Jump to content

ШИМ на компараторе LM393

Recommended Posts

Рассмотрим один из вариантов реализации ШИМ контроллера без использование микроконтроллеров и популярного таймера 555.

Ссылка на статью: //cxem.net/beginner/beginner169.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/22763/

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
    • Спрошу тут....  Хочу перемотать трансформатор на железе, взятом из  мощного ups.  Там, был АВТОтрансформатор, с люминёвыми обмотками. Хочу спросить, для расчётов в программе уважаемого Владимира, ака Старичок, какие цыфери указать лучше в пунктах "Амплитуда индукции" и "Плотность тока"? Я, несомненно, лох, но думаю, железо не самое лучшее. Толщина пластин где-то 0,3-0,35. На трансе не собираюсь в космос улетать, хотелось бы собрать "Ресурс-1" на нем. Огромных токов не нужно, мне бы 2-3А хватило, лишь бы трансик не шибко "проседал" и грелся, и смог подольше работать.  П.С. корифеи, для Ресурса-1 какого напряжения на трансформаторе будет достаточно для нормальной работы?
    • От центра что ли судя по коммутации? Одинаковые
    • И казалось бы, вот она- сермяжная правда. Наконец наступила!!! Но тут играт схватилась, как будто ей всадили дышло.. ой, это не отсюда. Ну что, займёмся выведением  товарища Пертова на очищенную воду. Берём твой новый "бусур", ты что то думаешь что внезапно изменяя форму обрывка сигнала можно что нибудь путное получить. Посмотрим. Смотрите под спойлером, там много интересного. Убрал , а то сообщение уж больно громоздким выходит.)  
    • вот честно. если б меня било током от  батареи отопления, в последнюю очередь я на неё напал  бы с оциллографом.  2Вт уже могут нормально засветить лампочку типа такой вытащить её на лестничную клетку и пройтись пощелкать по щиткам в разных комбинациях. (предупредив, естественно , личный состав). чтото и обнаружится. накаливания лампа от фонарика поинформативнее будет, но тут надо сначала гирлянду из них собрать.
    • Глядел я эту тему. Хорошо, что хватает знаний и опыта создать нечто подобное. Мне вот, с учетом моего скудоумия, освоить программирование даже не элементарном уровне не под силу. Потому могу лишь позавидовать белой завистью. А по поводу самого разработанного девайса могу сказать, что лично для меня пока в нем нет никакой необходимости. Есть USBasp и еще один USBisp перешитый в USBasp, функционала которых для моих нужд (залить прошивку в партию контроллеров) достаточно. Из увиденного неплохой идеей считаю задействование свободного пина в разъеме для возможности подачи сигнала XTAL на целевой контроллер. Больше вроде бы ничего необычного не видно. Скорее всего он действительно будет использоваться очень редко. И далеко не только у меня. Причин тому несколько, одной из которых является отсутствие возможности им воспользоваться, если пациент установлен в каком-либо устройстве.  Что же касаемо блока питания, то тут уж кто как хочет, так и поступает. Лично я вообще не вижу на этот счет ни малейших проблем, так как у нас уже есть 5V от USB, который железобетонно используется, а получить из него еще и 12V - сущие пустяки. Ну а с учетом современных реалий, предусматривающих использование SMD компонентов вместо громоздких выводных, габаритов готовому устройству установка лишних трех деталей практически не придаст и на трудозатраты при монтаже это по сути никак не повлияет. Ну а так да, каждый поступает как ему виднее.
    • Потому, что в летний период постоянно идут ремонты старой системы отопления, а заливать после каждого ремонта дорого - вода денег стоит. Так весь теплый период без воды и проходит.
  • Create New...