Перейти к содержанию

ИИП для гибридного усилителя


Рекомендуемые сообщения

Планируется собрать усилитель Креймера. Приглянулся сильный БП 50W/12-24V/120AL, Блок питания с регулируемым напряжением, 12-24В,4.2-2.2А,50Вт от Faraday Electronics. Затрудняюсь теперь только понять, будут ли помехи по итогу. Почитала форумы - неоднозначные крайне мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И в чём вопрос-то?

Или типично по женски "догадайтесь, мол, сами, чего я хотела"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Kate_M сказал:

будут ли помехи

Будут. Вопрос наверное тут должен быть, какие и слышны ли будут?

Спецы скажут всё, почти всё, зависит от конструктива (монтаж, взаиморасположения, фильтров и т.п.) да и слуха тоже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Falconist сказал:

И в чём вопрос-то?

Вопрос в том, какой уровень помех возможен по итогу, непосредственно в оконечном нч тракте 

14 минут назад, 100482 сказал:

почти всё, зависит от конструктива (монтаж, взаиморасположения, фильтров и т.п.) да и слуха тоже:D

Так ещё догадайся, как это сделано в тех ИБП же. Блок то цельный 

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на Ваши вопросы может быть только экспериментальный. К сожалению, Кашпировский на форум не заходит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kate_M сказал:

Так ещё догадайся, как это сделано в тех ИБП же. Блок то цельный 

Про монтаж, это о монтаже усилителя с блоком питания и прочей требухой.

Применение  блока питания подразумевается как есть, подключил и слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 100482 сказал:

Про монтаж, это о монтаже усилителя с блоком питания и прочей требухой.

Применение  блока питания подразумевается как есть, подключил и слушаешь.

Так я, собственно, о том же. Тот бп (что в шапке темы обозначен), представляется в законченом блоке. Поэтому просто силовыми проводами будет проводиться соединение, усилитель вообще в другом корпусе. Меня интересует хотя-бы приблизительно, как шумят непосредственно на акустику ИБП? Потому что если это с лихвой перекрывается звуком при проигрывании, то и беспокоиться нечего, имхо. У меня один усилитель ламповый собран с минимальным фильтром (30 мкФ, без дросселя, но это обычный, с трансформатором питания на 50Гц), так он, естественно, на акустику при отсутствии сигнала гудит, вполне слышно в небольшой комнате, но не мешает. 

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

Ну так я писал, всё зависит от, см. выше.

Только на практике узнаете.

То есть в теории может гудеть на всю улицу?) Вот в чем суть то. В интернете пока такого опыта не встречала же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от жадности производителя ИИП (именно ИИП, ИБП - бесперебойник). Если он зажал поставить по выходу фильтры, то на выход будет лезть частота, на которой работает ИИП. НО, ИИП работаю на частотах в 2-4 раза выше звукового диапазона. Плюс есть разные серии ИИП для питания разной аппаратуры. Так же сильно влияет умение УНЧ гасить помехи по питанию. Если это будет что-то вроде JLH, то большая часть помех по питанию попадет на выход. Третий фактор - грамотное расположение УНЧ и ИИП в корпусе, грамотная трассировка ПП УНЧ и грамотные разводка и подключение жгутов. 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kate_M сказал:

Планируется собрать усилитель Креймера.

А где схема твоего усилителя? Покажи, расскажи... Их полно: Какой из них?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 856856 сказал:

Странная позиция.. С одной стороны вам не лень выяснять, как шумят ИИП и что-то городить новое, а с другой вы не можете довести до ума питание 

Именно. Вот только позиция, наоборот, самая правильная. Зачем делать что-то на улучшение, если его не будет слышно/видно/... /? Это уже похоже на отслушивание золотых проводов. 

