Jump to content
Hастенька

Ионисторы как замена штатному аккумулятору в авто

Recommended Posts

Всем доброго здравия!:) Мальчишки подскажите - можно ли батареей ионисторов запустить двигатель (конкретно - матизик)?:) Вот смотрите - ионисторы 500 фарад, 3 вольта - собираем последовательно в батарею из шести штук. Получаем 18 вольт и емкость приблизительно 70 фарад. Такое заведет мотор? Видела видосики, как такими штуками моторы заводят, фейк поди? :o

"Джамп стартер" на литии ИМХО дешевле и надёжнее будет. Я китайским, дизель заводил зимой без проблем. А матиз другу запускал обычным  АКБ от бесперебойника на 7 а/ч за 500 рублей. Правда совместно с севшим штатным АКБ. А ионисторы всё таки для несколько иных целей.

В принципе энергии батареи должно хватить:

E=(CU2)/2

для вашего случая около 11 килоджоулей, или приблизительно 6 секунд на мощности начиная с 2-х киловатт до 0. Но при последовательном соединении ионисторов нужна ещё балансировочная схема. Короче, как и написал @samogon, идея не стоящая.

LED-драйверы с KNX: как сэкономить до 50% электроэнергии?

Протокол KNX предлагает потребителям комплексную систему управления освещением и функциями безопасности – как центральную, так и распределенную. Компания Mean Well выпускает ряд изделий с поддержкой протокола KNX – LED-драйверы серии LCM-KN, а также блоки питания KNX-20E и KNX-40E.

Подробнее

Щелочной аккумулятор - наше всё. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Posted (edited)
2 часа назад, Hастенька сказал:

ионисторы 500 фарад

Имеют хиленькие выводы, ктоторые от токов стартера отгорят скорее всего. Так же они имеют высокое внутреннее сопротивление и могут не развить нужного тока.

3 вольта

Это вряд-ли, 2.5 - 2.75 обычно.

приблизительно 70 фарад

83.

Такое заведет мотор?

Может и да. Идеальный ионистор отдаст 6681 Дж при разряде с 15 до 8В. Хватит на 5сек стартеру 1.2кВт (хз, сколько там у матиза)

Edited by Bobius

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Posted (edited)

такую фигню 20 лет назад устанавливал в пусковые цепи тепловозов, напряжение 116 вольт ёмкости порядка 4 фарад в параллель 4 штуки,ну там схема заряда и отдачи разряда была на тиристоре,сомнительно это выглядело!

Потому как внутреннее сопротивление ионистора по факту великовато для стартерных токов.

Но какой то мудак из ЮВЖД написал рацуху и двигал её,а нам то что?-сказано покрасить в чёрный,-красим! сказано в белый,да хоть в синий...

(весил тот ионистор порядка 30 кг и выводы были шинами)

Edited by alend

Posted (edited)

пока суть да дело - порвался ремень на генератор :( Вот бяда то какая... Но спросить не у кого, тут хоть кто то отвечает. Можно ваще без генератора ездить? Ну пусть не далеко, километр туда, километр обратно? Я пробовала, ездит. Но я не далеко, метров 50 туда - обратно.

Edited by Hастенька

4 минуты назад, Hастенька сказал:

Можно ваще без генератора ездить?

Элементарно , если акб перед выездом полностью зарядить и ближний-дальний не включать. Может и на час езды хватить, а не на пару километров.

Не, я тут этот момент поняла уже. Главное можно. Да мне тут далеко и не надо. До магаза и обратно. А на выходных знакомый привезет ремень, поменяет. Спасибо! :wub:

4 часа назад, Hастенька сказал:

Можно ваще без генератора ездить?

А случайно этот ремень не вращает и помпу заодно?

Только не забывайте, что этот ремень еще и помпу системы охлаждения двигателя крутит. Такси до магазина и обратно обойдется дешевле ремонта перегретого двигателя.

Помпа может стоять электрическая. Лучше бы поточнее информацию иметь. 

Не, ремень только на генератор. Я уже скурила пол интернета. И теперь знаю что у меня трех ручейковый ремень:)

8 часов назад, Hастенька сказал:

километр туда, километр обратно

А что пешком пройти этот километр уже никак, или дешевле машину угробить, чем физическое здоровье укрепить.

По крайней мере затраты будут ремень + аккумулятор.

Ну я же так, к примеру сказала! Я уже заметила, одна язва в теме - но найдется... Да блин, хотя бы машину перепарковать! Сказала же - на выходных уже ремень будет стоять. 

