Перейти к содержанию

Не заряжает кейс наушников


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, кейс наушников перестал реагировать: не заряжает сам кейс наушники и не заряжается сам. Разобрал кейс, измерял напряжение на аккумуляторе - 2,6 Вольт. Подключил три батарейки пальчиковые последовательно и подключил к аккумулятору, через несколько минут напряжение стало 3,7 как написано на самом аккуме. И кейс заработал: заряжал сами наушники, при подключении к сети начал сам заряжаться.

Но после пары зарядок наушников и подключения к сети питания, а точнее к усб компьютера опять не реагирует. Напряжение 3,06.

Менять аккумулятор или косяк в схеме питания?

П.С. В интернете люди писали, что нужно подключить один наушник к кейсу и замкнуть контакты заряда второго наушника и включить питание. У кого заработало, у меня нет

IMG20200729171452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шуридзе сказал:

Менять аккумулятор или косяк в схеме питания?

Сами ведь ответили на свой вопрос:

1 час назад, Шуридзе сказал:

Напряжение 3,06

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за контроллер стоит?

Или там дерьмо-китайский вариант с резистором? Он цел? Думаю нет, в нём и проблема.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я честно не знаю что на схеме обозначается. Или вопрос что вообще за схема? Если второе, то: мини усб вход, по два контакта для зарядки наушников, кнопка для вкл и откл заряда, ну и два провода к аккуму

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шуридзе сказал:

аккум пухлый, но может он такой изначально идет

Дутая батарея выглядит как пакет просроченного кефира, и внутри наощупь чувствуется сжатый газ. Если же содержимое плотное, то всё нормально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Шуридзе сказал:

Я честно не знаю что на схеме обозначается. Или вопрос что вообще за схема?

Вопрос про контроллер зарядки. Про микросхему.

Микросхема, это чёрная восьмивыводная деталь. Есть ещё печатная плата зелёного цвета. Это не микросхема, это плата.

Какой стоит. Какая его маркировка. Ты фото очень плохое прислал, не видно маркировку контроллера.

Это спросили у тебя для того, что бы выяснить по документации на микросхему: какие у него токи заряда выставленные и какое ограничение при каком напряжении.

Например, если напряжение на аккумуляторе ниже 3.3 В, возможно контроллер переходит в режим медленной зарядки. А так как АКБ дохлый, вот и не заряжает.

Какой ток потребления схемы?

Но, на вид схема вроде цела. По хорошему подкинуть другой аккумулятор и проверить работоспособность контроллера заряда было бы не плохо. Если есть проблема с измерением тока.

Ток измерить нужно разорвав один провод от аккумулятора, и вставив туда амперметр. Направление тока будет означать зарядку или разрядку. Это сразу ответит на твой вопрос, в чём проблема.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела батарейка: припаял батарейку от другого кейса: наушники зарядились, сам кейс при подключении заряжается. Попробую поразряжать-заряжать кейс и наушники.

Кстати вопрос: в родном кейсе установлена батарейка на 250Мач, если установить на 500Мач - будет ли нормально работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость влияет только на время зарядки и время разрядки.

6 часов назад, Шуридзе сказал:

mp3402a

Схема - простой повербанк, оказывается.

Я бы так всё проверял:

Напряжение на 4 выводе есть 5 вольт и не пропадает? Значит разъём исправен.

Аккумулятор проверил бы отдельно, зарядил бы и разрядил, измерив ёмкость. Сильно плохой аккумулятор даже не заряжается обычно из-за возникшего паразитного сопротивления.

Осциллографом посмотрел на пульсации в дросселе, или замерил бы выходное напряжение, оно должно преобразовывать.

