Jump to content
Durrrrr

Осциллограммы затворов сварочного инвертора

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, снял осциллограммы с затворов (инвертор Fubag iq160). На затворах одного плеча осциллограммы отличаются от затворов транзисторов другого плеча. Норма ли это? Аппарат был запитан от сети(вдруг это важно)

X_jf7fKvVXQ.jpg

qm6gj7G_GAI.jpg

Edited by Durrrrr

Какую проблему вы пытаетесь решить?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

3 часа назад, Armenn сказал:

Какую проблему вы пытаетесь решить?

Проблема в не понимании почему на двух плечах разные импульсы. Аппарат варит так то, все норм. Есть человек который сказал что импульсы одинаковые должны быть, я с ним не согласен, вот и спрашиваю здесь.

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

Вы землю осциллографа где подключаете?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

2 часа назад, Armenn сказал:

Вы землю осциллографа где подключаете?

на эмиттер (каждого по отдельности)

Изолированный помехоустойчивый трансивер RS-485 ADM2795E Analog Devices

Оборудование на промышленных предприятиях подвергается воздействию кондуктивных, излучаемых и магнитных помех, а также скачков напряжения, и должно соответствовать требованиям стандартов серии IEC 61000. ИС ADM2795E производства Analog Devices сертифицирована на устойчивость к ЭСР по стандарту IEC 61000-4-2, и подходит для эксплуатации в жестких условиях. Представляем результаты испытаний на устойчивость к кондуктивным и излучаемым радиопомехам, а также устойчивость к магнитному полю.

Подробнее

9 часов назад, Durrrrr сказал:

На затворах одного плеча осциллограммы отличаются от затворов транзисторов другого плеча. Норма ли это?

А в каком месте они отличаются? Они совершенно одинаковые.

3 часа назад, Durrrrr сказал:

Проблема в не понимании

А есть понимание, что ты на корпус осциллографа (фильтр питания) подаёшь высокочастотную переменку в 300 вольт частотой 35000 Гц во втором случае?

Эмиттер транзистора верхнего плеча является высоковольтным силовым выходом на трансформатор.

В первом случае между сварочником и осцилографом 50-100 Гц. И ёмкость слабо влияет.

Во втором случае между сварочником и осцилографом 50-100 Гц  + 35000 Гц. И та же самая ёмкость очень сильно влияет.

Даже если осциллограф портативный и не связан напрямую с сетью, нужно помнить о том, что такое конденсатор. И даже осциллограф, стоящий на столе, имеет ёмкость с окружающей средой (столом) что может влиять на форму сигнала при высоких частотах.

Edited by motoandrey14

1 час назад, motoandrey14 сказал:

А в каком месте они отличаются? Они совершенно одинаковые.

Я имею в виду гребенку на второй осциллограмме.

А как тогда правильно смотреть импульсы на затворе? Дифф щупом? Объясните, я это даже не понимал.

12.jpg

Edited by Durrrrr

5 минут назад, oleg1ma сказал:

прочти страничку 

Спасибо. Но измерять сигнал на затворе относительно эмиттера - есть правильно? Иначе то ведь никак, просто надо понимать происходящие процессы .

1 час назад, Durrrrr сказал:

измерять сигнал на затворе относительно эмиттера - есть правильно?