Если шумит/гудит так, что при звучании непосредственно музыки это не заметно - путь себе хоть 24/7 шумит

Ни один аудиофил пока без истерик не смог объяснить, зачем ему понижение до нуля разнообразных помех/шумов, если они и так ниже уровня самых слабых звуков в нч тракте, например. Или диапазон 5Гц - 30кГц и выше вместо 20Гц-20кГц при равной АЧХ. Это ведь не консервы в запас. Слушают паузы между композициями, вероятно? 

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Kate_M сказал:

Если шумит/гудит так, что при звучании непосредственно музыки это не заметно - путь себе хоть 24/7 шумит

Позиция лентяя. УНЧ без сигнала на входе не должен издавать никаких звуков. Причем вообще.

 

38 минут назад, Kate_M сказал:

зачем ему понижение до нуля разнообразных помех/шумов,

Затем, чтобы на давило на уши когда нет музыки. Я далеко не аудиофил, однако сменил JLH на нормальный УНЧ именно из-за того, что он гудел на 100Гц. И был вариант либо делать стабилизированное питание, либо другой УНЧ. В итоге получил гораздо более чистый звук и идеальную тишину в простое.

 

47 минут назад, Kate_M сказал:

Или диапазон 5Гц - 30кГц и выше вместо 20Гц-20кГц

Ну вообще-то расширение диапазона позволяет иметь ровную АЧХ на краях шкалы, так что никакого филизма тут нет, голая физика.

 

50 минут назад, Kate_M сказал:

Зачем делать что-то на улучшение, если его не будет слышно/видно/

А зачем вообще что-то делать?

 

51 минуту назад, Kate_M сказал:

Слушают паузы между композициями, вероятно? 

А у тебя музыка играет сплошным потоком и никогда не останавливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

Позиция лентяя. УНЧ без сигнала на входе не должен издавать никаких звуков. Причем вообще.

Зачем? Чтобы было? 

7 минут назад, BARS_ сказал:

Затем, чтобы на давило на уши когда нет музыки. В итоге получил гораздо более чистый звук и идеальную тишину в простое.

Это ваше личное восприятие. Покупайте беруши, на всякий случай. Тогда точно ничего давить не будет. Хотя.... Опять не факт. 

К чистому звуку это не имеет отношения, кстати. Тишина в простое? А зачем? 

7 минут назад, BARS_ сказал:

Ну вообще-то расширение диапазона позволяет иметь ровную АЧХ на краях шкалы, так что никакого филизма тут нет, голая физика.

:D

А получать ровную ачх без увеличения диапазона в ненужные частоты боги мешают? Расширение такое сильное никогда не нужно, кстати. Достаточно меньшего. Этим отличается здоровый аппарат от аппарата для выкачки денег из буратин. 

7 минут назад, BARS_ сказал:

 

А зачем вообще что-то делать?

Имеет смысл что-то делать, когда это действительно ухудшает параметры, слышимые в первую очередь. Остальное - зарядка воды перед кинескопом. 

7 минут назад, BARS_ сказал:

 

А у тебя музыка играет сплошным потоком и никогда не останавливается?

Да. А ещё я не слушаю паузы и не ищу мнимых демонов в секундных паузах. И да, если потока нет, усилитель нужно просто выключать, а не падать в обморок от помех. 

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kate_M сказал:

К чистому звуку это не имеет отношения

С какой это радости? Разве шум куда-то пропадает при наличии сигнала? Нет, он с ним смешивается. А если музыка играет тихо, то еще и перебивает ее.

 

Только что, Kate_M сказал:

А получать ровную ачх без увеличения диапазона в ненужные частоты боги мешают?

Нет, всего лишь физика. Иди и учи мат часть, сколько можно тупить? Я не говорю, что надо иметь мегагерц полосы, но запас быть должен. Когда схема используется на границе возможного, ничего хорошего не получается.

 

2 минуты назад, Kate_M сказал:

Да. А ещё я не слушаю паузы и не ищу мнимых демонов в секундных паузах. И да, если потока нет, усилитель нужно просто выключать, а не падать в обморок от помех. 

