Jump to content
Екатерина SSS

Сделать самому ночник на LED

Recommended Posts

Вообщем, хочу сделать ночник - именно на батарейках - 2 штуки АА.  

Подскажите, опыта нет:

Светодиодная лента 5W, использоваться на ночник будет не более 15-20 диодов. Нужно чтобы при нажатии на кнопку и удерживании - ночник медленно загорался и также медленно затухал, т.е. регулировалась мощность. Нашла на али сенсорную кнопку с диммером - фото приложила, данный сенсорный диммер работает при входном напряжении от 5 до 20 Вольт с рекомендуемым рабочим током до 3 Ампер, значит 2 батареек уже не хватает, но и больше поставить не вариант. А если использовать регулируемый Повышающий Модуль преобразователя питания:

Входное напряжение: 3-32 в
Входной ток: макс. 4А
Выходное напряжение: 5-35 В (регулируется)
Выходной ток: Номинальный ток-макс. 4А, это в соответствии с входом
Без расхода нагрузки: 18 мА (Вход 5 В, выход 8 в, без нагрузки менее 18 ма. Чем выше напряжение, тем выше ток нагрузки.) тоже с али, будет это все вместе эффективно работать и приблизительно на сколько часов хватит такого ночника?

123.png

Если на батарейках,значит надо экономить и избавляться от преобразователей, никакие ленты здесь не прокатят!

Надо делать оригинальную конструкцию на отдельных светодиодах,один сверхяркий светодиод при нормальном свечении жрёт порядка 5-10 ма ,для ночника и минимума будет достаточно.

У данного диммера надо выпаять и выбросить микросхему 78L05, замкнув контакты на плате, соответствующие входу и выходу этой микросхемы, после чего он должен прекрасно работать от 2 пальчиковых батареек (т.е. от 3В). Во всяком случае, мне кажется, что я не ошибаюсь.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Диммер то скорее всего заработает. А вот хватит ли напряжения светодиодам ? Скорее всего белые будут использоваться.

Меньше не бывает: неизолированные микро-DC/DC нового поколения R4 от Mornsun

Компания Mornsun разработала серию R4 неизолированных импульсных стабилизаторов напряжения в новом миниатюрном конструктивном исполнении. Уменьшение коснулось не только размеров, на 80% меньше существующих преобразователей, но и стоимости.

Подробнее

Садовый светильник на солнечной батарее JUMI Пика пластик ,светодиодный. Купите вот такой светильник (50р.), разберите и посмотрите что там. Вы же хотите на батарейках и регулировку и светодиодную ленту, вам батареек будет хватать не один день не более. Тогда уж подумайте об аккумуляторе 18650, но емкость побольше и возможность зарядки, но долговечность работы зависит от нагрузки.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Posted (edited)
6 часов назад, nvju1967 сказал:

Садовый светильник

Я пробовал так делать, не на долго его хватило. По началу нормально светил, а потом всё хуже и хуже.

Edited by Falconist

28 минут назад, alexwhiterboost сказал:

По началу нормально светил, а потом всё хуже и хуже.

липистричество закончилось в нем .... :D

12 часов назад, Екатерина SSS сказал:

опыта нет

Оно и видно... 

не более 15-20 диодов

ОДНОГО светодиода может быть много! Да и тот не в полную яркость :D.

медленно загорался и также медленно затухал

Нахрена??? Регулировка яркости действительно нужна, но вот эти выстебоны - совершенно лишние.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/676-ночник-для-правнучки/

И не изобретайте велосипед с квадратными колесами.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Есть очень простое решение, купи светодиодную лампочку с драйвером на конденсаторе, как правило они самые дешевые. При этом нужен включатель с лампочкой и в выключенном положении она тебе будет ночником, можно и без лампочки выключатель, заменив ее резистором. Резистором  легко подобрать яркость свечения.

