Перейти к содержанию

ИБП KIN-2200-AP разряжает аккумуляторы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сразу скажу, в электронике я новичок. Есть источник бесперебойного питания KIN-2200-AP с платой KP-201 v2.0. Схему и фотографии приложу. ИБП долго лежал в гараже на холоде. После была попытка его включения, но аккумуляторы были разряжены. В итоге выяснилось, что не все аккумы держат заряд как надо, и было принято решение заменить их на новые DELTA DTM 1207. Новые аккумуляторы были проверены на разряд при помощи устройства IMAX B6 при режиме 2А и 10 мин. После установки аккумов в ИБП, показания в UPSMON были хорошими. Я даже оставлял работать компьютер в ждущем режиме от этого ИБП от аккумуляторов на пару часов, все было нормально. Далее я отложил ИБП на пару месяцев, а когда хотел захотел включить, то обнаружил разряженные аккумуляторы. Пришлось заряжать аккумы по одному. Но после ИБП не хотел включаться и выдавал ошибку. Внутри на плате нашел несколько потекших электролитов, и заменил их. После чего ИБП запустился нормально и был протестирован, все было хорошо. Далее я снова не пользовался блоком питания около месяца-полутора. И когда снова решил его включить, то снова обнаружил разряженные аккумы. Напряжение на них было 4-6В вместо положенных 14В. Подключил лабораторный блок питания на 31В(больше не выдает) к клеммам аккумуляторов на плате и увидел потребление 0.055А и греющиеся резисторы R46, R69, R57, R58, R59, R60(увидел при помощи тепловизора). Так же немного потыкал в плату тестером и обнаружил пробитый стабилитрон ZD5 и потерявший свой номинал резистор R46, были заменены. Так же увидел прыгающее напряжение на базе Q1, от 0.070-0.150В, но он всеравно открывается и выходит с него не 24В как показано на схеме а 20В, в один момент оно ненадолго скакнуло до 26В. Так же при помощи тестера увидел, что 12В дальше R46 и R69 не проходит, на них со стороны С25 и С28 по 12В, а с другой стороны на них уже порядка 0.160В. Точно так же происходит и с R57, R58, R59, R60, перед ними есть напряжение, а после них десятые доли вольта. Прошу помощи разобраться с этой проблемой. И собственно вопрос, должно ли быть в отключенном состоянии потребление с аккумов как в моем случае это 0.055А? Должны ли греться R46, R69, R57, R58, R59, R60 и почему после них слишком маленькое напряжение хотя перед ними 12В? И в целом может кто сталкивался уже с данной проблемой или просто сможет подсказать куда копать, любому отклику буду рад. Так же приложу схему на плату KP-201 V1.0, они практически одинаковые, только на схеме платы v1.0 еще проставлены номиналы и называния элементов. Спасибо.

photo_2020-07-30_19-15-58.jpg

photo_2020-07-31_23-46-56.jpg

372534473-PowerCom-KIN-2200AP-115V-230V-3000AP-230V-KP-201-V2-0-PCB-Revision-2-1-pdf.pdf KIN-2200-AP KP-201 v1.0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, blizzard1 сказал:

Напряжение на них было 4-6В вместо положенных 14В

Можно выбросить.

3 часа назад, blizzard1 сказал:

напряжение на базе Q1, от 0.070-0.150В, но он всеравно открывается

Видимо, битый транзистор. "Напряжение на базе Q1" - это напряжение между его базой и эмиттером, или относительно корпуса? Относительно чего измеряете?

3 часа назад, blizzard1 сказал:

12В дальше R46 и R69 не проходит, на них со стороны С25 и С28 по 12В, а с другой стороны на них уже порядка 0.160В.

Потому что открыт Q18, т.к. закрыт Q19. Ищите почему (может так и должен?).

3 часа назад, blizzard1 сказал:

R57, R58, R59, R60, перед ними есть напряжение, а после них десятые доли вольта.

Видимо, на выходах инверторов U5 уровень "0", потому что на выходах U8 уровни "1"? Не знаю, о чём там думает контроллер, но проверять надо правильность уровней на его входах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 часов назад, blizzard1 сказал:

новые DELTA DTM 1207

///

Норм батарея, сослепу спутал с Delta DT 1207 - вот они не предназначены для ИБП.

