Jump to content
Андрей Спиридонов

Счетчик импульсов

Recommended Posts

Добрый день/утро/вечер, форумчане. Прошу помощи в создании схемы которая будет управлять шаговым двигателем "шагами". То есть, поступил импульс на вход устройства, схема отсчитала 360 импульсов и перешла в режим ожидания. Кроме управляющего импульса переменной скважности, на схему будет подаваться тактовая частота ~500 Гц которую и будет считать схема. Драйвер ШД собран на 155тм2 и еще паре микросхем которые обеспечивают реверс двигателя по сигналам с концевиков. Схему драйвера без силовых ключей прилагаю.

1.bmp

На МК или россыпухой? Зачем еще 500гц, синхронизация? 

500 Гц задает скорость вращения ШД, именно эти импульсы и требуется посчитать. При поступлении стартового импульса, схема должна пропускать на выход эту частоту, но только 360 импульсов. Так же планирую делить это количество с шагом 18. Хотелось бы использовать рассыпуху. Есть ардуино уно, но кроме мигания светодиодом ничему не научился пока)

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Насколько уж я противник пихания МК "во все дырки", но для данной задачи полагаю его применение оптимальным. На дискретной логике, конечно, можно, но схема "расползется" до неприличия.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

9 часов назад, Андрей Спиридонов сказал:

Есть ардуино уно, но кроме мигания светодиодом ничему не научился пока)

Если начал, то продолжай заниматься, ардуина  подойдет для решения этой задачи.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Сзади в каждой галете сколько контактов? Если пять, то выход, скорее всего, двоичный.

Именно двоичный, я и говорил что BCD. То бишь Binary Code че то там. Есть кучка таких, выдранных из умерших реле времени. Изначально к атмеге8 подключались по такой схеме. С направлением диодов мог ошибиться когда срисовывал.

IMG_20200731_193223.jpg

Так в чем проблема-то? Пощелкайте, составьте таблицу истинности, какие контакты с какими закорачиваются при тех или иных цифрах.

1 час назад, Андрей Спиридонов сказал:

Кстати, может есть у кого библиотека для работы с дисковым BCD переключателем вот такого плана?

а нахрена она нужна?

Таблицу истинности составлял. Цифры на диске соответствуют своему двоичному коду. Библиотека упростит обработку сигналов с переключателя. На буржуйских сайтах находил методы работы с ними, общий смысл вроде как улавливается, но я чет не дохожу до этого. На одном сайте предлагают скачать библиотеку, по ссылке переходит, а качать там нечего. На другом сайте библиотеки нет, но есть код программы который я увы не могу понять в силу отсутствия знаний.

блин какая на библиотека, десять строчек Сишного кода установить/прочитать порт.

ЗЫ читая подобные сетования дуриншиков часто вспоминаются братья Стругатские  "Лабораторная обезьяна нажимает красную кнопку – получает банан, нажимает белую – апельсин, но как раздобыть бананы и апельсины без кнопок, она не знает. И какое отношение имеют кнопки к бананам и апельсинам, она не понимает."

Может быть я и есть та самая обезьяна, но "десять строчек Сишного кода" для меня тайна покрытая мраком. Когда нибудь и я смогу говорить так же как и вы, но не сейчас.

не сможете, пока не откажитесь от костылей дурины и не начнете изучать микроконтроллер на котором сделана плата, для этого достаточно книжек Белова или Шпака.

вся проблема в том что в дурине прямое обращение к портам заменено функциями обращения к пинам и то что в Си прочитать/установить порт делается одной командой в дурине превращается в охренитительную простыню не нужного кода с танцами и бубном. 

чтение порта на Си :  reg=PIND; все в регистр reg записано текущие значение порта.

тоже самое в дурине

reg=0;
if(digitalRead(D0)) reg |=(1<<0)
if(digitalRead(D1)) reg |=(1<<1)
.....
.....
if(digitalRead(D7)) reg |=(1<<7)

та же картина с установкой нужного значения в порт.

ЗЫ добрый совет: не надо изучать костыли что бы ходить, учитесь сразу ходить , что бы потом иметь возможность бегать.

в принципе для изучения даже наличия микроконтроллера не нужно , достаточно среды разработки типа CodeVisionAVR (в ней есть автоматический генератор кода при создании проекта можно сразу настроить назначение выводов и включить нужные модули) и симулятор типа Proteus для проверки работоспособности и отладки схемы/кода.

есть справочники - цифровые микросхемы. их много. на память помню одну книгу (сейчас не дома) под редакцией Шило.  там 155,555, КМОПовские и др. есть и примеры делителей, в том числе до 64000. есть поновее - 90 годов. начни искать -гугл вывезет...

Вот эта была реализована  на 176 серии с небольшими доработками, не помню какими, но трудится у приятеля лет 10 как.

ШАГ.png

1 час назад, Андрей Спиридонов сказал:

CVAVR выдает ошибку при установке

или два раза запустили установщик, или пропустили окно с запросом на установку  дополнения

вот вам и пишет об ожидании завершения дополнительного процесса.