Да что ты говоришь. Отлично. Я слушал музыку, потом выключил на 5 минут, потом опять включил. И мне каждый раз клацать УНЧ? Нахрена мне такая радость? Ладно, что он у меня сам выключается в простое больше заданного времени, а потом ждет сигнала на входе. Но это самое время он стоит и гудит, а гул 100Гц, да и в принципе на НЧ вещь неприятная в принципе, такая уж физиология у человека.

Скажи, что ты тупо лентяй, не доводящий ничего до конца и хватит искать тупенькие отмазки. Тут это не канает, со стороны сразу видно, что ты лентяй. Зачем тогда вообще создана эта тема? Ну будет у тебя УНЧ свистеть. Ну и что? Тебе ж не слышно будет. 

 

5 минут назад, Kate_M сказал:

Имеет смысл что-то делать

Имеет смысл делать хорошо. В противном случае вообще делать бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, BARS_ сказал:

С какой это радости? Разве шум куда-то пропадает при наличии сигнала? Нет, он с ним смешивается. А если музыка играет тихо, то еще и перебивает ее.

 

Не надо мешать воду с маслом. Если перебивает - конечно надо уменьшать. Только если не перебивает - дальнейшие улучшения бессмысленны.

До критичного уровня шум не мешает. И "смешение" ничего не ухудшает. 

Тихо слушать музыку - изврат, кстати. Есть наушники. 

13 минут назад, BARS_ сказал:

 физика. Иди и учи мат часть, сколько можно тупить? Я не говорю, что надо иметь мегагерц полосы, но запас быть должен. Когда схема используется на границе возможного, ничего хорошего не получается.

 

 

Может это тебе стоит так сделать? xD

 

0-50 кГц, такой запас? Ну, разумеется. А чем больше саб, тем круче ты на районе. Таких поцыэнтов видно сразу. Что ещё, какие сказки? 

И да, 95% людей хватит диапазона 100-10000Гц. И разницы не заметят. А тут уж... 

13 минут назад, BARS_ сказал:

 

 

Да что ты говоришь. Отлично. Я слушал музыку, потом выключил на 5 минут, потом опять включил. И мне каждый раз клацать УНЧ? Нахрена мне такая радость? Ладно, что он у меня сам выключается в простое больше заданного времени, а потом ждет сигнала на входе. Но это самое время он стоит и гудит, а гул 100Гц, да и в принципе на НЧ вещь неприятная в принципе, такая уж физиология у человека.

Скажи, что ты тупо лентяй, не доводящий ничего до конца и хватит искать тупенькие отмазки. Тут это не канает, со стороны сразу видно, что ты лентяй. Зачем тогда вообще создана эта тема? Ну будет у тебя УНЧ свистеть. Ну и что? Тебе ж не слышно будет. 

 

:D три раза. 

Это ваши проблемы, что вас это коробит по слуху. Приучились так. И трудно признать, что 50% денег - всегда на ветер, а дроссели и стабилизаторы можно выкинуть. Как и золотые провода, выпрямление накала... 

13 минут назад, BARS_ сказал:

 

Имеет смысл делать хорошо. В противном случае вообще делать бессмысленно.

А если это "хорошо" только на уровне 100$ вместо 1$? Конечно, в деревне парень с айфоном несомненно крут:D

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kate_M сказал:

Только если не перебивает - дальнейшие улучшения бессмысленны. 

Я и говорю, путь лентяя.

34 минуты назад, Kate_M сказал:

А чем больше саб, тем круче ты на районе

Сабы сюда каким боком?

34 минуты назад, Kate_M сказал:

а дроссели и стабилизаторы можно выкинуть.

Если устраивает пила 100Гц на выходе, то пожалуйста. Меня гул не устраивает. И да, мне как-то не лень взять и собрать новую схему. Буквально 2-3 вечера.

34 минуты назад, Kate_M сказал:

А если это "хорошо" только на уровне 100$ вместо 1$?

