Перейти к содержанию

Защита аналогового входа МК (5 Вольт)


Рекомендуемые сообщения

Применимо только если питание напрямую от батареи, но это почти всегда не так. Между батареей и схемой стоит стаб, которому поплохеет если напряжение на выходе будет больше чем на входе, кроме того он не сможет противостоять росту напряжения на выходе. Я встречал редкие импульсы, которые уничтожали всю защиту стабилитронами и физически приводили к разрушению защищаемой микросхемы, буквально напополам. Паранойя иногда всё же имеет под собой основания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexeyslav сказал:

Паранойя иногда всё же имеет под собой основания.

Алексей, зачем писать всякую чушь, извините...?

А еще бывают ураганы и цунами. Тогда вообще девайс уносит в небеса или океан.

Мы тут вообще что рассматриваем? Защиту от всего? Есть ОПЫТ и он приводит людей к созданию типовых методов для решения классифицированных задач. Никто не будет защищать входы от всех возможных в природе воздействий. И таки да, всегда имеется отличная от нуля вероятность повреждения прибора. Что бы мы в защиту не ставили. Обсуждать эту проблему смешно.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexeyslav сказал:

Между батареей и схемой стоит стаб

Хотелось бы узнать пример, когда на цифровой вход  БАТАРЕЙНОГО устройства может попасть потенциал, который способен разрушить даже супрессор вместе с резисторами токоограничения? :crazy:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Супрессор зачем разрушать? У супрессора не бесконечно малое сопротивление, и на нём может быть достаточно высокое напряжение в импульсе, скажем так от статики 10нс 10А может и сотня через килоом прилететь. Лучше по правильному изначально сделать, чтобы потом не страдать. Благо, количество деталей одинаковое. Да, и ещё разводку супрессора надо правильно сделать, иначе индуктивность провода на наносекундных импульсах сделает его бесполезным.
Актуальна защита сенсорных панелей от вандалов, у которых шокеры есть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30.05.2021 в 23:15, Alexeyslav сказал:

Супрессор зачем разрушать? У супрессора не бесконечно малое сопротивление, и на нём может быть достаточно высокое напряжение в импульсе, скажем так от статики 10нс 10А может и сотня через килоом прилететь. 

Я просто дурею от ваших телепередач, дорогая редакция... :crazy:

Помочь нарисовать эквивалентную схему входных цепей для импульса в 10 нс? 

Развалить энергию во времени не требует никаких супрессоров. Это просто индуктивность и емкость. Иногда хватает паразитной.

К чему все эти страсти-мордасти про пьезозажигалки и домофоны? Каждому овощу - свой фрукт, уважаемый Алексей. B)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Причем, причём, разве домофоны не 5-вольтовые? Их тоже защищать надо.

Вы можете хоть 100 раз нарисовать эквивалентную схему, но реальность с вами не согласится, поскольку вы всёравно не учтёте какую-то из паразитных связей, и всё пойдёт прахом. Я уже навыгребался разорванных в хлам деталей, после "защиты" поэтому паранойя моде = on. Кроме паразитных цепей, могут оказаться и резонансные... думаешь, паразитная ёмкость погасит импульс, а тут фигак - звон из-за длинного закрученного провода который случайно попал в резонанс с паразитной ёмкостью...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alexeyslav сказал:

думаешь, паразитная ёмкость погасит импульс, а тут 

Не нужно "думать". Нужно СЧИТАТЬ. Или симулировать в приличных симуляторах. То есть в таких, которые поближе к физике цепей. И это НЕ Протеус. Лучше всего, на мой взгляд, LTspice.

Но для результативной симуляции нужно сначала подумать про физику процессов. Так, не может звенеть фронт, если величина обратная его длительности оказывается заметно меньше верхней частоты цепей распространения.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...