Вот и вся диагностика...

post-46-1499250465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шуридзе сказал:

По ходу дела батарейка

Это изначально было очевидно: исправный аккумулятор до 2,6 В разряжаться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

исправный аккумулятор до 2,6 В разряжаться не должен

Уточним. Защита не должна позволять его так разрядить. А сам по себе пожалуйста, хоть в ноль. Пример: банка от ноутбучной батареи в тупом фонарике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаются мои беды: купил аккум Li-Pol Robiton 601120 3,7В 100мАч. Припаял, начал заряжать наушники, потом бац и кейс вырубился: наушники не горят, диод не горит на кейсе, нажимаю кнопку питания на кейсе - опять пошел заряд, потом опять все погасло. То же самое при подключении кейса к сети: начинает заряжать кейс и наушники и через минуту другую вырубается.

Припаял опять батарею от другого кейса - все норм, заряжает наушники кейс и сам кейс от сети заряжается.

В чем проблема: плохой новый аккумулятор или дело в том, что емкость у него ниже, чем у ранее установленного: 250 и 100 соответственно?

Кстати, напряжение у нового аккума было порядка 3,3 В, подключил к  другой батареи, поднял до 3,65, спаял все: вроде подольше продержался, потом опять вырубился. Напряжение упало до 3,42

На фото батарея от других наушников с которой все ровно работает, справа новая купленная батарея.

И еще вопрос по маркировке: есть ли разница CT И LP ?

IMG20200806212620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз с другой батареей все нормально работает, значит дело в ней. Там под плёнкой батареи проглядывает плата встроенной защиты - может она отрубает, потому что эта батарея не тянет ни зарядный, ни разрядный токи.
Ёмкость и раньше - то была никакая, а ты ещё в 2,5 раза меньше взял - зачем?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/30/2020 at 8:10 PM, Шуридзе said:

батарейка на 250Мач, если установить на 500Мач - будет ли нормально работать

Будет в 2 раза дольше заряжаться кейс. Но и наушников зарядите почти  в 2 раза больше. А вот меньше ставить нежелательно - можете ее убить зарядным током (все зависит от параметров)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял то, что было в наличии подходящее по размеру, а такие маленькие батареи идут на 90-100. Нужна 101425, она толстенная, но маленькая, а такую на али даже не найти, либо они будут малоемкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Шуридзе сказал:

Взял то, что было в наличии подходящее по размеру

Это неправильно, иногда "взятие" абы чего приводит к необратимым последствиям, надо брать подходящее по ПАРАМЕТРАМ, а не "по размеру".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на 250 мАч подходящую по параметрам, попробую купить и поставить.

А что все-таки обозначают буквы перед размером батареи: CT LP RD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо лазить по сайтам производителей конкретных батарей и смотреть, что они имели в виду.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для контроллера MP3402 написано 0.7 А ампер. Для аккумулятора 100  мА\ч параметр заряда должен быть не менее 7 С. (В 7 раз больше тока может принимать, чем ёмкость).

В аккумуляторе "Li-Pol Robiton 601120 3,7В 100мАч" максимум всего лишь 1,0С (100 мА). Больше 100 мА - сработает защита! А тут аж 700 мА тока ему... Превышение по зарядному току в 7 раз!:excl:

В идеале нужен аккумулятор на: 2200 мА с параметром заряда 0.5 С. Или на 1000 мА с параметром заряда 1 С. Или на 500 мА с параметром заряда 2 С. Или на 250 мА с параметром заряда 4 С.

162348.jpg

12 часов назад, Шуридзе сказал:

начал заряжать наушники, потом бац и кейс вырубился

Есть вариант выкинуть защиту (поставить от другого, мёртвого, где токи чуть повыше)... И рисковать)

Хотя, на фото у тебя походу в родных аккумуляторах нету никакой платы защиты, поэтому и работает :lol:

Наверное производитель знает о том, что аккумуляторы насилуются большими токами и защита у них срабатывает, вот китайцы и выкидывают их, абы работало. Правда недолго :) Специально запланировали раннюю смерть аккумулятора:D

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории можно было взять семь таких аккумулятора и соединить параллельно, так токи будут в семь раз меньше и не превышать допустимые 100 мА на аккумулятор :lol:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...