У отца в доме в коридоре стоит светодиодная лампочка с конденсаторным балластом. Конденсатор в балласте 1 мкФ. Ему понадобилось чтобы лампа в выключенном состоянии тускло светила как ночник. Так я дал ему конденсатор на 0,1 мкФ 400 вольт. Отец подключил конденсатор параллельно контактам выключателя - отлично тускло лампа светит и ночью подсвечивает коридор. Несколько лет уже без проблем работает такой ночничок в коридоре.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Как только переехал в купленную квартиру в коридоре ночью был "вырви глаз". Сделал себе такую подсветку, пока ремонт не сделаю и т.д. Так и светит лет 5 уже с лишним. Главное есть ночью направление куда двигать. А еще делал светодиоды внутри розетки прям. Крепил в районе PE контактов. Только зелёные, они прям избыточно светили. Знакомые приходили интересовались - где покупал такую няшку. :D  В той комнате уже ремонт сделал и розетки заменил. Нет наглядных пособий. 

Скрытый текст

IMG_20200729_185717.thumb.jpg.395612346883171add6bb63b7a4be7c3.jpg

Edited by irokess

12 часов назад, alexwhiterboost сказал:

По началу нормально светил, а потом всё хуже и хуже.

Получается вам нужен не ночник,ночнику по уши один ,максимум два светодиода . Но батарейка имеет свои возможности ,даже без ваших выключателей(он тоже жрет ле*****ричество).и почему решение питание от батарейки, может есть аккум от старого телефона,его и заряжать любой зарядкой от них же можно, а не покупать каждых пару дней батарейки?

Чтобы было понятнее приложила фото ночник, он работает от 3 батареек АА, лампочки диодные матовые, хватает их на 2-3 месяца, 2 режима яркости. Хочу сделать свой ночник из других материалов но по такому же принципу.

Screenshot_20200729-203136_Instagram.jpg

7 минут назад, Екатерина SSS сказал:

свой ночник

Ну, если коту делать нечего...

6 минут назад, Falconist сказал:

Ну, если коту делать нечего...

Я не пойму, вам какое дело кому и что нечего делать, нет разумных советов по теме хрена лезть, проходи мимо.

17 минут назад, Екатерина SSS сказал:

Я не пойму, вам какое дело 

Вопрос то в чём? Вы рассказали что все работает и хватает на долго, делать корпуса надо или что? Толковей изьяснитесь и чтото вроде подобное уже было как то в вопросниках и чем закончилось,не помню .или это не вы?

4 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Вопрос то в чём? Вы рассказали что все работает и хватает на долго, делать корпуса надо или что? Толковей изьяснитесь и чтото вроде подобное уже было как то в вопросниках и чем закончилось,не помню .или это не вы?

Вопрос в том, что это светильник с интернета и как написано выше, хочу сделать аналогичный. Если бы была возможность заглянуть внутрь светильнику - фото которого скинула, то понятно что сюда бы не писала.

Edited by Екатерина SSS

1 час назад, Екатерина SSS сказал:

нет разумных советов по теме

РАЗУМНЫЙ совет я дал выше. Но чукча - не читатель. Чукча - писатель...

Там же все написано: 3 элемента АА. И скорее всего 2 резистора для задания яркости. Берите и делайте. 

хочу сделать аналогичный

Купите китайский фонарик с нужным количеством светодиодов и питанием от двух батареек разберите и из всего этого и соберите светильник. Все это стоит копейки но зато там все уже придумано. Китайцы хитрые и повторить тоже самое из других компонентов не получится.

@Екатерина SSS , буквально на днях я сделал разработку другой заказчице для другого светильника. Могу сделать и для вас - пишите в ЛС.

Если от светильника не требуется высокая яркость (освещенность), то комплект средних щелочных батареек АА обеспечит работу светильника из 10 светодиодов в течение примерно (!!!) 15 часов на максимальной яркости, потом яркость начнет падать, и когда светодиоды погаснут окончательно - неизвестно никому.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

28.07.2020 в 21:56, Екатерина SSS сказал:

батареек

Питание именно от батареек или и от сети 220 вольт подразумевается?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Открыть калькулятор рассчета резистора токоограничения светодиодов и посчитать два варианта, или и это сложно?

Потом прикрутить ту плату с выключателем и выбрать варианты включения, но с питанием лучше делать 5 в,легче все скрутить и возможно поставить аккум от 5в. ,другой вариант обращаться к ARV

Edited by Серж Вамп