Перейти к содержанию

Усилитель на 6Н8С и 6П3С


Рекомендуемые сообщения

Понятно, еще раз большое спасибо за ответы, Вы дали мне много пищи к размышлению и экспериментам. На выходных позанимаюсь, и напишу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то по вашей схеме получается, кенотрон 5Ц4С держит ток в 180мА (при его максималке в 120), да ещё с такими большими конденсаторами. У него внутри молнии с искрами не проскакивают?

И нагрузка анодная 3к5 для одиночной 6П3С выглядит необычно (ладно ещё две впараллель да в "триоде"). Чаще встречается 5...8к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, рижанин сказал:

У него внутри молнии с искрами не проскакивают?

Стоял с фигурной колбой - проскакивали. Сейчас стоит с прямой - выдерживает. Конечно на пределе, даже выше, но не 180 мА. Выход 15В,/235Ом=64мАх2=128мА и драйвер по 1,9 мА, итого 132мА Это на ХХ.

По поводу нагрузки, это не я, это китайцы такую выбрали, но я с ними согласен.

6п3с мощность и искаж..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного поэкспериментировал вечером. Отключал и подключал обратные связи, шунтирующие конденсаторы. Все, как по книжкам, при отключении обратной связи усиление растет вместе с искажениями, но если вернуть к первоначальной величине выходное напряжение уменьшив входное то, рост искажений не намного уж больше. Самое плохое, что спектральная картинка практически остается без изменений.

Затем отключил драйверную лампу от 6п3 и поснимал параметры этой каскодной схемы. Все таки, мне кажется в ней спектр портится.

Выкладываю 4 графика по убыванию вольтажа на входе и на выходе 

1. 1в вход - 50в выход ( примерно)

2. 0,5в вход - 30 в выход 

3. 0,25в вход - 12в выход

4. 0,05в вход - 3в выход

Графики говорят сами за себя.

1в-50в.jpg

0,5в-30в.jpg

0,2в-12в.jpg

0,05в-3в.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Just now, SergeySE said:

в ней спектр портится

Не типичный, для триодов, спектр. Как снимали? Через делитель? Какого сопротивления?

Just now, SergeySE said:

1в вход - 50в выход

Похоже, перегрузка. Что косвенно подтверждается массой гармоник.  Уровень 1 к 50. Для остальных - 1 к 60. Попробуйте поиграться делителем на сетку второй лампы. К стати, в усилителе без ООС амплитуда входа не должна превышать падения на катодном резисторе 510 Ом. Если там действительно 1,1 Вольта, то максимум, что можно дать на вход - 750 мВ RMS.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, I_Avals сказал:

Как снимали? Через делитель? Какого сопротивления?

В разрыв нижней ноги сопротивления 240 кОм и "земли" впаял сопротивление 6.8 кОм. С этого делителя и снимал. Обе обратные связи отпаял и отпаял резистор 1 кОм от сетки 6п3. Саму сетку 6п3 посадил на "землю" через сопротивление 100 кОм.

Падение на катодном резисторе у меня по факту 1.2 В, так что да, на первом графике перегруз по входу, хотя синус еще не резался. 

Сегодня поиграюсь с делителем. Если ничего не поможет, буду перепаивать на схему с лампой 6Н9С или по Вашей схеме в два каскада на 6Н8С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SergeySE сказал:

отключил драйверную лампу от 6п3 и поснимал параметры этой каскодной схемы. Все таки, мне кажется в ней спектр портится.

Так "псевдопентодное" включение, что же Вы от него хотите? Стоит заменить входной каскад например на такой на лампе 6Н9С. Или применить предложенный I_Avals двухкаскадный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры с делителем ничего не дали. Тогда за неимением пока 6Н9С перепаял драйвер в одном канале по схеме Василича с вольтдобавкой на 6Н8С. Катодный резистор оставил родной , в анод нижней половины поставил 2 сопротивления по 75 кОм, в катод повторителя 36 кОм. Вот что получилось: на первом графике напр. входа 0,75 в RMS, на втором 0,25 в RMS. Коэфф. ус.=20. На катоде нижней половины 0,9В.