ДА

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Кстати, по поводу экранировки сигнальных проводов. Я вот что подумал. У меня же они все уложены по углам. Если эти углы накрыть какой-нибудь полоской стали, тогда и никакой экран для сигнального кабеля не нужен. Есть только одна проблема. У меня нет болгарки. А пилить ножовкой 30 сантиметров даже миллимитровки - тот ещё онанизм
    • Не хочу обидеть, однако имею два принципиальных замечания: 1) опыты, в результате которых мир получил великие открытия, имели в своем корне вполне объективную логику, позволившую с n--й попытки выявить и обосновать неведомую ранее закономерность материального мира, а не бессмысленный и бессистемный многофакторный перебор совокупности условий и параметров в надежде получить истинный результат. (Сравните, например, эффективность взлома пароля с использованием математических алгоритмов и методом простого перебора); 2) в отличие от фундаментальных открытий, совершавшихся принципиально впервые, т.е. описывающих неизвестные ранее закономерности, методика диагностики и ремонта бытовой РЭА хорошо известна и общедоступна, поэтому случайный успех вопреки ее гордому игнорированию претендует на маленькое открытие исключительно в рамках субъективного восприятия реальности конкретным индивидуумом. Никто не отменяет ни творчество, ни процесс познания. Речь идет о рациональном подходе, имеющем в своей основе формирование устойчивых знаний универсального характера и выработку правильных методов и навыков, являющихся по-настоящему полезными и обладающих практически значимой ценностью для дальнейшего развития личности.
    • Есть два вида транзисторов 2n5401, различаются цоколёвкой и наличием буквы Y после цифр. С 2n5551 наверное такая же история. Я когда собрал свой первый усилитель долго не мог понять что не так)
    • У нас нет никаких интересов, за которые мы бы могли воевать с гипотетическим внешним врагом. У "нас" это у населения.  По правде говоря это конечно не так,  один интерес таки имеется: опасность уничточтожения, исходящая от Китая и с Ближнего Востока. Но проводимая "политика" в отношении Китая, Турции и прочих сирий - прямо противоположна этому интересу. Так что в текуших рамкам нам воевать абсолютно не за хрен. Не в смысле что нет средств, а в том, что нам это в xyй не уперлось. 
    • да насос для отопления, около 40 вт.  Синус там живет.... это точно...... , но извечная проблема ..... карман не хочет там жить...., да и жаба........  проще тогда взять простенький генератор  бензиновый.... для простого дровяного котла около часа аварийки хватило бы. пока прогорит.
    • элементарно. так в основном и делаю на 3120
    • Вот у автора как раз всё правильно, это ты на своей плате коллектора с эмитторами местами поменял Вот так Вот такая обратная цоколевка у транзисторов BC546-BC550, я кстати себе защёлку на на них собирал.))
  • Similar Content

• By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By Igoritio
      Доброго времени суток!
      Решил намотать подобие сварочного трансформатора (возможно для инвертора в будущем) для тестов. Смотал с него приблизительно 500 витков бывшей первички (тоненькой), оставив более толстую обмотку (вторичку) (проволока диаметром 1.5мм) для дальнейшего её подключения к сети 220В. На этом трансе первичка (тонкая) была намотана поверх вотрички(толстой 1.5мм).
      Вторичка состоит из 4х кусков обмотки которые давали 32,32,9,9 В - я подключил их последовательно в правильном порядке и получал 82 В, по логике вещей соотношение витков : 500витков = 220В, 32+32+9+9=82В 220/82=2.7(К) 500/2.7=185 витков
      Полагаю что количество витков проводом диаметра 1.5 мм = 185 витков (вот как-то так я их нашел)
      После всего намотал на это всё дело уже "сварочную" вторичку 12 витков сложеной в 6 слоёв медной шиной, получилось где то более 20 квадратов в сечении.
      Сердечник измерял на глаз: высота=40 мм, толщина=25 мм, внешний диаметр=110 мм, внутренний=55 мм.
      При подключении к сети 220В один из проводов запаял на предохранитель 5А - сгорел мгновенно при включении в сеть. Затем перепаял на предохранитель в 10А - отключился автомат в счетчике - предохранитель целый. (при обоих тестах вторичка висела в воздухе)
      Прозвонил распаянные обмотки первички - не коротят между собой, сопротивление первички очень маленькое - гдето около 2 Ом.
      Подскажите в чем может бить причина, как что проверить?

• By 6oM}I{
      Здравствуйте!
      извините, если не туда пишу..
      Предлагают мне занедорого переносную электростанцию ГАБ-4-Т/230. Так вот в характеристиках к этому аппарату написано, что он хоть и трехфазный, но на 220 Вольт.
      Есть ли смысл его брать, если мне нужен источник тока для токарника 3кВт и сварочного аппарата (пока не приобрел), которые у меня в грузовике стоят (автономка).
      Подскажите - можно ли его переделать на 3 фазы для питания токарного станка, чтобы получилось 380В и с небольшими затратами.
      Сам я в электрике слабо разбираюсь, ну то есть что-то в плане собрать-сварить и наверное всё.

• By Litl master
      Даная тема продолжение статьи http://cxem.net/house/1-269.php так как темка приняла серезные обороты и с согласия автора было решено перенести ее на форум.
      Сразу предупреждаю что тут только цифры, факты и воплощение в железо, подобные темы поднимались сотни раз на разных форумах и кроме бла-бла-бла и какой ты д***к ничего полезного не происходило, (проще сказать мерянья п******и), так что общими усилиями предлагаю создать устройство для замены ромышленных блоков управления в полуавтоматах в виду их недосконалости а иногда и непригодности их для нормальной сварки.
      Ну что начнем?
  • Create New...