

Быстро и не плохо, советов навалили вам кучу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

89007085_-233.png.2f4d23dbeec8ebb50c71cbac8aaddbc5.png

Можно эту немножко усовершенствовать, то есть выкинуть направление, только в одну сторону и количество разрядов. Но я лучше бы собрал эту. Не много мороки и времени.

СЧЕТЧИК НА ATTINY2313.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...