Если посмотреть на график с Uвх=0,25 в, то вроде даже неплохо в сравнении с первым графиком Василича из его темы "драйвер для усилителя". У него U вх = вроде 0,333В.

Я так понял он не показывает на графике весь мусор ниже -75db от основного тона. Если также обрезать все лишнее на моем графике, и взять уровень основного тона в -75 db, то 2 и 3 гармоники тоже будут еле видны. У Василича получается разница между основным тоном и 2 гармоникой = 60 db, у меня почти 65 db. Правда третья гармоника у меня почему-то, как вторая по величине. 

 

0.75 вход 15 вых..jpg

0.25 вход..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте!

Разрешите продолжить. В общем пробовал драйвера   по схеме Василича и на лампе 6Н9С. Отдельно дает неплохие результаты, Кус=50, искажения небольшие, но когда подключаю оконецный каскад, становится хуже, чем с каскодом. В конце концов оставил драйвер в покое. Переключился на  выходную лампу, менял напряжение на 2 сетке, менял катодные сопротивления, пробовал разные режимы, получились минимальные искажения при Rк=150 ом. Схема обрела такой вид:

 

На сегодня.jpg

Пришлось вместо 5Ц4С приобретать и ставить GZ34, так как общий ток двух выходных ламп составил  уже166 мА.  При мощности 5 Вт (еще не видно ограничения) THD составили 2,6%. На одном ватте где-то 0,5%. При 10% получилось 7 Вт. Искажения и спектр гармоник при 5 Вт.

R150-6v.jpg

Снял некоторые параметры на реальной акустике, а не на эквиваленте.

Частотка и гармоники на 1 ватте

Частотка и гармоники на акустике.jpg

Частотка и гармоники на 5 ваттах

Частотка и гармоники на акустике максимал уровень.jpg

для интереса запустил музыкальный сигнал, вот что получилось

Реальный звук.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeySE сказал:

Частотка и гармоники на 1 ватте

Не пробовали подбирать резисторы в первом каскаде? А то вторая гармоника намного больше 3-й, можно пробовать придушить.

1 час назад, SergeySE сказал:

Снял некоторые параметры на реальной акустике, а не на эквиваленте.

Как уши выдержали 5Вт? Я на акустике 88дБ на 2 Ваттах настраивать пробовал, долго не выдерживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/11/2021 at 10:32 PM, SergeySE said:

Отдельно дает неплохие результаты, Кус=50, искажения небольшие, но когда подключаю оконецный каскад, становится хуже, чем с каскодом.

А куда ты подавал сигнал с катодного повторителя? У тебя схема ОДНОТАКТА  ПОКЕМОН,то есть с местной ООС в лампе 6П3С  с АНОДА на СЕТКУ  лампы через резистор. Если применял  мой предвар,там катодный повторитель на выходе с выходным сопротивлением 1 ком всего и он  местную ООС  посадил на массу. Соответственно возрастают сразу  КНИ выходной лампы ,вот их ты и видишь.. Здесь  можно применить простой каскад усиления на 6Н9С с резистором в аноде 270ком.  Местная ООС станет ещё больше и  КНИ ещё уменьшаться и не будет  того хвоста  гармоник аж до 20кГц,которые и портят  весь звук. И обрезаем гармоники на -80dB ,это 1мв  уровень гармоник. При настройке стараемся  сделать хвост гармоник как можно  короче. Потому что  5,6,7 гармоники с уровнем -55 -60 dB во много раз  сильнее  портит  звуковой  сигнал,чем 2я,3я гармоника -30-35dB как у тебя на скрине,а уж  последующие гармоники  вплоть до 30й у тебя,кашу сплошную делают. Можешь проверить  двухтоновым сигналом,что  будет с твоим усилительным трактом при 4-5 ватт !   Вот  твой спектр и  три скрина моих , как изменяется  спектр однотакта при настройке. 