А хобби бывает дешевым? Да и какие 100 баксов? Даже китайские перделки за 1000р и дешевле не шумят.  Два канала УНЧ с покупкой 99% комплектухи и заказом плат в Китае вышли около 3000р. Я же говорю, хватит оправдывать свою лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты как девушка может спорить:D.

Давайте сначала.

Вы этот усилитель, который на лампе, сделали и не нравится фон или как?

Так может довести его до кондиции.

А пытаться заменить давно известное на нечто, с неизвестным (скорее более худшим) результатом, это только затраты и разочарование.

Да и для лампы нужны два питания, как вы собирались из 24 вольт получить накал 6,3 вольта?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

Я и говорю, путь лентяя.

Можно сколько угодно оправдывать свою безграмотность, повторяя это как попугай :D продолжайте. Это сиптоматичненько. 

Дальше то что? 

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

Сабы сюда каким боком?

А вы подумайте. Это полезно. 

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

Если устраивает пила 100Гц на выходе, то пожалуйста. Меня гул не устраивает. 

А я что-то не пойму всё-таки. Вам всем (таким поцыэнтам) шашечки или ехать? "Пила" если мешает слушать музыку - тогда с этим нужно что-то делать. Но во многих случаях она и близко не мешает и ничего не нарушает. А то, что вы в обморок падаете от еле слышной "пилы" при полном отсутствии сигнала - ваша проблема. Продолжайте слушать тишину в паузах. Улучшайте там. :rake:

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

А хобби бывает дешевым? Да и какие 100 баксов? Даже китайские перделки за 1000р и дешевле не шумят.  

Они не шумят (и то не факт). Вот только если они бы и шумели на приемлемом уровне (читай выше), то это было бы абсолютно неважно. А вот они делают что похуже сто крат. У них, как правило, отвратительные качественные показатели. Звучат они, соответственно, тоже плохо. Вот как они передают музыку - слушать невозможно действительно. И искажения и всё что угодно. Частотный уровень вообще ни в какие ворота. Как будто ведро какое-то. Уровень унч из книжки 30-х годов. Если хотите звука за низкую цену - тогда нужно делать самим. А этот китай за такие деньги - мусор. 

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

Я же говорю, хватит оправдывать свою лень.

Я же говорю, хватит оправдывать свою безграмотность! 

Facepalm

24.07.2020 в 19:26, 100482 сказал:

Ух ты как девушка может спорить:D.

 

Да уже всё. Предложили тут хороший тор. Мосты мощные в наличии есть. Проще пока так. 

 

Накального вообще завались. 

Нужно, кстати, часть золота своего стало быть растворить в азотке. Чтобы потом золотые кондюнтяциры делать. Звук огонь :crazy:

А вторую на магниты прилепить 

24.07.2020 в 17:13, BARS_ сказал:

Два канала УНЧ с покупкой 99% комплектухи и заказом плат в Китае вышли около 3000р.

Звучат класс, да? Как в Мариинке... 

Врите уж до конца)))

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kate_M сказал:

Да уже всё. Предложили тут хороший тор. Мосты мощные в наличии есть. Проще пока так. 

Да хорошо если желание не отбили:bye:.

Но вопрос с фоном и помехами остаётся.

Может надо   всё таки выяснить их природу и сделать как надо.

Есть вероятность,  тор не устранит эту проблемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, 100482 сказал:

Но вопрос с фоном и помехами остаётся.

Вы неправильно поняли. Никакой проблемы с фоном и тем более с помехами нет. Была просто мысль приспособить ИИП. Были сомнения. Только и всего. Но нашёлся оптимальный "традиционный" вариант. 

Изменено пользователем Kate_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 13:45, Kate_M сказал:

на акустику при отсутствии сигнала гудит, вполне слышно в небольшой комнате

Так это не про этот усилитель?

Тогда вообще никакого смысла "традиционный" менять на "нетрадиционный" с не предсказуемым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...