 

17 часов назад, blizzard1 сказал:

при режиме 2А и 10 мин

Ни о чем, комп в нормальном, не ждущем режиме потребляет гораздо больше 48 Вт.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Trisector сказал:

Ни о чем, комп в нормальном, не ждущем режиме потребляет гораздо больше 48 Вт.

Так там четыре батареи последовательно, 48В, а это уже 96 Ватт при токе 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

Потому что открыт Q18, т.к. закрыт Q19. Ищите почему (может так и должен?).

Q18 и Q19 закрыты, на Q19 между базой и эмиттером 9.9В, на Q18 между базой и эмиттером 0.7В. Такая же картина и на Q27 и Q28. Так и должно быть?

Цитата

Видимо, на выходах инверторов U5 уровень "0", потому что на выходах U8 уровни "1"? Не знаю, о чём там думает контроллер, но проверять надо правильность уровней на его входах.

Не совсем понимаю о каких именно нулях и единицах Вы говорите. Как я понял U5 это сборка из резисторов Дарлингтона. С U8 на U5 приходят какие-то сигналы и усиливаются по току. Так я это понял, если не прав то поправьте, пожалуйста. Но на входах U5 относительно земли 5В кроме 6го, на выходах же 0.2В.

Цитата

Напряжение на них было 4-6В вместо положенных 14В

Можно выбросить.

Почему аккумуляторы можно выбросить? Они уже один раз разряжались у меня до такого состояния, и я заряжал их каждый отдельно, правда не быстро это все происходит.

Так же не могу найти даташит на U8, по наклейке на корпусе на которой написано LIZARD 2K-V1/0 9(P\N;12A-1K22-Z10) ничего не находит. Может плохо старался.

И никто не ответил на вопрос, нормально ли потребление с аккумов в 0.055A(даже больше, так как мой ЛБП может выдать только 31В, а аккумы в полном заряде дают 42В) в полностью выключенном состоянии ИБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuretskok сказал:

Так там четыре батареи последовательно, 48В, а это уже 96 Ватт при токе 2А.

Там 6 батарей, 3 по 2 последовательно-параллельно в сумме 42В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал о том, что на плате есть механическая кнопка, которая по факту разрывает цепь питания платы от аккумов. И потом подумал, что может потребление с аккумов в выключенном состоянии и должно быть небольшое, а это кнопка специально предусмотрена на случай, когда долгое время не пользуешься ИБП, чтобы не разряжать батареи. Вообщем как один из вариантов. Поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, blizzard1 сказал:

Я тут подумал

А зачем, если в инструкции всё расписано:

4.2. Выключение ИБП

Нажмите кнопку ON/OFF/TEST/SILENCE и удерживайте ее до тех пор, пока не погаснет светодиод LINE NORMAL или BACK UP. Для сохранения заряда аккумулятора выключайте главный выключатель (на задней панели), если ИБП не будет работать более одного дня.

10.2. Длительное хранение

При длительном хранении в условиях температуры окружающей среды от –15 до +30 оС аккумулятор ИБП следует перезаряжать каждые 6 месяцев.

При длительном хранении в условиях температуры окружающей среды от +30 до +45 оС аккумулятор ИБП следует перезаряжать каждые 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, irokess сказал:

А зачем, если в инструкции всё расписано:

4.2. Выключение ИБП

Нажмите кнопку ON/OFF/TEST/SILENCE и удерживайте ее до тех пор, пока не погаснет светодиод LINE NORMAL или BACK UP. Для сохранения заряда аккумулятора выключайте главный выключатель (на задней панели), если ИБП не будет работать более одного дня.

10.2. Длительное хранение

При длительном хранении в условиях температуры окружающей среды от –15 до +30 оС аккумулятор ИБП следует перезаряжать каждые 6 месяцев.

При длительном хранении в условиях температуры окружающей среды от +30 до +45 оС аккумулятор ИБП следует перезаряжать каждые 3 месяца.

Ну значит так оно и есть, только выключатель не на задней панели а внутри корпуса просто распаян на плате. Но всеравно спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...