 

 

6П3С КНИ!!.JPG Однотакт КНИ1.JPG

Однотакт КНИ2.JPG Однотакт КНИ3.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2021 в 23:10, рижанин сказал:

Не пробовали подбирать резисторы в первом каскаде? А то вторая гармоника намного больше 3-й, можно пробовать придушить.

Пробовал, ставил переменник в катод нижней лампы, крутил, менял 1 мОм и в большую и в меньшую сторону номиналы как на схеме оказались оптимальными. Пробовал даже вместо 6Н8С ставить в эту каскодную схему 6Н9С тоже  с подбором сопротивлений, вернулся к 6Н8С.

11.03.2021 в 23:10, рижанин сказал:

Как уши выдержали 5Вт? Я на акустике 88дБ на 2 Ваттах настраивать пробовал, долго не выдерживаю...

У меня акустика 90 дБ мне труднее :D, но я выдержал. Я же не настраивал, а просто снял параметры быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 15.02.2021 в 11:24, I_Avals сказал:

Большинство мировых аудио стандартов предписывают измерять номинальную мощность при 1-м % КНИ (DIN 45500).  Это единственно правильный подход.

А если 1% можно получить только перегрузив вход усилителя ? Как тогда замер делать,  немного не догоняю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, как ответить на вопрос в такой формулировке. Давайте иначе. Перегрузка входа может быть определена двояко. Либо это искажение сигнала на выходе, более допустимого уровня. Либо подача на вход сигнала с уровнем, превышающим значение чувствительности, оговоренной для этого входа. При этом, чувствительность, выходная мощность и искажения коррелируют не более, чем рост, вес и цвет волос. Скажем, усилитель с выходной мощностью в 100 Ватт может одновременно иметь микрофонный вход, чувствительностью в 0,5 мВ и вход трансляционной линии, чувствительностью 15 Вольт.  И, в этом нет никакого противоречия. Рассмотрим Ваш случай. Чтобы измерять номинальную мощность по ГОСТ, Вы увеличиваете сигнал на входе до тех пор, пока искажения на нагрузке не достигнут оговоренной величины. В данном случае, 1 %. Если Ваш источник (карта, генератор и т.п) не может выдать требуемое для этого напряжение, это Ваша проблема. Но, по ГОСТ, надо дать такой уровень, чтобы получить 1 % КНИ. Это и будет номинальная мощность. Уровень сигнала, подаваемый на вход, будет называться чувствительностью при номинальной выходной мощности. ГОСТ рекомендует определённые значения чувствительности для входов разного назначения. А мощность задана по ТЗ. ГОСТ за неё ничего не говорит. Это задача конструктора, обеспечить требую выходную мощность при одном из ГОСТовсеих значений чувствительности. Теперь, о Вашей ситуации. Судя по всему, Вы придумали какое то, угодное лично Вам, значение. ГОСТ говорит - не умеете делать по человечески, делайте как хотите. То есть, по ТУ. Главное, не забудьте сказать об этом людям. Итак, Вы подали на вход некое напряжение. При этом, КНИ на выходе менее требуемого 1-го %%. Проблема? Нет! Вы просто пишите, КНИ на такой то мощности, при таком то напряжении на входе, такой то. Всё, вопрос решён. Такая мощность будет называться выходной мощностью при номинальном напряжении на входе. Которое обязательно надо указать. Это вполне мировая практика. Скажем, McIntosh, даёт мощность своих усилителей при 0,5 % КНИ. В усилителе Cyrus 1 мощность указана в 25 Ватт. Но, параметры искажений, шумов и чувствительности даны при выходной мощности в 1 Ватт. В этом есть свой сакральный смысл. Но, оставим его за скобками.

Итак, если Вы пишите - номинальная мощность такая то, при этом указав стандарт измерения, все понимают о чём идёт речь. Некоторые производители, бывает, указывают даже несколько мощностей, измеренных по разным стандартам. С указанием оных, естественно. Если условия измерения мощности или чувствительности отличаются от стандартных, это можно. Но, надо обязательно указать. И тогда все будут понимать, о чём речь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, I_Avals сказал:

. Но, по ГОСТ, надо дать такой уровень, чтобы получить 1 % КНИ. Это и будет номинальная мощность.