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Мерял напряжение +-70в .частота на затворах 116кгц.то есть на выходе 230. Я так понимаю он на грани насыщение если без сигнала такая температура.можно конечно поднять частоту .но тогда транзисторам будет тяжелее (четыре затвора в паралель) вот и подумал его перемотать.Сколько собирал 311 усей .всегда брал габариты и индуктивность и медь с запасом .и всегда все было холодное и сам усь имел низкий ток холостого .А тут китайци все видимо секономили ,ферит ,медь.Это от блока питания 12в на вторичке +-70 ,а в машине при заведенном 14.2в будет все +-80в это еще больше его приблизит к насыщению .  
    • На усилитель "Урал" похож. Нагрев создаёт какие-то проблемы? Если просто хочется по холоднее. Приделайте вентилятор для обдува. Ну а чтоб что-то менять, для начала надо сделать некоторые замеры и прикинуть, а стоит-ли.
    • Подскажите пожалуйста .усилитель crunch 3000 .как бы все работает .но температура дроселя на холостом 75 градусов ,это нормально или стоит заморочется и купить большее кольцо с меньшим мю и намотать больше индуктивность? Тогда и транзисторам по легче будет.
    • А если оно ниже напряжения стабилизации! Вы думаете что стабилитрон его будет повышать? 
    • Своё мнение оставим при себе. Если мозгов нет, ни кто не добавит, и не купишь. Два умника нашлись. Хотел бы чтоб вы обосновали такое заявление! В мой адрес. Когда это я херню нёс? Если у вас не получается, не надо так яростно за видывать. У меня-то всё работает. Что сидеть на месте и тупа собирать уже проверенные схемы, Надо двигаться дальше и развиваться. А не сидеть и обсуждать что да как.  "Как бабки на лавочке с семечками"
    • тут вон усилитель 1600вт готовый за 6к р не каму не нужен был а тут трансформатор один 11т р.   

• Набор разъемов micro usb, 25 моделей

• Similar Content

• By Илья Карчевский
      Потерял зарядный кейс от наушников QCY t1 pro. Возможно ли заряжать наушники без кейса? Если да, то подскажите пожалуйста возможные варианты. Немножко умею паять(но совсем чуть-чуть).
      Фото наушника и бумажки из коробки.

• By h0RNET_
      Здравствуйте! 
      Задача: запитать NB-IoT модуль и микроконтроллер STM32Lxxx от двух батареек типоразмера АА (можно меньше, но не больше)
      Сложность в том, что батарейки пальчиковые (АА) способны отдавать очень маленький ток (около 10мА в среднем и я сейчас говорю о доступных по цене батарейках в обычных магазинах) 
      Потребление модуля NB-IoT при передаче данных: 50-70мА (в пике до 400 мА)
      Потребление контроллера STM32Lxxx максимум 2-3мА 
      Компоненты на схеме:
      Bat1, Bat2 - батарейки пальчиковые (АА)
      R1 - ограничивающий резистор 
      C1,C2 - ионисторы 1Ф, 5.5В
      VT1,VT2 - транзисторы, управляемые микроконтроллером
      U1 - понижающий импульсный преобразователь
      R load - нагрузка (рисовать полный обвес не стал)

Питание модуля и микроконтроллера 3.3В

Моя идея заключается в следующем:
      Питать микроконтроллер напрямую от батарейки, а NB-IoT модуль переводить в сон.
      Перед выводом модуля из сна подзаряжать ионисторы через VT1. После того как ионисторы заряжены, открывать транзистор VT2 и выводить NB-IoT из сна для передачи данных.
      Вторая сложность в том, что передача осуществляется в течение примерно 10 секунд (при нормальных условиях). 
      Схему прикрепил.

Спасибо!

• By Evgeniy90
      Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: на квадрокоптер поставил не "родную камеру", она полностью рабочая, но при запуске непосредственно двигателей на дроне-она выключается. Подключал в разъём "plug". Мультиметр показал на нем 3.5 В -почти как на батарее. Подключал и напрямую к аккумулятору(подпаивался)-результат тот же. Дрон:AG-01, аккумулятор 3.7 В/650 мАч. Камера потребляет по замерам 250 мА. Хоть движки и маленькие, но батареи хватает минут на 10 максимум, тоесть среднестатистически при полной нагрузке дрон потребляет около 5-6 А.  Прошу совета по нагрузке на аккумулятор-возможно он просто не тянет?или плохой уже(достался б/у, но работает, заряжается нормально)? Возможно стоит купить мощнее?
    • By Borsoft
      Добрый день!

Делаю прибор с питанием от lipo аккума 600mAh (китайский Easylander с Али) со схемой зарядки на чипе pt1502. Начал тестировать реальную ёмкость и время работы - всплыла проблема: после второго цикла ёмкость упала более чем в 1.5 раза.

Наблюдения такие такие:
      Первый цикл - работа прибора 6 часов, далее зарядка током 450mA ~1.5 часа до ёмкости 500mAh (думаю такое расхождение приемлемо для Китая).
      После второго цикла удалось влить только 320mAh.
      Чип зарядки вроде как умный и сам плавно уменьшает ток в конце цикла зарядки. 
      За эти два цикла аккум чуть вздулся: был 5 мм, стал 5.5 мм.
      На первом цикле разряда мониторил напряжение: в конце аккум просел до 2.45В, хотя по идее pt1502 должен был его отрубить раньше. На самом аккум тоже есть какая-то схема защиты и отрубила аккум видимо она, т.к. после этого напряжение на выводах упало до 0.

Это мой первый проект с аккумом, поэтому хотел узнать у более опытных товарищей - такое поведение связано с просадкой напряжения ниже минимально допустимого? Или могут быть ещё какие-то причины?
      Может кто-то работал с таким контроллером?
    • By Максим Головня
      Добрый день, нужна помощь для студенческого проекта. Необходимо сделать автономный микро-динамик воспроизводящий цикличную композицию в течение ~30-40 минут. Все должно помещаться в корпусе старой телефонной трубки от дискового телефона. Примерные размеры трубки приложил. Я учусь на дизайнера и не имею практически никаких знаний по электронике, буду очень благодарен за помощь и поддержку. Заранее спасибо

• Create New...