Вы ГОСТ то давно читали? :)

860222493_.png.1a596463d4cc07b8a283e8416e5f8101.png

Поясняю для тех кто "учился в английской спец школе";  мощность ограниченная искажениями это максимальная мощность и именно ограниченная 1%, а не некое целевое значение мощности стремящейся попасть в 1%.

ГОСТ 23849-87

В ещё по затронутому вопросу: 

Спойлер

1738926108_.png.8424a1adb8ab7052149006a63a382d91.png

ГОСТ 24388-88

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Поясняю для тех кто "учился в английской спец школе";  мощность ограниченная искажениями это максимальная мощность и именно ограниченная 1%, а не некое целевое значение мощности стремящейся попасть в 1%.

Бред какой-то. Ну почему именно максимальная мощность? Допустим, что при 1% искажений усилитель выдаёт 30 Вт, при 1,5% (по ТУ предприятия) 150 Вт, а при 10% (по Василичу) 180 Вт. Ну и где тут максимальная мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kutun сказал:

1% можно получить только перегрузив вход усилителя ? Как тогда замер делать

Тут мне кажется, в вашем УНЧ недостаточное усиление предварительных каскадов (или слишком глубокая ООС). То есть выход ещё может, а вход уже на пределе. Приведите сначала в порядок усилитель, чтобы он перегружался не от нехватки усиления по напряжению, а от недостатка напряжения питания вых. каск., тогда и сможете нормально замерить.

Я как-то раз замерял максималку с регулятором громкости на макс., а затем на пол-громкости, на которой результат был хуже. Только потом понял, что входной каскад в первом случае работал с сеточными токами. Генератору-то пофигу, он может спокойно миллиамперы на выход выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Бред какой-то. 

Это про меня или про ГОСТ?  :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, тимвал said:

для тех кто "учился в английской спец школе";

Для тех, кто не учился. Наверное, и в советской школе. 1% КНИ произрастает из DIN45500, который, фактически, является прародителем аудио стандартов. Не знаю, чем руководствовались создатели стандарта, но из моего опыта 1 % КНИ, для двухтакта - это самое начало видимого на осциллографе уплощения вершин синусоиды. Для однотакта заметить сложнее. Там другой характер искажений. Во всяком случае, уверен, что при измерении мощности усилителя превышать цифру в 1 % можно только в чисто рекламных целях. Нормальные же производители предпочитают рекламировать свою продукцию иначе. Для примера, Kenwood L-07M

Data.thumb.jpg.f7e23bf18291a6878cb9d0968279b6db.jpg

Как видите, никакого упоминания 1-го % THD. Наоборот, очень низкие значения. Люди прямо говорят, Вы получите свои 150 Ватт, даже не заметив, что что то не так. Стандарт не требует указывать мощность при 1-м % КНИ. Он ограничивает максимально допустимое значение искажений. Можете сделать лучше? Ни один стандарт возражать не будет.

Что касается цитируемых Вами стандартов, Валерий Сергеевич, я их читал. Внимательно. И обратил внимание не нечёткость формулировок, допускающих толкование. Особенно пункты, где Вас отсылают к ТУ. Ни один стандарт не выпускается как самоцель. Приходится учитывать достигнутый уровень технологии. Иначе, можно заложить такие требования, что всё пойдёт в брак, вместо магазина. Упомянутый Kenwood 1977-81 года издания. Что же было у нас? Например, Радиотехника-020С (1977), Одиссей-002-стерео (1980). У первого, 50 Ватт при 0,5 % КНИ, у второго 30 Ватт максимальной, 20 номинальной. КНИ, в заводском паспорте не указан. Ну, скромные люди. Не хотят себя хвалить. Как Вы понимаете, Kenwood нервно курит в сторонке, пока мы догоняем и перегоняем. В общем, какая промышленность, такие и стандарты. 

12 hours ago, I_Avals said:

Некоторые производители, бывает, указывают даже несколько мощностей, измеренных по разным стандартам. С указанием оных, естественно. Если условия измерения мощности или чувствительности отличаются от стандартных, это можно. Но, надо обязательно указать. И тогда все будут понимать, о чём речь.

Для не учившихся в школе, поясню. ГОСТ не требует непременного указания мощности при 1-ом %% КНИ. По примеру Kenwood'а Вы можете указать мощность при любом другом, но меньшем значении, не забыв его назвать. Для своего усилителя на 6П36С я выбрал 0,3%. Это не противоречит ГОСТу. ГОСТ ограничивает максимальные искажения 1-им %%. Поэтому то Василичь и не смог привести ни одного стандарта с цифрой в 10 %. Даташиты фирм - это самодеятельность. Народное творчество. ТУ.

К стати, упомянутые Trade Regulation Rule Relating to Power Output Claims for Amplifiers Utilized in Home Entertainment Products, довольно занятная штука. Вот, немного оттуда

Quote

For example, the EIA/CEA-490-A standard specifies that power measurements be made at one percent THD and at a 1000 Hz, whereas the FTC protocol leaves the level of THD and the power bandwidth to the discretion of the tester. In addition, the EIA/CEA-490-A standard only requires that one channel be driven to full rated power, with all remaining channels driven to oneeighth power simultaneously. As set forth in this notice, the Amplifier Rule requires that at least the left and right front channels of multichannel amplifiers be driven to full rated power simultaneously.

Снова, пресловутый 1 %, ещё в одном стандарте! К стати, наш ГОСТ, для многоканальных усилителей, тоже допускает измерение мощности только одного канала. Что естественно, улучшает цифру, за счёт снижения нагрузки на ИП. В то время, как FTC требует грузить одновременно оба канала.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рижанин сказал:

Тут мне кажется, в вашем УНЧ недостаточное усиление предварительных каскадов (или слишком глубокая ООС). То есть выход ещё может, а вход уже на пределе. Приведите сначала в порядок усилитель, чтобы он перегружался не от нехватки усиления по напряжению, а от недостатка напряжения питания вых. каск., тогда и сможете нормально замерить.

 

Не не , исходя из личного опыта тех источников сигнала , с коими я сталкиваюсь взял за правило ДЛЯ СЕБЯ строить все свои усилители с сигналом на входе 1 вольт   , и именно при таком напряжении добиваюсь максимальной мощности , и как самоцель на максимуме искажения не должны превышать 0.7% ,в противном случае проект становиться не интересным и откладывается до "появления новых мыслей".

Итого 

Максимальный размах сигнала на входе 1 вольт (смещение первого каскада обычно 2-2.5 вольт в моих конструкциях ) ,и подав при измерении максимально возможный сигнал на вход мне не получить 1% кни , исходя из этого я немного и потерялся .

Так как есть аппараты и с 2 ват максималкой,  и с 6 ват , и с 12 , и с 21 , и максимально пока что есть из законченых это 30ват (на 6п36с рр).

Все они выдают указанную мощность при входной амплитуде 1вольт 1килогерц , и при кни до 0.7% включительно .

Отсюда я и немогу произвести измерения при 1% кни не превышая максимальные паспортные данные моих усилителей .

Хотя как я в принципе уже понял для себя что в одно место все эти госты и стандарты,  все строится для удовольствия а не для гостов. 

Хотя и удовольствие у всех от разного , сегодня заходил в гости один товарищ аудиофил,  в годах дядька , с целью послушать мой последний se , и буквально через 10 минут сказал что он не звучит а просто играет :) , хотя слушав до этого мой апарат( на таких же лампах , но с меньшим анодным,  другим типом смещения выходных пентодов , с ачх имеющим завал уже начиная с 19.5 килогерц и кни 1.5 % ) сказал что очень замечательно звучит , чисто и красиво блин :) , но "сцена зажата " .

Ну и исходя из того что я не меломан и не аудиофил , и музыка для меня скорее фон , чем что то либо другое , а он товарищ с большим опытом , то попытался сделать с более лучшими параметрами , уронил кни в два раза практически,  в ачх спад начинается после 30 килогерц , и они блин просто играет а не звучит .

Хотя на мой ух звучание более ровное и честное. 

Ссори что ушел от темы,  накернило немного после сегодняшнего "вердикта "

 

Неужели большой уровень кни и ранний спад по верхам уху аудиофила больше заходит чем " ровный и честный " апарат ?

Наверное тут все дело в психоакустике , и для таких вопросов нужна отдельная тема. 

И да , а если записать сигнал непосредственно с клем ас , с двух_трех различных усилителей , и предлагать людям послушать на своих системах записанные файлы , то возможно получиться что то понять ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Kutun said:

взял за правило ДЛЯ СЕБЯ

То есть, ВЫ придумали собственные ТУ, нас об этом не известив. После чего, спрашиваете, как Вам измерить мощность при 1-м %% КНИ, не перегрузив вход. Забавный подход к вопросу. Ответ дан выше - хотите измерять по ГОСТ, "перегружайте". Хотите измерять ДЛЯ СЕБЯ, измеряйте. Только, сообщая результаты, не забывайте указать условия, в которых они получены. Тогда и будет понимание.

9 hours ago, Kutun said:

уху аудиофила

Ухо, не инструмент. А орган чувств. Которые бесконечно индивидуальны. Помните, Василича

Quote

 А слух - он каждый день разный и зависеть оценка будет от настроения 

9 hours ago, Kutun said:

если записать сигнал непосредственно с клем ас

Тем самым Вы учтёте влияние выходного сопротивления усилителя и импеданса АС на АЧХ. Это не плохо. Но исключите из анализа саму АС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на выбранные лампы и почитав даташит к лампе 6н8с, бросилась в глаза фраза о том, что эта лампа может быть заменена лампой 6н1п. Начал задаваться вопросом, почему часто в усилителях используются именно 6н8с(6н9с). Это очередной каприз дизайнера, или данные лампы имеют какие-то преимущества перед 6н1п(6н2п) ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

или данные лампы имеют какие-то преимущества перед 6н1п(6н2п) ?

У *8С/*9С триоды внутри баллона расположены дальше, вроде как от этого меньше проникает сигнал в соседний триод и лучше разделение стереоканалов.

И ещё, Василичь писал в теме про свой усилитель, что с 6Н9С достигается более низкий уровень фона.

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Это очередной каприз дизайнера

Ну и наверное в усилке более гармонично смотрятся октальные лампы с октальными, а пальчиковые(с пуговичным дном) рядом с такими-же не выглядят инородными телами.

Кстати, у 6Н9С практические одинаковые эл. параметры с 6Н2П, а у 6Н8С и 6Н1П близкие ток накала, ток анода и Кус.(в реальном резистивном каскаде обычно 20...23), зато сильно различается смешение отн. катода. У 6Н8С типично -6...8В, а у 6Н1П -1...2В. Восьмёрка удобнее там, где усиления недостаточно, и бОльшую мощность можно получить, подав на вход УНЧ 3...5 Вольт переменки, с таким уровнем сигнала 6Н1П уже уйдёт в область сеточных токов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, рижанин сказал:

сильно различается смешение отн. катода. У 6Н8С типично -6...8В, а у 6Н1П -1...2В

А вот тут я категорически не согласен. Да, у 6Н8С несколько больше напряжение смещения при равных условиях (напряжение и ток анода), но, максимум раза в полтора - два. А у Вас? В 4...6 раз! Не знаю, где Вы такие лампы находили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У восьмерки в первую очередь большая площадь анодов.

При прочих равных данных уровень нечетных гармоник у 8ки всегда ниже на порядок , ну и уровень анодного 8ка держит значительно больше .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...